Единый список всех наёмников на Украине: различия между версиями
| Строка 266: | Строка 266: | ||
| | | | ||
|Австрия | |Австрия | ||
|- | |||
|1 | |||
|[[Джафаров Мухаммед]]<ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%B4_%D0%94%D0%B6%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2</ref><ref name=":0" /> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Канзафаров Сабир]]<ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80_%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2</ref><ref>https://t.me/ChDambiev/20691</ref> | |||
| | |||
|243-ой батальон 114-й бригады Тро | |||
|Группа «Ирпень» | |||
| | |||
|убит | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Магеррамов Сахраб]]<ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%B1_%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Садыгов Иса Назар оглу]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Мурадов Тариел Фазил Оглы]] <ref>https://chpravda.com/na-voine-pogib-pochetnyi-grajdanin-teofipolshiny-tariel-fazil-ogly-myradov/9680/</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Гаджиев Илькан]] <ref>https://minval.az/news/124310675</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Надиров Зия]] <ref>https://t.me/georgia_man/2980</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Сафаров Али Гасан оглы|Али Сафаров Гасан оглы]] <ref>https://m.ok.ru/group/52316783771838/topic/154355362784190</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Ибишов Нахид Иманхан оглы]] <ref>https://vk.com/wall599143889_11141</ref> <ref name=":1">http://www.fssb.su/islam-terror/islam-terror-gangs/5819-tjurkskij-batalon-turan.html</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|лейтенант | |||
|убит | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Мамедов Руслан Гусен оглы]] <ref>https://lostarmour.info/mercenaries#comment-6009239513</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Алиев Рустам Рамазан оглу]] <ref>https://t.me/georgia_man/2580</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Эюбов Эльнур Асеф оглу]] <ref>https://report.az/ru/armiya/v-ukraine-pogib-voennosluzhashij-azerbajdzhanec/</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Мамедов Фуад Фархад оглу]] <ref>https://www.facebook.com/rau.in.ua/posts/680860097038118</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Гасанов Эльнур Эльшан оглу]] <ref>https://apa.az/ru/sotsium/pogibsii-v-ukraine-azerbaidzanskii-snaiper-poxoronen-v-geranboiskom-raione-foto-obnovleno-477209</ref><ref>[https://www.facebook.com/photo/?fbid=224271000492495&set=pb.100087287891449.-2207520000. https://www.facebook.com/photo/?fbid=224271000492495&set=pb.100087287891449.-2207520000.]</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|Карпатская Сечь]]; [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Гусейнов Саид Васиф оглу]] <ref>https://media.az/society/1067873858/v-ukraine-pogib-esche-odin-boec-azerbaydzhanec-foto/</ref> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион|Грузинский легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Агаларов Ельшад Агалар оглу]] <ref>https://media.az/world/1067872564/v-ukraine-pogib-azerbaydzhanec-voennosluzhaschiy-vsu/</ref> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион|Грузинский легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Оруджов Рашад Алигулу оглу]] <ref name=":1" /> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Рустамов Самир]] <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|Национальная гвардия, 5-я бригада | |||
| | |||
|подполковник | |||
|убит | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Азизов Вахид]] <ref name=":1" /> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Агаев Рафаэль]] <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|морская пехота | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Гуламов Керим]] <ref name=":1" /> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[Агасиев Кирилл]] <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|92-ОМБр | |||
|комвзвода | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[Мамедов Хасан]] (Mammadov Hasan) <ref>https://t.me/rybar/31883</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Алхаслы Али Наиб Оглы]] <ref>https://zerkalo.az/azerbajdzhanets-ali-pogib-za-ukrainu-a-armyanskie-naemniki-voyuyut-protiv-nee/</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|} | |} | ||
Версия от 20:09, 30 июля 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Наёмник («солдат удачи»[1], «дикий гусь») — лицо, вступающее в вооружённый конфликт не из идеологических, национальных, политических соображений (и не принадлежащее к так или иначе заинтересованной в исходе конфликта идеологической группе) и не в соответствии с воинской обязанностью, а ради личной выгоды[2], занимающееся наёмничеством.
Наёмник не служит в вооружённых силах какого-либо государства — как участника конфликта, так и не участника. Служащие армий, флота и авиации, формируемых на добровольной основе, наёмниками не считаются. Начиная с XX века наёмники всё чаще стали восприниматься как лица, имеющие меньше прав на защиту по законам войны, чем не наёмники. Действительно, Женевские конвенции провозглашают, что наёмники не признаются законными комбатантами и им не нужно предоставлять такую же правовую защиту, как и пленённым военнослужащим регулярной армии.
Единый список
См.основные статьи "Наёмники на Украине" и "Наёмники на Украине с неустановленной страной происхождения".
Источники
См.основные статьи "Наёмники на Украине" и "Наёмники на Украине с неустановленной страной происхождения".
Примечание
- ↑ Калька с англ. soldier of fortune. Необходимо иметь в виду, что fortune означает как удачу, так и богатство, состояние.
- ↑ Protocol Additional to the Geneva Conventions of 12 August 1949, and relating to the Protection of Victims of International Armed Conflicts (Protocol 1), Article 47. International Committee of the Red Cross. Дата обращения: 20 Apr 2018. Архивировано 2 января 2016 года.
- ↑ https://t.me/milinfolive/90014
- ↑ https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.b37cc346-631731df-7d8c0c5e-74722d776562/https/www.dailymail.co.uk/news/article-10863027/Australian-aid-volunteer-Michael-ONeill-killed-helping-Ukraine.html
- ↑ https://www.9news.com.au/national/sage-odonnell-australian-man-dies-fighting-for-freedom-in-ukraine/04d0dfd4-4867-4e68-bd7b-5985da7c73b2
- ↑ https://ukr-leaks.com/en/Investigation/iz-ameriki-s-lyubovy-ssha-rassleduet-prichastnost-naemnikov-k-prestupleniyam-na-donbasse
- ↑ https://www.mk.ru/politics/2022/11/06/smert-naemnika-na-donbasse-ubit-avstraliyskiy-snayper-nindzya.html
- ↑ https://iz.ru/1421271/2022-11-05/smi-soobshchili-o-likvidatcii-v-donbasse-avstraliiskogo-naemnika
- ↑ https://www.president.gov.ua/documents/862023-45833
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/gruzinskij-legion/mett-rou/
- ↑ https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine
- ↑ https://www.stuff.co.nz/national/300670217/always-thinking-of-helping-others-father-of-soldier-killed-in-ukraine-gives-heartfelt-tribute
- ↑ 13,00 13,01 13,02 13,03 13,04 13,05 13,06 13,07 13,08 13,09 13,10 13,11 13,12 13,13 https://t.me/rybar/31883 Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>: название «:1» определено несколько раз для различного содержимого - ↑ https://www.president.gov.ua/documents/862023-45833
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/5919
- ↑ https://www.facebook.com/brockley.greenwood
- ↑ https://instagram.com/_brockchanel_?igshid=MzRlODBiNWFlZA==
- ↑ https://life.ru/p/1594750
- ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>; для сносок:3не указан текст - ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>; для сносок:2не указан текст - ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Алекс_Киршбаум
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Бенджамин_Фишер
- ↑ 23,0 23,1 23,2 23,3 https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://deita.ru/article/513100
- ↑ https://euroweeklynews.com/2022/07/03/natalia-frauscher-innsbruck-austria-killed-kyiv-ukraine/
- ↑ https://t.me/rybar/43856
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%B4_%D0%94%D0%B6%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80_%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2
- ↑ https://t.me/ChDambiev/20691
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%B1_%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2
- ↑ https://chpravda.com/na-voine-pogib-pochetnyi-grajdanin-teofipolshiny-tariel-fazil-ogly-myradov/9680/
- ↑ https://minval.az/news/124310675
- ↑ https://t.me/georgia_man/2980
- ↑ https://m.ok.ru/group/52316783771838/topic/154355362784190
- ↑ https://vk.com/wall599143889_11141
- ↑ https://lostarmour.info/mercenaries#comment-6009239513
- ↑ https://t.me/georgia_man/2580
- ↑ https://report.az/ru/armiya/v-ukraine-pogib-voennosluzhashij-azerbajdzhanec/
- ↑ https://www.facebook.com/rau.in.ua/posts/680860097038118
- ↑ https://apa.az/ru/sotsium/pogibsii-v-ukraine-azerbaidzanskii-snaiper-poxoronen-v-geranboiskom-raione-foto-obnovleno-477209
- ↑ https://www.facebook.com/photo/?fbid=224271000492495&set=pb.100087287891449.-2207520000.
- ↑ https://media.az/society/1067873858/v-ukraine-pogib-esche-odin-boec-azerbaydzhanec-foto/
- ↑ https://media.az/world/1067872564/v-ukraine-pogib-azerbaydzhanec-voennosluzhaschiy-vsu/
- ↑ https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://zerkalo.az/azerbajdzhanets-ali-pogib-za-ukrainu-a-armyanskie-naemniki-voyuyut-protiv-nee/