Хорватские наёмники на Украине: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 111: | Строка 111: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Йеловак Петар-Пейо]] (Jelovac Petar-Pejo)<ref>https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" имени Олега Куцина]] | |||
|Пулемётчик | |||
|Солдат | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
Версия от 13:20, 13 декабря 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция властей страны
Деятельность наёмников
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[1], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Хорватии:
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Пребек Векослав (Пребег, Vjekoslav Prebeg/Prebek) [2] | |||||
| 2 | Преловчек Игор | |||||
| 3 | Брклячич Власта | |||||
| 4 | Стимак Лука (Штимач, Stimac Luka) [3] [4] | Интернациональный легион | боевик отряда "Браво 2" 1 батальона | |||
| 5 | Стргар Кресимир (Стрыгар Кршемир, Strgar Kresimir) [3][5] | Интернациональный легион | убит | |||
| 6 | Фабианич Андро [6] [7] | убит | ||||
| 7 | Ткалац Томислав (Ткалач, Tomislav Tkalac)[8][9][10] | Хорватия | Интернациональный Легион | убит | ||
| 8 | Сандалик Роман (Сандалич, Sandalic Roman)[11][12] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 9 | Зитко Томислав (Zitko Tomislav)[13][14] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 10 | Ивиц Ивица (Ivic Ivica)[15][16] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 11 | Тадич Дарко (Tadić Darko)[17] | |||||
| 12 | Йеловак Петар-Пейо (Jelovac Petar-Pejo)[18] | 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" имени Олега Куцина | Пулемётчик | Солдат |
Источники
- https://t.me/JokerDPR/334
- https://t.me/rybar/31883
- https://lostarmour.info/mercenaries
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Хорватия
Примечание
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Векослав_Пребег
- ↑ 3,0 3,1 https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://t.me/rybar/44106
- ↑ https://t.me/BattleSailor_13/3237
- ↑ https://vk.com/wall-101373101_3305193
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Андро_Фабиянич
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=Tomislav+Tkalac
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/7222
- ↑ https://hr.linkedin.com/in/tomislav-tkalac-222871275
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19