Хорватские наёмники на Украине: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
|||
| Строка 85: | Строка 85: | ||
|8 | |8 | ||
|[[Сандалик Роман]] (Сандалич, Sandalic Roman)<ref name=":3">https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref name=":4">https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |[[Сандалик Роман]] (Сандалич, Sandalic Roman)<ref name=":3">https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref name=":4">https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | ||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|боевик 4-го батальона | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Зитко Томислав]] (Zitko Tomislav)<ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
Версия от 13:05, 15 ноября 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Файл:Нацисткая символика усташей и бандеровцев.webp
Нацисткая символика хорватских усташей и_бандеровцев © https://www.politnavigator.net/nacizm-na-sluzhbe-zapada-balkany-ukraina-zhjostkie-paralleli.html
Официальная позиция властей страны
Файл:Хорватские наёмники на Украине.webp
Хорватские наёмники на Украине © https://www.politnavigator.net/nacizm-na-sluzhbe-zapada-balkany-ukraina-zhjostkie-paralleli.html
Деятельность наёмников
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[1], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Хорватии:
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Пребек Векослав (Пребег, Vjekoslav Prebeg/Prebek) [2] | |||||
| 2 | Преловчек Игор | |||||
| 3 | Брклячич Власта | |||||
| 4 | Стимак Лука (Штимач, Stimac Luka) [3] [4] | Интернациональный легион | боевик отряда "Браво 2" 1 батальона | |||
| 5 | Стргар Кресимир (Стрыгар Кршемир, Strgar Kresimir) [3][5] | Интернациональный легион | убит | |||
| 6 | Фабианич Андро [6] [7] | убит | ||||
| 7 | Ткалац Томислав (Ткалач, Tomislav Tkalac)[8][9][10] | Хорватия | Интернациональный Легион | убит | ||
| 8 | Сандалик Роман (Сандалич, Sandalic Roman)[11][12] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 9 | Зитко Томислав (Zitko Tomislav)[13][14] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона |
Источники
- https://t.me/JokerDPR/334
- https://t.me/rybar/31883
- https://lostarmour.info/mercenaries
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Хорватия
Примечание
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Векослав_Пребег
- ↑ 3,0 3,1 https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://t.me/rybar/44106
- ↑ https://t.me/BattleSailor_13/3237
- ↑ https://vk.com/wall-101373101_3305193
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Андро_Фабиянич
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=Tomislav+Tkalac
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/7222
- ↑ https://hr.linkedin.com/in/tomislav-tkalac-222871275
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12