Белорусские наёмники на Украине: различия между версиями

Материал из Geochronic
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Строка 29: Строка 29:
|-
|-
|2
|2
|Гончаренко Василий (Ганчарэнка Васіль)
|[[Гончаренко Василий]] (Ганчарэнка Васіль)
|"Вагон"
|"Вагон"
|
|
Строка 37: Строка 37:
|-
|-
|3
|3
|Сокалачка Юрый
|[[Сокалачка Юрый]]
|
|
|
|
Строка 45: Строка 45:
|-
|-
|4
|4
|Будько Александр (Будзько Аляксандр)
|[[Будько Александр]] (Будзько Аляксандр)
|"Шустры"
|"Шустры"
|
|
Строка 53: Строка 53:
|-
|-
|5
|5
|Туркоў Ігар
|[[Туркоў Ігар]]
|"Партызан"
|"Партызан"
|
|
Строка 61: Строка 61:
|-
|-
|6
|6
|Ильин Мікола
|[[Ильин Мікола]]
|
|
|
|
Строка 69: Строка 69:
|-
|-
|7
|7
|Казачонак Зміцер
|[[Казачонак Зміцер]]
|
|
|
|
Строка 85: Строка 85:
|-
|-
|9
|9
|Вярэніч Алег
|[[Вярэніч Алег]]
|"Лешый"
|"Лешый"
|
|
Строка 93: Строка 93:
|-
|-
|10
|10
|Падароўскі Алег
|[[Падароўскі Алег]]
|"Сняжок/Анубіс"
|"Сняжок/Анубіс"
|
|
Строка 101: Строка 101:
|-
|-
|11
|11
|імя не разгалошваецца
|Неопознанный <ref>https://vgoru.org/post/u-boyah-za-hersonshinu-zaginuv-biloruskij-dobrovolec</ref>
|"Тэд"
|"Тэд"
|
|Батальон Террор
|
|
|
|
Строка 109: Строка 109:
|-
|-
|12
|12
|[[Хренов Илья|Хренов Илья (Ілля Хрэнаў)]]
|[[Хренов Илья|Хренов Илья (Ілля Хрэнаў)]] <ref>https://novynarnia.com/2022/03/04/u-boyah-za-buchu-zagynuv-biloruskyj-dobrovolecz-veteran-ato-lytvyn/</ref>
|[[Хренов Илья|"Ліцьвін"]]
|[[Хренов Илья|"Ліцьвін"]] (Литвин)
|
|Полк Азов
|
|
|
|
Строка 117: Строка 117:
|-
|-
|13
|13
|[[Скобля Алексей Николаевич|Скобля Алексей Николаевич (Аляксей Скобля)]]
|[[Скобля Алексей Николаевич|Скобля Алексей Николаевич (Аляксей Скобля)]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%8F</ref>
|[[Скобля Алексей Николаевич|"Тур"]]  
|[[Скобля Алексей Николаевич|"Тур"]], Бизон
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 125: Строка 125:
|-
|-
|14
|14
|[[Апанасович Дмитрий Марьянович|Апанасович Дмитрий Марьянович (Зьміцер Апанасовіч)]]
|[[Апанасович Дмитрий Марьянович|Апанасович Дмитрий Марьянович (Зьміцер Апанасовіч)]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87</ref>
|[[Апанасович Дмитрий Марьянович|"Тэрор"]]
|[[Апанасович Дмитрий Марьянович|"Тэрор"]]
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 133: Строка 133:
|-
|-
|15
|15
|Рубашевский Дмитрий (Рубашэўскі Зміцер)
|[[Рубашевский Дмитрий]] (Рубашэўскі Зміцер) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9</ref>
|"Ганс"
|"Ганс"
|
|24 ОМБр
|
|
|
|
Строка 141: Строка 141:
|-
|-
|16
|16
|Дюбайло Константин (Дзюбайла Канстанцін)
|[[Дюбайло Константин]] (Дзюбайла Канстанцін) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%94%D1%8E%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE</ref>
|"Фенікс"
|"Фенікс"
|
|46-го ОБСН "Донбасс — Украина"
|
|
|
|
Строка 149: Строка 149:
|-
|-
|17
|17
|Суслов Павел (Суслаў Павал)
|[[Суслов Павел]] (Суслаў Павал) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%22%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%82%22</ref>
|"Волат"
|"Волат"
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 157: Строка 157:
|-
|-
|18
|18
|Марчук Иван (Марчук Іван)
|[[Марчук Иван]] (Марчук Іван) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%87%D1%83%D0%BA</ref>
|"Брэст"
|"Брэст"
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 165: Строка 165:
|-
|-
|19
|19
|[[Парфенков Василий|Парфенков Василий (Васіль Парфянкоў)]]
|[[Парфенков Василий|Парфенков Василий (Васіль Парфянкоў)]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2</ref>
|[[Парфенков Василий|"Сябро"]]
|[[Парфенков Василий|"Сябро"]]
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 173: Строка 173:
|-
|-
|20
|20
|Шатроў Вадзім
|[[Шатров Вадим]] (Шатроў Вадзім) <ref>https://bykvu.com/ua/bukvy/u-boiu-proty-rosiiskykh-zaharbnykiv-zahynuly-shche-troie-biloruskykh-dobrovoltsiv/</ref>
|"Папік"
|"Папік"
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 181: Строка 181:
|-
|-
|21
|21
|Грудовик Василий (Грудовік Васіль)
|[[Грудовик Василий]] (Грудовік Васіль) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA</ref>
|"Атам"
|"Атом"
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 189: Строка 189:
|-
|-
|22
|22
|Пономарёв Олег (Панамароў Алег)
|[[Пономарёв Олег]] (Панамароў Алег) <ref>https://carbide-datum-297715.appspot.com/news/2022/12/23/ponomarev</ref>
|"Хмуры"
|"Хмуры"
|
|Батальон "Айдар"
|
|
|
|
Строка 197: Строка 197:
|-
|-
|23
|23
|Вещевайлов Алексей (Вяшчавайлаў Аляксей)
|[[Вещевайлов Алексей]] (Вяшчавайлаў Аляксей) <ref>https://bel-news.by/v-ukraine-pogib-eshhe-odin-belorusskij-dobrovolecz-aleksej-veshhevajlov-s-pozyvnym-zhnecz/</ref>
|"Жнец"
|"Жнец"
|
|1 ОБрСпн
|
|
|
|
Строка 205: Строка 205:
|-
|-
|24
|24
|Шавельский Михаил (Шавельскі Міхаіл)
|[[Шавельский Михаил]] (Шавельскі Міхаіл) <ref>https://regnum.ru/news/3724834.html</ref>
|"Юнгер"
|"Юнгер"
|
|
Строка 213: Строка 213:
|-
|-
|25
|25
|Авдеенко Алексей (Аўдзеенка Аляксей)
|[[Авдеенко Алексей]] (Аўдзеенка Аляксей) <ref>https://reform.by/v-ukraine-pogib-belarus-aleksej-avdeenko</ref>
|"Якуб"
|"Якуб"
|
|Тактическая группа «Беларусь»
|
|
|
|
Строка 230: Строка 230:
|27
|27
|[[Лобов Эдуард Анатольевич|Лобов Эдуард (Эдуард Лобаў]])
|[[Лобов Эдуард Анатольевич|Лобов Эдуард (Эдуард Лобаў]])
|
|"Адольф"
|
|72-я омбр
|
|
|
|
Строка 246: Строка 246:
|29
|29
|[[Ляшук Даниил]]
|[[Ляшук Даниил]]
|
|"Моджахед"
|
|
|
|
Строка 253: Строка 253:
|-
|-
|30
|30
|Батулин Родион
|[[Батулин Родион]]
|
|
|
|
Строка 261: Строка 261:
|-
|-
|31
|31
|Беспалов Сергей
|[[Беспалов Сергей]]
|
|
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 269: Строка 269:
|-
|-
|32
|32
|Агеенко Михаил  
|[[Агеенко Михаил]]
|
|
|
|
Строка 277: Строка 277:
|-
|-
|33
|33
|Боленков Алексей
|[[Боленков Алексей]]
|
|
|
|
Строка 285: Строка 285:
|-
|-
|34
|34
|Васильев Олег
|[[Васильев Олег]]
|
|
|
|
Строка 293: Строка 293:
|-
|-
|35
|35
|Веремейчик Василий
|[[Веремейчик Василий]]
|
|
|
|
Строка 301: Строка 301:
|-
|-
|36
|36
|Войнич Артём
|[[Войнич Артём]]
|
|
|
|
Строка 309: Строка 309:
|-
|-
|37
|37
|Гончаров Станислав
|[[Гончаров Станислав]]
|
|
|
|
Строка 317: Строка 317:
|-
|-
|38
|38
|Горбач Павел
|[[Горбач Павел]]
|
|
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 325: Строка 325:
|-
|-
|39
|39
|Грановский Вячеслав
|[[Грановский Вячеслав]]
|
|
|
|
Строка 333: Строка 333:
|-
|-
|40
|40
|Гунько Глеб
|[[Гунько Глеб]]
|
|
|
|
Строка 341: Строка 341:
|-
|-
|41
|41
|Дёгтев Сергей
|[[Дёгтев Сергей]]
|
|
|
|
Строка 349: Строка 349:
|-
|-
|42
|42
|Демиденко Николай
|[[Демиденко Николай]]
|
|
|
|
Строка 357: Строка 357:
|-
|-
|43
|43
|Дубатовка Константин
|[[Дубатовка Константин]]
|
|
|
|
Строка 365: Строка 365:
|-
|-
|44
|44
|Думбляускас Александр
|[[Думбляускас Александр]]
|
|
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 373: Строка 373:
|-
|-
|45
|45
|Дюрбейко Ян
|[[Дюрбейко Ян]]
|
|Тромбли
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 381: Строка 381:
|-
|-
|46
|46
|Зарембюк Алесь
|[[Зарембюк Алесь]]
|
|
|
|
Строка 389: Строка 389:
|-
|-
|47
|47
|Иванов Кирилл
|[[Иванов Кирилл]]
|
|
|
|
Строка 397: Строка 397:
|-
|-
|48
|48
|Кабанчук Вадим
|[[Кабанчук Вадим]]
|
|
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 405: Строка 405:
|-
|-
|49
|49
|Каминская Юлия
|[[Каминская Юлия]]
|
|
|
|
Строка 413: Строка 413:
|-
|-
|50
|50
|Клочко Александр
|[[Клочко Александр]]
|
|
|
|
Строка 421: Строка 421:
|-
|-
|51
|51
|Кобец Владимир
|[[Кобец Владимир]]
|
|
|
|
Строка 429: Строка 429:
|-
|-
|52
|52
|Козлов Александр
|[[Козлов Александр]]
|
|
|
|
Строка 445: Строка 445:
|-
|-
|54
|54
|Корсак Андрей
|[[Корсак Андрей]]
|
|
|
|
Строка 453: Строка 453:
|-
|-
|55
|55
|Кузьмич Артём
|[[Кузьмич Артём]]
|
|Грот
|
|Тактическая группа «Беларусь»
|
|
|
|
Строка 469: Строка 469:
|-
|-
|57
|57
|Кулаков Дмитрий
|[[Кулаков Дмитрий]]
|
|
|
|
Строка 477: Строка 477:
|-
|-
|58
|58
|Кухта Павел
|[[Кухта Павел]]
|
|
|
|
Строка 485: Строка 485:
|-
|-
|59
|59
|Лазарев Алексей
|[[Лазарев Алексей]]
|
|
|
|
Строка 493: Строка 493:
|-
|-
|60
|60
|Лемешко Артём
|[[Лемешко Артём]]
|
|
|
|
Строка 501: Строка 501:
|-
|-
|61
|61
|Лобейко Эмилий
|[[Лобейко Эмилий]]
|
|
|
|
Строка 509: Строка 509:
|-
|-
|62
|62
|Лущинская Полина
|[[Лущинская Полина]]
|Исида
|Исида
|
|
Строка 517: Строка 517:
|-
|-
|63
|63
|Макарова Екатерина Александровна
|[[Макарова Екатерина Александровна]]
|Катрина
|Катрина
|
|
Строка 525: Строка 525:
|-
|-
|64
|64
|Макитов Юрий
|[[Макитов Юрий]]
|
|
|
|
Строка 533: Строка 533:
|-
|-
|65
|65
|Малиновская Карина Андреевна
|[[Малиновская Карина Андреевна]]
|Барби
|Барби
|
|
Строка 541: Строка 541:
|-
|-
|66
|66
|Мандриевский Виталий
|[[Мандриевский Виталий]]
|
|
|
|
Строка 549: Строка 549:
|-
|-
|67
|67
|Манчинский Алексей
|[[Манчинский Алексей]]
|
|
|
|
Строка 557: Строка 557:
|-
|-
|68
|68
|Махомет Анастасия Андреевна
|[[Махомет Анастасия Андреевна]]
|Север
|Север
|
|
Строка 565: Строка 565:
|-
|-
|69
|69
|Мельников Ян
|[[Мельников Ян Викторович|Мельников Ян]]
|
|Беларус
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 573: Строка 573:
|-
|-
|70
|70
|Милов Мирослав
|[[Милов Мирослав]]
|
|
|
|
Строка 581: Строка 581:
|-
|-
|71
|71
|Михаленко Александр
|[[Михаленко Александр Владимирович|Михаленко Александр]]
|
|
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 589: Строка 589:
|-
|-
|72
|72
|Михасюк Евгений
|[[Михасюк Евгений]]
|
|
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 597: Строка 597:
|-
|-
|73
|73
|Мицкевич Тимур
|[[Мицкевич Тимур Насимович|Мицкевич Тимур]]
|
|
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 605: Строка 605:
|-
|-
|74
|74
|Молчанов Александр
|[[Молчанов Александр]]
|
|
|
|
Строка 613: Строка 613:
|-
|-
|75
|75
|Мусский Михаил
|[[Мусский Михаил]]
|
|
|
|
Строка 621: Строка 621:
|-
|-
|76
|76
|Назаров Алексей
|[[Назаров Алексей]]
|
|
|
|
Строка 629: Строка 629:
|-
|-
|77
|77
|Наукович Александр
|[[Наукович Александр Фёдорович|Наукович Александр]]
|
|
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 637: Строка 637:
|-
|-
|78
|78
|Овчинников Олег
|[[Овчинников Олег]]
|
|
|
|
Строка 645: Строка 645:
|-
|-
|79
|79
|Пигорев Виталий
|[[Пигорев Виталий Борисович|Пигорев Виталий]]
|
|Пума
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 653: Строка 653:
|-
|-
|80
|80
|Пикта Манфред Александрович
|[[Пикта Манфред Александрович]]
|Фредди
|Фредди
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 661: Строка 661:
|-
|-
|81
|81
|Погарцев Григорий
|[[Погарцев Григорий]]
|
|
|
|
Строка 669: Строка 669:
|-
|-
|82
|82
|Полойко Дмитрий
|[[Полойко Дмитрий]]
|
|
|
|
Строка 677: Строка 677:
|-
|-
|83
|83
|Праженик Максим
|[[Праженик Максим]]
|Билл
|Билл
|
|
Строка 685: Строка 685:
|-
|-
|84
|84
|Прохоров Денис
|[[Прохоров Денис Александрович|Прохоров Денис]]
|
|Кит
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 693: Строка 693:
|-
|-
|85
|85
|Радюк Вячеслав
|[[Радюк Вячеслав]]
|
|
|
|
Строка 701: Строка 701:
|-
|-
|86
|86
|Руткевич Александр
|[[Руткевич Александр]]
|
|
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 709: Строка 709:
|-
|-
|87
|87
|Савич Виктор
|[[Савич Виктор]]
|
|Леший
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 717: Строка 717:
|-
|-
|88
|88
|Станкевич Кристина Владимировна
|[[Станкевич Кристина Владимировна]]
|Чабор
|Чабор
|
|
Строка 725: Строка 725:
|-
|-
|89
|89
|Стасюк Иван
|[[Стасюк Иван]]
|
|
|
|
Строка 733: Строка 733:
|-
|-
|90
|90
|Сущик Константин
|[[Сущик Константин]]
|
|
|
|
Строка 741: Строка 741:
|-
|-
|91
|91
|Трацевский Андрей
|[[Трацевский Андрей]]
|
|
|
|батальон "[[Традиция и порядок]]"
|
|
|
|
Строка 749: Строка 749:
|-
|-
|92
|92
|Троцкий Валентин
|[[Троцкий Валентин Иванович|Троцкий Валентин]]
|
|
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 757: Строка 757:
|-
|-
|93
|93
|Урбанович Денис
|[[Урбанович Денис Иосифович|Урбанович Денис]]
|
|Валкалак
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 765: Строка 765:
|-
|-
|94
|94
|Усов Павел
|[[Усов Павел]]
|
|
|
|
Строка 773: Строка 773:
|-
|-
|95
|95
|Шавлюкевич Дмитрий
|[[Шавлюкевич Дмитрий]]
|
|Зубр, Зубр Менский, Пан Зубр
|
|Тактическая группа «Беларусь»
|
|
|
|
Строка 781: Строка 781:
|-
|-
|96
|96
|Шаронов Александр
|[[Шаронов Александр]]
|
|
|
|
Строка 789: Строка 789:
|-
|-
|97
|97
|Шурмей Павел
|[[Шурмей Павел]]
|
|
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
Строка 797: Строка 797:
|-
|-
|98
|98
|Щигельский Дмитрий
|[[Щигельский Дмитрий]]
|
|
|
|
Строка 805: Строка 805:
|-
|-
|99
|99
|Янков Игорь
|[[Янков Игорь]]
|Янки, Иванов
|[[Традиция и порядок]]
|
|
|
|
|-
|100
|[[Янович Вероника]]
|Сон
|
|
|
|
Строка 812: Строка 820:
|
|
|-
|-
|100
|101
|Янович Вероника
|Неопознанный <ref>https://www.kalinouski.org/news/news-2022-10-04-2044/</ref>
|Сон
|
|
|
|
|убит
|-
|102
|Неопознанный <ref>https://t.me/infantmilitario/87028</ref>
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|убит
|-
|103
|Неопознанный <ref>https://t.me/belwarriors/1812</ref>
|
|
|Полк Кастуся Калиновского
|
|
|
|
|убит
|}
|}


Строка 827: Строка 851:
# https://t.me/mkbelarus/31484
# https://t.me/mkbelarus/31484
# https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Беларусь
# https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Беларусь
# https://lostarmour.info/mercenaries


== Примечание ==
== Примечание ==

Версия от 19:57, 13 апреля 2023

Заготовка страницы.jpg Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок.
Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.


Официальная позиция руководства страны

Список наёмников

Руслан Обломов, позывной "Русик". Член националистического подразделения "Белорусский добровольческий корпус". Погиб во время боёв на Украине. Об этом появилось сообщение 26 января 2023 года в Telegram-канале националистического подразделения "Белорусский добровольческий корпус".

"Евгений "Мальдер" Логинов погиб 5 марта 2022 года в бою около "Азовстали", - пишет националистическое издание "Мая Краіна Беларусь"[1].

Это уже двадцатый наёмник из Беларуси, о смерти которого стало известно в рядах ВСУ.

№ п/п ФИО Позывной Подразделение Должность Звание Статус
1 Жизневский Михаил Михайлович (Міхаіл Жызнеўскі) убит до 24.02.2022 года
2 Гончаренко Василий (Ганчарэнка Васіль) "Вагон" убит до 24.02.2022 года
3 Сокалачка Юрый убит до 24.02.2022 года
4 Будько Александр (Будзько Аляксандр) "Шустры" убит до 24.02.2022 года
5 Туркоў Ігар "Партызан" убит до 24.02.2022 года
6 Ильин Мікола убит до 24.02.2022 года
7 Казачонак Зміцер убит до 24.02.2022 года
8 Черкашин Алесь (Аляксандр Чаркашын) Тарас убит до 24.02.2022 года
9 Вярэніч Алег "Лешый" убит до 24.02.2022 года
10 Падароўскі Алег "Сняжок/Анубіс" убит до 24.02.2022 года
11 Неопознанный [2] "Тэд" Батальон Террор убит после 24.02.2022 года
12 Хренов Илья (Ілля Хрэнаў) [3] "Ліцьвін" (Литвин) Полк Азов убит после 24.02.2022 года
13 Скобля Алексей Николаевич (Аляксей Скобля) [4] "Тур", Бизон Полк Кастуся Калиновского убит после 24.02.2022 года
14 Апанасович Дмитрий Марьянович (Зьміцер Апанасовіч) [5] "Тэрор" Полк Кастуся Калиновского убит после 24.02.2022 года
15 Рубашевский Дмитрий (Рубашэўскі Зміцер) [6] "Ганс" 24 ОМБр убит после 24.02.2022 года
16 Дюбайло Константин (Дзюбайла Канстанцін) [7] "Фенікс" 46-го ОБСН "Донбасс — Украина" убит после 24.02.2022 года
17 Суслов Павел (Суслаў Павал) [8] "Волат" Полк Кастуся Калиновского убит после 24.02.2022 года
18 Марчук Иван (Марчук Іван) [9] "Брэст" Полк Кастуся Калиновского убит после 24.02.2022 года
19 Парфенков Василий (Васіль Парфянкоў) [10] "Сябро" Полк Кастуся Калиновского убит после 24.02.2022 года
20 Шатров Вадим (Шатроў Вадзім) [11] "Папік" Полк Кастуся Калиновского убит после 24.02.2022 года
21 Грудовик Василий (Грудовік Васіль) [12] "Атом" Полк Кастуся Калиновского убит после 24.02.2022 года
22 Пономарёв Олег (Панамароў Алег) [13] "Хмуры" Батальон "Айдар" убит после 24.02.2022 года
23 Вещевайлов Алексей (Вяшчавайлаў Аляксей) [14] "Жнец" 1 ОБрСпн убит после 24.02.2022 года
24 Шавельский Михаил (Шавельскі Міхаіл) [15] "Юнгер" убит после 24.02.2022 года
25 Авдеенко Алексей (Аўдзеенка Аляксей) [16] "Якуб" Тактическая группа «Беларусь» убит после 24.02.2022 года
26 Обломов Руслан (Руслан Абломаў) "Русік" убит после 24.02.2022 года
27 Лобов Эдуард (Эдуард Лобаў) "Адольф" 72-я омбр убит после 24.02.2022 года
28 Логинов Евгений "Мальдер" убит после 24.02.2022 года
29 Ляшук Даниил "Моджахед" убит после 24.02.2022 года
30 Батулин Родион
31 Беспалов Сергей Полк Кастуся Калиновского
32 Агеенко Михаил
33 Боленков Алексей
34 Васильев Олег
35 Веремейчик Василий
36 Войнич Артём
37 Гончаров Станислав
38 Горбач Павел Полк Кастуся Калиновского
39 Грановский Вячеслав
40 Гунько Глеб
41 Дёгтев Сергей
42 Демиденко Николай
43 Дубатовка Константин
44 Думбляускас Александр Полк Кастуся Калиновского
45 Дюрбейко Ян Тромбли Полк Кастуся Калиновского
46 Зарембюк Алесь
47 Иванов Кирилл
48 Кабанчук Вадим Полк Кастуся Калиновского
49 Каминская Юлия
50 Клочко Александр
51 Кобец Владимир
52 Козлов Александр
53 Коротких Сергей Аркадьевич "Боцман", "Малюта"
54 Корсак Андрей
55 Кузьмич Артём Грот Тактическая группа «Беларусь»
56 Кулаженко Павел
57 Кулаков Дмитрий
58 Кухта Павел
59 Лазарев Алексей
60 Лемешко Артём
61 Лобейко Эмилий
62 Лущинская Полина Исида
63 Макарова Екатерина Александровна Катрина
64 Макитов Юрий
65 Малиновская Карина Андреевна Барби
66 Мандриевский Виталий
67 Манчинский Алексей
68 Махомет Анастасия Андреевна Север
69 Мельников Ян Беларус Полк Кастуся Калиновского
70 Милов Мирослав
71 Михаленко Александр Полк Кастуся Калиновского
72 Михасюк Евгений Полк Кастуся Калиновского
73 Мицкевич Тимур Полк Кастуся Калиновского
74 Молчанов Александр
75 Мусский Михаил
76 Назаров Алексей
77 Наукович Александр Полк Кастуся Калиновского
78 Овчинников Олег
79 Пигорев Виталий Пума Полк Кастуся Калиновского
80 Пикта Манфред Александрович Фредди Полк Кастуся Калиновского
81 Погарцев Григорий
82 Полойко Дмитрий
83 Праженик Максим Билл
84 Прохоров Денис Кит Полк Кастуся Калиновского
85 Радюк Вячеслав
86 Руткевич Александр Полк Кастуся Калиновского
87 Савич Виктор Леший Полк Кастуся Калиновского
88 Станкевич Кристина Владимировна Чабор
89 Стасюк Иван
90 Сущик Константин
91 Трацевский Андрей батальон "Традиция и порядок"
92 Троцкий Валентин Полк Кастуся Калиновского
93 Урбанович Денис Валкалак Полк Кастуся Калиновского
94 Усов Павел
95 Шавлюкевич Дмитрий Зубр, Зубр Менский, Пан Зубр Тактическая группа «Беларусь»
96 Шаронов Александр
97 Шурмей Павел Полк Кастуся Калиновского
98 Щигельский Дмитрий
99 Янков Игорь Янки, Иванов Традиция и порядок
100 Янович Вероника Сон
101 Неопознанный [17] убит
102 Неопознанный [18] Полк Кастуся Калиновского убит
103 Неопознанный [19] Полк Кастуся Калиновского убит

Источники

  1. https://www.rbc.ua/ukr/news/zaginuv-mariupoli-stalo-vidomo-smert-dobrovoltsya-1678088783.html
  2. https://t.me/mkbelarus/31757
  3. https://t.me/mkbelarus/31484
  4. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Беларусь
  5. https://lostarmour.info/mercenaries

Примечание

  1. https://t.me/mkbelarus/31757
  2. https://vgoru.org/post/u-boyah-za-hersonshinu-zaginuv-biloruskij-dobrovolec
  3. https://novynarnia.com/2022/03/04/u-boyah-za-buchu-zagynuv-biloruskyj-dobrovolecz-veteran-ato-lytvyn/
  4. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%8F
  5. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
  6. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9
  7. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%94%D1%8E%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE
  8. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%22%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%82%22
  9. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%87%D1%83%D0%BA
  10. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2
  11. https://bykvu.com/ua/bukvy/u-boiu-proty-rosiiskykh-zaharbnykiv-zahynuly-shche-troie-biloruskykh-dobrovoltsiv/
  12. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA
  13. https://carbide-datum-297715.appspot.com/news/2022/12/23/ponomarev
  14. https://bel-news.by/v-ukraine-pogib-eshhe-odin-belorusskij-dobrovolecz-aleksej-veshhevajlov-s-pozyvnym-zhnecz/
  15. https://regnum.ru/news/3724834.html
  16. https://reform.by/v-ukraine-pogib-belarus-aleksej-avdeenko
  17. https://www.kalinouski.org/news/news-2022-10-04-2044/
  18. https://t.me/infantmilitario/87028
  19. https://t.me/belwarriors/1812