Хорватские наёмники на Украине: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) м (→Список наёмников: Добавил 7 хорватского наемника) |
||
| Строка 69: | Строка 69: | ||
|6 | |6 | ||
|[[Фабианич Андро]] <ref>https://vk.com/wall-101373101_3305193</ref> <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Андро_Фабиянич</ref> | |[[Фабианич Андро]] <ref>https://vk.com/wall-101373101_3305193</ref> <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Андро_Фабиянич</ref> | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Ткалац Томислав]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 75: | Строка 83: | ||
|убит | |убит | ||
|} | |} | ||
== Источники == | == Источники == | ||
Версия от 08:20, 15 октября 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Файл:Нацисткая символика усташей и бандеровцев.webp
Нацисткая символика хорватских усташей и_бандеровцев © https://www.politnavigator.net/nacizm-na-sluzhbe-zapada-balkany-ukraina-zhjostkie-paralleli.html
Официальная позиция властей страны
Файл:Хорватские наёмники на Украине.webp
Хорватские наёмники на Украине © https://www.politnavigator.net/nacizm-na-sluzhbe-zapada-balkany-ukraina-zhjostkie-paralleli.html
Деятельность наёмников
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[1], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Хорватии:
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Пребек Векослав (Пребег, Vjekoslav Prebeg/Prebek) [2] | |||||
| 2 | Преловчек Игор | |||||
| 3 | Брклячич Власта | |||||
| 4 | Стимак Лука (Штимач, Stimac Luka) [3] [4] | Интернациональный легион | боевик отряда "Браво 2" 1 батальона | |||
| 5 | Стргар Кресимир (Стрыгар Кршемир, Strgar Kresimir) [3][5] | Интернациональный легион | убит | |||
| 6 | Фабианич Андро [6] [7] | убит | ||||
| 7 | Ткалац Томислав | убит |
Источники
- https://t.me/JokerDPR/334
- https://t.me/rybar/31883
- https://lostarmour.info/mercenaries
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Хорватия