Белорусские наёмники на Украине: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 22: | Строка 22: | ||
|1 | |1 | ||
|[[Жизневский Михаил Михайлович|Жизневский Михаил Михайлович (Міхаіл Жызнеўскі)]] | |[[Жизневский Михаил Михайлович|Жизневский Михаил Михайлович (Міхаіл Жызнеўскі)]] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит до 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|2 | |||
|Ганчарэнка Васіль | |||
|"Вагон" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит до 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|3 | |||
|Сокалачка Юрый | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит до 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|4 | |||
|Будзько Аляксандр | |||
|"Шустры" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит до 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|5 | |||
|Туркоў Ігар | |||
|"Партызан" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит до 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|6 | |||
|Казачонак Зміцер | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит до 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|7 | |||
|Казачонак Зміцер | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит до 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Черкашин Алесь|Черкашин Алесь (Аляксандр Чаркашын)]] | |||
|[[Черкашин Алесь|Тарас]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит до 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|9 | |||
|Вярэніч Алег | |||
|"Лешый" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит до 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|10 | |||
|Падароўскі Алег | |||
|"Сняжок/Анубіс" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит до 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|11 | |||
|Мікола Ільін | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит до 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Хренов Илья|Хренов Илья (Ілля Хрэнаў)]] | |||
|[[Хренов Илья|"Ліцьвін"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит после 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Скобля Алексей Николаевич|Скобля Алексей Николаевич (Аляксей Скобля)]] | |||
|[[Скобля Алексей Николаевич|"Тур"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит после 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Апанасович Дмитрий Марьянович|Апанасович Дмитрий Марьянович (Зьміцер Апанасовіч)]] | |||
|[[Апанасович Дмитрий Марьянович|"Тэрор"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит после 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|15 | |||
|Рубашэўскі Зміцер | |||
|"Ганс" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит после 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|16 | |||
|Дзюбайла Канстанцін | |||
|"Фенікс" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит после 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|17 | |||
|Суслаў Павал | |||
|"Волат" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит после 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|18 | |||
|Марчук Іван | |||
|"Брэст" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит после 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Парфенков Василий|Парфенков Василий (Васіль Парфянкоў)]] | |||
|[[Парфенков Василий|"Сябро"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит после 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|20 | |||
|Шатроў Вадзім | |||
|"Папік" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит после 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|21 | |||
|Грудовік Васіль | |||
|"Атам" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит после 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|22 | |||
|Панамароў Алег | |||
|"Хмуры" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит после 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|23 | |||
|Вяшчавайлаў Аляксей | |||
|"Жнец" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит после 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|24 | |||
|Шавельскі Міхаіл | |||
|"Юнгер" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит после 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|25 | |||
|Аўдзеенка Аляксей | |||
|"Якуб" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит после 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[Обломов Руслан|Обломов Руслан (Руслан Абломаў)]] | |||
|[[Обломов Руслан|"Русік"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит после 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[Лобов Эдуард Анатольевич|Лобов Эдуард (Эдуард Лобаў]]) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит после 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|28 | |||
|імя не разгалошваецца | |||
|"Тэд" | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит после 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|29 | |||
|[[Ляшук Даниил]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит после 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|30 | |||
|Авдеенко Алексей | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 28: | Строка 268: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Источники == | == Источники == | ||
| Строка 100: | Строка 274: | ||
# https://t.me/mkbelarus/31757 | # https://t.me/mkbelarus/31757 | ||
# https://t.me/mkbelarus/31484 | # https://t.me/mkbelarus/31484 | ||
# https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Беларусь | |||
== Примечание == | == Примечание == | ||
Версия от 19:31, 11 апреля 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Список наёмников
Руслан Обломов, позывной "Русик". Член националистического подразделения "Белорусский добровольческий корпус". Погиб во время боёв на Украине. Об этом появилось сообщение 26 января 2023 года в Telegram-канале националистического подразделения "Белорусский добровольческий корпус".
"Евгений "Мальдер" Логинов погиб 5 марта 2022 года в бою около "Азовстали", - пишет националистическое издание "Мая Краіна Беларусь"[1].
Это уже двадцатый наёмник из Беларуси, о смерти которого стало известно в рядах ВСУ.
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Жизневский Михаил Михайлович (Міхаіл Жызнеўскі) | убит до 24.02.2022 года | ||||
| 2 | Ганчарэнка Васіль | "Вагон" | убит до 24.02.2022 года | |||
| 3 | Сокалачка Юрый | убит до 24.02.2022 года | ||||
| 4 | Будзько Аляксандр | "Шустры" | убит до 24.02.2022 года | |||
| 5 | Туркоў Ігар | "Партызан" | убит до 24.02.2022 года | |||
| 6 | Казачонак Зміцер | убит до 24.02.2022 года | ||||
| 7 | Казачонак Зміцер | убит до 24.02.2022 года | ||||
| 8 | Черкашин Алесь (Аляксандр Чаркашын) | Тарас | убит до 24.02.2022 года | |||
| 9 | Вярэніч Алег | "Лешый" | убит до 24.02.2022 года | |||
| 10 | Падароўскі Алег | "Сняжок/Анубіс" | убит до 24.02.2022 года | |||
| 11 | Мікола Ільін | убит до 24.02.2022 года | ||||
| 12 | Хренов Илья (Ілля Хрэнаў) | "Ліцьвін" | убит после 24.02.2022 года | |||
| 13 | Скобля Алексей Николаевич (Аляксей Скобля) | "Тур" | убит после 24.02.2022 года | |||
| 14 | Апанасович Дмитрий Марьянович (Зьміцер Апанасовіч) | "Тэрор" | убит после 24.02.2022 года | |||
| 15 | Рубашэўскі Зміцер | "Ганс" | убит после 24.02.2022 года | |||
| 16 | Дзюбайла Канстанцін | "Фенікс" | убит после 24.02.2022 года | |||
| 17 | Суслаў Павал | "Волат" | убит после 24.02.2022 года | |||
| 18 | Марчук Іван | "Брэст" | убит после 24.02.2022 года | |||
| 19 | Парфенков Василий (Васіль Парфянкоў) | "Сябро" | убит после 24.02.2022 года | |||
| 20 | Шатроў Вадзім | "Папік" | убит после 24.02.2022 года | |||
| 21 | Грудовік Васіль | "Атам" | убит после 24.02.2022 года | |||
| 22 | Панамароў Алег | "Хмуры" | убит после 24.02.2022 года | |||
| 23 | Вяшчавайлаў Аляксей | "Жнец" | убит после 24.02.2022 года | |||
| 24 | Шавельскі Міхаіл | "Юнгер" | убит после 24.02.2022 года | |||
| 25 | Аўдзеенка Аляксей | "Якуб" | убит после 24.02.2022 года | |||
| 26 | Обломов Руслан (Руслан Абломаў) | "Русік" | убит после 24.02.2022 года | |||
| 27 | Лобов Эдуард (Эдуард Лобаў) | убит после 24.02.2022 года | ||||
| 28 | імя не разгалошваецца | "Тэд" | убит после 24.02.2022 года | |||
| 29 | Ляшук Даниил | убит после 24.02.2022 года | ||||
| 30 | Авдеенко Алексей | |||||
Источники
- https://www.rbc.ua/ukr/news/zaginuv-mariupoli-stalo-vidomo-smert-dobrovoltsya-1678088783.html
- https://t.me/mkbelarus/31757
- https://t.me/mkbelarus/31484
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Беларусь