Грузинские наёмники на Украине: различия между версиями
| Строка 102: | Строка 102: | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
|[[Ахалая Георгий]] | |[[Ахалая Георгий]] (გიორგი ახალაია)<ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Георгий_Ахалая</ref> | ||
| | | | ||
|[[Объединённый кавказский легион]] | |||
|командир разведгруппы, командир огневой поддержки | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 126: | Строка 126: | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
|[[Барамидзе Георгий Суликоевич]] | |[[Барамидзе Георгий Суликоевич]] <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/gruzinskij-legion/baramidze-georgij-sulikoevich/</ref> | ||
| | | | ||
|[[Грузинский национальный легион]] | |[[Грузинский национальный легион]] | ||
| Строка 134: | Строка 134: | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
|[[Барамидзе Гиорги]] | |[[Барамидзе Гиорги]] <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/gruzinskij-legion/baramidze-georgij/</ref><ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Гиорги_Барамидзе</ref> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 174: | Строка 174: | ||
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
|[[Битадзе Шотико]] | |[[Битадзе Шотико]] (შოთიკო ბითაძე) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Шотико_Битадзе</ref> | ||
| | | | ||
|[[Объединённый кавказский легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 206: | Строка 206: | ||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
|[[Гамсахурдия Ладо]] <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/lado-gamsahurdia-lado-gamsakhurdia/</ref> | |[[Гамсахурдия Ладо]] <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/lado-gamsahurdia-lado-gamsakhurdia/</ref><ref name=":7">https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Объединённый_кавказский_легион</ref> | ||
| | | | ||
|[[Грузинский национальный легион]]; [[Объединённый кавказский легион]] | |||
|командир Объединённого кавказского легиона | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 222: | Строка 222: | ||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
|[[Гелашвили Георгий]] <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/giorgi-gelashvili-georgi-gelalshvili/</ref> | |[[Гелашвили Георгий]] (გიორგი გელაშვილი) <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/giorgi-gelashvili-georgi-gelalshvili/</ref><ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Георгий_Гелашвили</ref> | ||
| | | | ||
|[[Грузинский национальный легион]]; [[Объединённый кавказский легион]] | |||
|снайпер и оператор БПЛА | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 278: | Строка 278: | ||
|- | |- | ||
|30 | |30 | ||
|[[Гогуадзе Торнике]] | |[[Гогуадзе Торнике]] (თორნიკე გოგუაძეს) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Торнике_Гогуадзе</ref> | ||
| | | | ||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 390: | Строка 390: | ||
|- | |- | ||
|44 | |44 | ||
|[[Карчава Зураб]] <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/gruzinskij-legion/zurab-karchava-zurab-karchava/</ref> | |[[Карчава Зураб]]<ref name=":7" /> <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/gruzinskij-legion/zurab-karchava-zurab-karchava/</ref> | ||
| | | | ||
|[[Грузинский национальный легион]]; [[Объединённый кавказский легион]] | |||
|руководитель группы информационно-психологических операций | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 406: | Строка 406: | ||
|- | |- | ||
|46 | |46 | ||
|[[Кахабришвили Гела]] | |[[Кахабришвили Гела]] (გელა კახაბრიშვილი) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Гела_Кахабришвили</ref> | ||
| | | | ||
|[[Объединённый кавказский легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 527: | Строка 527: | ||
|- | |- | ||
|61 | |61 | ||
|[[Одишвили Зураб]] <ref>https://eadaily.com/ru/news/2023/04/27/na-ukraine-unichtozhen-43-y-gruzinskiy-naemnik</ref> | |[[Одишвили Зураб]] (ზურაბ ოდიშვილი) <ref>https://eadaily.com/ru/news/2023/04/27/na-ukraine-unichtozhen-43-y-gruzinskiy-naemnik</ref><ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Зураб_Одишвили</ref> | ||
| | | | ||
|[[Грузинский национальный легион]] | |[[Грузинский национальный легион]]; [[Объединённый кавказский легион]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 911: | Строка 911: | ||
|- | |- | ||
|109 | |109 | ||
|[[Чутлашвили Торнике]] <ref name=":2" /> | |[[Чутлашвили Торнике]] <ref name=":2" /><ref name=":8">https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Грузинский_национальный_легион</ref> | ||
| | | | ||
|[[Грузинский национальный легион]] | |[[Грузинский национальный легион]] | ||
| Строка 1215: | Строка 1215: | ||
|- | |- | ||
|147 | |147 | ||
|[[Ткачев Заза]] <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/zaza-tkachev-zaza-tkachovi/</ref> | |[[Ткачев Заза]] (Ткачови) <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/zaza-tkachev-zaza-tkachovi/</ref> | ||
| | | | ||
|[[Грузинский национальный легион]] | |[[Грузинский национальный легион]] | ||
| Строка 1674: | Строка 1674: | ||
| | | | ||
|[[Грузинский национальный легион]] | |[[Грузинский национальный легион]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|205 | |||
|[[Лемонджава Вахтанг]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|206 | |||
|[[Шиошвили Георгий]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|207 | |||
|[[Шиошвили Гия]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|208 | |||
|[[Гоготишвили Гиорги]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|209 | |||
|[[Кахениашвили Гиорги]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|210 | |||
|[[Купарашили Гиорги]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|211 | |||
|[[Мамардашвили Давид]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|212 | |||
|[[Мшвилдадзе Давит]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|213 | |||
|[[Читишвили Дмитрий]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|214 | |||
|[[Ксвадагиани Ёни]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|215 | |||
|[[Челидзе Закро]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|216 | |||
|[[Мецвиришвили Зураб]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|217 | |||
|[[Модебадзе Зураб]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|218 | |||
|[[Гамсахурдия Ираклий]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|219 | |||
|[[Мачарашвили Ираклий]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|220 | |||
|[[Каджая Коба]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|221 | |||
|[[Дидебулидзе Ладо]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|222 | |||
|[[Гамбарашвили Мишо]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|223 | |||
|[[Ломтадзе Мухран]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|224 | |||
|[[Ахвледиани Ника]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|225 | |||
|[[Нониашвили Нугзар]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|226 | |||
|[[Хубутия Омар]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|227 | |||
|[[Вирсаладзе Отар]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|228 | |||
|[[Болгашвили Рамаз]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|229 | |||
|[[Катамадзе Рома]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|230 | |||
|[[Бурьянадзе Тазо]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|231 | |||
|[[Ткешелашвили Теймураз]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|232 | |||
|[[Клдиашвили Торнике]] <ref name=":8" /> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|233 | |||
|[[Губели Григол]] <ref name=":7" /> | |||
| | |||
|[[Объединённый кавказский легион]] | |||
|вербовщик | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|234 | |||
|[[Абзианидзе Григол]] <ref name=":7" /> | |||
| | |||
|[[Объединённый кавказский легион]] | |||
|вербовщик | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|235 | |||
|[[Циминтия Кахабер]] <ref name=":7" /> | |||
| | |||
|[[Объединённый кавказский легион]] | |||
|разведчик | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|236 | |||
|[[Камалаа Якоби]] <ref name=":7" /> | |||
| | |||
|[[Объединённый кавказский легион]] | |||
|психолог | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|237 | |||
|[[Мартиашвили Заури]] <ref name=":7" /> | |||
| | |||
|[[Объединённый кавказский легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|238 | |||
|[[Кавтарадзе Малхаз]] <ref name=":7" /> | |||
| | |||
|[[Объединённый кавказский легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 1684: | Строка 1956: | ||
# https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/gruzinskij-legion/ | # https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/gruzinskij-legion/ | ||
# https://lostarmour.info/mercenaries | # https://lostarmour.info/mercenaries | ||
# https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Грузинский_национальный_легион | |||
# https://tass.ru/proisshestviya/14370507 | # https://tass.ru/proisshestviya/14370507 | ||
# https://life.ru/p/1486735 | # https://life.ru/p/1486735 | ||
# https://www.newsgeorgia.ge/spisok-gruzinskih-bojcov-pogibshih-v-ukraine-s-24-fevralja-dannye-na-13-dekabrja-2022/ | # https://www.newsgeorgia.ge/spisok-gruzinskih-bojcov-pogibshih-v-ukraine-s-24-fevralja-dannye-na-13-dekabrja-2022/ | ||
# https://t.me/s/TrackAMerc | # https://t.me/s/TrackAMerc | ||
# https://sledcom.ru/news/item/1673722 | |||
<div class="mw-collapsible mw-collapsed" style="width:400px; overflow: hidden;"> | <div class="mw-collapsible mw-collapsed" style="width:400px; overflow: hidden;"> | ||
== Примечание == | == Примечание == | ||
<references /> | <references /> | ||
</div> | </div> | ||
Версия от 14:53, 30 мая 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция властей страны
Участие в боевых действиях
С 24 февраля прошлого 2022 года на Украине в боях на стороне ВСУ погибли около 40 граждан Грузии и граждан Украины грузинского происхождения, пишет портал «Новости — Грузия»[1].
О гибели еще одного грузинского боевика на Украине — 22-летнего Вано Чохели — стало известно 20 марта.
Чохели погиб 16 марта. Погибший — выпускник военного училища Харькова. Его отец живет в Кахетии. По данным семьи, его уже похоронили на Украине.
Следственный комитет РФ выяснил[2] имена 24 наемников из Грузии, воюющих на Украине в составе "Грузинского национального легиона", созданного Мамукой Мамулашвили, и других вооруженных формирований. Ранее в отношении Мамулашвили было возбуждено уголовное дело по ст. 359 УК РФ ("Вербовка наемников и их участие в вооруженном конфликте") и ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти в отношении социальной группы военнослужащих"). "По данным следствия, Мамулашвили создал на территории Украины вооруженное формирование, выступил его лидером и вовлек в его деятельность и деятельность ряда иных украинских вооруженных формирований в качестве наемников 24 гражданина Грузии. На сегодняшний день следствием установлены личности 24 наемников", - говорится в сообщении. Они и сейчас принимают участие в боевых действиях на территории Украины против представителей ДНР, ЛНР и Вооруженных сил РФ. По данным СК, все 24 установленных наемника - граждане Грузии. В Следственном комитете перечислили их имена - это Леван Фифия, Лаша Рухая, Левон Айрапетян, Васил Алибегашвили, Эрекле Амиранашвили, Века Апресови, Элгудж Багратион, Вахтанг Барабадзе, Георгий Барамидзе, Бека Басилая, Зураб Бедошвили, Гела Белашадзе, Михаил Бенделиани, Акаки Берианидзе, Гия Бериашвили, Дем Бежикелашвили, Ника Блуашвили, Ратти Бурдули, Гела Эрадзе, Тамаз Чиковани, Бадри Чоплиани, Руслан Давитадзе, Михал Деметрашвили, Шот Деметрашвили. "В их действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК РФ ("Участие наемников в вооруженном конфликте"). В ходе следственных действий установлены и другие лица, причастные к деятельности на территории Украины "Грузинского национального легиона", а также иные подразделения наемников. Их действиям также будет дана уголовно-правовая оценка", - добавили в СК. Группировка причастна ко многим военным преступлениям, в том числе к страшному видео, на котором радикалы добивают раненых российских солдат и глумятся над их телами.
22 октября 2022 года опубликована[3] информация об уничтожении грузинских наёмников Михаила Капланишвили (Каплан) и Александра Мартиашвили (позывной "Алико").
Еще в декабре, когда российское наступление на Бахмут только началось, здесь были уничтожены шестеро боевиков из «Грузинского легиона»[4].
О присутствии британских и других англоязычных наемниках в Артемовске ранее сообщали американские СМИ[5]. В частности, в декабре New York Times писала о группе наемников из Британии, США, Австралии и Канады, которые признали, что жители Артемовска стали относиться к ним настороженно, и они вынуждены были на улицах не разговаривать на английском языке. Позже один из командиров группы "Вагнер" в Артемовске рассказал о добытых в бою шевронах иностранных наемников, в том числе британских, а также американских, канадских, грузинских, итальянских.
Российская авиация 26 марта 2023 года уничтожила группу иностранных наемников под Авдеевкой. На видеозаписи[6], снятой штурмовыми группами российских войск на Авдеевском направлении, запечатлен укрепрайон ВСУ после авиаудара: там показана форма уничтоженных украинских силовиков, а также боевиков с нашивками в виде флага Польши и шевроном с грузинским флагом и надписью Georgia national legion.
Оборону Артемовска с южных окраин, помимо украинских военных, держали наемники из Польши и Грузии, сообщил[7] 31 марта 2023 года боец группы "Вагнер". "Вот это укрепления украинских вооруженных сил, также наемников их, весь сброд там был. И поляки попадались тут, и грузины", — рассказал боец. Штурмовик отмечает, что у польских наемников была отличительная черта — черная форма.
В городе Константиновке Донецкой народной республики (ДНР) украинские боевики и грузинские наемники устроили перестрелку[8]. Командование Вооруженных сил Украины «в приказном порядке заставило радикалов предоставить грузинам обжитый и хорошо оборудованный пункт временной дислокации». «Когда наемники приехали, завязалась словесная перепалка, переросшая в перестрелку, в результате которой общие потери составили порядка 10 человек, из которых три безвозвратные», — сказал Марочко[9].
По подсчетам грузинских СМИ[10], с 24 февраля 2022 года по состоянию на 27 апреля 2023 года на Украине погибли 43 грузинских наёмника — граждане и уроженцы страны, имеющие украинское гражданство.
На правобережье Днепра в Херсонской области находятся около 500 иностранных наемников, сообщил 25 мая 2023 года РИА Новости[11] источник в российских силовых структурах.
"По информации, полученной от источников, находящихся на правом берегу (Днепра – ред.), в мае на подконтрольной ВСУ части территории Херсонской области значительно возросло число иностранных наемников - поляков, англичан, а также боевиков "Кавказского легиона", "Батальона имени Шейха Мансура" и "Грузинского легиона". Так, в Херсоне на данный момент находятся до 100 наемников, в Чернобаевке – 100, и 300 иностранных боевиков разместились в прибрежных селах Качкаровка, Саблуковка, Дудчаны", - сказал собеседник агентства.
По его словам, иностранные наемники размещаются в частных домах, конфискованных у жителей Херсонщины, группами до 10 человек в каждом доме.
Список наёмников
17 июня 2022 года Минобороны РФ сообщило[12][13], что на территорию Украины из Грузии прибыло 355 наёмников, из которых 120 уничтожено и 90 выехали за пределы Украины.
Источники
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Грузия
- https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/gruzinskij-legion/
- https://lostarmour.info/mercenaries
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Грузинский_национальный_легион
- https://tass.ru/proisshestviya/14370507
- https://life.ru/p/1486735
- https://www.newsgeorgia.ge/spisok-gruzinskih-bojcov-pogibshih-v-ukraine-s-24-fevralja-dannye-na-13-dekabrja-2022/
- https://t.me/s/TrackAMerc
- https://sledcom.ru/news/item/1673722