Единый список всех наёмников на Украине: различия между версиями
| Строка 572: | Строка 572: | ||
| | | | ||
|Южная Корея | |Южная Корея | ||
|- | |||
|1 | |||
|[[Закария Ахмед Умар]] (Ahmad Omar Abou al-Aaila Zakaria)<ref name=":0">https://today.lorientlejour.com/article/1333193/russian-troops-kill-lebanese-ukrainian-in-ukraine.html</ref><ref>https://www.annahar.com/arabic/pdf</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|Ливан | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[аль-Махди Хуссейн]] <ref name=":0" /> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|Ливан | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Баснет Пратап]] (Pratap Basnet) <ref>https://inosmi.ru/20230626/nepal-263916659.html</ref><ref>https://thediplomat.com/2023/06/why-nepalis-are-fighting-on-both-sides-of-the-russia-ukraine-war/</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Непал | |||
|- | |||
|1 | |||
|Салман <ref>https://t.me/ChDambiev/21843</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон имени Шейха Мансура]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|Сирия | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Абу Хасан]] <ref>https://t.me/rybar/42191</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Сирия | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Абу Мухаммад]] <ref name=":3" /><ref name=":4" /> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|арестован в Сирии | |||
|Сирия | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Калимбаев Радж]] <ref>https://galinfo.com.ua/news/zavtra_lviv_proshchatymetsya_z_troma_geroyamy_yaki_zahyshchaly_ukrainu_391362.html</ref> | |||
| | |||
|80-я оаэбр | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|Таджикистан | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Шэнгуан Цзэн]] <ref>https://v-tatarstane.ru/news/20221106/59031/</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|Тайвань (Китай) | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Чен Си]] (陳晞, Cheng Xi, Hsi Chen) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Си_Чен</ref><ref name=":2">https://t.me/TrackAMerc/5707</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|I батальон «Волкодав», взвод "Браво3", снайпер, гранатомётчик | |||
| | |||
| | |||
|Тайвань (Китай) | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Ливэй Пань]] (Pan Liwei) <ref name=":2" /><ref>https://t.me/foreigncombatants/1149</ref><ref>https://t.me/foreigncombatants/1146</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|арестован на Украине | |||
|Тайвань (Китай) | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Каракоз Корхан]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Турция | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Басаран Юксел]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Турция | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Гурсой Ахмет]]<ref>https://society.comments.ua/ua/news/warrussia/v-ukrainu-povernulis-poloneni-na-bahmutskomu-napryamku-713299.html</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|Турция | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Мухаммад Шавкат]] <ref>https://www.youtube.com/watch?v=X2Mu_PVlNdg</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Узбекистан | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Ризаев Мухамадасламхон]] (Rizaev Mukhamadaslamkhon) <ref>https://t.me/rybar/31883</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Узбекистан | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Джанбеков Шевкект Якубович]] <ref>https://volunteer.su/content/dzhanbekov-shevkekt-yakubovich</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Донбасс"]] | |||
| | |||
|Старший солдат | |||
| | |||
|Узбекистан | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Журавлёв Евгений Николаевич]] (Журавльов Євген Миколайович) <ref>https://volunteer.su/content/zhuravlov-ievgen-mikolayovich</ref> | |||
|Жура | |||
|[[Айдар (батальон)|Батальон "Айдар"]] | |||
|Старший водитель | |||
| | |||
| | |||
|Узбекистан | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Джураев Бахтиёр Хайтбоевич]] (Джураєв Бахтийор Хайтбоєвич) <ref>https://volunteer.su/content/dzhuraiev-bahtiyor-haytboievich</ref> | |||
| | |||
|[[Айдар (батальон)|Батальон "Айдар"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Узбекистан | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Малате Димаш]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Димаш_Малате</ref> | |||
| | |||
|80-я одшб | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Филиппины | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Кавасаки Акира]] (Дайки (Хироки) Ямада, 川崎 明) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Акира_Кавасаки</ref> | |||
|"Япошка" | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Танака, Шамиль Цунеока|Танака Косуке Цунеока]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Косуке_Цунеока_Танака</ref> | |||
|"Шамиль" | |||
|[[Батальон имени Джохара Дудаева]] | |||
|командир взвода | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Хару]] (Haru) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Хару</ref> | |||
| | |||
|1-я специальная отдельная бригада ВСУ; [[Грузинский национальный легион]] | |||
|снайпер | |||
| | |||
| | |||
|Япония | |||
|- | |||
|4 | |||
|Добуре <ref>https://t.me/xoxol_uk/7709?single</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|Япония | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Такэда Рэн]] (武田蓮) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рэн_Такэда</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|взвод «Браво3» I батальона «Волкодав» | |||
| | |||
| | |||
|Япония | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Мотомура Юя]] (Yuya Motomura) <ref>https://inosmi.ru/20230627/naemniki-263927758.html</ref><ref>https://www.scmp.com/news/asia/east-asia/article/3225358/japan-told-them-not-go-theyre-ukraine-fighting-russia-anyway-theyre-very-motivated</ref> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Япония | |||
|- | |||
|7 | |||
|Не установлен <ref>https://lenta.ru/news/2022/11/11/japanese/</ref><ref>https://english.kyodonews.net/news/2022/11/e8261fad4e0a-japanese-volunteer-fighting-for-ukraine-dies-in-war.html</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|Япония | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Миямори Кэндзиро]] (Kenjiro Miyamori) <ref name=":02">https://inosmi.ru/20230627/naemniki-263927758.html</ref><ref name=":1">https://www.scmp.com/news/asia/east-asia/article/3225358/japan-told-them-not-go-theyre-ukraine-fighting-russia-anyway-theyre-very-motivated</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Япония | |||
|} | |} | ||
Версия от 20:20, 30 июля 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Наёмник («солдат удачи»[1], «дикий гусь») — лицо, вступающее в вооружённый конфликт не из идеологических, национальных, политических соображений (и не принадлежащее к так или иначе заинтересованной в исходе конфликта идеологической группе) и не в соответствии с воинской обязанностью, а ради личной выгоды[2], занимающееся наёмничеством.
Наёмник не служит в вооружённых силах какого-либо государства — как участника конфликта, так и не участника. Служащие армий, флота и авиации, формируемых на добровольной основе, наёмниками не считаются. Начиная с XX века наёмники всё чаще стали восприниматься как лица, имеющие меньше прав на защиту по законам войны, чем не наёмники. Действительно, Женевские конвенции провозглашают, что наёмники не признаются законными комбатантами и им не нужно предоставлять такую же правовую защиту, как и пленённым военнослужащим регулярной армии.
Единый список
См.основные статьи "Наёмники на Украине" и "Наёмники на Украине с неустановленной страной происхождения".
Источники
См.основные статьи "Наёмники на Украине" и "Наёмники на Украине с неустановленной страной происхождения".
Примечание
- ↑ Калька с англ. soldier of fortune. Необходимо иметь в виду, что fortune означает как удачу, так и богатство, состояние.
- ↑ Protocol Additional to the Geneva Conventions of 12 August 1949, and relating to the Protection of Victims of International Armed Conflicts (Protocol 1), Article 47. International Committee of the Red Cross. Дата обращения: 20 Apr 2018. Архивировано 2 января 2016 года.
- ↑ https://t.me/milinfolive/90014
- ↑ https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.b37cc346-631731df-7d8c0c5e-74722d776562/https/www.dailymail.co.uk/news/article-10863027/Australian-aid-volunteer-Michael-ONeill-killed-helping-Ukraine.html
- ↑ https://www.9news.com.au/national/sage-odonnell-australian-man-dies-fighting-for-freedom-in-ukraine/04d0dfd4-4867-4e68-bd7b-5985da7c73b2
- ↑ https://ukr-leaks.com/en/Investigation/iz-ameriki-s-lyubovy-ssha-rassleduet-prichastnost-naemnikov-k-prestupleniyam-na-donbasse
- ↑ https://www.mk.ru/politics/2022/11/06/smert-naemnika-na-donbasse-ubit-avstraliyskiy-snayper-nindzya.html
- ↑ https://iz.ru/1421271/2022-11-05/smi-soobshchili-o-likvidatcii-v-donbasse-avstraliiskogo-naemnika
- ↑ https://www.president.gov.ua/documents/862023-45833
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/gruzinskij-legion/mett-rou/
- ↑ https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine
- ↑ https://www.stuff.co.nz/national/300670217/always-thinking-of-helping-others-father-of-soldier-killed-in-ukraine-gives-heartfelt-tribute
- ↑ 13,00 13,01 13,02 13,03 13,04 13,05 13,06 13,07 13,08 13,09 13,10 13,11 13,12 13,13 13,14 https://t.me/rybar/31883 Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>: название «:1» определено несколько раз для различного содержимого Ошибка цитирования Неверный тег<ref>: название «:1» определено несколько раз для различного содержимого - ↑ https://www.president.gov.ua/documents/862023-45833
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/5919
- ↑ https://www.facebook.com/brockley.greenwood
- ↑ https://instagram.com/_brockchanel_?igshid=MzRlODBiNWFlZA==
- ↑ https://life.ru/p/1594750
- ↑ 19,0 19,1 Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>; для сносок:3не указан текст - ↑ 20,0 20,1 20,2 https://t.me/TrackAMerc/5707
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Алекс_Киршбаум
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Бенджамин_Фишер
- ↑ 23,0 23,1 23,2 23,3 23,4 23,5 https://t.me/rybar/31883 Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>: название «:0» определено несколько раз для различного содержимого - ↑ https://deita.ru/article/513100
- ↑ https://euroweeklynews.com/2022/07/03/natalia-frauscher-innsbruck-austria-killed-kyiv-ukraine/
- ↑ https://t.me/rybar/43856
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%B4_%D0%94%D0%B6%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80_%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2
- ↑ https://t.me/ChDambiev/20691
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%B1_%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2
- ↑ https://chpravda.com/na-voine-pogib-pochetnyi-grajdanin-teofipolshiny-tariel-fazil-ogly-myradov/9680/
- ↑ https://minval.az/news/124310675
- ↑ https://t.me/georgia_man/2980
- ↑ https://m.ok.ru/group/52316783771838/topic/154355362784190
- ↑ https://vk.com/wall599143889_11141
- ↑ https://lostarmour.info/mercenaries#comment-6009239513
- ↑ https://t.me/georgia_man/2580
- ↑ https://report.az/ru/armiya/v-ukraine-pogib-voennosluzhashij-azerbajdzhanec/
- ↑ https://www.facebook.com/rau.in.ua/posts/680860097038118
- ↑ https://apa.az/ru/sotsium/pogibsii-v-ukraine-azerbaidzanskii-snaiper-poxoronen-v-geranboiskom-raione-foto-obnovleno-477209
- ↑ https://www.facebook.com/photo/?fbid=224271000492495&set=pb.100087287891449.-2207520000.
- ↑ https://media.az/society/1067873858/v-ukraine-pogib-esche-odin-boec-azerbaydzhanec-foto/
- ↑ https://media.az/world/1067872564/v-ukraine-pogib-azerbaydzhanec-voennosluzhaschiy-vsu/
- ↑ https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://zerkalo.az/azerbajdzhanets-ali-pogib-za-ukrainu-a-armyanskie-naemniki-voyuyut-protiv-nee/
- ↑ https://volunteer.su/content/abdul-dasamil-isa
- ↑ https://www.facebook.com/photo/?fbid=221952697390992&set=pb.100087287891449.-2207520000.
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%88_%D0%A0%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BD
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Жасулан_Дуйсембин
- ↑ https://kz.tsargrad.tv/news/inzhener-iz-kazahstana-s-pozyvnym-kazah-srazhavshijsja-v-sostave-vsu-likvidirovan-v-hersone_722105
- ↑ https://volunteer.su/content/oleg-vitov
- ↑ https://volunteer.su/content/vitov-oleg
- ↑ https://vartonews.com.ua/2022/11/14/barschyk-zsu-1/
- ↑ https://volunteer.su/content/oleg-barshchik
- ↑ https://volunteer.su/content/barshchik-oleg
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кен_Ри
- ↑ https://www.koreaherald.com/view.php?ud=20220422000691
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/4652
- ↑ https://www.annahar.com/arabic/pdf
- ↑ https://inosmi.ru/20230626/nepal-263916659.html
- ↑ https://thediplomat.com/2023/06/why-nepalis-are-fighting-on-both-sides-of-the-russia-ukraine-war/
- ↑ https://t.me/ChDambiev/21843
- ↑ https://t.me/rybar/42191
- ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>; для сносок:4не указан текст - ↑ https://galinfo.com.ua/news/zavtra_lviv_proshchatymetsya_z_troma_geroyamy_yaki_zahyshchaly_ukrainu_391362.html
- ↑ https://v-tatarstane.ru/news/20221106/59031/
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Си_Чен
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1149
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1146
- ↑ https://society.comments.ua/ua/news/warrussia/v-ukrainu-povernulis-poloneni-na-bahmutskomu-napryamku-713299.html
- ↑ https://www.youtube.com/watch?v=X2Mu_PVlNdg
- ↑ https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://volunteer.su/content/dzhanbekov-shevkekt-yakubovich
- ↑ https://volunteer.su/content/zhuravlov-ievgen-mikolayovich
- ↑ https://volunteer.su/content/dzhuraiev-bahtiyor-haytboievich
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Димаш_Малате
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Акира_Кавасаки
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Косуке_Цунеока_Танака
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Хару
- ↑ https://t.me/xoxol_uk/7709?single
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рэн_Такэда
- ↑ https://inosmi.ru/20230627/naemniki-263927758.html
- ↑ https://www.scmp.com/news/asia/east-asia/article/3225358/japan-told-them-not-go-theyre-ukraine-fighting-russia-anyway-theyre-very-motivated
- ↑ https://lenta.ru/news/2022/11/11/japanese/
- ↑ https://english.kyodonews.net/news/2022/11/e8261fad4e0a-japanese-volunteer-fighting-for-ukraine-dies-in-war.html
- ↑ https://inosmi.ru/20230627/naemniki-263927758.html