Единый список всех наёмников на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 19: | Строка 19: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|1 | |||
|[[Данахэй Джед Виллиамс]] <ref>https://t.me/milinfolive/90014</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|Карпатская Сечь]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[О'Нил Майкл Чарльз]] <ref>https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.b37cc346-631731df-7d8c0c5e-74722d776562/https/www.dailymail.co.uk/news/article-10863027/Australian-aid-volunteer-Michael-ONeill-killed-helping-Ukraine.html</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[О’Доннелл Сейдж]] <ref>https://www.9news.com.au/national/sage-odonnell-australian-man-dies-fighting-for-freedom-in-ukraine/04d0dfd4-4867-4e68-bd7b-5985da7c73b2</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Ньюман Дэниель]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Фишер Бенджамин]]<ref>https://ukr-leaks.com/en/Investigation/iz-ameriki-s-lyubovy-ssha-rassleduet-prichastnost-naemnikov-k-prestupleniyam-na-donbasse</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Кьелдал Тревор]] <ref>https://www.mk.ru/politics/2022/11/06/smert-naemnika-na-donbasse-ubit-avstraliyskiy-snayper-nindzya.html</ref> <ref>https://iz.ru/1421271/2022-11-05/smi-soobshchili-o-likvidatcii-v-donbasse-avstraliiskogo-naemnika</ref> | |||
|«Ниндзя» | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|Карпатская Сечь (49-й батальон)]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Дигби Голдторп Линкольн]] <ref>https://www.president.gov.ua/documents/862023-45833</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Роу Мэтт]] <ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/gruzinskij-legion/mett-rou/</ref> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Абелен Доминик Брайс]] <ref>https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine</ref> <ref>https://www.stuff.co.nz/national/300670217/always-thinking-of-helping-others-father-of-soldier-killed-in-ukraine-gives-heartfelt-tribute</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Бонсер Мэтью Ли]] (Bonser Matthew Lee) <ref name=":1">https://t.me/rybar/31883</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Го Натан Чу Синь]] (Goh Nathan Chu Xin) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Голдторп Линкольн Дигби]] (Goldthorpe Lincoln Digby) <ref name=":1" /> <ref>https://www.president.gov.ua/documents/862023-45833</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Финк Эмиль]] (Fink Emil) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Макинерни Филлип Тимоти]] (McInerney Phillip Timothy) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Нурин Абдельфетах]] (Nourine Abdelfetah) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Петерсен Дэвид]] (Petersen David) <ref name=":1" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Гринвуд Брок]] (Brock Greenwood) <ref>https://t.me/TrackAMerc/5919</ref><ref>https://www.facebook.com/brockley.greenwood</ref><ref>https://instagram.com/_brockchanel_?igshid=MzRlODBiNWFlZA==</ref> | |||
|Chippy | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|Не установлен<ref>https://life.ru/p/1594750</ref><ref name=":3" /><ref name=":2" /> | |||
|Буш | |||
| | | | ||
| | | | ||
Версия от 14:08, 28 июля 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Наёмник («солдат удачи»[1], «дикий гусь») — лицо, вступающее в вооружённый конфликт не из идеологических, национальных, политических соображений (и не принадлежащее к так или иначе заинтересованной в исходе конфликта идеологической группе) и не в соответствии с воинской обязанностью, а ради личной выгоды[2], занимающееся наёмничеством.
Наёмник не служит в вооружённых силах какого-либо государства — как участника конфликта, так и не участника. Служащие армий, флота и авиации, формируемых на добровольной основе, наёмниками не считаются. Начиная с XX века наёмники всё чаще стали восприниматься как лица, имеющие меньше прав на защиту по законам войны, чем не наёмники. Действительно, Женевские конвенции провозглашают, что наёмники не признаются законными комбатантами и им не нужно предоставлять такую же правовую защиту, как и пленённым военнослужащим регулярной армии.
Единый список
См.основные статьи "Наёмники на Украине" и "Наёмники на Украине с неустановленной страной происхождения".
Источники
См.основные статьи "Наёмники на Украине" и "Наёмники на Украине с неустановленной страной происхождения".
Примечание
- ↑ Калька с англ. soldier of fortune. Необходимо иметь в виду, что fortune означает как удачу, так и богатство, состояние.
- ↑ Protocol Additional to the Geneva Conventions of 12 August 1949, and relating to the Protection of Victims of International Armed Conflicts (Protocol 1), Article 47. International Committee of the Red Cross. Дата обращения: 20 Apr 2018. Архивировано 2 января 2016 года.
- ↑ https://t.me/milinfolive/90014
- ↑ https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.b37cc346-631731df-7d8c0c5e-74722d776562/https/www.dailymail.co.uk/news/article-10863027/Australian-aid-volunteer-Michael-ONeill-killed-helping-Ukraine.html
- ↑ https://www.9news.com.au/national/sage-odonnell-australian-man-dies-fighting-for-freedom-in-ukraine/04d0dfd4-4867-4e68-bd7b-5985da7c73b2
- ↑ https://ukr-leaks.com/en/Investigation/iz-ameriki-s-lyubovy-ssha-rassleduet-prichastnost-naemnikov-k-prestupleniyam-na-donbasse
- ↑ https://www.mk.ru/politics/2022/11/06/smert-naemnika-na-donbasse-ubit-avstraliyskiy-snayper-nindzya.html
- ↑ https://iz.ru/1421271/2022-11-05/smi-soobshchili-o-likvidatcii-v-donbasse-avstraliiskogo-naemnika
- ↑ https://www.president.gov.ua/documents/862023-45833
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/gruzinskij-legion/mett-rou/
- ↑ https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine
- ↑ https://www.stuff.co.nz/national/300670217/always-thinking-of-helping-others-father-of-soldier-killed-in-ukraine-gives-heartfelt-tribute
- ↑ 13,0 13,1 13,2 13,3 13,4 13,5 13,6 https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://www.president.gov.ua/documents/862023-45833
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/5919
- ↑ https://www.facebook.com/brockley.greenwood
- ↑ https://instagram.com/_brockchanel_?igshid=MzRlODBiNWFlZA==
- ↑ https://life.ru/p/1594750
- ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>; для сносок:3не указан текст - ↑ Ошибка цитирования Неверный тег
<ref>; для сносок:2не указан текст