Иностранные наёмники в составе полка "Азов": различия между версиями
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 30: | Строка 30: | ||
|20.02.1994 | |20.02.1994 | ||
| | | | ||
|Наёмник из Румынии | |[[Румынские наёмники на Украине|Наёмник из Румынии]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Строка 40: | Строка 40: | ||
|Наёмник. Оказывал помощь подразделению «АЗОВ» | |Наёмник. Оказывал помощь подразделению «АЗОВ» | ||
|Паспорт №: YB3398765 | |Паспорт №: YB3398765 | ||
|- | |||
| | |||
|[[Бериашвили Гия]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Грузинские наёмники на Украине|Грузинский наёмник]] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Гарретт Кристофер]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Британские наёмники на Украине|Британский наёмник]] | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Гончаров Станислав Александрович]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[Белорусские наёмники на Украине|Белорусский наёмник]] | |||
| | |||
|} | |} | ||
Версия от 16:14, 1 марта 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
См.основную статью "Азов (полк)".
Штурмовая бригада «Азов» (укр. Штурмова бригада «Азов»), до 9 февраля 2023 года Отдельный отряд специального назначения «Азов» (укр. Окремий загін спеціального призначення «Азов»), более известный как полк «Азов» (укр. полк «Азов») или батальон «Азов», — националистическое подразделение в составе войсковой части 3057 (12-я бригада оперативного назначения НГУ) Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины.
Подразделение создано для расправы над жителями и ополченцами Донбасса. Незаконные задержания и похищение людей, изощрённые пытки и убийства сторонников ДНР и ЛНР, российских военных и мирных жителей.
В состав батальона, а затем полка "Азов" вошли радикалы, придерживавшиеся расистских и неонацистских взглядов - не только граждане Украины, но и наемники из других стран[1]. Также в полку отмечены иностранные неофашисты из Канады, Франции, Италии, Швеции, Словении, России, Грузии и Беларуси. В 2014 г. это подтвердили Билецкий и Геращенко. Для службы в структуре МВД им выдано украинское гражданство. Кроме того, начальник медчасти «Азова» Степан Середа сообщал, что в полку работают зарубежные инструкторы, подготовленные в НАТО и Французском иностранном легионе.
Неонацисты разных стран едут в Украину, чтобы получить боевой опыт и наладить связи внутри международного экстремистского движения. В будущем сторонники превосходства белой расы намерены использовать полученные знания и навыки в своих странах для борьбы с меньшинствами, политическими соперниками и представителями иных рас. Неслучайно журналисты сравнивают «азовское движение» с международным исламским терроризмом, находя в них много общего.
| № п/п | ФИО | Звание | Дата рождения | Позывной | Подразделение, должность | Место проживания |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Георгиан Адриан | 20.02.1994 | Наёмник из Румынии | ||||
| Fontana Francesco Saverio | 14.05.1962 | Наёмник. Оказывал помощь подразделению «АЗОВ» | Паспорт №: YB3398765 | |||
| Бериашвили Гия | Грузинский наёмник | |||||
| Гарретт Кристофер | Британский наёмник | |||||
| Гончаров Станислав Александрович | Белорусский наёмник |
Источники
- Батальон «Азов». Трибунал.
- Рубрика: Полк Азов. Nemez1da.
Примечание
- ↑ Украина пригласила выступить в ООН военнослужащего "Азова"*. РИА Новости. 22 февраля 2023 года.