Белорусские наёмники на Украине: различия между версиями
| Строка 841: | Строка 841: | ||
|- | |- | ||
|99 | |99 | ||
|[[Янков Игорь]] | |[[Янков Игорь]] <ref>https://t.me/TrackAMerc/5583</ref> | ||
|Янки, Иванов | |Янки, Иванов | ||
|[[Традиция и порядок]] | |[[Традиция и порядок]] | ||
| | |полевой командир группировки иностранных боевиков "Титан" | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 1191: | Строка 1191: | ||
| | | | ||
|убит | |убит | ||
|- | |||
|143 | |||
|[[Яковлев Александр]] <ref>https://t.me/TrackAMerc/5607</ref> | |||
| | |||
|[[Русский добровольческий корпус]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Версия от 13:09, 26 мая 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Законы Белоруссии предполагают пожизненное заключение или смертную казнь для тех, кто участвует в боевых действиях на Украине в качестве наёмников.
В 2016 году по данным[1] главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, в боях донбасского фронта принимали участие около 140 граждан Беларуси. 8 из них погибли. 16 материалов официальных проверок в отношении 24 человек направлены из ГУБОПиК в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру. Милицейскими оперативниками готовились еще 9 материалов в отношении 11 белорусских граждан, в том числе одного погибшего.
Заместитель начальника главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД Белоруссии Михаил Бедункевич сообщил[2], что правоохранителям известно о 50 участниках белорусского батальона на Украине, действующего против РФ, возбуждено уголовное дело. "Нам известно 50 человек, которые заявили о своем участии в деятельности так называемого батальона (белорусский добровольческий батальон имени Калиновского, сформированный в марте 2022 года и действующий на стороне украинских военных). Этим лицам дана правовая оценка, возбуждено дело – (по статье) соучастие в вооруженном конфликте на территории зарубежного государства… В случае возвращения в Беларуси их ждет уголовная ответственность", - сказал Бедункевич в эфире телеканала СТВ. Он отметил, что идет взаимодействие с правоохранительными органами России по обмену данными об этих лицах, о местах их нахождения.
Бедункевич заявил, что пропагандой деятельности этого батальона занимается выехавшая за пределы Белоруссии оппозиция, на ней лежит и ответственность за создание этого формирования. Он сообщил, что правоохранители наблюдают "скоординированные действия этих сил" по пропаганде акций против инфраструктуры Белорусской железной дороги. "Мы приняли меры и провели задержания людей, которые постарались принести вред инфраструктуре Белорусской железной дороги. Их ждет длительное лишение свободы. А тех лиц, которые вынашивают намерение принять участие в таких радикальных действиях, мы предупреждаем, что они будут задержаны. Мы их знаем, у нас достаточно сил и средств, чтобы эффективно противодействовать этим призывам, этим террористическим действиям. Сроки очень жесткие – до 20 лет лишения свободы", - предупредил замначальника управления.
Деятельность наёмников
"Евгений "Мальдер" Логинов погиб 5 марта 2022 года в бою около "Азовстали", - пишет националистическое издание "Мая Краіна Беларусь"[3].
Это уже двадцатый наёмник из Беларуси, о смерти которого стало известно в рядах ВСУ.
Руслан Обломов, позывной "Русик". Член националистического подразделения "Белорусский добровольческий корпус". Погиб во время боёв на Украине. Об этом появилось сообщение 26 января 2023 года в Telegram-канале националистического подразделения "Белорусский добровольческий корпус".
Летом 2022 года белорусские наёмники, которые воюют на стороне украинских подразделений, обратились[4] к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой упростить для них процесс получения гражданства. По их словам, украинские паспорта необходимы, чтобы иметь возможность рассчитывать на обмен в случае пленения. При этом как наёмникам им грозит смертная казнь и в республиках Донбасса, и на родине. Белорусские наёмники на Украине просили власти страны предоставить им гражданство по упрощённой процедуре. Соответствующая петиция была опубликована на официальном интернет-портале главы государства. Авторы обращения констатировали, что законодательство Украины не позволяет ускоренно получить паспорта иностранцам, которые воюют в составе ВСУ. В документе отмечалось, что граждане Белоруссии составляют «большой процент иностранных добровольцев» на Украине и в случае, если они попадут в плен, их будет невозможно обменять. Кроме того, законы Белоруссии предполагают пожизненное заключение или смертную казнь для тех, кто участвует в боевых действиях на Украине в качестве наёмников. От этих последствий и надеются избавиться боевики. Петиция собрала 28 тыс. подписей. Её особенно активно продвигал в своих соцсетях наёмник, уроженец Минска Игорь Янков (позывной Янки). По его словам[4], в феврале 2022 года он в качестве пулемётчика вступил в так называемый добровольческий батальон, который затем возглавил. Формирование, в котором, помимо белорусов, есть другие иностранные наёмники, а также украинцы, действует «вместе с ВСУ». При этом военного опыта, как рассказывал Янков СМИ, у него не было: в Белоруссии он был предпринимателем и менеджером, а также футбольным хулиганом, болевшим за минское «Динамо». На Украину Янки уехал в 2020 году, после того как участвовал в антиправительственных акциях протеста. Белорусские националисты считают действующую в стране власть «вражеской», поэтому активно поддерживали митинги оппозиции. После их завершения многим единомышленникам Янки пришлось покинуть Белоруссию.
Ещё одним националистом, уехавшим из страны в Киев, стал Алексей Вайтехович[4] (позывной "Оскар"). Видео с этим 22-летним наёмником было опубликовано в сети в конце мая 2022 года. На записи молодой парень с татуировкой «самоубийство» на лице говорит, что он и его сослуживцы будут «рвать напополам москалей» и вернутся на родину героями. По его словам, он пришёл воевать в Донбасс в так называемый полк Калиновского «за незалежность Украины», а потом со своими соратниками сможет «отвоевать незалежность Беларуси». Как рассказывал Вайтехович, в конце 2019 года он вступил в молодёжное движение «Молодой фронт». Эта оппозиционная организация зарегистрирована в Чехии. В 2015-м один из её сопредседателей, Эдуард Лобов, воевал в Донбассе в составе вооружённого формирования украинской националистической организации «Правый сектор». «Если мы не поможем Украине воевать в этой войне, следующим наступательным этапом России может быть Беларусь», — заявлял тогда Лобов. Что касается Вайтеховича, в Белоруссии его дважды привлекали к административной ответственности за участие в митингах оппозиции. В марте 2021 года против него возбудили уголовное дело, и он сбежал на Украину. После видеообращения Оскара белорусские журналисты опубликовали интервью с его матерью Зоей Вайтехович. Женщина рассказала, что на родине её сын уклонялся от службы в армии, имитируя психическое расстройство. Молодой человек до сих пор находится на диспансерном учёте. К слову, сам он говорил, что в молодости страдал депрессией, ему всё время было плохо и он «не знал, что делать». Зоя Вайтехович считает, что её сын попал под влияние националистов. «Это дурость какая-то: ты здесь не хотел служить за Беларусь, а сейчас ты где-то с оружием в руках за чужую страну? Он просто своими мозгами до такого бы не додумался, это с чьей-то большой подачи пошло. Идут, как бычки на привязи, и кричат: «Жыве Беларусь!» За какую Беларусь вы там сражаетесь?» — сказала женщина сквозь слёзы.
В марте 2023 года Американский журнал Newsweek сообщил о гибели почти 40 наемников из Белоруссии, которые покинули страну после протестов 2020 года и воевали на стороне украинской армии. Корреспондент Newsweek пообщался[5] с несколькими участниками Международного легиона – военнослужащими полка им. Кастуся Калиновского из Белоруссии — выставка, посвященная революционеру и поэту Калиновскому проходила во Львове. Все белорусы, вступившие в Международный легион, уехали из страны после президентских выборов 2020 года[6].
«Режим Лукашенко боится, что мы сможем сделать, когда в стране возникнет политический кризис. <…> Теперь у нас больше опыта в реальных боевых действиях, чем у большинства белорусских офицеров», — сказал Newsweek Оскар, член белорусского подразделения «Волат».
Он также рассказал, что участвовал в качестве волонтера-наблюдателя в выборах президента Белоруссии 2020 года. Оскар отметил, что занимался подсчетом количества избирателей, «чтобы чиновники не добавили фальсифицированные бюллетени за Лукашенко». По словам Оскара, его действия никак не повлияли на результат выборов. В последний день голосования неизвестные люди в штатском задержали его и отвезли в отделение милиции, в котором он провел несколько дней. После этого он присоединился к протестующим. Когда его вызвали в отделение в качестве свидетеля, он покинул страну.
«Я уже потерял одну родину, и если я ничего не сделаю, то потеряю другую», — сказал Оскар[5].
Боец по имени Денис придерживается тех же позиций: «После победы Украины Лукашенко должен быть привлечен к ответственности. <…> Лукашенко не просто репрессировал свой собственный народ, он позволил российским военным использовать его территорию в качестве плацдарма для наступления [в направлении Киева]». Денис также рассказал, что участвовал в боях в Бахмуте, и это была «одна из двух худших вещей, которые я когда-либо видел».
Также Newsweek пообщался с бойцом с позывным Даша – «высокой, широкоплечей молодой женщиной». Даша – гранатометчик. «В Беларуси существует смертная казнь для тех, кто воюет за Украину. Обычно они не казнят женщин, но в моем случае они, вероятно, сделали бы исключение», — призналась она[5].
Newsweek также пообщался с одним из организаторов выставки — главой Белорусского кризисного центра во Львове Алексеем Францкевичем. По его словам, вскоре выставка отправится в тур в Варшаву, Вильнюс и Прагу. «Для украинцев и европейцев важно понять, что все большее число белорусов рискуют своими жизнями в защиту демократических ценностей, чтобы защитить безопасность самой Европы. Белорусы борются против российской агрессии на Украине с 2014 года. Михаил Жизневский, гражданин Беларуси, был одним из первых протестующих, убитых во время Майдана. Многие погибли за ВСУ в Донбассе в течение следующих восьми лет», — сказал он[5].
В публикации журнала отмечается, что официальных данных о количестве погибших в ходе российско-украинского конфликта белорусов нет. Сейчас известно по меньшей мере о 37 погибших белорусах из подразделений Международного легиона.
От полка Калиновского после боёв под Лисичанском осталось около 40% личного состава, сообщил[4] журналистам помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселёв. Он также рассказал, что в июле 2022 года силы ЛНР захватили под посёлком Волчеяровка диверсионно-разведывательную группу из шести белорусских боевиков[7] полка Калиновского, батальон "Волат", которые планировали совершить теракт в Лисичанске. По его словам, эти же люди в 2014—2015 годах занимались контрабандой оружия с Украины в Польшу и Белоруссию.
В боях за Лисичанск был ликвидирован командир нацбатальона «Волат» Иван Марчук[8][9].
Батальон «Волат» полка имени Калиновского, где служат белорусские и литовские наемники, потерял не меньше пяти человек во время неудачной попытки прорвать позиции российских сил на флангах Артемовска[10]. Погиб один наёмник, а четыре боевика пропали без вести. Еще несколько человек получили ранения различной тяжести.
Список наёмников
17 июня 2022 года Министерство обороны РФ опубликовало[11][12] сводную статистику по наёмникам на Украине. На территорию Украины из Беларуси прибыло 197 наёмников, 69 погибло, 59 уехали. По состоянию на 12 июля 2022 года из Беларуси приехало 208 наёмников[4]. Из них в строю остались 69 человек: 78 боевиков были уничтожены, ещё 61 человек уехал с Украины.
Фотогалерея
Источники
- https://www.rbc.ua/ukr/news/zaginuv-mariupoli-stalo-vidomo-smert-dobrovoltsya-1678088783.html
- https://t.me/mkbelarus/31757
- https://t.me/mkbelarus/31484
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Беларусь
- https://lostarmour.info/mercenaries
- https://t.me/rybar/31885?single
Примечание
- ↑ https://www.sb.by/articles/gastarbaytery-voyny.html
- ↑ https://ria.ru/20220326/belorussiya-1780271435.html
- ↑ https://t.me/mkbelarus/31757
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7 https://russian.rt.com/ussr/article/1026307-ukraina-nayomniki-belorussiya
- ↑ 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 5,6 https://www.newsweek.com/belarusian-fighters-remain-committed-ukrainian-victory-their-own-1791047
- ↑ 6,0 6,1 6,2 6,3 https://www.gazeta.ru/army/2023/03/31/16487881.shtml?updated
- ↑ https://russian.rt.com/ussr/news/1024681-voennye-lnr-plen-nacionalisty-volat
- ↑ https://aif.ru/politics/v_lisichanske_likvidirovali_komandira_polka_kalinovskogo_smi
- ↑ https://sputnik.by/20220706/v-smi-poyavilas-informatsiya-o-gibeli-belorusskogo-naemnika-pod-lisichanskom-1064440769.html
- ↑ https://aif.ru/incidents/pod_artemovskom_otryad_belorusskih_naemnikov_pones_bolshie_poteri
- ↑ https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12425594@egNews
- ↑ https://function.mil.ru/files/morf/fd802664-46c9-401b-b0b3-d7085b491257.pdf
- ↑ https://vesti.ua/mir/estoniya-zayavila-o-smerti-svoego-grazhdanina-na-donbasse
- ↑ https://vesti.ua/strana/inostrantsy-na-donbasse-smozhet-li-ukraina-uderzhat-trenirovochnyj-legion
- ↑ https://vgoru.org/post/u-boyah-za-hersonshinu-zaginuv-biloruskij-dobrovolec
- ↑ https://novynarnia.com/2022/03/04/u-boyah-za-buchu-zagynuv-biloruskyj-dobrovolecz-veteran-ato-lytvyn/
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%8F
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
- ↑ 19,00 19,01 19,02 19,03 19,04 19,05 19,06 19,07 19,08 19,09 19,10 19,11 19,12 19,13 19,14 19,15 19,16 19,17 19,18 19,19 19,20 19,21 19,22 19,23 19,24 19,25 19,26 19,27 19,28 19,29 19,30 19,31 19,32 19,33 19,34 19,35 19,36 19,37 19,38 19,39 19,40 https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%94%D1%8E%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%22%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%82%22
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%87%D1%83%D0%BA
- ↑ https://t.me/sputnikby/37174
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2
- ↑ https://bykvu.com/ua/bukvy/u-boiu-proty-rosiiskykh-zaharbnykiv-zahynuly-shche-troie-biloruskykh-dobrovoltsiv/
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA
- ↑ https://carbide-datum-297715.appspot.com/news/2022/12/23/ponomarev
- ↑ https://bel-news.by/v-ukraine-pogib-eshhe-odin-belorusskij-dobrovolecz-aleksej-veshhevajlov-s-pozyvnym-zhnecz/
- ↑ https://regnum.ru/news/3724834.html
- ↑ https://reform.by/v-ukraine-pogib-belarus-aleksej-avdeenko
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Алексей_Авдеенко
- ↑ https://t.me/stranaua/87856?single
- ↑ https://strana.today/news/430037-pod-bakhmutom-pohib-byvshij-boets-batalona-tornado-s-pozyvnym-modzhakhed.html
- ↑ https://sputnik.by/20220706/v-smi-poyavilas-informatsiya-o-gibeli-belorusskogo-naemnika-pod-lisichanskom-1064440769.html
- ↑ https://t.me/sputnikby/37177
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/5583
- ↑ https://www.kalinouski.org/news/news-2022-10-04-2044/
- ↑ https://t.me/infantmilitario/87028
- ↑ https://t.me/belwarriors/1812
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Владислав_Лапин
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Андрей_Кушнеров
- ↑ 43,0 43,1 43,2 43,3 43,4 https://nashaniva.com/316903
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/5607