Белорусские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
|||
| Строка 4: | Строка 4: | ||
== Официальная позиция руководства страны == | == Официальная позиция руководства страны == | ||
[[Файл:Белорусские наёмники полка Калиновского.jpg|мини|500x500пкс|Белорусские наёмники полка имени Калиновского © <nowiki>https://www.newsweek.com/belarusian-fighters-remain-committed-ukrainian-victory-their-own-1791047</nowiki>]] | |||
== Деятельность наёмников == | |||
[[Логинов Евгений|"Евгений "Мальдер" Логинов]] погиб 5 марта 2022 года в бою около "Азовстали", - пишет националистическое издание "Мая Краіна Беларусь"<ref>https://t.me/mkbelarus/31757</ref>. | |||
Это уже двадцатый наёмник из Беларуси, о смерти которого стало известно в рядах [[Вооружённые силы Украины|ВСУ]]. | |||
[[Обломов Руслан|Руслан Обломов]], позывной "Русик". Член националистического подразделения "[[Белорусский добровольческий корпус]]". Погиб во время боёв на Украине. Об этом появилось сообщение 26 января 2023 года в Telegram-канале националистического подразделения "[[Белорусский добровольческий корпус]]". | [[Обломов Руслан|Руслан Обломов]], позывной "Русик". Член националистического подразделения "[[Белорусский добровольческий корпус]]". Погиб во время боёв на Украине. Об этом появилось сообщение 26 января 2023 года в Telegram-канале националистического подразделения "[[Белорусский добровольческий корпус]]". | ||
[[ | В марте 2023 года Американский журнал Newsweek сообщил о гибели почти 40 наемников из Белоруссии, которые покинули страну после протестов 2020 года и воевали на стороне украинской армии. Корреспондент Newsweek пообщался<ref name=":0">https://www.newsweek.com/belarusian-fighters-remain-committed-ukrainian-victory-their-own-1791047</ref> с несколькими участниками Международного легиона – военнослужащими [[Полк имени Кастуся Калиновского|полка им. Кастуся Калиновского]] из Белоруссии — выставка, посвященная революционеру и поэту Калиновскому проходила во Львове. Все белорусы, вступившие в Международный легион, уехали из страны после президентских выборов 2020 года<ref name=":1">https://www.gazeta.ru/army/2023/03/31/16487881.shtml?updated</ref>. | ||
«Режим Лукашенко боится, что мы сможем сделать, когда в стране возникнет политический кризис. <…> Теперь у нас больше опыта в реальных боевых действиях, чем у большинства белорусских офицеров», — сказал Newsweek Оскар, член белорусского подразделения «Волат». | |||
Он также рассказал, что участвовал в качестве волонтера-наблюдателя в выборах президента Белоруссии 2020 года. Оскар отметил, что занимался подсчетом количества избирателей, «чтобы чиновники не добавили фальсифицированные бюллетени за Лукашенко». По словам Оскара, его действия никак не повлияли на результат выборов. В последний день голосования неизвестные люди в штатском задержали его и отвезли в отделение милиции, в котором он провел несколько дней. После этого он присоединился к протестующим. Когда его вызвали в отделение в качестве свидетеля, он покинул страну. | |||
«Я уже потерял одну родину, и если я ничего не сделаю, то потеряю другую», — сказал Оскар<ref name=":0" />. | |||
Боец по имени Денис придерживается тех же позиций: «После победы Украины Лукашенко должен быть привлечен к ответственности. <…> Лукашенко не просто репрессировал свой собственный народ, он позволил российским военным использовать его территорию в качестве плацдарма для наступления [в направлении Киева]». Денис также рассказал, что участвовал в боях в Бахмуте, и это была «одна из двух худших вещей, которые я когда-либо видел». | |||
Также Newsweek пообщался с бойцом с позывным Даша – «высокой, широкоплечей молодой женщиной». Даша – гранатометчик. «В Беларуси существует смертная казнь для тех, кто воюет за Украину. Обычно они не казнят женщин, но в моем случае они, вероятно, сделали бы исключение», — призналась она<ref name=":0" />. | |||
Newsweek также пообщался с одним из организаторов выставки — главой Белорусского кризисного центра во Львове Алексеем Францкевичем. По его словам, вскоре выставка отправится в тур в Варшаву, Вильнюс и Прагу. «Для украинцев и европейцев важно понять, что все большее число белорусов рискуют своими жизнями в защиту демократических ценностей, чтобы защитить безопасность самой Европы. Белорусы борются против российской агрессии на Украине с 2014 года. [[Жизневский Михаил Михайлович|Михаил Жизневский]], гражданин Беларуси, был одним из первых протестующих, убитых во время Майдана. Многие погибли за ВСУ в Донбассе в течение следующих восьми лет», — сказал он<ref name=":0" />. | |||
В публикации журнала отмечается, что официальных данных о количестве погибших в ходе российско-украинского конфликта белорусов нет. Сейчас известно по меньшей мере о 37 погибших белорусах из подразделений [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Международного легиона]] | |||
== Список наёмников == | |||
17 июня 2022 года Министерство обороны РФ опубликовало<ref>https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12425594@egNews</ref><ref>https://function.mil.ru/files/morf/fd802664-46c9-401b-b0b3-d7085b491257.pdf</ref> сводную статистику по [[Наёмники на Украине|наёмникам на Украине]]. На территорию Украины из Беларуси прибыло 197 наёмников, 69 погибло, 59 уехали. | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
!№ п/п | !№ п/п | ||
| Строка 103: | Строка 123: | ||
|Неопознанный <ref>https://vgoru.org/post/u-boyah-za-hersonshinu-zaginuv-biloruskij-dobrovolec</ref> | |Неопознанный <ref>https://vgoru.org/post/u-boyah-za-hersonshinu-zaginuv-biloruskij-dobrovolec</ref> | ||
|"Тэд" | |"Тэд" | ||
|Батальон Террор | |Батальон "Террор" | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 111: | Строка 131: | ||
|[[Хренов Илья|Хренов Илья (Ілля Хрэнаў)]] <ref>https://novynarnia.com/2022/03/04/u-boyah-za-buchu-zagynuv-biloruskyj-dobrovolecz-veteran-ato-lytvyn/</ref> | |[[Хренов Илья|Хренов Илья (Ілля Хрэнаў)]] <ref>https://novynarnia.com/2022/03/04/u-boyah-za-buchu-zagynuv-biloruskyj-dobrovolecz-veteran-ato-lytvyn/</ref> | ||
|[[Хренов Илья|"Ліцьвін"]] (Литвин) | |[[Хренов Илья|"Ліцьвін"]] (Литвин) | ||
| | |[[Азов (полк)|Азов]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 119: | Строка 139: | ||
|[[Скобля Алексей Николаевич|Скобля Алексей Николаевич (Аляксей Скобля)]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%8F</ref> | |[[Скобля Алексей Николаевич|Скобля Алексей Николаевич (Аляксей Скобля)]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%8F</ref> | ||
|[[Скобля Алексей Николаевич|"Тур"]], Бизон | |[[Скобля Алексей Николаевич|"Тур"]], Бизон | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
|убит после 24.02.2022 года | |убит после 24.02.2022 года | ||
| Строка 127: | Строка 147: | ||
|[[Апанасович Дмитрий Марьянович|Апанасович Дмитрий Марьянович (Зьміцер Апанасовіч)]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87</ref> | |[[Апанасович Дмитрий Марьянович|Апанасович Дмитрий Марьянович (Зьміцер Апанасовіч)]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87</ref> | ||
|[[Апанасович Дмитрий Марьянович|"Тэрор"]] | |[[Апанасович Дмитрий Марьянович|"Тэрор"]] | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
|убит после 24.02.2022 года | |убит после 24.02.2022 года | ||
| Строка 151: | Строка 171: | ||
|[[Суслов Павел]] (Суслаў Павал) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%22%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%82%22</ref> | |[[Суслов Павел]] (Суслаў Павал) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%22%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%82%22</ref> | ||
|"Волат" | |"Волат" | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
|убит после 24.02.2022 года | |убит после 24.02.2022 года | ||
| Строка 159: | Строка 179: | ||
|[[Марчук Иван]] (Марчук Іван) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%87%D1%83%D0%BA</ref> | |[[Марчук Иван]] (Марчук Іван) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%87%D1%83%D0%BA</ref> | ||
|"Брэст" | |"Брэст" | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
|убит после 24.02.2022 года | |убит после 24.02.2022 года | ||
| Строка 167: | Строка 187: | ||
|[[Парфенков Василий|Парфенков Василий (Васіль Парфянкоў)]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2</ref> | |[[Парфенков Василий|Парфенков Василий (Васіль Парфянкоў)]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2</ref> | ||
|[[Парфенков Василий|"Сябро"]] | |[[Парфенков Василий|"Сябро"]] | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
|убит после 24.02.2022 года | |убит после 24.02.2022 года | ||
| Строка 175: | Строка 195: | ||
|[[Шатров Вадим]] (Шатроў Вадзім) <ref>https://bykvu.com/ua/bukvy/u-boiu-proty-rosiiskykh-zaharbnykiv-zahynuly-shche-troie-biloruskykh-dobrovoltsiv/</ref> | |[[Шатров Вадим]] (Шатроў Вадзім) <ref>https://bykvu.com/ua/bukvy/u-boiu-proty-rosiiskykh-zaharbnykiv-zahynuly-shche-troie-biloruskykh-dobrovoltsiv/</ref> | ||
|"Папік" | |"Папік" | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
|убит после 24.02.2022 года | |убит после 24.02.2022 года | ||
| Строка 183: | Строка 203: | ||
|[[Грудовик Василий]] (Грудовік Васіль) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA</ref> | |[[Грудовик Василий]] (Грудовік Васіль) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA</ref> | ||
|"Атом" | |"Атом" | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
|убит после 24.02.2022 года | |убит после 24.02.2022 года | ||
| Строка 191: | Строка 211: | ||
|[[Пономарёв Олег]] (Панамароў Алег) <ref>https://carbide-datum-297715.appspot.com/news/2022/12/23/ponomarev</ref> | |[[Пономарёв Олег]] (Панамароў Алег) <ref>https://carbide-datum-297715.appspot.com/news/2022/12/23/ponomarev</ref> | ||
|"Хмуры" | |"Хмуры" | ||
|Батальон "Айдар" | |[[Айдар (батальон)|Батальон "Айдар"]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 215: | Строка 235: | ||
|[[Авдеенко Алексей]] (Аўдзеенка Аляксей) <ref>https://reform.by/v-ukraine-pogib-belarus-aleksej-avdeenko</ref> | |[[Авдеенко Алексей]] (Аўдзеенка Аляксей) <ref>https://reform.by/v-ukraine-pogib-belarus-aleksej-avdeenko</ref> | ||
|"Якуб" | |"Якуб" | ||
|Тактическая группа «Беларусь» | |[[Добровольческий украинский корпус|ДУК ПС]] | ||
|[[Тактическая группа "Беларусь"|Тактическая группа «Беларусь»]] | |||
| | | | ||
|убит после 24.02.2022 года | |убит после 24.02.2022 года | ||
| Строка 263: | Строка 283: | ||
|[[Беспалов Сергей]] | |[[Беспалов Сергей]] | ||
| | | | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 319: | Строка 339: | ||
|[[Горбач Павел]] | |[[Горбач Павел]] | ||
| | | | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 367: | Строка 387: | ||
|[[Думбляускас Александр]] | |[[Думбляускас Александр]] | ||
| | | | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 375: | Строка 395: | ||
|[[Дюрбейко Ян]] | |[[Дюрбейко Ян]] | ||
|Тромбли | |Тромбли | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 399: | Строка 419: | ||
|[[Кабанчук Вадим]] | |[[Кабанчук Вадим]] | ||
| | | | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 455: | Строка 475: | ||
|[[Кузьмич Артём]] | |[[Кузьмич Артём]] | ||
|Грот | |Грот | ||
|Тактическая группа «Беларусь» | |[[Добровольческий украинский корпус|ДУК ПС]] | ||
|[[Тактическая группа "Беларусь"|Тактическая группа «Беларусь»]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 567: | Строка 587: | ||
|[[Мельников Ян Викторович|Мельников Ян]] | |[[Мельников Ян Викторович|Мельников Ян]] | ||
|Беларус | |Беларус | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 583: | Строка 603: | ||
|[[Михаленко Александр Владимирович|Михаленко Александр]] | |[[Михаленко Александр Владимирович|Михаленко Александр]] | ||
| | | | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 591: | Строка 611: | ||
|[[Михасюк Евгений]] | |[[Михасюк Евгений]] | ||
| | | | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 599: | Строка 619: | ||
|[[Мицкевич Тимур Насимович|Мицкевич Тимур]] | |[[Мицкевич Тимур Насимович|Мицкевич Тимур]] | ||
| | | | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 631: | Строка 651: | ||
|[[Наукович Александр Фёдорович|Наукович Александр]] | |[[Наукович Александр Фёдорович|Наукович Александр]] | ||
| | | | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 647: | Строка 667: | ||
|[[Пигорев Виталий Борисович|Пигорев Виталий]] | |[[Пигорев Виталий Борисович|Пигорев Виталий]] | ||
|Пума | |Пума | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 655: | Строка 675: | ||
|[[Пикта Манфред Александрович]] | |[[Пикта Манфред Александрович]] | ||
|Фредди | |Фредди | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 687: | Строка 707: | ||
|[[Прохоров Денис Александрович|Прохоров Денис]] | |[[Прохоров Денис Александрович|Прохоров Денис]] | ||
|Кит | |Кит | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 703: | Строка 723: | ||
|[[Руткевич Александр]] | |[[Руткевич Александр]] | ||
| | | | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 711: | Строка 731: | ||
|[[Савич Виктор]] | |[[Савич Виктор]] | ||
|Леший | |Леший | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 751: | Строка 771: | ||
|[[Троцкий Валентин Иванович|Троцкий Валентин]] | |[[Троцкий Валентин Иванович|Троцкий Валентин]] | ||
| | | | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 759: | Строка 779: | ||
|[[Урбанович Денис Иосифович|Урбанович Денис]] | |[[Урбанович Денис Иосифович|Урбанович Денис]] | ||
|Валкалак | |Валкалак | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 775: | Строка 795: | ||
|[[Шавлюкевич Дмитрий]] | |[[Шавлюкевич Дмитрий]] | ||
|Зубр, Зубр Менский, Пан Зубр | |Зубр, Зубр Менский, Пан Зубр | ||
|Тактическая группа «Беларусь» | |[[Добровольческий украинский корпус|ДУК ПС]] | ||
|[[Тактическая группа "Беларусь"|Тактическая группа «Беларусь»]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 791: | Строка 811: | ||
|[[Шурмей Павел]] | |[[Шурмей Павел]] | ||
| | | | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 831: | Строка 851: | ||
|Неопознанный <ref>https://t.me/infantmilitario/87028</ref> | |Неопознанный <ref>https://t.me/infantmilitario/87028</ref> | ||
| | | | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | | | ||
|убит | |убит | ||
| Строка 839: | Строка 859: | ||
|Неопознанный <ref>https://t.me/belwarriors/1812</ref> | |Неопознанный <ref>https://t.me/belwarriors/1812</ref> | ||
| | | | ||
|Полк Кастуся Калиновского | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|104 | |||
|Оскар, не установлен<ref name=":0" /> <ref name=":1" /> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|105 | |||
|Денис, не установлен<ref name=":0" /> <ref name=":1" /> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|106 | |||
|Дарья, не установлена <ref name=":0" /> <ref name=":1" /> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
Версия от 12:12, 5 мая 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Деятельность наёмников
"Евгений "Мальдер" Логинов погиб 5 марта 2022 года в бою около "Азовстали", - пишет националистическое издание "Мая Краіна Беларусь"[1].
Это уже двадцатый наёмник из Беларуси, о смерти которого стало известно в рядах ВСУ.
Руслан Обломов, позывной "Русик". Член националистического подразделения "Белорусский добровольческий корпус". Погиб во время боёв на Украине. Об этом появилось сообщение 26 января 2023 года в Telegram-канале националистического подразделения "Белорусский добровольческий корпус".
В марте 2023 года Американский журнал Newsweek сообщил о гибели почти 40 наемников из Белоруссии, которые покинули страну после протестов 2020 года и воевали на стороне украинской армии. Корреспондент Newsweek пообщался[2] с несколькими участниками Международного легиона – военнослужащими полка им. Кастуся Калиновского из Белоруссии — выставка, посвященная революционеру и поэту Калиновскому проходила во Львове. Все белорусы, вступившие в Международный легион, уехали из страны после президентских выборов 2020 года[3].
«Режим Лукашенко боится, что мы сможем сделать, когда в стране возникнет политический кризис. <…> Теперь у нас больше опыта в реальных боевых действиях, чем у большинства белорусских офицеров», — сказал Newsweek Оскар, член белорусского подразделения «Волат».
Он также рассказал, что участвовал в качестве волонтера-наблюдателя в выборах президента Белоруссии 2020 года. Оскар отметил, что занимался подсчетом количества избирателей, «чтобы чиновники не добавили фальсифицированные бюллетени за Лукашенко». По словам Оскара, его действия никак не повлияли на результат выборов. В последний день голосования неизвестные люди в штатском задержали его и отвезли в отделение милиции, в котором он провел несколько дней. После этого он присоединился к протестующим. Когда его вызвали в отделение в качестве свидетеля, он покинул страну.
«Я уже потерял одну родину, и если я ничего не сделаю, то потеряю другую», — сказал Оскар[2].
Боец по имени Денис придерживается тех же позиций: «После победы Украины Лукашенко должен быть привлечен к ответственности. <…> Лукашенко не просто репрессировал свой собственный народ, он позволил российским военным использовать его территорию в качестве плацдарма для наступления [в направлении Киева]». Денис также рассказал, что участвовал в боях в Бахмуте, и это была «одна из двух худших вещей, которые я когда-либо видел».
Также Newsweek пообщался с бойцом с позывным Даша – «высокой, широкоплечей молодой женщиной». Даша – гранатометчик. «В Беларуси существует смертная казнь для тех, кто воюет за Украину. Обычно они не казнят женщин, но в моем случае они, вероятно, сделали бы исключение», — призналась она[2].
Newsweek также пообщался с одним из организаторов выставки — главой Белорусского кризисного центра во Львове Алексеем Францкевичем. По его словам, вскоре выставка отправится в тур в Варшаву, Вильнюс и Прагу. «Для украинцев и европейцев важно понять, что все большее число белорусов рискуют своими жизнями в защиту демократических ценностей, чтобы защитить безопасность самой Европы. Белорусы борются против российской агрессии на Украине с 2014 года. Михаил Жизневский, гражданин Беларуси, был одним из первых протестующих, убитых во время Майдана. Многие погибли за ВСУ в Донбассе в течение следующих восьми лет», — сказал он[2].
В публикации журнала отмечается, что официальных данных о количестве погибших в ходе российско-украинского конфликта белорусов нет. Сейчас известно по меньшей мере о 37 погибших белорусах из подразделений Международного легиона
Список наёмников
17 июня 2022 года Министерство обороны РФ опубликовало[4][5] сводную статистику по наёмникам на Украине. На территорию Украины из Беларуси прибыло 197 наёмников, 69 погибло, 59 уехали.
Источники
- https://www.rbc.ua/ukr/news/zaginuv-mariupoli-stalo-vidomo-smert-dobrovoltsya-1678088783.html
- https://t.me/mkbelarus/31757
- https://t.me/mkbelarus/31484
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Беларусь
- https://lostarmour.info/mercenaries
Примечание
- ↑ https://t.me/mkbelarus/31757
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 https://www.newsweek.com/belarusian-fighters-remain-committed-ukrainian-victory-their-own-1791047
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 https://www.gazeta.ru/army/2023/03/31/16487881.shtml?updated
- ↑ https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12425594@egNews
- ↑ https://function.mil.ru/files/morf/fd802664-46c9-401b-b0b3-d7085b491257.pdf
- ↑ https://vesti.ua/mir/estoniya-zayavila-o-smerti-svoego-grazhdanina-na-donbasse
- ↑ https://vesti.ua/strana/inostrantsy-na-donbasse-smozhet-li-ukraina-uderzhat-trenirovochnyj-legion
- ↑ https://vgoru.org/post/u-boyah-za-hersonshinu-zaginuv-biloruskij-dobrovolec
- ↑ https://novynarnia.com/2022/03/04/u-boyah-za-buchu-zagynuv-biloruskyj-dobrovolecz-veteran-ato-lytvyn/
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%8F
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%94%D1%8E%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%22%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%82%22
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%87%D1%83%D0%BA
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2
- ↑ https://bykvu.com/ua/bukvy/u-boiu-proty-rosiiskykh-zaharbnykiv-zahynuly-shche-troie-biloruskykh-dobrovoltsiv/
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA
- ↑ https://carbide-datum-297715.appspot.com/news/2022/12/23/ponomarev
- ↑ https://bel-news.by/v-ukraine-pogib-eshhe-odin-belorusskij-dobrovolecz-aleksej-veshhevajlov-s-pozyvnym-zhnecz/
- ↑ https://regnum.ru/news/3724834.html
- ↑ https://reform.by/v-ukraine-pogib-belarus-aleksej-avdeenko
- ↑ https://www.kalinouski.org/news/news-2022-10-04-2044/
- ↑ https://t.me/infantmilitario/87028
- ↑ https://t.me/belwarriors/1812