Новозеландские наёмники на Украине: различия между версиями

Материал из Geochronic
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 69: Строка 69:
|-
|-
|7
|7
|[[Колвиль Дин]]<ref>https://t.me/s/TrackAMerc?q=dean+colville</ref>
|[[Колвиль Дин]] (Дин Колвилл, Dean Colville)<ref>https://t.me/s/TrackAMerc?q=dean+colville</ref>
|
|
|Подразделение - "Dark Horse Allies"
|Подразделение - "Dark Horse Allies"
Строка 77: Строка 77:
|-
|-
|8
|8
|[[Бисли Дженни]] (Beesley Jenny) (может иметь двойное гражданство Новой Зеландии и Великобритании)<ref>https://t.me/s/TrackAMerc?q=jenny+beesley</ref><ref>https://www.nzherald.co.nz/world/russia-ukraine-war-the-reality-of-life-on-the-frontline/OTLKE5POEYADAUW4H6N7O3QENQ/</ref>
|[[Бисли Дженни]] (Beesley Jenny) (может иметь двойное гражданство Новой Зеландии и Великобритании)<ref>https://t.me/s/TrackAMerc?q=jenny+beesley</ref><ref>https://www.nzherald.co.nz/world/russia-ukraine-war-the-reality-of-life-on-the-frontline/OTLKE5POEYADAUW4H6N7O3QENQ/</ref><ref>https://t.me/tasmanian_diablo/536</ref>
|Киви, Kiwi
|Киви, Kiwi
|НКО Smart Medical Aid <ref>https://smartmedicalaid.org/</ref>; [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|НКО Smart Medical Aid <ref>https://smartmedicalaid.org/</ref>; [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
Строка 85: Строка 85:
|-
|-
|9
|9
|[[МакГрегор Джо]] (Joe McGregor)<ref>https://t.me/s/TrackAMerc?q=joe+mcgregor</ref>
|[[МакГрегор Джо]] (Joe McGregor)<ref>https://t.me/TrackAMerc/2095</ref>
|
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|
|[[Brigade Normande]]
|
|
|Сбежал
|Сбежал
Строка 187: Строка 187:
|
|
|
|
|-
|22
|[[Бэгшоу Эндрю]] (Andrew Bagshaw) (имеет двойное гражданство Великобритании и Новой Зеландии) <ref>https://t.me/TrackAMerc/2695</ref>
|
|НКО Kiwi K.A.R.E.
|
|
|Убит
|}
|}


== Источники ==
== Источники ==

Версия от 11:02, 5 июля 2024

Заготовка страницы.jpg Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок.
Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.


Деятельность наёмников

Вооруженные силы Новой Зеландии в 2022 году заявили[1], что получили информацию о гибели в августе 2022 года новозеландского наемника на Украине. По заявлению новозеландских ВС, он в это время находился в отпуске без сохранения денежного содержания. По данным газеты Guardian, погибший наемник - 30-летний капрал Доминик Абелен. После этого ВС Новой Зеландии заявили, что связываются с находящимися в отпуске без денежного содержания военными и напоминают им о запрете ездить на Украину. Доминик Абелен погиб в боях, его тело до сих пор не обнаружили.

Гуманитарный работник из Новой Зеландии Эндрю Бегшоу погиб[2] в результате артиллерийского обстрела в январе 2023 года, когда пытался спасти пожилую женщину из ее дома.

Еще один наемник из Новой Зеландии погиб на Украине[3], пишет издание "РБК-Украина"[2]. "В боях на востоке Украины погиб бывший военнослужащий вооруженных сил Новой Зеландии Те Тай Кейн Самуэль Девид. Он был волонтером. Командир подразделения ВСУ, где служил доброволец, подтвердил гибель защитника", - пишет "РБК-Украина". По информации издания, наемник почти год был на Украине. По данным СМИ, это уже третий погибший на Украине наемник из Новой Зеландии.

Список наёмников

Vnimanie.png Внимание! Изложенные ниже сведения носят разный характер:
- первичные данные, полученные по OSINT-методике либо зачастую оперативным путём, которые подлежат уточнению и проверке;
- информация - обработанные первичные данные, частично проверенные данные, как представителями гражданского общества (непосредственными участниками, блогерами, научными деятелями), так и представителями СМИ;
- проверенная и документированная информация, то есть факты (проверенная информация либо структурированное описание с достаточной достоверностью установленного события);
- юридические факты - полученная, проверенная и зафиксированная решениями государственных органов (полиция, спецслужбы, суд) информация;
- знания - обработанная информация, используемая для принятия решений, решения задач и создания новой информации.

№ п/п ФИО Позывной Подразделение Должность Звание Статус
1 Те Тай Кейн Самуэль Девид (Kane Samuel David Te Tai) "Черепаха" / "Turtle" Интернациональный легион - Foreign Reconnaissance Team Инструктор - командир разведывательной группы Foreign Reconnaissance Team убит
2 Абелен Доминик [1][4] [5] Интернациональный легион Foreign Reconnaissance Team убит
3 Бегшоу Эндрю [2] убит
4 Не установлен [6][7] Оби Ван
5 Панома Оуэн (Owen Panoma)[8] капеллан в ряде украинских бригад
6 О'Брайен Джордан (Jordan O'Brien)[9][10][11][12][13][14][15][16][17] Интернациональный легион - ЧВОК Hawki Worldwide - Подразделение "Тёмные ангелы" (Dark Angels) - переименовано в I.C.E. Инструктор - снайпер
7 Колвиль Дин (Дин Колвилл, Dean Colville)[18] Подразделение - "Dark Horse Allies"
8 Бисли Дженни (Beesley Jenny) (может иметь двойное гражданство Новой Зеландии и Великобритании)[19][20][21] Киви, Kiwi НКО Smart Medical Aid [22]; Интернациональный легион медик Number One International Company
9 МакГрегор Джо (Joe McGregor)[23] Интернациональный легион Brigade Normande Сбежал
10 Диллон Шеннон Ричард (Shannon Dillon Richard)[24] 59-отдельная мотопехотная бригада имени Якова Гандзюка (59-ОМБР) Разведчик-радиотелефонист Солдат
11 Линч Джейкоб Патрик(Lynch Jacob Patrick)[25] Интернациональный легион
12 Корфилд Грейсон Бен (Corfield Grayson Ben)[26] Интернациональный легион Созванился с рекрутом
13 Нгатай Нико Ретимана (Ngatai Niko Retimana)[27]
14 Марш Кристофер Джон (March Christopher John)[28] Интернациональный легион, (2-ой интернациональный легион) (отдельный батальон специального назначения) Наводчик Солдат
15 Кёрнс Шан-Ли Эдвард (Kearns Shan-Lee Edward) Интернациональный легион, (отдельный батальон специального назначения) Стрелок Солдат
16 Станавей Грей Патрик (Станауэй, Stanaway Grey Patrick) (может иметь двойное гражданство Новой Зеландии и Норвегии) общенациональный отряд «Избранная рота» (The Chosen company) Пехотинец, Стрелок Солдат
17 Филд Джерард (Gerard Field) (возможно имеет двойное гражданство Новой Зеландии и Австралии)[29][30][31] Джерри Батальон "Госпитальеры"; Интернациональный легион Delta Knights при ГУР Украины
18 Рикарди Метью (Matthew Ricardi) [32][33][34] Интернациональный легион - общенациональный отряд «Избранная рота» (The Chosen company) Сбежал в Новую Зеландию
19 Мэтьюз Калеб (Caleb Matthews) (может иметь двойное гражданство Новой Зеландии и Австралии) [35][36][37][38] 4eyes Интернациональный легион общенациональный отряд «Избранная рота» (The Chosen company) сбежал в Новую Зеландию
20 Джеймисон Лукас (Lukas Jamieson) (может иметь двойное гражданство Канады и Новой Зеландии) [39][40][41] Кэндимен, Candyman Интернациональный легион 2-й батальон ранен, сбежал
21 [[Пауэлл Тенби] (Tenby Powell) [42] Интернациональный легион
22 Бэгшоу Эндрю (Andrew Bagshaw) (имеет двойное гражданство Великобритании и Новой Зеландии) [43] НКО Kiwi K.A.R.E. Убит

Источники

  1. 1,0 1,1 https://ria.ru/20230321/naemnik-1859388674.html
  2. 2,0 2,1 2,2 https://www.rbc.ua/ukr/news/boyah-shodi-ukrayini-zaginuv-dobrovolets-1679381023.html
  3. https://www.rnz.co.nz/news/national/486427/new-zealander-fighting-in-ukraine-understood-to-have-been-killed-in-action
  4. https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine
  5. https://www.stuff.co.nz/national/300670217/always-thinking-of-helping-others-father-of-soldier-killed-in-ukraine-gives-heartfelt-tribute
  6. https://inosmi.ru/20220722/ukraina-255136818.html
  7. https://www.nbcnews.com/news/world/ukraine-russia-foreign-soldiers-invasion-morale-us-veterans-rcna39268
  8. https://news.sky.com/story/ukraine-war-irish-fighter-rambo-describes-terrifying-russia-tank-chase-all-of-us-were-screaming-12919142
  9. https://tsargrad.tv/news/gotovit-diversantov-tjomnyj-angel-lichnost-najomnika-pod-hersonom-rassekretili_640621
  10. https://t.me/TrackAMerc/189
  11. https://t.me/rybar/39863
  12. https://t.me/TrackAMerc/171
  13. https://www.facebook.com/profile.php?id=61553144841544
  14. https://x.com/ObiOneKenobiNZ?t=obq-l8WzLIWDB2_PyX6JTA&s=09
  15. https://instagram.com/obionekenobinz?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==
  16. https://www.instagram.com/obionekenobinz?igsh=MXhqazZvbWM0cXdvcA==
  17. https://instagram.com/ransomhades?igshid=YmMyMTA2M2Y=
  18. https://t.me/s/TrackAMerc?q=dean+colville
  19. https://t.me/s/TrackAMerc?q=jenny+beesley
  20. https://www.nzherald.co.nz/world/russia-ukraine-war-the-reality-of-life-on-the-frontline/OTLKE5POEYADAUW4H6N7O3QENQ/
  21. https://t.me/tasmanian_diablo/536
  22. https://smartmedicalaid.org/
  23. https://t.me/TrackAMerc/2095
  24. https://t.me/TrackAMerc/2739
  25. https://t.me/JokerDPR/583
  26. https://t.me/JokerDPR/586
  27. https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
  28. https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
  29. https://t.me/TrackAMerc/8911
  30. https://www.facebook.com/gerard.field.79
  31. https://www.instagram.com/jerry_fixes_it
  32. https://t.me/TrackAMerc/8135
  33. https://www.facebook.com/matthew.ricardi
  34. https://www.instagram.com/matthewricardi?igsh=MWFldmFhNmo5MmM3aw==
  35. https://t.me/TrackAMerc/9206
  36. https://www.facebook.com/0800freeCable/
  37. https://www.instagram.com/i_am_4eyes?igsh=b3UyMHlncHI0Z3Vx
  38. https://www.tiktok.com/@can_i_get_some_uppies?_t=8lH7ffeq3u4&_r=1
  39. https://t.me/TrackAMerc/8025
  40. https://www.facebook.com/lukas.jamieson.395
  41. https://www.facebook.com/lukas.jamieson
  42. https://t.me/tasmanian_diablo/534
  43. https://t.me/TrackAMerc/2695