Полк имени Кастуся Калиновского: различия между версиями
| Строка 19: | Строка 19: | ||
== Деятельность боевиков == | == Деятельность боевиков == | ||
[[Файл:Расположение полка белорусских боевиков Калиновского.jpg|мини|500x500пкс|В расположении белорусских боевиков полка им.Кастуся Калиновского © <nowiki>https://t.me/grodnosliv/12265</nowiki>]] | [[Файл:Расположение полка белорусских боевиков Калиновского.jpg|мини|500x500пкс|В расположении белорусских боевиков полка им.Кастуся Калиновского © <nowiki>https://t.me/grodnosliv/12265</nowiki>]] | ||
Батальон «Волат» полка имени Калиновского, где служат белорусские и литовские наемники, потерял не меньше пяти человек во время неудачной попытки прорвать позиции российских сил на флангах Артемовска<ref>https://aif.ru/incidents/pod_artemovskom_otryad_belorusskih_naemnikov_pones_bolshie_poteri</ref>. Погиб один наёмник, а четыре боевика пропали без вести. Еще несколько человек получили ранения различной тяжести. | Батальон «Волат» полка имени Калиновского, где служат белорусские и литовские наемники, потерял не меньше пяти человек во время неудачной попытки прорвать позиции российских сил на флангах Артемовска<ref>https://aif.ru/incidents/pod_artemovskom_otryad_belorusskih_naemnikov_pones_bolshie_poteri</ref>. Погиб один наёмник, а четыре боевика пропали без вести. Еще несколько человек получили ранения различной тяжести. Один из пропавших без вести [[Лозовский Мирослав]]<ref name=":5">https://t.me/grodnosliv/12241?single</ref> - основатель неонацистской организации "Белый легион". Он был убит в ходе обстрела артиллерией ЧВК "Вагнер". | ||
==Личный состав== | ==Личный состав== | ||
[[Апаносович Дмитрий|Апаносович Дмитрий "Террор"]]. | |||
[[Беспалов Сергей]] — белорусский блогер, администратор сообщества в социальной сети «ВКонтакте» «Мая краіна Беларусь». | |||
[[Кабанчук Вадим]] - заместитель командира батальона, один из основателей общественной молодежной организации «Зубр». | |||
[[Кулаженко Павел|Кулаженко Павел (Exomon)]] — белорусский политический деятель, представитель силового блока движения «Супраціў», бывший сотрудник ОМОН МВД Белоруссии. | |||
[[Лазаров Алексей]] - белорусский общественный деятель, экс-активист [[Молодёжный блок|Молодежного блока]]. | |||
[[Михасюк Евгений]] — белорусский общественный деятель, бывший председатель Белорусского союза студентов. | |||
[[Руткевич Александр]] - активист [[Молодёжный блок|"Молодежного блока"]]. | |||
[[Скобля Алексей|Скобля Алексей "Тур"]] | |||
[[Шурмей Павел]] — белорусский гребец, участник олимпийских игр. | |||
[[Урбанович Денис]] - руководитель "Молодого Фронта". | |||
[[Хренов Илья|Хренов Илья "Литвин"]]. | |||
=== Список боевиков === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!№ п/п | |||
!ФИО | |||
!Позывной | |||
!Подразделение | |||
!Должность | |||
!Звание | |||
!Статус | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Апанасович Дмитрий Марьянович|Апанасович Дмитрий Марьянович (Зьміцер Апанасовіч]], Apanasovich Dzmitry) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87</ref> <ref name=":2">https://t.me/rybar/31883</ref> | |||
|[[Апанасович Дмитрий Марьянович|"Тэрор"]] | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Беспалов Сергей]] | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Кабанчук Вадим]] | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Кулаженко Павел]] | |||
|[[Кулаженко Павел|Exomon]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Лазаров Алексей]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Михасюк Евгений]] | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Руткевич Александр]] | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Скобля Алексей Николаевич|Скобля Алексей Николаевич (Аляксей Скобля)]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%8F</ref> | |||
|[[Скобля Алексей Николаевич|"Тур"]], Бизон | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Шурмей Павел]] (Shurmei Pavel) <ref name=":26">https://t.me/rybar/31883</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Урбанович Денис Иосифович|Урбанович Денис]] | |||
|Валкалак | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
|возможно убит | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Хренов Илья]] | |||
|Литвин | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Лозовский Мирослав]] <ref name=":5" /> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Суслов Павел]] (Суслаў Павал) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%22%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%82%22</ref> | |||
|"Волат" | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Марчук Иван]] (Марчук Іван) <ref name=":3">https://russian.rt.com/ussr/article/1026307-ukraina-nayomniki-belorussiya</ref><ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%87%D1%83%D0%BA</ref><ref>https://t.me/sputnikby/37174</ref> | |||
|"Брэст" | |||
|[[Азов (полк)|Азов]]; [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]], командир батальона "Волат" | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
| | |||
|[[Парфенков Василий|Парфенков Василий (Васіль Парфянкоў)]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2</ref> | |||
|[[Парфенков Василий|"Сябро"]] | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
| | |||
|[[Шатров Вадим]] (Шатроў Вадзім) <ref>https://bykvu.com/ua/bukvy/u-boiu-proty-rosiiskykh-zaharbnykiv-zahynuly-shche-troie-biloruskykh-dobrovoltsiv/</ref> | |||
|"Папік" | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
| | |||
|[[Грудовик Василий]] (Грудовік Васіль) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA</ref> | |||
|"Атом" | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
| | |||
|[[Горбач Павел]] (Horbach Pavel) <ref name=":22">https://t.me/rybar/31883</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Думбляускас Александр|Думбляускас Александр Геннадьевич]] (Саша Меньшаев) | |||
|Тунгус | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
|возможно убит | |||
|- | |||
| | |||
|[[Дюрбейко Ян]] <ref>https://sputnik.by/20220706/v-smi-poyavilas-informatsiya-o-gibeli-belorusskogo-naemnika-pod-lisichanskom-1064440769.html</ref> <ref>https://t.me/sputnikby/37177</ref> | |||
|Тромбли | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
|в плену | |||
|- | |||
| | |||
|[[Мельников Ян Викторович|Мельников Ян]] | |||
|Беларус | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Михаленко Александр Владимирович|Михаленко Александр]] | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Мицкевич Тимур Насимович|Мицкевич Тимур]] | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Наукович Александр Фёдорович|Наукович Александр]] (Naukovich Aliaksandr) <ref name=":23">https://t.me/rybar/31883</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Пигорев Виталий Борисович|Пигорев Виталий]] | |||
|Пума | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Пикта Манфред Александрович]] (Pikta Manfred) <ref name=":24">https://t.me/rybar/31883</ref> | |||
|Фредди | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Прохоров Денис Александрович|Прохоров Денис]] | |||
|Кит | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Савич Виктор]] | |||
|Леший | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Троцкий Валентин Иванович|Троцкий Валентин]] (Trotski Valiantsin) <ref name=":25">https://t.me/rybar/31883</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Неопознанный <ref>https://t.me/infantmilitario/87028</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
| | |||
|Неопознанный <ref>https://t.me/belwarriors/1812</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
| | |||
|[[Вайтехович Алексей]] <ref name=":32">https://russian.rt.com/ussr/article/1026307-ukraina-nayomniki-belorussiya</ref> <ref name=":0">https://www.newsweek.com/belarusian-fighters-remain-committed-ukrainian-victory-their-own-1791047</ref> <ref name=":1">https://www.gazeta.ru/army/2023/03/31/16487881.shtml?updated</ref> | |||
|Оскар | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Лапин Владислав]] Викторович (Lapin Uladzislau) <ref name=":27">https://t.me/rybar/31883</ref><ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Владислав_Лапин</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Кушнеров Андрей Викторович]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Андрей_Кушнеров</ref> | |||
|Рыцарь | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]; [[Азов (полк)|Азов]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Не опознан <ref name=":4">https://nashaniva.com/316903</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
| | |||
|Не опознан <ref name=":4" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
| | |||
|Не опознан <ref name=":4" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
| | |||
|Не опознан <ref name=":4" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]] | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== Командир === | === Командир === | ||
Версия от 11:11, 27 мая 2023
Полк, ранее батальон имени Кастуся́ Калино́вского (белор. Батальён Кастуся Каліноўскага) — белорусский добровольческий батальон наёмников, сформированный в феврале 2022 года с целью противодействия проведению Специальной военной операции на территории Украины, в частности в районе города Киев. Батальон сформирован из членов Тактической группы «Беларусь», участников организации «Белый Легион», представителей движения «Молодой Фронт», «Молодёжный блок», а также граждан Белоруссии, эмигрировавших на Украину после попытки проведения протестов и госпереворота летом-осенью 2020 года.
История
Белорусские наёмники участвуют в боевых действиях на востоке Украины с весны 2014 года. Группа белорусских наёмников участвовала в боях за Пески вблизи Донецкого аэропорта в июле 2014 года. В июне 2015 года была основана тактическая группа «Беларусь», которая принимала участия в боях за Авдеевку, Пески, Волноваху, Марьинку.
Белорусские боевики воевали на стороне Украины с 2014 года в разных подразделениях. 9 марта после начала проведения Специальной военной операции на Украине белорусские наёмники заявили об объединении в одно формирование — Батальон Кастуся Калиновского. Сообщается, что в составе батальона на данный момент находится более 200 человек, ещё 300 белорусов, готовых присоединиться к батальону, проходят подготовку в Польше. Действуют они преимущественно в обороне Киева. Также есть сведения, что более 1000 белорусских боевиков подали заявки на вступление в батальон.
25 марта 2022 года батальон белорусских наёмников имени Калиновского вошел в состав Интернационального легиона территориальной обороны Вооруженных сил Украины.
Создание батальона поддержала лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская, которая отметила, что «все больше и больше людей из Беларуси присоединяются, чтобы помочь украинцам защитить свою страну», а Александр Лукашенко, тем временем, назвал волонтеров «сумасшедшими гражданами».
Деятельность боевиков
Батальон «Волат» полка имени Калиновского, где служат белорусские и литовские наемники, потерял не меньше пяти человек во время неудачной попытки прорвать позиции российских сил на флангах Артемовска[1]. Погиб один наёмник, а четыре боевика пропали без вести. Еще несколько человек получили ранения различной тяжести. Один из пропавших без вести Лозовский Мирослав[2] - основатель неонацистской организации "Белый легион". Он был убит в ходе обстрела артиллерией ЧВК "Вагнер".
Личный состав
Беспалов Сергей — белорусский блогер, администратор сообщества в социальной сети «ВКонтакте» «Мая краіна Беларусь».
Кабанчук Вадим - заместитель командира батальона, один из основателей общественной молодежной организации «Зубр».
Кулаженко Павел (Exomon) — белорусский политический деятель, представитель силового блока движения «Супраціў», бывший сотрудник ОМОН МВД Белоруссии.
Лазаров Алексей - белорусский общественный деятель, экс-активист Молодежного блока.
Михасюк Евгений — белорусский общественный деятель, бывший председатель Белорусского союза студентов.
Руткевич Александр - активист "Молодежного блока".
Шурмей Павел — белорусский гребец, участник олимпийских игр.
Урбанович Денис - руководитель "Молодого Фронта".
Список боевиков
Командир
Потери
Известно о трех убитых из батальона:
Илья Хренов (позывной «Литвин») — первый белорусский боевик, погибший на Украине в 2022, в возрасте 27-лет из Белорусской роты территориальной обороны батальона «Азов». Хренов был ранен в боях за Бучу, была проведена операция, но она не помогла. Скончался 4 марта.
Алексей Скобля (позывной «Тур») — воевал на стороне Украины с 2014 года, входил в состав тактической группы «Беларусь». Служил в элитном украинском отряде, выполняя сложные и секретные задания. Погиб в возрасте 31 года.
Дмитрий Апаносович (позывной «Террор») — 24 марта во время артиллерийского обстрела прыгнул в окоп, чтобы укрыться, снаряд попал в дом, но осколки отскочили и попали в Апаносовича. Был смертельно ранен и скончался в районе Ирпеня в возрасте 32 лет.
Уголовная ответственность боевиков
МВД Беларуси 26 марта заявило, что им известно о 50 участниках белорусского батальона в Украине, и их ждет уголовная ответственность. Об этом сообщил в эфире телеканала СТВ заместитель начальника ГУБОПиК Михаил Бедункевич.
Боевик «полка» имени Калиновского с позывным «Борис» был арестован за изнасилование несовершеннолетних[29]. Наемников разместили на территории общежития Киевского профессионального лицея ювелирного лицея, учащихся которых он и использовал для удовлетворения своих извращенных сексуальных наклонностей. Судя по всему, он не был единственным педофилом среди белорусских боевиков, размещенных в лицейском общежитии, одна из пострадавших девочек, благодаря родителям которой удалось вскрыть преступления, говорила о насильниках во множественном числе, но именно у «Бориса» хватило наглости снимать свои извращения на телефон, который стал главным доказательством в уголовном деле.
Контактные данные
Страница полка в Twitter.
Ссылки
- «Это возможность вернуться домой и чтобы люди были свободны». Беларусы из батальона имени Кастуся Калиновского объясняют, почему и за что они пошли воевать. Медиазона Беларусь. Дата обращения: 26 апреля 2022.
- Аляксандр Гелагаеў. Тактычная група «Беларусь» аб'яднае беларускіх дабраахвотнікаў ва Украіне (белор.). Наша Ніва. nashaniva.by (7 августа 2015). Дата обращения: 14 января 2018.
- Яна Стемпнєвич. Ян Мелнікау: Без вільної України не буде вільної Білорусі (укр.), Polskie Radio dla Zagranicy (21 лютого 2017). Дата обращения 14 января 2018.
- ЕВРОРАДИО. Белорусы создали батальон имени Калиновского для обороны Киева (неопр.). euroradio.fm (09.03.2022).
- Пракоп'еў: 200 беларусаў ужо ваюе на баку Украіны, яшчэ 300 гатовыя (белор.). Наша Ніва (5 марта 2022).
- Радыё Свабода. Ва Ўкраіне загінуў беларус, які служыў у элітным украінскім атрадзе (белор.). Радыё Свабода. Радио Свобода (13.03.2022).
- Батальон белорусских добровольцев имени Калиновского вошел в состав Вооруженных сил Украины. ZERKALO.IO (26 марта 2022). Дата обращения: 26 марта 2022.
- Белорусский доброволец погиб в Украине. Новости Беларуси | euroradio.fm. Дата обращения: 26 марта 2022.
- HARDtalk - Svetlana Tikhanovskaya: Is the fate of Belarus tied to the fate of Ukraine? - BBC Sounds (англ.). www.bbc.co.uk. Дата обращения: 17 марта 2022.
- Лукашэнка адрэагаваў на ўтварэньне ва Ўкраіне беларускага батальёну імя Кастуся Каліноўскага (белор.). Радыё Свабода. Дата обращения: 17 марта 2022.
Источники
- https://ru.wikipedia.org/wiki/Батальон_имени_Кастуся_Калиновского
- https://be.wikipedia.org/wiki/Батальён_імя_Кастуся_Каліноўскага
- https://en.wikipedia.org/wiki/Kastuś_Kalinoŭski_Battalion
- ↑ https://aif.ru/incidents/pod_artemovskom_otryad_belorusskih_naemnikov_pones_bolshie_poteri
- ↑ 2,0 2,1 https://t.me/grodnosliv/12241?single
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
- ↑ https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D1%8F
- ↑ https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%22%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%82%22
- ↑ https://russian.rt.com/ussr/article/1026307-ukraina-nayomniki-belorussiya
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%87%D1%83%D0%BA
- ↑ https://t.me/sputnikby/37174
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2
- ↑ https://bykvu.com/ua/bukvy/u-boiu-proty-rosiiskykh-zaharbnykiv-zahynuly-shche-troie-biloruskykh-dobrovoltsiv/
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BA
- ↑ https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://sputnik.by/20220706/v-smi-poyavilas-informatsiya-o-gibeli-belorusskogo-naemnika-pod-lisichanskom-1064440769.html
- ↑ https://t.me/sputnikby/37177
- ↑ https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://t.me/infantmilitario/87028
- ↑ https://t.me/belwarriors/1812
- ↑ https://russian.rt.com/ussr/article/1026307-ukraina-nayomniki-belorussiya
- ↑ https://www.newsweek.com/belarusian-fighters-remain-committed-ukrainian-victory-their-own-1791047
- ↑ https://www.gazeta.ru/army/2023/03/31/16487881.shtml?updated
- ↑ https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Владислав_Лапин
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Андрей_Кушнеров
- ↑ 28,0 28,1 28,2 28,3 https://nashaniva.com/316903
- ↑ https://www.politnavigator.net/pedofily-i-sadisty-belorusskie-zmagary-na-ukraine-popolnili-ryadya-boevykh-izvrashhencev.html