Белорусские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
|||
| Строка 57: | Строка 57: | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|[[Сокалачка Юрый | |[[Соколачка Юрий]] (Сокалачка Юрый) | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 73: | Строка 73: | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
|[[Туркоў Ігар | |[[Турков Игорь]] (Туркоў Ігар) | ||
|"Партызан" | |"Партызан" | ||
| | | | ||
| Строка 89: | Строка 89: | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|[[Казачонак Зміцер | |[[Казачонок Дмитрий]] (Казачонак Зміцер) | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 105: | Строка 105: | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
|[[Вярэніч Алег | |[[Варенич Олег]] (Вярэніч Алег) | ||
|"Лешый" | |"Лешый" | ||
| | | | ||
| Строка 113: | Строка 113: | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
|[[Падароўскі Алег | |[[Падаровский Олег]] (Падароўскі Алег) | ||
|"Сняжок/Анубіс" | |"Сняжок/Анубіс" | ||
| | | | ||
| Строка 145: | Строка 145: | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
|[[Апанасович Дмитрий Марьянович|Апанасович Дмитрий Марьянович (Зьміцер Апанасовіч | |[[Апанасович Дмитрий Марьянович|Апанасович Дмитрий Марьянович (Зьміцер Апанасовіч]], Apanasovich Dzmitry) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87</ref> <ref name=":2">https://t.me/rybar/31883</ref> | ||
|[[Апанасович Дмитрий Марьянович|"Тэрор"]] | |[[Апанасович Дмитрий Марьянович|"Тэрор"]] | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 337: | Строка 337: | ||
|- | |- | ||
|38 | |38 | ||
|[[Горбач Павел]] | |[[Горбач Павел]] (Horbach Pavel) <ref name=":2" /> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 353: | Строка 353: | ||
|- | |- | ||
|40 | |40 | ||
|[[Гунько Глеб]] | |[[Гунько Глеб]] (Hunko Hleb) <ref name=":2" /> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 361: | Строка 361: | ||
|- | |- | ||
|41 | |41 | ||
|[[Дёгтев Сергей]] | |[[Дёгтев Сергей]] (Diogtev Sergey) <ref name=":2" /> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 369: | Строка 369: | ||
|- | |- | ||
|42 | |42 | ||
|[[Демиденко Николай]] | |[[Демиденко Николай]] (Dzemidzenka Mikalai) <ref name=":2" /> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 465: | Строка 465: | ||
|- | |- | ||
|54 | |54 | ||
|[[Корсак Андрей]] | |[[Корсак Андрей]] (Korsak Andrei) <ref name=":2" /> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 561: | Строка 561: | ||
|- | |- | ||
|66 | |66 | ||
|[[Мандриевский Виталий]] | |[[Мандриевский Виталий]] (Mandryeuski Vital) <ref name=":2" /> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 649: | Строка 649: | ||
|- | |- | ||
|77 | |77 | ||
|[[Наукович Александр Фёдорович|Наукович Александр]] | |[[Наукович Александр Фёдорович|Наукович Александр]] (Naukovich Aliaksandr) <ref name=":2" /> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 673: | Строка 673: | ||
|- | |- | ||
|80 | |80 | ||
|[[Пикта Манфред Александрович]] | |[[Пикта Манфред Александрович]] (Pikta Manfred) <ref name=":2" /> | ||
|Фредди | |Фредди | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 769: | Строка 769: | ||
|- | |- | ||
|92 | |92 | ||
|[[Троцкий Валентин Иванович|Троцкий Валентин]] | |[[Троцкий Валентин Иванович|Троцкий Валентин]] (Trotski Valiantsin) <ref name=":2" /> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 809: | Строка 809: | ||
|- | |- | ||
|97 | |97 | ||
|[[Шурмей Павел]] | |[[Шурмей Павел]] (Shurmei Pavel) <ref name=":2" /> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 884: | Строка 884: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Абрамович Виталий]] (Abramovich Vital) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Аганесян Дмитрий]] (Ahanesian Dzmitry) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Батулёв Андрей]] (Batuleu Andrei) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Чикалёв Денис]] (Chykaliou Dzianis) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Гульцов Сергей]] (Gultsov Sergei) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Голованов Кирилл]] (Halavanau Kiryl) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Карасик Виктор]] (Karasik Viktar) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Ковальчук Алексей]] (Kavalchuk Aliaksei) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Киреев Игнатий]] (Kireyeu Ihnatsi) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Костюченко Степан]] (Kostyuchenko Stepan) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Красовский Александр]] (Krasouski Aliaksandr) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Копцюх Андрей]] (Koptsiukh Andrei) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Лапин Владислав]] (Lapin Uladzislau) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Лавренюк Владимир]] (Lauraniuk Uladzimir) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Марьевский Павел]] (Maryeuski Pavel) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Мацюхин Олег]] (Ален?, Matsiukhin Alen) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Палищук Денис]] (Palishchuk Dzianis) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Сорокин Евгений]] (Sarokin Yauheni) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Щучко Юрий]] (Shchuchko Yury) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Стрижак Юрий]] (Stryzhak Yury) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Субоцкий Савелий]] (Subotski Saveli) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Судзиловский Андрей]] (Sudzilouski Andrei) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Сыч Илья]] (Sych Ilia) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Сыч Сергей]] (Sych Siarhei) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Трахимчик Алексей]] (Trakhimchyk Aliaksei) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Целицын Вячеслав]] (Tselitsyn Viachaslau) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Цицянок Алексей]] (Tsitsianok Aleksey) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Варанюк Владислав]] (Varaniuk Uladzislau) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Ефремов Андрей]] (Yafremau Andrei) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Жилинский Александр]] (Zhylinski Aliaksandr) <ref name=":2" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 896: | Строка 1136: | ||
# https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Беларусь | # https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Беларусь | ||
# https://lostarmour.info/mercenaries | # https://lostarmour.info/mercenaries | ||
# https://t.me/rybar/31885?single | |||
== Примечание == | == Примечание == | ||
Версия от 11:10, 9 мая 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Деятельность наёмников
"Евгений "Мальдер" Логинов погиб 5 марта 2022 года в бою около "Азовстали", - пишет националистическое издание "Мая Краіна Беларусь"[1].
Это уже двадцатый наёмник из Беларуси, о смерти которого стало известно в рядах ВСУ.
Руслан Обломов, позывной "Русик". Член националистического подразделения "Белорусский добровольческий корпус". Погиб во время боёв на Украине. Об этом появилось сообщение 26 января 2023 года в Telegram-канале националистического подразделения "Белорусский добровольческий корпус".
В марте 2023 года Американский журнал Newsweek сообщил о гибели почти 40 наемников из Белоруссии, которые покинули страну после протестов 2020 года и воевали на стороне украинской армии. Корреспондент Newsweek пообщался[2] с несколькими участниками Международного легиона – военнослужащими полка им. Кастуся Калиновского из Белоруссии — выставка, посвященная революционеру и поэту Калиновскому проходила во Львове. Все белорусы, вступившие в Международный легион, уехали из страны после президентских выборов 2020 года[3].
«Режим Лукашенко боится, что мы сможем сделать, когда в стране возникнет политический кризис. <…> Теперь у нас больше опыта в реальных боевых действиях, чем у большинства белорусских офицеров», — сказал Newsweek Оскар, член белорусского подразделения «Волат».
Он также рассказал, что участвовал в качестве волонтера-наблюдателя в выборах президента Белоруссии 2020 года. Оскар отметил, что занимался подсчетом количества избирателей, «чтобы чиновники не добавили фальсифицированные бюллетени за Лукашенко». По словам Оскара, его действия никак не повлияли на результат выборов. В последний день голосования неизвестные люди в штатском задержали его и отвезли в отделение милиции, в котором он провел несколько дней. После этого он присоединился к протестующим. Когда его вызвали в отделение в качестве свидетеля, он покинул страну.
«Я уже потерял одну родину, и если я ничего не сделаю, то потеряю другую», — сказал Оскар[2].
Боец по имени Денис придерживается тех же позиций: «После победы Украины Лукашенко должен быть привлечен к ответственности. <…> Лукашенко не просто репрессировал свой собственный народ, он позволил российским военным использовать его территорию в качестве плацдарма для наступления [в направлении Киева]». Денис также рассказал, что участвовал в боях в Бахмуте, и это была «одна из двух худших вещей, которые я когда-либо видел».
Также Newsweek пообщался с бойцом с позывным Даша – «высокой, широкоплечей молодой женщиной». Даша – гранатометчик. «В Беларуси существует смертная казнь для тех, кто воюет за Украину. Обычно они не казнят женщин, но в моем случае они, вероятно, сделали бы исключение», — призналась она[2].
Newsweek также пообщался с одним из организаторов выставки — главой Белорусского кризисного центра во Львове Алексеем Францкевичем. По его словам, вскоре выставка отправится в тур в Варшаву, Вильнюс и Прагу. «Для украинцев и европейцев важно понять, что все большее число белорусов рискуют своими жизнями в защиту демократических ценностей, чтобы защитить безопасность самой Европы. Белорусы борются против российской агрессии на Украине с 2014 года. Михаил Жизневский, гражданин Беларуси, был одним из первых протестующих, убитых во время Майдана. Многие погибли за ВСУ в Донбассе в течение следующих восьми лет», — сказал он[2].
В публикации журнала отмечается, что официальных данных о количестве погибших в ходе российско-украинского конфликта белорусов нет. Сейчас известно по меньшей мере о 37 погибших белорусах из подразделений Международного легиона
Список наёмников
17 июня 2022 года Министерство обороны РФ опубликовало[4][5] сводную статистику по наёмникам на Украине. На территорию Украины из Беларуси прибыло 197 наёмников, 69 погибло, 59 уехали.
Источники
- https://www.rbc.ua/ukr/news/zaginuv-mariupoli-stalo-vidomo-smert-dobrovoltsya-1678088783.html
- https://t.me/mkbelarus/31757
- https://t.me/mkbelarus/31484
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Беларусь
- https://lostarmour.info/mercenaries
- https://t.me/rybar/31885?single
Примечание
- ↑ https://t.me/mkbelarus/31757
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 https://www.newsweek.com/belarusian-fighters-remain-committed-ukrainian-victory-their-own-1791047
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 https://www.gazeta.ru/army/2023/03/31/16487881.shtml?updated
- ↑ https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12425594@egNews
- ↑ https://function.mil.ru/files/morf/fd802664-46c9-401b-b0b3-d7085b491257.pdf
- ↑ https://vesti.ua/mir/estoniya-zayavila-o-smerti-svoego-grazhdanina-na-donbasse
- ↑ https://vesti.ua/strana/inostrantsy-na-donbasse-smozhet-li-ukraina-uderzhat-trenirovochnyj-legion
- ↑ https://vgoru.org/post/u-boyah-za-hersonshinu-zaginuv-biloruskij-dobrovolec
- ↑ https://novynarnia.com/2022/03/04/u-boyah-za-buchu-zagynuv-biloruskyj-dobrovolecz-veteran-ato-lytvyn/
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%8F
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
- ↑ 12,00 12,01 12,02 12,03 12,04 12,05 12,06 12,07 12,08 12,09 12,10 12,11 12,12 12,13 12,14 12,15 12,16 12,17 12,18 12,19 12,20 12,21 12,22 12,23 12,24 12,25 12,26 12,27 12,28 12,29 12,30 12,31 12,32 12,33 12,34 12,35 12,36 12,37 12,38 12,39 12,40 https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%94%D1%8E%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%22%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%82%22
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%87%D1%83%D0%BA
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2
- ↑ https://bykvu.com/ua/bukvy/u-boiu-proty-rosiiskykh-zaharbnykiv-zahynuly-shche-troie-biloruskykh-dobrovoltsiv/
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA
- ↑ https://carbide-datum-297715.appspot.com/news/2022/12/23/ponomarev
- ↑ https://bel-news.by/v-ukraine-pogib-eshhe-odin-belorusskij-dobrovolecz-aleksej-veshhevajlov-s-pozyvnym-zhnecz/
- ↑ https://regnum.ru/news/3724834.html
- ↑ https://reform.by/v-ukraine-pogib-belarus-aleksej-avdeenko
- ↑ https://www.kalinouski.org/news/news-2022-10-04-2044/
- ↑ https://t.me/infantmilitario/87028
- ↑ https://t.me/belwarriors/1812