Российские наёмники на Украине: различия между версиями

Материал из Geochronic
Перейти к навигации Перейти к поиску
Строка 25: Строка 25:


== Деятельность наёмников ==
== Деятельность наёмников ==
На стороне украинской армии в составе нацбатальонов воюют в том числе ультраправые радикалы, которых в России обвиняют в показательных казнях и убийствах на почве расовой ненависти. По словам экспертов<ref name=":1">https://russian.rt.com/ussr/article/973288-nacionalisty-ukraina-batalony</ref>, именно на Украине для них сложились наиболее выгодные условия: здесь власть находит применение их идеологии и жажде насилия.
В конце февраля 2022 года в соцсетях появились фото- и видеообращения объявленного в федеральный розыск 32-летнего Артёма Краснолуцкого<ref name=":1" />, известного среди российских националистов под кличкой Ураган. Он заявил, что находится в Киеве и будет сражаться с российской армией, а также призвал соратников присоединиться к его борьбе с российской властью. Артём Краснолуцкий известен как активный участник неонацистской группировки «Формат 18»*<ref>''* неонацистская группировка, признана экстремистской, запрещена в РФ (решение Московского городского суда от 20.12.2010).''</ref>, которую возглавлял нацистский активист Максим Марцинкевич (Тесак). В России Краснолуцкий был дважды судим. В 2011 году его приговорили к шести месяцам колонии общего режима. По версии следствия, на дискотеке в городе Калаче Воронежской области Ураган поссорился с незнакомым парнем и трижды ударил его ножом в грудь и лицо. Информация о деле содержится на портале судебных и нормативных актов РФ. Тогда Краснолуцкий признал вину.
Краснолуцкого взял<ref name=":1" /> под своё крыло Сергей Коротких по кличке Боцман, которого российские СМИ называют одним из самых жестоких националистов. В 2004 году Коротких вместе с националистом Дмитрием Румянцевым основал в России Национально-социалистическое общество**<ref>** ''«НСО» — ультраправая неонацистская организация, признана экстремистской, запрещена в РФ (решение Верховного суда Российской Федерации от 01.02.2010).''</ref>, а в дальнейшем он был одним из главных соратников Максима Марцинкевича (Тесака).


=== Легион "Свобода России" ===
=== Легион "Свобода России" ===
Строка 70: Строка 75:
|-
|-
|1
|1
|[[Лёвкин Алексей]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Алексей_Лёвкин</ref>
|[[Лёвкин Алексей]] <ref name=":1" /><ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Алексей_Лёвкин</ref>
|
|
|[[Азов (полк)|Азов]]
|[[Азов (полк)|Азов]]
Строка 264: Строка 269:
|[[Кожемякин Алексей Олегович]] (Александр Найдюк)<ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Алексей_Кожемякин</ref>
|[[Кожемякин Алексей Олегович]] (Александр Найдюк)<ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Алексей_Кожемякин</ref>
|
|
|[[Азов (полк)|Азов]]; [[Русский добровольческий корпус]]
|[[Азов (полк)|Азов]][[Русский добровольческий корпус]]
|
|
|
|
Строка 270: Строка 275:
|-
|-
|26
|26
|[[Краснолуцкий Артем Анатольевич|Краснолуцкий Артем]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Артем_Краснолуцкий</ref>
|[[Краснолуцкий Артем Анатольевич|Краснолуцкий Артем]] <ref name=":1" /><ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Артем_Краснолуцкий</ref>
|
|"Ураган"
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]]
|[[Полк имени Кастуся Калиновского]]
|боевик батальона "Террор" полка
|боевик батальона "Террор" полка
Строка 350: Строка 355:
|-
|-
|36
|36
|[[Паринов Александр Игоревич]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Александр_Паринов</ref>
|[[Паринов Александр Игоревич]] <ref name=":1" /><ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Александр_Паринов</ref>
|
|"Румын"
|[[Азов (полк)|Азов]]
|[[Азов (полк)|Азов]]
|
|
Строка 454: Строка 459:
|-
|-
|49
|49
|Михаил, неустановлен <ref>https://lostarmour.info/mercenaries</ref>
|Михаил, неустановлен
|Алтай
|Алтай
|[[Российский добровольческий корпус]]
|[[Российский добровольческий корпус]]
Строка 478: Строка 483:
|-
|-
|52
|52
|[[Петровичев Сергей]] <ref>https://lostarmour.info/mercenaries</ref>
|[[Петровичев Сергей]]  
|
|
|
|[[Правый сектор]]
|
|
|
|
Строка 514: Строка 519:
|[[батальон имени Шейха Мансура]]
|[[батальон имени Шейха Мансура]]
|один из командиров батальона
|один из командиров батальона
|
|
|-
|57
|[[Алиев Руслан]] (Aliev Ruslan) <ref>https://t.me/rybar/31883</ref>
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|
|
|
|-
|58
|Дмитрий, не установлен <ref>https://t.me/voenkorKotenok/47080</ref>
|"Стрем"
|[[Русский добровольческий корпус]]
|
|
|убит
|-
|59
|[[Петров Дмитрий]] <ref>https://t.me/warhistoryalconafter/98316</ref>
|"Леший"
|[[Правый сектор]]; [[Русский добровольческий корпус]]
|
|
|убит
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Строка 555: Строка 528:
# https://lostarmour.info/mercenaries
# https://lostarmour.info/mercenaries
# https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Россия
# https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Россия
# https://t.me/rybar/31883


== Примечание ==
== Примечание ==

Версия от 20:54, 9 мая 2023

Заготовка страницы.jpg Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок.
Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.

Российские наёмники на Украине - наёмники, воевавшие на территории Украины с 2014 года в составе националистических батальонов и воюющие в настоящее время, в период проведения Специальной военной операции, на стороне украинского нацистского режима, являющиеся выходцами из Российской Федерации, с наличием действующего, бывшего российского гражданства, двойного гражданства.

Официальная позиция руководства страны

В соответствии с законодательством РФ наемничество является преступлением, а лица, признанные наемниками, подлежат уголовной ответственности. В соответствии с примечанием к ст. 359 УК РФ наемником признается лицо, действующее ради получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, которое участвует в вооружённом конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей[1].

В соответствии со ст. 359 УК РФ уголовной ответственности подлежат как лица, непосредственно участвующие в качестве наемника в вооруженном конфликте или военных действиях, так и лица, осуществляющие вербовку, обучение, финансирование либо иное материальное обеспечение наемников.

Лица, принимающие участие в вооруженном конфликте в качестве наемников, в случае их задержания, в том числе Вооруженными силами РФ, передаются в следственные органы для осуществления уголовного преследования. В ходе предварительного расследования и судебного разбирательства указанные лица содержатся под стражей.

Федеральным законом № 260-ФЗ от 14 июля 2022 года в ст. 359 УК РФ внесены изменения, усиливающие наказание и переводящие наемничество в категорию особо тяжких преступлений. Ранее действовавшая редакция ст. 359 УК РФ предусматривала наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет за непосредственное участие в вооруженном конфликте или военных действиях в качестве наемника и на срок от 4 до 8 лет за вербовку, обучение, финансирование либо иное материальное обеспечение наемников.

Согласно новой редакции ст. 359 УК РФ, участие в качестве наёмника в вооружённом конфликте или военных действиях наказывается лишением свободы на срок от 7 (семи) до 15 (пятнадцати) лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового, а вербовка, обучение, финансирование и иное материальное обеспечение наёмников — лишением свободы на срок от 12 (двенадцати) до 18 (восемнадцати) лет.

В случае совершения наемником иных преступлений (например, геноцид, применение запрещенных средств и методов ведения войны, насильственных преступлений, преступлений против собственности) он несет ответственность также по статьям Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за данные преступления. Так, в случае доказанности фактов жестокого обращения с мирным населением или военнопленными наемнику может грозить наказание до 20 лет лишения свободы[2], а при доказанности участия в геноциде — вплоть до пожизненного лишения свободы[3].

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. На Украину стекаются тысячи иностранных наёмников со всего мира. Медведев отмечает, что они не являются добровольцами, соответственно, не имеют статус комбатантов и не подпадают под действие Женевских конвенций.

Медведев напоминает о «калибровке» наёмников на Яворовском полигоне близ Львова, а также добавляет, что иностранные наёмники будут денацифицированы [4].

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. Иностранные наёмники, прибывшие на Украину для участия в боевых действиях, не являются комбатантами, их ждет долгий срок в тюрьме [5].

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Поручил устанавливать личности и гражданство наемников, которые прибывают на территорию Украины. Он также поручил следователям фиксировать и расследовать факты их участия в совершении преступных действий с целью привлечения к уголовной ответственности по статье "Наёмничество"[6].

Деятельность наёмников

На стороне украинской армии в составе нацбатальонов воюют в том числе ультраправые радикалы, которых в России обвиняют в показательных казнях и убийствах на почве расовой ненависти. По словам экспертов[7], именно на Украине для них сложились наиболее выгодные условия: здесь власть находит применение их идеологии и жажде насилия.

В конце февраля 2022 года в соцсетях появились фото- и видеообращения объявленного в федеральный розыск 32-летнего Артёма Краснолуцкого[7], известного среди российских националистов под кличкой Ураган. Он заявил, что находится в Киеве и будет сражаться с российской армией, а также призвал соратников присоединиться к его борьбе с российской властью. Артём Краснолуцкий известен как активный участник неонацистской группировки «Формат 18»*[8], которую возглавлял нацистский активист Максим Марцинкевич (Тесак). В России Краснолуцкий был дважды судим. В 2011 году его приговорили к шести месяцам колонии общего режима. По версии следствия, на дискотеке в городе Калаче Воронежской области Ураган поссорился с незнакомым парнем и трижды ударил его ножом в грудь и лицо. Информация о деле содержится на портале судебных и нормативных актов РФ. Тогда Краснолуцкий признал вину.

Краснолуцкого взял[7] под своё крыло Сергей Коротких по кличке Боцман, которого российские СМИ называют одним из самых жестоких националистов. В 2004 году Коротких вместе с националистом Дмитрием Румянцевым основал в России Национально-социалистическое общество**[9], а в дальнейшем он был одним из главных соратников Максима Марцинкевича (Тесака).

Легион "Свобода России"

Легион «Свобода России» — существующее по заявлениям украинских властей подразделение ВСУ, сформированное, главным образом из якобы российских военнопленных, перешедших на сторону Украины, не входящих в состав других националистических подразделений белорусов и иных наёмников. Структурно входит в состав Интернационального легиона территориальной обороны Украины.

На самом же деле, как выяснили журналисты[10], пообщавшись с источником в российских правоохранительных органах, "Легион" имеет исключительно пропагандистское значение, а дезинформацию о нем распространяют информационные отделы СБУ.

Русский добровольческий корпус

Значительное количество наёмников - граждан России участвует в террористической деятельности в составе Русского добровольческого корпуса. Более подробная информация об участниках РДК см.основную статью Русский добровольческий корпус.

Национальная республиканская армия

Виртуальное подразделение. Активно продвигается преступником, бывшим депутатом Ильёй Пономарёвым.

Карельский национальный батальон

Карельский национальный батальон — наёмническое формирование карелов, сформированное в составе Интернационального легиона территориальной обороны Украины для противодействия проведению Специальной военной операции России на Украине. "Хайли лайкли" батальон носит характер виртуального подразделения, в информационно-пропагандистских целях.

Батальон имени Джохара Дудаева

Батальон имени Джохара Дудаева — батальон наёмников, состоявший из бывших жителей Чеченской Республики, которые принимали и принимают участие в вооружённом конфликте на востоке Украины на стороне украинских формирований.

Батальон имени Шейха Мансура

Батальон имени Шейха Мансура - националистический батальон на Украине, состоящий преимущественно из этнических чеченцев и иных выходцев с Кавказа.

Отряд Хамзата Гелаева

Отряд Хамзата Гелаева - батальон наёмников, состоявший из бывших жителей Чеченской Республики, которые принимали и принимают участие в вооружённом конфликте на востоке Украины на стороне украинских формирований.

Ичкерийский батальон специального назначения

Ичкерийский батальон специального назначения - батальон наёмников, состоявший из бывших жителей Чеченской Республики и других республик Кавказа, которые принимали и принимают участие в вооружённом конфликте на востоке Украины на стороне украинских формирований.

Дагестанский батальон имени Имама Шамиля

Дагестанский батальон имени Имама Шамиля - батальон наёмников, состоявший из бывших жителей Дагестана, Чеченской Республики и других республик Кавказа, которые принимали и принимают участие в вооружённом конфликте на востоке Украины на стороне украинских формирований.

Уголовная ответственность наёмников

Силовики объявили предостережение сотруднику ЧОПа, который ради обогащения собирался вступить в ВСУ, сообщили[11] в УФСБ по Москве и Московской области. По информации ведомства, мужчина хотел поехать в зону боевых действий на Украине для улучшения своего материального положения, а также искал себе сообщников среди коллег. Мужчину задержали, он во всем сознался. "С учетом того, что действия указанного гражданина были направлены против безопасности России и создали условия для совершения преступления, предусмотренного статьей 280.4 УК "Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства", ему объявлено официальное предостережение о недопустимости таких действий", — добавили в УФСБ.

Список наёмников

Алексей Лёвкин в конце августа 2022 года заявил, что на стороне Украины воюют около 500 граждан России [12].

№ п/п ФИО Позывной Подразделение Должность Звание Статус
1 Лёвкин Алексей [7][13] Азов
2 Абдурзаков Казбек Лечаевич [14] 34-й штурмовой батальон "Бешеная стая" командир батальона
3 Кузнецов Дмитрий[15] Карельский национальный батальон командир батальона
4 Автаев Умхан Дардаилович [16] (Муслим Чеберлоевский) батальон имени Шейха Мансура командир батальона
5 Ажиев Рустам Магомедович (по российскому паспорту: Руслан Магомедович Ажиев; псевдоним: Абдулхаким Шишани) [17]
6 Альвиев Ахмад [18] батальон имени Шейха МансураОтдельный батальон особого назначения Интернационального легиона
7 Арцуев Аслан [19] Принимал участие в вербовке чеченских боевиков
8 Белокиев Ислам Русланович [20] батальон имени Шейха Мансура пресс-секретарь
9 Богданов Илья Александрович [21] Русский добровольческий корпус боевик
10 Болькин Александр Григорьевич [22]
11 Бутяйкин Александр [23]
12 Бараев Фатхи Арбиевич [24] батальон имени Шейха МансураОтдельный батальон особого назначения Интернационального легиона
13 Волобуев Игорь Михайлович [25] легион "Свобода России"
14 Вутсаев Алви Мовлиевич [26] батальон имени Шейха Мансура
15 Гараев Эмиль Рустемович [27] занимался привлечением турецких и сирийских боевиков на Украину
16 Гроцков Владимир Анатольевич [28] легион "Свобода России"
17 Джамбетов Хусейн [29] Бандера батальон имени Шейха МансураОтдельный батальон особого назначения Интернационального легиона
18 Дмитриенко Максим Андреевич [30] Интернациональный легион в СИЗО
19 Железнов Роман Александрович [31] Азов
20 Зумсо Хаджи-Мурад (Хаджи-Мурад Зумсо, Хаджи-Мурад Зумсоевский) [32] Отдельный батальон особого назначения Интернационального легиона командир батальона
21 Идрисов Муслим Алимович [33] батальон имени Шейха Мансура один из полевых командиров
22 Канахин Кирилл Николаевич [34] Русский добровольческий корпус
23 Каплунов Степан Григорьевич [35] АзовРусский добровольческий корпус
24 Капустин Денис Евгеньевич (Денис Никитин) [36] Русский добровольческий корпус основатель и командир
25 Кожемякин Алексей Олегович (Александр Найдюк)[37] АзовРусский добровольческий корпус
26 Краснолуцкий Артем [7][38] "Ураган" Полк имени Кастуся Калиновского боевик батальона "Террор" полка
27 Мадиев Муслим [39] Батальон имени Джохара Дудаева
28 Макаров Алексей Борисович [40]
29 Макеев Никита Викторович [41] Азов
30 Масхадов Анзор Асланович [42] батальон имени Шейха Мансура официальный представитель
31 Михайлов Денис Александрович [43] Российский добровольческий корпус отвечал за набор боевиков в корпус
32 Музаев Сайхан [44]
33 Мунаев Иса Ахьядович [45] Батальон имени Джохара Дудаева командир батальона уничтожен
34 Мунаев Тимерхан Исаевич [46] Батальон имени Джохара Дудаева
35 Охлопков Николай Петрович [47] легион "Свобода России" в СИЗО
36 Паринов Александр Игоревич [7][48] "Румын" Азов
37 Попков Роман Андреевич (Руслан Ильдусов)[49] Российский добровольческий корпус
38 Огурцов Алексей Романович (Освальд Лемох) [50] Тиран Российский добровольческий корпус
39 Осмаев Адам Асламбекович [51] Кандагар Батальон имени Джохара Дудаева командир батальона
40 Сайнароев Салман Халитович [52] батальон имени Шейха Мансура
41 Смирнов Илья [53] Правый сектор
42 Сулейманов Джамбулат [54] батальон имени Шейха Мансура занимался вербовкой боевиков
43 Хадизов Мурад Джамирзаевич [55] батальон имени Шейха Мансура один из полевых командиров
44 Цейтлин Борис Борисович [56]
45 Широбоков Артём Владимирович [57] Азов
46 Шулипа Юрий Юрьевич [58] Отдельный батальон особого назначения Интернационального легиона один из основателей батальона
47 Эльтаев Руслан [59] Батальон имени Джохара Дудаева
48 Даньский Иван [60] уничтожен
49 Михаил, неустановлен Алтай Российский добровольческий корпус уничтожен
50 Абдула [61] ДУК ПС "Санти" уничтожен
51 Симонова Ольга [62] 24 ОМБр уничтожена
52 Петровичев Сергей уничтожен
53 Бутусин Роман Олегович [63] 58 ОМПБр уничтожен
54 Бутусин Леонид Олегович [63] 58 ОМПБр уничтожен
55 Александр Фортуна Российский добровольческий корпус начальник штаба РДК
56 Автаев Идрис Дардаилович (Идрис Чеберлоевский) батальон имени Шейха Мансура один из командиров батальона

Источники

  1. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Статус_наёмника_в_УК_РФ
  2. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Заявления_российских_официальных_лиц_о_статусе_наёмника
  3. https://lostarmour.info/mercenaries
  4. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Россия

Примечание

  1. УК РФ о наёмничестве
  2. УК РФ о военных преступлениях
  3. УК РФ о геноциде
  4. https://news.ru/world/zaharova-nazvala-chislo-inostrannyh-nayomnikov-pribyvshih-na-ukrainu/
  5. https://iz.ru/1321925/2022-04-17/minoborony-rossii-inostrannykh-naemnikov-zhdet-dolgii-tiuremnyi-srok
  6. https://www.m24.ru/news/politika/03032022/436859?utm_source=CopyBuf
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 https://russian.rt.com/ussr/article/973288-nacionalisty-ukraina-batalony
  8. * неонацистская группировка, признана экстремистской, запрещена в РФ (решение Московского городского суда от 20.12.2010).
  9. ** «НСО» — ультраправая неонацистская организация, признана экстремистской, запрещена в РФ (решение Верховного суда Российской Федерации от 01.02.2010).
  10. https://ukraina.ru/20230203/1043220570.html?in=t
  11. https://ria.ru/20230424/vsu-1867314244.html
  12. https://vot-tak.tv/novosti/24-08-2022-rossiyane-voyuyut-za-ukrainu/
  13. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Алексей_Лёвкин
  14. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Казбек_Абдурзаков
  15. https://www.youtube.com/watch?v=raZl5JzXJ5U
  16. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Умхан_Автаев
  17. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рустам_Ажиев
  18. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Ахмад_Альвиев
  19. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Аслан_Арцуев
  20. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Ислам_Белокиев
  21. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Илья_Богданов
  22. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Александр_Болькин
  23. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Александр_Бутяйкин
  24. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Фатхи_Бараев
  25. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Игорь_Волобуев
  26. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Алви_Вутсаев
  27. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Эмиль_Гараев
  28. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Владимир_Гроцков
  29. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Хусейн_Джамбетов
  30. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Максим_Дмитриенко
  31. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Роман_Железнов
  32. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Хаджи-Мурат_Зумсо
  33. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Муслим_Идрисов
  34. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кирилл_Канахин
  35. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Степан_Каплунов
  36. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Денис_Капустин
  37. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Алексей_Кожемякин
  38. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Артем_Краснолуцкий
  39. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Муслим_Мадиев
  40. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Алексей_Макаров
  41. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Никита_Макеев
  42. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Анзор_Масхадов
  43. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Денис_Михайлов
  44. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Сайхан_Музаев
  45. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Иса_Мунаев
  46. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Тимерхан_Мунаев
  47. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Николай_Охлопков
  48. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Александр_Паринов
  49. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Роман_Попков
  50. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Алексей_Огурцов
  51. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Адам_Осмаев
  52. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Салман_Сайнароев
  53. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Илья_Смирнов
  54. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джамбулат_Сулейманов
  55. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Мурад_Хадизов
  56. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Борис_Цейтлин
  57. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Артём_Широбоков
  58. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Юрий_Шулипа
  59. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Руслан_Эльтаев
  60. https://shpalta.media/2023/01/21/na-bukovini-poproshhalisya-z-dvoma-vijskovimi-yaki-zaginuli-na-vijni-z-rosiyeyu-2/
  61. https://uk.wikipedia.org/wiki/Втрати_силових_структур_внаслідок_російського_вторгнення_в_Україну_(жовтень_2022)#cite_note-111
  62. https://www.mk.ru/politics/2022/09/14/na-ukraine-pogibla-olga-simonova-iz-chelyabinska-voevavshaya-za-vsu.html
  63. 63,0 63,1 https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.4100eba0-6317261c-61e0dcbc-74722d776562/https/www.newsweek.com/ukraine-russian-soldiers-vladimir-putin-roman-butusin-leonid-butusin-1695138