16-й Центр информационно-психологических операций: различия между версиями
(Новая страница: «{{Stub}} Категория:Информационная война Категория:Информационно-психологические операции Категория:Подразделения информационно-психологических операций на Украине Категория:16 ЦИПСО Категория:Вооружённые формирования на Украине К...») |
|||
| (не показано 20 промежуточных версий 2 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Категория:Информационная война]] | [[Категория:Информационная война]] | ||
[[Категория:Информационно-психологические операции]] | [[Категория:Информационно-психологические операции]] | ||
| Строка 7: | Строка 6: | ||
[[Категория:Силы специальных операций Вооружённых сил Украины]] | [[Категория:Силы специальных операций Вооружённых сил Украины]] | ||
[[Категория:Вооружённые силы Украины]] | [[Категория:Вооружённые силы Украины]] | ||
[[Файл:Эмблема старая 16zipso.png|300px|thumb|right|Старая эмблема 16 ЦИПСО © https://ukrsof.wordpress.com/16psyops/]] | |||
[[Файл:Эмблема новая 16 ЦИПСО.png|300px|thumb|right| Новая эмблема 16 ЦИПСО © https://militaryland.net/ukraine/special-forces/]] | |||
'''16-й Центр информационно-психологических операций''' - (укр. 16-й центр інформаційно-психологічних операцій), сокращённо 16 ЦИПсО, официально в/ч А1182 — воинская часть [[Силы специальных операций Вооружённых сил Украины|сил специальных операций Украины]], занимающаяся проведением [[Информационная война|информационно]]-[[Психологическая война|психологических]] [[Диверсия|диверсионных]] мероприятий против сил противника, фактически против российских войск. | |||
== История создания == | |||
== Местонахождение == | |||
См.{{Priv:16-й Центр информационно-психологических операций}}. {{Dostup}} | |||
== Деятельность == | |||
Помимо нормативно-правовых актов, касающихся ССО в целом, деятельность центра частично определяется<ref>[http://factmil.com/publ/strana/ukraina/sily_specialnykh_operacij_vooruzhennykh_sil_ukrainy_2020/27-1-0-1780?ysclid=leshu5sx7v611327204 Силы специальных операций вооруженных сил Украины (2020)]. Fact Military. [http://factmil.com/load/zhurnaly/zarubezhnoe_voennoe_obozrenie/zarubezhnoe_voennoe_obozrenie_7_2020/14-1-0-6752 Зарубежное военное обозрение. - 2020. - №7. - С. 37-43]</ref> также "Доктриной информационной безопасности Украины", утвержденной указом президента № 47/2017 от 25 февраля 2017 года. | |||
Центр выполняет следующие задачи: изучение общественно-политического настроения населения в приграничных с Украиной районах соседних государств (РФ, Белоруссии, Польши, Венгрии, Румынии, Молдавии); формирование среди этого населения общественного мнения, выгодного Украине; выявление в ГИС-Интернет и СМИ-источников, ведущих пропаганду, направленную против действующего руководства Украины, а также подавление таких источников; проведение "вбросов" информации, выполнение мероприятий морально-психологического характера; организация хакерских атак с целью вывода из строя информационных систем боевого управления; разработка информационно-пропагандистских программ; внедрение и применение опыта ВС США и стран НАТО в сфере информационно-психологических операций и другие. | |||
В центре на постоянной основе выполняют обязанности иностранные специалисты и инструкторы из США, Канады, Польши, Литвы, Эстонии, Швеции и Бельгии. В 72-м главном центре ИПсО ВСУ с конца 2018 года прикомандирована и выполняет специальные задачи группа инструкторов из состава 77-й бригады информационных войск ВС Великобритании. | |||
=== Аватар "Николай Вулич" === | |||
https://vk.com/vulich_n | |||
На самом деле Николай Вулич - директор школы Андрей Мищий. Это его красивое, постановочное фото в стиле ретро стоит на аватарках персонажа в социальных сетях. | |||
Можете посмотреть по ссылке http://retro.5luxe.net/31-portret-muzhchini.html. | |||
А это его личная страница в социальной сети Фейсбук, можете познакомиться с «Николаем Вуличем» лично https://www.facebook.com/amishchiy. | |||
Впрочем, под ником «Николай Вулич» пишет не он один. Директор большей частью просто лицом торгует и иногда пописывает пасквили про «сепаров». В основном контентом занимается некто Александр Решетников из Кривого Рога https://www.facebook.com/profile.php?id=100005218158464. | |||
Публикации в группах. Сектор Краснодон, Свердловск, Ровеньки, Антрацит и Красный Луч, курирует бывшая свердловчанка Елена Степанец, псевдоним Олена Степова. Фантазия у дамочки богатая – она из любой сплетни может запросто раздуть «инсайд». Раньше это направление входило в зону ответственности человека-каски Дмитрия Тымчука. Грантоедка и бывший кандидат в депутаты Верховной рады по 111-му округу Степанец имеет в своём распоряжении базы данных на жителей этих районов. Ей же создана сеть информаторов из родственников и друзей, которые передают ципсошнице сведения на уровне «базарных инсайдов». | |||
За этим «инсайдером из ЛНР» стоят офицеры 16-го ЦИПСО – три майора, капитан и два лейтенанта: «Николай Вулич» тоже снабжается заданиями от информаторов Степанец. В своих аккаунтах в соцсети ВК персонаж Вулич собирает информацию якобы ради борьбы с беспределом чиновников. Кто из жителей ЛНР пишет туда свои анонимки – помогает спецслужбам лепить фейки. Ведь достаточно к абсолютно трешовой информации добавить немного местного колорита, как фейк становится на вид более правдоподобным. | |||
Эти сотрудники 16 ЦИПСО - [[Кузьмук И.|майор И. Кузьмук]], [[Коломийчук Сергей Петрович|майор С. Коломийчук]], [[Савенец Виталий Валерьевич|майор В. Савенец]], [[Латарцев Дмитрий Сергеевич|капитан Д. Латарцев]], [[Прокопенко Д.|лейтенант Д. Прокопенко]], [[Легоминов В.|лейтенант В. Легоминов]]. | |||
Персонаж «Вулич» существовал с конца 2014 года и позиционировал себя, как ополченец и патриот Луганска. Затем он был разоблачён<ref>https://www.donetsk.kp.ru/daily/27121/4203748/</ref>. | |||
После разоблачения «Вулича» [[Кузьмук И.|майоры И. Кузьмук]], [[Коломийчук Сергей Петрович|С. Коломийчук]], [[Савенец Виталий Валерьевич|В. Савенец]], [[Латарцев Дмитрий Сергеевич|капитан Д. Латарцев]], [[Прокопенко Д.|лейтенанты Д. Прокопенко]] и [[Легоминов В.|В. Легоминов]] имели большие неприятности по службе. Не получили премий и новых званий. Более того – у 16-го центра забрали очень выгодное направление работы, передав его [[83-й центр информационно-психологических операций|83-му центру ИПсО]]. | |||
== Личный состав == | |||
=== Командиры === | |||
[[Мартусенко Сергей Викторович]] - командир в/ч А1182<ref name=":0">https://uposter.ru/blog/spez2022/17574.html</ref>, См.{{Priv:16-й Центр информационно-психологических операций}}. {{Dostup}} | |||
=== Список личного состава === | |||
См. основную статью "[[Личный состав Сил специальных операций ВСУ]]". | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
!№ п/п | |||
!ФИО | |||
!Подразделение | |||
!Должность | |||
!Звание | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Опанюк Юрий Васильевич]] | |||
|2016/2017 год | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Дильмеев Максим Валентинович]] | |||
|отделение информационно-компьютерных технологий | |||
|старший офицер | |||
|майор | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Латарцев Дмитрий Сергеевич]] (Дмитро Сергійович) | |||
|отделение консолидирующей пропаганды | |||
|старший офицер | |||
|майор | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Гноев Валерий Олегович]] (Гноєв Валерій)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|водитель | |||
|солдат | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Неделева Татьяна Николаевна]] (Недєлєва Тетяна Миколаївна)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Делопроизводитель | |||
|солдат | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Ковальчук Александр Сергеевич]] (Олександр Сергійович)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Начальник склада | |||
|сержант | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Крикунова Татьяна Владимировна]] (Тетяна Володимирівна)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Начальник группы | |||
|Старшина | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Савущик Илья]] | |||
| | |||
| | |||
|Старший лейтенант | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Поминчук Сергей]] (Сергій Помінчук)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
| | |||
|Капитан | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Гуркивский Роман]] (Гурківський, Гурковский)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|водитель | |||
|Младший сержант | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Мартусенко Сергей Викторович]] | |||
| | |||
|начальник в/ч | |||
|Подполковник | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Мулик Андрей]] | |||
| | |||
| | |||
|Старший солдат | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Иващенко Павел Петрович]] (Іващенко Павло)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Офицер | |||
|Лейтенант | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Савина Илона Сергеевна]] (Савіна Ілона Сергіївна)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Младший офицер | |||
|Лейтенант | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Магдун Максим Владимирович]] | |||
| | |||
|Офицер | |||
|Лейтенант | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Сливинский Александр Владиславович]] (Слівінський Олександр)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Офицер | |||
|Лейтенант | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Пишенко Владислав Викторович]] | |||
| | |||
|Офицер | |||
|Лейтенант | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Борисюк Василий Петрович]] | |||
| | |||
|Офицер | |||
|Лейтенант | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Гусак Роман Александрович]] | |||
| | |||
|Старший офицер | |||
|старший лейтенант | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Лесик Владислав Вадимович]] | |||
| | |||
|Старший офицер | |||
|Старший лейтенант | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Коломийчук Сергей Петрович]] (Коломійчук Сергій)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Старший офицер | |||
|майор | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[Стрижаченко Дмитрий Сергеевич]] (Дмитро Сергійович)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Офицер | |||
|Лейтенант | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[Кучерявый Денис Андреевич]] (Кучерявий Денис Андрійович)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Офицер | |||
|Лейтенант | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Шпирка Игорь Витальевич]] (Ігор Віталійович)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Офицер | |||
|Лейтенант | |||
|- | |||
|25 | |||
|[[Полищук Дмитрий Александрович]] (Поліщук Дмитро Олександрович)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Старший офицер | |||
|Старший лейтенант | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[Самойленко Александр Анатольевич]] (Олександр Анатолійович)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Старший офицер | |||
|Старший лейтенант | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[Шевчук Дмитрий Сергеевич]] (Дмитро Сергійович)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Старший офицер | |||
|Старший лейтенант | |||
|- | |||
|28 | |||
|[[Чирва Сергей Васильевич]] (Сергій Васильович)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Старший офицер | |||
|капитан | |||
|- | |||
|29 | |||
|[[Щербина Алена Владимировна]] (Олена Володимирівна)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Начальник группы | |||
|Капитан | |||
|- | |||
|30 | |||
|[[Самчук Виталий Васильевич]] (Віталій Васильович)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Заместитель командира по материально-технической части | |||
|Капитан | |||
|- | |||
|31 | |||
|[[Ильчук Максим Александрович]] (Ільчук Максим Олександрович)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Начальник отделения - заместитель командира отряда | |||
|Капитан | |||
|- | |||
|32 | |||
|[[Нимчук Иван Иванович]] (Нiмчук) | |||
| | |||
|Заместитель командира по МПЗ | |||
|Майор | |||
|- | |||
|33 | |||
|[[Савенец Виталий Валерьевич]] (Віталій Валерійович)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Помощник командира — начальник службы | |||
|майор | |||
|- | |||
|34 | |||
|[[Скиба Иван Петрович]] | |||
| | |||
|Начальник отделения | |||
|майор | |||
|- | |||
|35 | |||
|[[Амиров Антон Андреевич]] (Аміров Антон Андрійович)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Старший офицер | |||
|Старший лейтенант | |||
|- | |||
|36 | |||
|[[Жидецкий Евгений Михайлович]] (Жидецький Євгеній)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Начальник отделения | |||
|майор | |||
|- | |||
|37 | |||
|[[Чернов Александр Владимирович]] (Олександр Володимирович)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Заместитель командира | |||
|майор | |||
|- | |||
|38 | |||
|[[Бузивский Андрей Николаевич]] (Бузівський Андрій Миколайович)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Командир отряда | |||
|майор | |||
|- | |||
|39 | |||
|[[Медведь Е.В.]] | |||
| | |||
|ідентифікаційний код 3633801715 | |||
|Лейтенант | |||
|- | |||
|40 | |||
|[[Барышева В.П.]] (Баришева) | |||
| | |||
|ідентифікаційний код 3617608307 | |||
|Лейтенант | |||
|- | |||
|41 | |||
|[[Барышев В.П.]] (Баришев) | |||
| | |||
|ідентифікаційний код 3559702156 | |||
|Лейтенант | |||
|- | |||
|42 | |||
|[[Байдуков К.И.]] | |||
| | |||
|ідентифікаційний код 3629006292 | |||
|Лейтенант | |||
|- | |||
|43 | |||
|[[Ольшанский К.П.]] | |||
| | |||
|ідентифікаційний код 3630700659 | |||
|Лейтенант | |||
|- | |||
|44 | |||
|[[Савина И.]] (І.САВІНА)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Офицер ответственный за учет личного состава | |||
| | |||
|- | |||
|45 | |||
|[[Лозова Александра Алимовна]] (Олександра Алімівна)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Бухгалтер финансово-экономической службы | |||
| | |||
|- | |||
|46 | |||
|[[Величко Людмила Николаевна]] (Миколаївна) | |||
| | |||
|Бухгалтер 2-й категории финансово-экономической службы | |||
|Старший солдат | |||
|- | |||
|47 | |||
|[[Шикер Владимир Иванович]] (Володимир Іванович)<ref name=":0" /> | |||
| | |||
|Начальник финансово-экономической службы | |||
|лейтенант<ref name=":0" /> | |||
|- | |||
|48 | |||
|[[Багрийчук Анастасия]] | |||
|отдел информационно-компьютерных технологий | |||
|старший офицер | |||
| | |||
|- | |||
|49 | |||
|[[Прокопенко Д.]] | |||
| | |||
| | |||
|лейтенант | |||
|- | |||
|50 | |||
|[[Легоминов В.]] | |||
| | |||
| | |||
|лейтенант | |||
|- | |||
|51 | |||
|[[Кузьмук И.]] | |||
| | |||
| | |||
|майор | |||
|- | |||
|52 | |||
|Степанец Елена | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|53 | |||
|[[Воронюк Александр]]<ref name=":0" /> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
==Дополнительная информация== | |||
См.{{Priv:16-й Центр информационно-психологических операций}}. | |||
== Источник == | |||
# https://ukrsof.wordpress.com/16psyops/ | |||
#[http://factmil.com/publ/strana/ukraina/sily_specialnykh_operacij_vooruzhennykh_sil_ukrainy_2020/27-1-0-1780?ysclid=leshu5sx7v611327204 Силы специальных операций вооруженных сил Украины (2020)]. Fact Military. [http://factmil.com/load/zhurnaly/zarubezhnoe_voennoe_obozrenie/zarubezhnoe_voennoe_obozrenie_7_2020/14-1-0-6752 Зарубежное военное обозрение. - 2020. - №7. - С. 37-43] | |||
#https://uposter.ru/blog/spez2022/17574.html | |||
== Примечание == | |||
Текущая версия от 08:05, 15 ноября 2023
16-й Центр информационно-психологических операций - (укр. 16-й центр інформаційно-психологічних операцій), сокращённо 16 ЦИПсО, официально в/ч А1182 — воинская часть сил специальных операций Украины, занимающаяся проведением информационно-психологических диверсионных мероприятий против сил противника, фактически против российских войск.
История создания
Местонахождение
См.Priv:16-й Центр информационно-психологических операций.
Для доступа к информации необходимо обратиться к Главному редактору.
Деятельность
Помимо нормативно-правовых актов, касающихся ССО в целом, деятельность центра частично определяется[1] также "Доктриной информационной безопасности Украины", утвержденной указом президента № 47/2017 от 25 февраля 2017 года.
Центр выполняет следующие задачи: изучение общественно-политического настроения населения в приграничных с Украиной районах соседних государств (РФ, Белоруссии, Польши, Венгрии, Румынии, Молдавии); формирование среди этого населения общественного мнения, выгодного Украине; выявление в ГИС-Интернет и СМИ-источников, ведущих пропаганду, направленную против действующего руководства Украины, а также подавление таких источников; проведение "вбросов" информации, выполнение мероприятий морально-психологического характера; организация хакерских атак с целью вывода из строя информационных систем боевого управления; разработка информационно-пропагандистских программ; внедрение и применение опыта ВС США и стран НАТО в сфере информационно-психологических операций и другие.
В центре на постоянной основе выполняют обязанности иностранные специалисты и инструкторы из США, Канады, Польши, Литвы, Эстонии, Швеции и Бельгии. В 72-м главном центре ИПсО ВСУ с конца 2018 года прикомандирована и выполняет специальные задачи группа инструкторов из состава 77-й бригады информационных войск ВС Великобритании.
Аватар "Николай Вулич"
На самом деле Николай Вулич - директор школы Андрей Мищий. Это его красивое, постановочное фото в стиле ретро стоит на аватарках персонажа в социальных сетях.
Можете посмотреть по ссылке http://retro.5luxe.net/31-portret-muzhchini.html.
А это его личная страница в социальной сети Фейсбук, можете познакомиться с «Николаем Вуличем» лично https://www.facebook.com/amishchiy.
Впрочем, под ником «Николай Вулич» пишет не он один. Директор большей частью просто лицом торгует и иногда пописывает пасквили про «сепаров». В основном контентом занимается некто Александр Решетников из Кривого Рога https://www.facebook.com/profile.php?id=100005218158464.
Публикации в группах. Сектор Краснодон, Свердловск, Ровеньки, Антрацит и Красный Луч, курирует бывшая свердловчанка Елена Степанец, псевдоним Олена Степова. Фантазия у дамочки богатая – она из любой сплетни может запросто раздуть «инсайд». Раньше это направление входило в зону ответственности человека-каски Дмитрия Тымчука. Грантоедка и бывший кандидат в депутаты Верховной рады по 111-му округу Степанец имеет в своём распоряжении базы данных на жителей этих районов. Ей же создана сеть информаторов из родственников и друзей, которые передают ципсошнице сведения на уровне «базарных инсайдов».
За этим «инсайдером из ЛНР» стоят офицеры 16-го ЦИПСО – три майора, капитан и два лейтенанта: «Николай Вулич» тоже снабжается заданиями от информаторов Степанец. В своих аккаунтах в соцсети ВК персонаж Вулич собирает информацию якобы ради борьбы с беспределом чиновников. Кто из жителей ЛНР пишет туда свои анонимки – помогает спецслужбам лепить фейки. Ведь достаточно к абсолютно трешовой информации добавить немного местного колорита, как фейк становится на вид более правдоподобным.
Эти сотрудники 16 ЦИПСО - майор И. Кузьмук, майор С. Коломийчук, майор В. Савенец, капитан Д. Латарцев, лейтенант Д. Прокопенко, лейтенант В. Легоминов.
Персонаж «Вулич» существовал с конца 2014 года и позиционировал себя, как ополченец и патриот Луганска. Затем он был разоблачён[2].
После разоблачения «Вулича» майоры И. Кузьмук, С. Коломийчук, В. Савенец, капитан Д. Латарцев, лейтенанты Д. Прокопенко и В. Легоминов имели большие неприятности по службе. Не получили премий и новых званий. Более того – у 16-го центра забрали очень выгодное направление работы, передав его 83-му центру ИПсО.
Личный состав
Командиры
Мартусенко Сергей Викторович - командир в/ч А1182[3], См.Priv:16-й Центр информационно-психологических операций.
Для доступа к информации необходимо обратиться к Главному редактору.
Список личного состава
См. основную статью "Личный состав Сил специальных операций ВСУ".
| № п/п | ФИО | Подразделение | Должность | Звание |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Опанюк Юрий Васильевич | 2016/2017 год | ||
| 2 | Дильмеев Максим Валентинович | отделение информационно-компьютерных технологий | старший офицер | майор |
| 3 | Латарцев Дмитрий Сергеевич (Дмитро Сергійович) | отделение консолидирующей пропаганды | старший офицер | майор |
| 4 | Гноев Валерий Олегович (Гноєв Валерій)[3] | водитель | солдат | |
| 5 | Неделева Татьяна Николаевна (Недєлєва Тетяна Миколаївна)[3] | Делопроизводитель | солдат | |
| 6 | Ковальчук Александр Сергеевич (Олександр Сергійович)[3] | Начальник склада | сержант | |
| 7 | Крикунова Татьяна Владимировна (Тетяна Володимирівна)[3] | Начальник группы | Старшина | |
| 8 | Савущик Илья | Старший лейтенант | ||
| 9 | Поминчук Сергей (Сергій Помінчук)[3] | Капитан | ||
| 10 | Гуркивский Роман (Гурківський, Гурковский)[3] | водитель | Младший сержант | |
| 11 | Мартусенко Сергей Викторович | начальник в/ч | Подполковник | |
| 12 | Мулик Андрей | Старший солдат | ||
| 13 | Иващенко Павел Петрович (Іващенко Павло)[3] | Офицер | Лейтенант | |
| 14 | Савина Илона Сергеевна (Савіна Ілона Сергіївна)[3] | Младший офицер | Лейтенант | |
| 15 | Магдун Максим Владимирович | Офицер | Лейтенант | |
| 16 | Сливинский Александр Владиславович (Слівінський Олександр)[3] | Офицер | Лейтенант | |
| 17 | Пишенко Владислав Викторович | Офицер | Лейтенант | |
| 18 | Борисюк Василий Петрович | Офицер | Лейтенант | |
| 19 | Гусак Роман Александрович | Старший офицер | старший лейтенант | |
| 20 | Лесик Владислав Вадимович | Старший офицер | Старший лейтенант | |
| 21 | Коломийчук Сергей Петрович (Коломійчук Сергій)[3] | Старший офицер | майор | |
| 22 | Стрижаченко Дмитрий Сергеевич (Дмитро Сергійович)[3] | Офицер | Лейтенант | |
| 23 | Кучерявый Денис Андреевич (Кучерявий Денис Андрійович)[3] | Офицер | Лейтенант | |
| 24 | Шпирка Игорь Витальевич (Ігор Віталійович)[3] | Офицер | Лейтенант | |
| 25 | Полищук Дмитрий Александрович (Поліщук Дмитро Олександрович)[3] | Старший офицер | Старший лейтенант | |
| 26 | Самойленко Александр Анатольевич (Олександр Анатолійович)[3] | Старший офицер | Старший лейтенант | |
| 27 | Шевчук Дмитрий Сергеевич (Дмитро Сергійович)[3] | Старший офицер | Старший лейтенант | |
| 28 | Чирва Сергей Васильевич (Сергій Васильович)[3] | Старший офицер | капитан | |
| 29 | Щербина Алена Владимировна (Олена Володимирівна)[3] | Начальник группы | Капитан | |
| 30 | Самчук Виталий Васильевич (Віталій Васильович)[3] | Заместитель командира по материально-технической части | Капитан | |
| 31 | Ильчук Максим Александрович (Ільчук Максим Олександрович)[3] | Начальник отделения - заместитель командира отряда | Капитан | |
| 32 | Нимчук Иван Иванович (Нiмчук) | Заместитель командира по МПЗ | Майор | |
| 33 | Савенец Виталий Валерьевич (Віталій Валерійович)[3] | Помощник командира — начальник службы | майор | |
| 34 | Скиба Иван Петрович | Начальник отделения | майор | |
| 35 | Амиров Антон Андреевич (Аміров Антон Андрійович)[3] | Старший офицер | Старший лейтенант | |
| 36 | Жидецкий Евгений Михайлович (Жидецький Євгеній)[3] | Начальник отделения | майор | |
| 37 | Чернов Александр Владимирович (Олександр Володимирович)[3] | Заместитель командира | майор | |
| 38 | Бузивский Андрей Николаевич (Бузівський Андрій Миколайович)[3] | Командир отряда | майор | |
| 39 | Медведь Е.В. | ідентифікаційний код 3633801715 | Лейтенант | |
| 40 | Барышева В.П. (Баришева) | ідентифікаційний код 3617608307 | Лейтенант | |
| 41 | Барышев В.П. (Баришев) | ідентифікаційний код 3559702156 | Лейтенант | |
| 42 | Байдуков К.И. | ідентифікаційний код 3629006292 | Лейтенант | |
| 43 | Ольшанский К.П. | ідентифікаційний код 3630700659 | Лейтенант | |
| 44 | Савина И. (І.САВІНА)[3] | Офицер ответственный за учет личного состава | ||
| 45 | Лозова Александра Алимовна (Олександра Алімівна)[3] | Бухгалтер финансово-экономической службы | ||
| 46 | Величко Людмила Николаевна (Миколаївна) | Бухгалтер 2-й категории финансово-экономической службы | Старший солдат | |
| 47 | Шикер Владимир Иванович (Володимир Іванович)[3] | Начальник финансово-экономической службы | лейтенант[3] | |
| 48 | Багрийчук Анастасия | отдел информационно-компьютерных технологий | старший офицер | |
| 49 | Прокопенко Д. | лейтенант | ||
| 50 | Легоминов В. | лейтенант | ||
| 51 | Кузьмук И. | майор | ||
| 52 | Степанец Елена | |||
| 53 | Воронюк Александр[3] |
Дополнительная информация
См.Priv:16-й Центр информационно-психологических операций.
Источник
- https://ukrsof.wordpress.com/16psyops/
- Силы специальных операций вооруженных сил Украины (2020). Fact Military. Зарубежное военное обозрение. - 2020. - №7. - С. 37-43
- https://uposter.ru/blog/spez2022/17574.html
Примечание
- ↑ Силы специальных операций вооруженных сил Украины (2020). Fact Military. Зарубежное военное обозрение. - 2020. - №7. - С. 37-43
- ↑ https://www.donetsk.kp.ru/daily/27121/4203748/
- ↑ 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 3,14 3,15 3,16 3,17 3,18 3,19 3,20 3,21 3,22 3,23 3,24 3,25 3,26 3,27 3,28 3,29 3,30 https://uposter.ru/blog/spez2022/17574.html