Новозеландские наёмники на Украине: различия между версиями
| Строка 40: | Строка 40: | ||
| | | | ||
|убит | |убит | ||
|- | |||
|4 | |||
|Не установлен <ref>https://inosmi.ru/20220722/ukraina-255136818.html</ref><ref>https://www.nbcnews.com/news/world/ukraine-russia-foreign-soldiers-invasion-morale-us-veterans-rcna39268</ref> | |||
|Оби Ван | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
== Источники == | == Источники == | ||
Версия от 07:27, 29 июня 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Вооруженные силы Новой Зеландии в 2022 году заявили[1], что получили информацию о гибели в августе 2022 года новозеландского наемника на Украине. По заявлению новозеландских ВС, он в это время находился в отпуске без сохранения денежного содержания. По данным газеты Guardian, погибший наемник - 30-летний капрал Доминик Абелен. После этого ВС Новой Зеландии заявили, что связываются с находящимися в отпуске без денежного содержания военными и напоминают им о запрете ездить на Украину. Доминик Абелен погиб в боях, его тело до сих пор не обнаружили.
Гуманитарный работник из Новой Зеландии Эндрю Бегшоу погиб[2] в результате артиллерийского обстрела в январе 2023 года, когда пытался спасти пожилую женщину из ее дома.
Еще один наемник из Новой Зеландии погиб на Украине[3], пишет издание "РБК-Украина"[2]. "В боях на востоке Украины погиб бывший военнослужащий вооруженных сил Новой Зеландии Кейн ТеТай. Он был волонтером. Командир подразделения ВСУ, где служил доброволец, подтвердил гибель защитника", - пишет "РБК-Украина". По информации издания, наемник почти год был на Украине. По данным СМИ, это уже третий погибший на Украине наемник из Новой Зеландии.
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ТеТай Кейн (Кейн Самуэль Девид)[4] | Интернациональный легион | командир разведывательной группы Foreign Reconnaissance Team | убит | ||
| 2 | Абелен Доминик [1] | убит | ||||
| 3 | Бегшоу Эндрю [2] | убит | ||||
| 4 | Не установлен [5][6] | Оби Ван |
Источники
- ↑ 1,0 1,1 https://ria.ru/20230321/naemnik-1859388674.html
- ↑ 2,0 2,1 2,2 https://www.rbc.ua/ukr/news/boyah-shodi-ukrayini-zaginuv-dobrovolets-1679381023.html
- ↑ https://www.rnz.co.nz/news/national/486427/new-zealander-fighting-in-ukraine-understood-to-have-been-killed-in-action
- ↑ https://t.me/rybar/44934
- ↑ https://inosmi.ru/20220722/ukraina-255136818.html
- ↑ https://www.nbcnews.com/news/world/ukraine-russia-foreign-soldiers-invasion-morale-us-veterans-rcna39268