8-й отдельный полк специального назначения ССО ВСУ: различия между версиями
Нет описания правки |
|||
| Строка 91: | Строка 91: | ||
* полковник Матвиишин, Андрей Аркадьевич<ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Матвіїшен_Андрій_Аркадійович</ref> (с 2020)<ref>[https://khm.gov.ua/uk/content/58-mu-richnycyu-vid-dnya-stvorennya-vidznachaye-viyskova-chastyna-a1788 58-му річницю від дня створення відзначає військова частина А1788] (укр.). ''Хмельницька міська рада'' (16 декабря 2020). <small>Дата обращения: 19 июля 2021.</small> <small>[https://web.archive.org/web/20210719170544/https://khm.gov.ua/uk/content/58-mu-richnycyu-vid-dnya-stvorennya-vidznachaye-viyskova-chastyna-a1788 Архивировано] 19 июля 2021 года.</small></ref><ref name=":1" /> | * полковник Матвиишин, Андрей Аркадьевич<ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Матвіїшен_Андрій_Аркадійович</ref> (с 2020)<ref>[https://khm.gov.ua/uk/content/58-mu-richnycyu-vid-dnya-stvorennya-vidznachaye-viyskova-chastyna-a1788 58-му річницю від дня створення відзначає військова частина А1788] (укр.). ''Хмельницька міська рада'' (16 декабря 2020). <small>Дата обращения: 19 июля 2021.</small> <small>[https://web.archive.org/web/20210719170544/https://khm.gov.ua/uk/content/58-mu-richnycyu-vid-dnya-stvorennya-vidznachaye-viyskova-chastyna-a1788 Архивировано] 19 июля 2021 года.</small></ref><ref name=":1" /> | ||
=== Список === | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!№ п/п | |||
!ФИО | |||
!Позывной | |||
!Подразделение | |||
!Должность | |||
!Звание | |||
!Статус | |||
|- | |||
|1 | |||
|Давыдюк Павел Алексеевич | |||
| | |||
| | |||
|командир полка | |||
|полковник | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|Предчук Анатолий Петрович | |||
| | |||
| | |||
|командир полка | |||
|полковник | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|Шелих Александр Григорьевич | |||
| | |||
| | |||
|командир полка | |||
|полковник | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|Аверин Игорь Валерьевич | |||
| | |||
| | |||
|командир полка | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|Гордийчук Игорь Владимирович | |||
| | |||
| | |||
|командир полка | |||
|подполковник | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|Кривонос Сергей Григорьевич | |||
| | |||
| | |||
|командир полка | |||
|подполковник | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|Денисюк Василий | |||
| | |||
| | |||
|командир полка | |||
|подполковник | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|Нечаев Олег Александрович | |||
| | |||
| | |||
|командир полка | |||
|полковник | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|Шаблий Владимир Владимирович | |||
| | |||
| | |||
|командир полка | |||
|полковник | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|Матвиишин Андрей Аркадьевич | |||
| | |||
| | |||
|командир полка | |||
|полковник | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|Сугерей Олег Викторович <ref>https://bezpekavip.com/smi/ua/raskryty-podrobnosti-likvidacii-mihaila-tolstyh-po-prozvischu-givi</ref> | |||
|Голландец | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|Зеленский Евгений Александрович <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Зеленський_Євгеній_Олександрович</ref> | |||
| | |||
| | |||
|командир группы | |||
|старший лейтенант | |||
|убит | |||
|- | |||
|13 | |||
|Петраковский Александр Петрович | |||
| | |||
| | |||
|командир роты | |||
|майор | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|Матвиец Роман Михайлович | |||
| | |||
| | |||
|заместитель командира группы специального назначения | |||
|старшина | |||
|убит | |||
|- | |||
|15 | |||
|Саванчук Виктор Юрьевич <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Саванчук_Віктор_Юрійович</ref> | |||
| | |||
| | |||
|пулемётчик | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|16 | |||
|Муравський Сергей Сергеевич <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Муравський_Сергій_Сергійович</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|старший солдат | |||
|убит | |||
|- | |||
|17 | |||
|Ильчук Павло Миколайович <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Ільчук_Павло_Миколайович</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|старший солдат | |||
|убит | |||
|- | |||
|18 | |||
|Василишин Андрій Дмитрович <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Василишин_Андрій_Дмитрович</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|старший сержант | |||
|убит | |||
|- | |||
|19 | |||
|Якимчук Тарас Володимирович <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Якимчук_Тарас_Володимирович</ref> | |||
| | |||
| | |||
|кулеметник | |||
|солдат | |||
|убит | |||
|- | |||
|20 | |||
|Пасічник Олександр Валерійович <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Пасічник_Олександр_Валерійович</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|сержант | |||
|убит | |||
|- | |||
|21 | |||
|Добровик Євген Михайлович <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Добровик_Євген_Михайлович</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|сержант | |||
|убит | |||
|- | |||
|22 | |||
|Кушнірук Олександр Олександрович <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Кушнірук_Олександр_Олександрович</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|подполковник | |||
|убит | |||
|- | |||
|23 | |||
|Андріюк Євген Олександрович <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Андріюк_Євген_Олександрович</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|солдат | |||
|убит | |||
|- | |||
|24 | |||
|Бушнін Євген Валерійович <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Бушнін_Євген_Валерійович</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|солдат | |||
|убит | |||
|- | |||
|25 | |||
|Брожко Володимир Сергійович <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Брожко_Володимир_Сергійович</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|солдат | |||
|убит | |||
|- | |||
|26 | |||
|Мандибура Олександр Олександрович <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Мандибура_Олександр_Олександрович</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|солдат | |||
|убит | |||
|- | |||
|27 | |||
|Матвієць Роман Михайлович <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Матвієць_Роман_Михайлович</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|старшина | |||
|убит | |||
|- | |||
|28 | |||
|Ищук Олексій Васильович <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Іщук_Олексій_Васильович</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|сержант | |||
|убит | |||
|- | |||
|29 | |||
|Лаврись Василь Михайлович <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Лаврись_Василь_Михайлович</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|сержант | |||
|убит | |||
|- | |||
|30 | |||
|Бігус Богдан Дмитрович <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Бігус_Богдан_Дмитрович</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|старший солдат | |||
|убит | |||
|- | |||
|31 | |||
|Кондратюк Максим Володимирович <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/Кондратюк_Максим_Володимирович</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|старший сержант | |||
|убит | |||
|- | |||
|32 | |||
|Стецюк Роман Петрович <ref>https://uk.wikipedia.org/wiki/8-й_окремий_полк_спеціального_призначення_(Україна)</ref> | |||
|Браво-2 | |||
| | |||
| | |||
|лейтенант | |||
|убит | |||
|} | |||
== Фотогалерея == | == Фотогалерея == | ||
Версия от 15:51, 23 мая 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
8-й отдельный полк специального назначения (укр. 8-й окремий полк спеціального призначення), также известный как 8 оп СпП и в/ч А0553 — воинское формирование Сил специальных операций в составе Вооружённых сил Украины. Правопреемник 8-й отдельной бригады специального назначения ВС СССР.
Подчиняется Главному управлению разведки Министерства обороны Украины.Входит в состав Объединённых сил быстрого реагирования.
История полка
8-я отдельная бригада специального назначения была переподчинена Министерству обороны Украины в конце 1991 года, а её личный состав в начале 1992 года принял присягу на верность украинскому народу. С сентября 2003 года в ВСУ существовал 8-й отдельный полк специального назначения. Его разведчики с 18 февраля 2004 года несли миротворческую службу в Ираке в составе 6-й отдельной механизированной бригады в провинции Васит в Ираке, также они несли службу в Сьерра-Леоне, Либерии и других горячих точках[1].
Боевая подготовка
Личный состав полка принимал участие во всех масштабных учениях войск, таких как например «Адекватное реагирование-2011» и «Перспективы-2012».
В 2012 года военнослужащие 8-го опспн были названы «лучшей частью разведки Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины».
15 февраля 2013 года на базе полка прошли сборы руководящего состава военной разведки Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины[2].
В 2013 году военные спортсмены 8-го отдельного полка специального назначения заняли первое место на Чемпионате Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины и военно-прикладных видов спорта[3]. В том же году отряд 8-го опспн участвовал в учениях на Гавришевском военном аэродроме, в окрестностях Винницы. Совершив парашютное десантирование с Ан-26, военнослужащие полка захватили командный пункт, а также другие объекты аэродрома условного противника[4].
Участие 8-го полка в вооружённых конфликтах
Подразделения 8-го отдельного полка специального назначения участвуют в вооружённом конфликте на востоке Украины фактически с самого начала боевых действий[5][6][7].
Обострение обстановки на Донбассе застало ВСУ практически в небоеспособном состоянии. Высокий уровень боеготовности сохраняли только подразделения спецназа. Уже в начале апреля 2014 группы спецназа 8-го полка ГУР были переброшены в восточные регионы. Так, в ходе ликвидации Харьковской Народной Республики, группы спецназа полка в первых числах апреля заняли международный аэропорт Харькова аэродром Чугуева и удерживала их до передачи подразделениям национальной гвардии. Также планировалось участие группы 8-го ОПСпН в несостоявшемся штурме здания СБУ в Луганске. Именно бойцы 8-го полка в апреле 2014 заняли аэродром Краматорска, который удерживали до начала июля. Именно бойцы 8-го полка задержали двух корреспондентов Life News в мае 2014 под Краматорском, что стало поводом для международного скандала.
Разрастание боевых действий на Донбассе привело к тому, что в восставшие регионы были переброшены практически все боеспособные соединения ВСУ. Не стали исключением и подразделения спецназа ГУР. 3-й полк был переброшен на территорию Донецкой Народной Республики, 8-й полк, а также сводная группа бойцов 140-го учебного центра специального назначения были брошены на луганское направление.
Бойцы 8-го ОПСпН принимали активное участие в штурме города Счастье, занимались наведением на цель вертолетов ВСУ, оказывавших авиационную поддержку атакующим подразделениям. Первые потери 8-й полк понес 17 июня 2014 года в районе поселка Металист. Группа бойцов “Айдара” во главе с Надеждой Савченко попыталась произвести разведку в пригородах Луганска, но в результате была блокирована и уничтожена подразделением ЛНР “Заря”. На помощь блокированным “Айдаровцам” бросились подразделения ВСУ, однако не смогли выполнить поставленную задачу и понесли существенные потери. В ходе боестолкновения получили ранения несколько военнослужащих полка, один из которых, старший лейтенант Зеленский, впоследствии скончался.
В дальнейшем бойцы 8-го полка действовали в районе луганского аэропорта, выполняя функции общевойсковой разведки в интересах 80-й аэромобильной бригады. Кроме того, бойцов спецназа использовали для выполнения несвойственных им задач по сопровождению колонн. Так, 9 июля в Новоайдаровском районе ЛНР при нападении на колонну ВСУ погиб военнослужащий полка. К середине июля подразделения 8-го ОПСпН в луганском аэропорту были усилены подразделением 140-го учебного центра специального назначения. Основной задачей спецназовцев в этот период была корректировка огня артиллерии, поддерживавшей блокированных на территории ЛАПа бойцов ВСУ. Кроме того, зачастую бойцов полка привлекали к сопровождению прорывавшихся в аэропорт колонн. Так, один из военнослужащих полка погиб 23 июля в подбитом бойцами ЛНР “КамАзе” на подходе к воздушной гавани Луганска. В период боев за ЛАП погибли 4 бойца полка.14 июля 2014 в Краснодонском районе был сбит транспортный самолет Ан-26 ВСУ. Бойцы полка принимали активное участие в поисково-спасательной операции в районе падения самолета. Большая часть выживших членов экипажа была спасена.
В начале августа группа бойцов 8-го полка действовала в районе Саур-Могилы, потеряв при этом еще одного военнослужащего. Разведгруппа полка действовала также в районе образовавшегося в конце августа Иловайского котла. При попытках организовать коридор для блокированных подразделений ВСУ и добробатов погиб один военнослужащий 8-го ОПСпН.
После подписания первых минских соглашений личный состав 8-го полка, принимавший участие в боевых действиях, был выведен из зоны АТО в ППД, где занялся интенсивной боевой подготовкой. На Донбасс были переброшены военнослужащие полка, в летний период проходившие боевую подготовку. 8 сентября в ЛНР при проведении разведки в прифронтовой полосе погиб еще один боец 8-го полка ГУР.
В октябре 2014 личный состав полка во взаимодействии с “Айдаром” вел активные бои в районе номерных блокпостов на Бахмутской трассе. В отличии от айдаровцев и аэромобильников, потерявших большое количество людей и техники при попытках деблокады блокпостов, 8-й ОПСпН потерь в личном составе не имел.
Зимой 2015 года группы спецназа 8-го полка действовали в качестве общевойсковой разведки на дебальцевском направлении. Любопытно, что вскоре после замыкания окружения в районе Логвиново, бойцы полка первыми сообщили информацию о перекрытии трассы командованию ВСУ, которое, однако, не предприняло мер по запрету движения украинских колонн по перехваченной противником транспортной артерии, что стоило окруженным большой крови. последствии бойцы 8-го ОПсПн вели разведку маршрутов для выхода из котла окруженных подразделений ВСУ.
10 февраля еще один военнослужащий полка погиб в Краматорске, где личный состав был задействован для охраны штаба АТО. В этот день по объекту был нанесен удар реактивной артиллерией, что повлекло за собой жертвы среди старших офицеров ВСУ. Среди прочих погибли два полковника ГУР.
В дальнейшем подразделения 8-го полка спецназа постоянно находились в зоне конфликта. Стабилизация положения для ВСУ после первых минских соглашений частично позволило снять со спецназа общевойсковые задачи. 8-й ОПСпН начал использоваться по прямому назначению, выполняя диверсионно-разведывательные задачи в тылу самопровозглашенных республик. В этот период личный состав полка постоянно жаловался на проблемы с экипировкой разведгрупп. Несмотря на год войны спецназ так и не получил в достаточном количестве средства радиосвязи, необходимые для работы в тылу противника. Зачастую бойцы были вынуждены пользоваться для этих целей мобильными телефонами.
Впрочем, периодически спецназ использовался для борьбы с контрабандой, широко распространенной на линии соприкосновения. Так, 7 июля один из бойцов полка погиб при попытке задержать контрабандный груз в районе переправы через реку Северский Донец. 23 сентября в ЛНР подорвалась на растяжке разведгруппа полка, один боец погиб, двое получили ранения.
После передачи полка в состав сил специальных операций ВСУ серьезно улучшилась ситуация с вооружением и экипировкой подразделения. К подготовке спецназа подключились инструкторы НАТО. Особое внимание было уделено диверсионно-подрывной деятельности. Иностранные специалисты обучали бойцов 8 полка изготовлению и применению ВСУ. Выпуск курсантов в образованных учебных центрах ССО осуществлялся каждые полгода, после чего их отправляли в зону так называемой АТО. Так, в июле 2016 в районе Попасной погиб еще один военнослужащий полка.
Результаты подготовки с участием западных инструкторов не заставили себя долго ждать. В 2016 резко увеличилось количество диверсий в тылу народных республик. Участились случаи гибели высокопоставленных командиров. Впрочем, не обходилось и без провалов с украинской стороны. Так, в начале февраля 2017 года командование ВСУ заявило о пропаже одной из разведгрупп, действующей в ЛНР. 10 марта МГБ ЛНР опубликовала видеозапись с двумя захваченными военнослужащими 8-го полка. Командование ССО было вынужденно признать свой провал. Задержанные признались в причастности к убийствам командующего народной милицией ЛНР Олега Анащенко и командира батальона “Сомали” Михаила Толстых (Гиви). Кроме того, они заявили о причастности офицеров полка к убийству командира батальона “Спарта” Арсена Павлова (Моторола). Задержанные дали показания о подготовке серии покушений на руководство республик, а также о подготовке, к убийству сотрудников действующей на Донбассе миссии ОБСЕ. Конечно, весьма сомнительно, что такое количество операций было поручено одной диверсионной группе, вполне вероятно, что задержанные давали показания с целью улучшить свое положение. Однако это не отменяет факта увеличения размаха диверсионной деятельности ВСУ против республик.
В июне 2017 при подрыве на растяжке в ЛНР погибли еще двое военнослужащих полка. В августе 2017 в Донецке была задержана очередная группа украинских диверсантов, готовивших многочисленные акции в республике. Командовал группой военнослужащий 8-го полка ССО Украины. За период войны на Донбассе погибли как минимум 15 военнослужащих полка. Эта цифра, возможно, несколько занижена, как это часто бывает с потерями спецподразделений, однако, безусловно в разы ниже потерь 3-го полка ГУР, часто использовавшегося в 2014 для выполнения штурмовых задач и потерявшего не менее 50 военнослужащих. 8-й полк ССО ВСУ является, пожалуй, наиболее хорошо подготовленным воинским соединением Незалежной. Несколько бойцов полка были представлены к высшей награде Украины — Герой Украины:
- Зеленский, Евгений Александрович[8] — старший лейтенант, командир группы 8-го опспн. Награждён посмертно 23 августа 2014 года;
- Гордийчук, Игорь Владимирович[9] — полковник, возглавлял отряд специального назначения от 8-го опспн. Участвовал в обороне Саур-Могилы, попал в плен в Иловайском котле. Награждён 21 октября 2014 года.
- Петраковский, Александр Петрович[10] — майор, командир роты 8-го опспн. Награждён 4 декабря 2014 года.
- Матвиец, Роман Михайлович[11] — старшина, заместитель командира группы специального назначения. Награжден 5 декабря 2019, посмертно.
По состоянию на 2 марта 2018 г. 8-й отдельный полк специального назначения в ходе АТО потерял погибшими 14 человек[12][13].
Дислокация
Изяслав (до 23 июля 2004).
Хмельницкий (с 23 июля 2004).
23 июля 2004 года 8-й опспн был передислоцирован из Изяслава в город Хмельницкий[14].
Структура
Полк разделён на отряды и группы специального назначения. После начала войны в Донбассе комплектуется исключительно из контрактников
- управление и штаб
- 1-й отряд специального назначения
- 2-й отряд специального назначения
- 3-й отряд специального назначения
- 4-й отряд специального назначения
- отряд обеспечения
- отряд связи
Личный состав
На начало 2014 года личный состав полка комплектовался только из военнослужащих контрактной службы[15].
Командиры
- полковник Павел Алексеевич Давыдюк (1992—1994)
- полковник Анатолий Петрович Предчук (1994—1999)
- полковник Александр Григорьевич Шелих (1999—2002)
- Игорь Валерьевич Аверин
- подполковник Гордийчук, Игорь Владимирович[9][16]
- подполковник Кривонос, Сергей Григорьевич[17]
- подполковник Василий Денисюк[18]
- полковник Нечаев, Олег Александрович[19] (2011—2019)[20][21]
- полковник Шаблий, Владимир Владимирович[22] (2019—2020)[23]
- полковник Матвиишин, Андрей Аркадьевич[24] (с 2020)[25][23]
Список
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Давыдюк Павел Алексеевич | командир полка | полковник | |||
| 2 | Предчук Анатолий Петрович | командир полка | полковник | |||
| 3 | Шелих Александр Григорьевич | командир полка | полковник | |||
| 4 | Аверин Игорь Валерьевич | командир полка | ||||
| 5 | Гордийчук Игорь Владимирович | командир полка | подполковник | |||
| 6 | Кривонос Сергей Григорьевич | командир полка | подполковник | |||
| 7 | Денисюк Василий | командир полка | подполковник | |||
| 8 | Нечаев Олег Александрович | командир полка | полковник | |||
| 9 | Шаблий Владимир Владимирович | командир полка | полковник | |||
| 10 | Матвиишин Андрей Аркадьевич | командир полка | полковник | |||
| 11 | Сугерей Олег Викторович [26] | Голландец | ||||
| 12 | Зеленский Евгений Александрович [27] | командир группы | старший лейтенант | убит | ||
| 13 | Петраковский Александр Петрович | командир роты | майор | |||
| 14 | Матвиец Роман Михайлович | заместитель командира группы специального назначения | старшина | убит | ||
| 15 | Саванчук Виктор Юрьевич [28] | пулемётчик | убит | |||
| 16 | Муравський Сергей Сергеевич [29] | старший солдат | убит | |||
| 17 | Ильчук Павло Миколайович [30] | старший солдат | убит | |||
| 18 | Василишин Андрій Дмитрович [31] | старший сержант | убит | |||
| 19 | Якимчук Тарас Володимирович [32] | кулеметник | солдат | убит | ||
| 20 | Пасічник Олександр Валерійович [33] | сержант | убит | |||
| 21 | Добровик Євген Михайлович [34] | сержант | убит | |||
| 22 | Кушнірук Олександр Олександрович [35] | подполковник | убит | |||
| 23 | Андріюк Євген Олександрович [36] | солдат | убит | |||
| 24 | Бушнін Євген Валерійович [37] | солдат | убит | |||
| 25 | Брожко Володимир Сергійович [38] | солдат | убит | |||
| 26 | Мандибура Олександр Олександрович [39] | солдат | убит | |||
| 27 | Матвієць Роман Михайлович [40] | старшина | убит | |||
| 28 | Ищук Олексій Васильович [41] | сержант | убит | |||
| 29 | Лаврись Василь Михайлович [42] | сержант | убит | |||
| 30 | Бігус Богдан Дмитрович [43] | старший солдат | убит | |||
| 31 | Кондратюк Максим Володимирович [44] | старший сержант | убит | |||
| 32 | Стецюк Роман Петрович [45] | Браво-2 | лейтенант | убит |
Фотогалерея
Источники
- https://ru.wikipedia.org/wiki/8-й_отдельный_полк_специального_назначения_(Украина)
- https://ukrsof.com/8commandos/
Примечание
- ↑ Славетні частини розвідки. 8 окремий полк спеціального призначення. Дата обращения: 31 августа 2018. Архивировано 31 августа 2018 года.
- ↑ Розвідка Сухопутних військ. Дата обращения: 31 августа 2018. Архивировано 8 августа 2014 года.
- ↑ Хмельницький спецназ – чемпіони України. Дата обращения: 31 августа 2018. Архивировано 8 августа 2014 года.
- ↑ На Вінниччині військові авіатори відпрацювали завдання у тандемі із спецпризначенцями з Хмельниччини. Дата обращения: 31 августа 2018. Архивировано 8 августа 2014 года.
- ↑ Боєць 8-го окремого полку спецпризначення (Хмельницький) помер від вогнепальних поранень. Дата обращения: 31 августа 2018. Архивировано 8 августа 2014 года.
- ↑ Перша втрата хмельницького спецназу на Сході Архивировано 9 марта 2016 года.
- ↑ Восьмий окремий полк спеціального призначення розміновує Краматорськ. Дата обращения: 31 августа 2018. Архивировано 8 августа 2014 года.
- ↑ https://ru.wikipedia.org/wiki/Зеленский,_Евгений_Александрович
- ↑ 9,0 9,1 https://ru.wikipedia.org/wiki/Гордийчук,_Игорь_Владимирович
- ↑ https://ru.wikipedia.org/wiki/Петраковский,_Александр_Петрович
- ↑ https://ru.wikipedia.org/wiki/Матвиец,_Роман_Михайлович
- ↑ Зведена таблиця загиблих Міністерства Оборони України по підрозділах та військових званнях (станом на 02.03.2018 р.) Архивная копия от 31 августа 2018 на Wayback Machine Книга пам’яті полеглих за Україну
- ↑ 8-й окремий полк спеціального призначення Архивная копия от 31 августа 2018 на Wayback Machine. Книга пам’яті полеглих за Україну
- ↑ http://gur.mil.gov.ua/content/8-okremomu-polku-spetsialnoho-pryznachennia-50-rokiv.html
- ↑ Хмельницькі спецпризначенці приведені у вищий ступінь бойової готовності. Дата обращения: 31 августа 2018. Архивировано из оригинала 10 августа 2014 года.
- ↑ http://photo.ukrinform.ua/ukr/current/photo.php?id=118592
- ↑ https://ru.wikipedia.org/wiki/Кривонос,_Сергей_Григорьевич
- ↑ Хмельницькі спецназівці відсвяткували 80-ту річницю ВДВ та день Аеромобільних військ. Дата обращения: 2 серпня 2014. Архивировано 10 серпня 2014 года.
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Нечаєв_Олег_Олександрович
- ↑ Хмельницькі спецназівці тестують експериментальну форму за 38 тисяч гривень. Дата обращения: 31 августа 2018. Архивировано 8 августа 2014 года.
- ↑ Командр хмельницької “вісімки” Нечаєв пішов на підвищення. Дата обращения: 10 марта 2022. Архивировано 10 мая 2021 года.
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Шаблій_Володимир_Володимирович
- ↑ 23,0 23,1 У 8-му окремому полку спецпризначення змінили командира (укр.). Новинарня (6 ноября 2020). Дата обращения: 27 июня 2021. Архивировано 27 июня 2021 года.
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Матвіїшен_Андрій_Аркадійович
- ↑ 58-му річницю від дня створення відзначає військова частина А1788 (укр.). Хмельницька міська рада (16 декабря 2020). Дата обращения: 19 июля 2021. Архивировано 19 июля 2021 года.
- ↑ https://bezpekavip.com/smi/ua/raskryty-podrobnosti-likvidacii-mihaila-tolstyh-po-prozvischu-givi
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Зеленський_Євгеній_Олександрович
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Саванчук_Віктор_Юрійович
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Муравський_Сергій_Сергійович
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Ільчук_Павло_Миколайович
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Василишин_Андрій_Дмитрович
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Якимчук_Тарас_Володимирович
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Пасічник_Олександр_Валерійович
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Добровик_Євген_Михайлович
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Кушнірук_Олександр_Олександрович
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Андріюк_Євген_Олександрович
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Бушнін_Євген_Валерійович
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Брожко_Володимир_Сергійович
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Мандибура_Олександр_Олександрович
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Матвієць_Роман_Михайлович
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Іщук_Олексій_Васильович
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Лаврись_Василь_Михайлович
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Бігус_Богдан_Дмитрович
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Кондратюк_Максим_Володимирович
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/8-й_окремий_полк_спеціального_призначення_(Україна)
