Хорватские наёмники на Украине: различия между версиями
(Новая страница: «Категория:Наёмники на Украине Категория:Хорватские наёмники на Украине») |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
||
| (не показано 48 промежуточных версий 3 участников) | |||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Категория:Наёмники на Украине]] | [[Категория:Наёмники на Украине]] | ||
[[Категория:Хорватские наёмники на Украине]] | [[Категория:Хорватские наёмники на Украине]] | ||
{{Stub}} | |||
== Официальная позиция властей страны == | |||
== Деятельность наёмников == | |||
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"<ref>https://t.me/JokerDPR/334</ref>, в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Хорватии: | |||
[[Преловчек Игор|Игор Преловчек]]; | |||
[[Брклячич Власта|Власта Брклячич]]. | |||
== Уголовная ответственность == | |||
В августе 2022 года гражданину Швеции Матиасу Густавссону ***<ref>* ''внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.''</ref>, гражданину Хорватии Векославу Пребегу ***<ref>* ''внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.''</ref> и британцу Джону Хардингу ***<ref>* ''внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.''</ref> предъявили обвинение по статьям "насильственный захват власти или насильственное удержание власти" и "участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях". Британцу Эндрю Хиллу - "участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях", а британцу Дилану Хили — "пособничество в вербовке наемников для использования в вооруженном конфликте"<ref name=":02">https://ria.ru/20240227/naemniki-1929835794.html?in=t</ref>. | |||
В суде в Донецке все обвиняемые заявляли, что не согласны с обвинением, и вину не признали. Впоследствии, как сообщал судья на заседании уже в Ростове-на-Дону, всех пятерых, согласно информации из министерства юстиции ДНР, передали "уполномоченным лицам" для обмена пленными. | |||
Уголовное дело в отношении пятерых иностранных наемников, воевавших на стороне Украины в Донбассе, поступило в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону в апреле 2023 года. В конце мая состоялось первое заседание, на котором по ходатайству прокурора суд решил направить запрос в главное управление военной полиции Минобороны России об установлении местонахождения подсудимых. | |||
27 февраля 2024 года прокурор в ходе заседания Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону по рассматриваемому заочно делу иностранных наемников, участвовавших в боевых действиях в Донбассе в составе националистической бригады "Азов" *, запросил обвиняемым от 5 до 21 года колонии, передавал корреспондент РИА Новости<ref name=":02" /> из зала суда. | |||
Кроме того, гособвинитель ходатайствовал об объявлении их в розыск и избрании им заочного ареста. | |||
"Матиасу Густавссону ***<ref name=":1">*''внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.''</ref>, Векославу Пребегу ***<ref name=":1" />, Джону Хардингу ***<ref name=":1" />, прошу назначить каждому из них наказание в виде 21 года колонии, Дилану Хили — 5 лет лишения свободы и Эндрю Хиллу - 6 лет лишения свободы", — сказал прокурор. | |||
16 августа 2024 года воевавшие на стороне ВСУ шведский, хорватский и британский наемники внесены<ref>https://ria.ru/20240816/naemniki-1966613097.html</ref> в перечень террористов и экстремистов, сообщается<ref>https://www.fedsfm.ru/documents/terrorists-catalog-portal-act</ref> на сайте Росфинмониторинга. | |||
"Перечень террористов и экстремистов (включённые)... Национальная часть... Физические лица:... 36. Густавссон Матиас***<ref name=":1" />, 03.06.1975 г.р. , г. Стокгольм, Швеция; 37. Пребег Векослав***<ref name=":1" />, 05.06.1982 г.р. , г. Загреб, Хорватия; 38. Хардинг Джон***<ref name=":1" />, 19.04.1963 г.р. , г. Сандерленд графства Гайн-Энд-Унр, Королевство Великобритания", - говорится в перечне. | |||
== Список наёмников == | |||
{{Fact}} | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
! № п/п | |||
!ФИО | |||
!Позывной | |||
!Подразделение | |||
!Должность | |||
!Звание | |||
!Статус | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Пребек Векослав]] (Пребег, Vjekoslav Prebeg/Prebek) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Векослав_Пребег</ref><ref>https://ria.ru/20240227/naemniki-1929835794.html?in=t</ref> ***<ref>* ''внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.''</ref> | |||
| | |||
|[[Азов (полк)|Азов]] * | |||
| | |||
| | |||
|осужден | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Преловчек Игор]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Брклячич Власта]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Стимак Лука]] (Штимач, Stimac Luka) <ref name=":0">https://t.me/rybar/31883</ref> <ref>https://t.me/rybar/44106</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (1-й ОБ СпН - отряд "браво-2") | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Стргар Кресимир]] (Стрыгар Кршемир, Strgar Kresimir) <ref name=":0" /><ref>https://t.me/BattleSailor_13/3237</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Фабианич Андро]] (Фабиянич, Andro Fabijanić) <ref>https://vk.com/wall-101373101_3305193</ref> <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Андро_Фабиянич</ref><ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/andro-fabijanic/</ref> | |||
| | |||
| | |||
|Занимался доставкой медикаментов солдатам ВСУ | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Ткалац Томислав]] (Ткалач, Tomislav Tkalac)<ref>https://t.me/s/TrackAMerc?q=Tomislav+Tkalac</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/7222</ref><ref>https://hr.linkedin.com/in/tomislav-tkalac-222871275</ref><ref>https://pencstjepanhrvatskinacionalnifront.blogspot.com/2014_09_25_archive.html?m=1</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/7057?single</ref> | |||
|Хорватия | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Сандалик Роман]] (Сандалич, Sandalic Roman)<ref name=":3">https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref name=":4">https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Зитко Томислав]] (Zitko Tomislav)<ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Ивиц Ивица]] (Ivic Ivica)<ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (4-й батальон) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Тадич Дарко]] (Tadić Darko) 27.04.1984<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref> <ref>https://t.me/TrackAMerc/7174</ref><ref>https://www.facebook.com/darko.tadic6</ref><ref>https://www.tiktok.com/@darkotadic626?_t=8gLemCkBS2j&_r=1</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (2-й ОБ СпН) | |||
5-отдельная штурмовая бригада (5-ОШБР) | |||
|Стрелок-снайпер | |||
|Солдат | |||
|ранен | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Йеловак Петар-Пейо]] (Jelovac Petar-Pejo)<ref>https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь"]] | |||
|Пулемётчик | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Зурак Ивика]] (Ивица Зурак, Zurak Ivika, Ivica Zurak) <ref>https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19</ref><ref>https://t.me/slowo_najemnika/4026</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/6071</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100077948145962</ref><ref>https://instagram.com/ivicazurak0403?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (1-й ОБ СпН) | |||
[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская Сечь"]] | |||
|Пулемётчик | |||
|Солдат | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Чаушич Томислав]] (Tomislav Chaushich)<ref>https://lostarmour.info/mercenaries#remark42__comment-c7e2fe99-c540-4169-9da0-6667bb9d03e8</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/6046</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|самоубийство 25.06.2023 | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Федорец Анастасия]] (Anastasija Fedorec) (возможно имеет двойное гражданство Хорватии и Украины) <ref>https://t.me/fiftnmls/18488</ref><ref>https://t.me/SLOVENSKIMEDVED/10625</ref> | |||
|Fedora, Федора | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|медик - возможно не является наёмником | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Огилви Пол]] (Paul Ogilvie) (возможно имеет двойное гражданство Хорватии и Великобритании) <ref>https://t.me/TrackAMerc/8376</ref><ref>https://www.facebook.com/paul.ogilvie.5</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|ранен | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Дукарис Эрик]] (Dukaris Eric, Dukaric Éric) (может иметь двойное гражданство Франции и Хорватии) <ref>https://t.me/american_majority/556</ref><ref>https://nicolascinquini.blog/2022/07/23/lengagement-francais-dans-les-rangs-ukrainiens/#dukariceric</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Шеллер Денис]]<ref>https://www.fssb.su/monitor-wars/4127-na-territorii-donbassa-voyuyut-tysyachi-grazhdan-drugih-gosudarstv.html</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|воевал до 24.02.2022 года | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Павич Слависа]] (Павиц, Slaviša Pavić) <ref>https://t.me/foreigncombatants.ru/3480?comment=11625</ref><ref>https://t.me/D0070</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (2-й ОБ СпН - рота "Альфа") | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Целищак Амир]] (Amir Celiščak) 18.12.1999 <ref>https://t.me/TrackAMerc/11402</ref><ref>https://www.instagram.com/amirmdmdmd28</ref><ref>https://www.tiktok.com/@amirmdss286</ref><ref>https://t.me/TrackAMercChat/559831</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49-й ОСБ "Карпатская Сечь"]]; 16-й батальон 60 бригады | |||
|Пулемётчик | |||
|Рядовой | |||
|ранен | |||
|} | |||
== Источники == | |||
# https://t.me/JokerDPR/334 | |||
# https://t.me/rybar/31883 | |||
# https://lostarmour.info/mercenaries | |||
# https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Хорватия | |||
== Примечание == | |||
* * признан террористической организацией и запрещен в Российской Федерации | |||
Текущая версия от 14:35, 13 августа 2025
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция властей страны
Деятельность наёмников
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[1], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Хорватии:
Уголовная ответственность
В августе 2022 года гражданину Швеции Матиасу Густавссону ***[2], гражданину Хорватии Векославу Пребегу ***[3] и британцу Джону Хардингу ***[4] предъявили обвинение по статьям "насильственный захват власти или насильственное удержание власти" и "участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях". Британцу Эндрю Хиллу - "участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях", а британцу Дилану Хили — "пособничество в вербовке наемников для использования в вооруженном конфликте"[5].
В суде в Донецке все обвиняемые заявляли, что не согласны с обвинением, и вину не признали. Впоследствии, как сообщал судья на заседании уже в Ростове-на-Дону, всех пятерых, согласно информации из министерства юстиции ДНР, передали "уполномоченным лицам" для обмена пленными.
Уголовное дело в отношении пятерых иностранных наемников, воевавших на стороне Украины в Донбассе, поступило в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону в апреле 2023 года. В конце мая состоялось первое заседание, на котором по ходатайству прокурора суд решил направить запрос в главное управление военной полиции Минобороны России об установлении местонахождения подсудимых.
27 февраля 2024 года прокурор в ходе заседания Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону по рассматриваемому заочно делу иностранных наемников, участвовавших в боевых действиях в Донбассе в составе националистической бригады "Азов" *, запросил обвиняемым от 5 до 21 года колонии, передавал корреспондент РИА Новости[5] из зала суда.
Кроме того, гособвинитель ходатайствовал об объявлении их в розыск и избрании им заочного ареста.
"Матиасу Густавссону ***[6], Векославу Пребегу ***[6], Джону Хардингу ***[6], прошу назначить каждому из них наказание в виде 21 года колонии, Дилану Хили — 5 лет лишения свободы и Эндрю Хиллу - 6 лет лишения свободы", — сказал прокурор.
16 августа 2024 года воевавшие на стороне ВСУ шведский, хорватский и британский наемники внесены[7] в перечень террористов и экстремистов, сообщается[8] на сайте Росфинмониторинга.
"Перечень террористов и экстремистов (включённые)... Национальная часть... Физические лица:... 36. Густавссон Матиас***[6], 03.06.1975 г.р. , г. Стокгольм, Швеция; 37. Пребег Векослав***[6], 05.06.1982 г.р. , г. Загреб, Хорватия; 38. Хардинг Джон***[6], 19.04.1963 г.р. , г. Сандерленд графства Гайн-Энд-Унр, Королевство Великобритания", - говорится в перечне.
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Пребек Векослав (Пребег, Vjekoslav Prebeg/Prebek) [9][10] ***[11] | Азов * | осужден | |||
| 2 | Преловчек Игор | |||||
| 3 | Брклячич Власта | |||||
| 4 | Стимак Лука (Штимач, Stimac Luka) [12] [13] | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН - отряд "браво-2") | ||||
| 5 | Стргар Кресимир (Стрыгар Кршемир, Strgar Kresimir) [12][14] | Интернациональный легион | убит | |||
| 6 | Фабианич Андро (Фабиянич, Andro Fabijanić) [15] [16][17] | Занимался доставкой медикаментов солдатам ВСУ | убит | |||
| 7 | Ткалац Томислав (Ткалач, Tomislav Tkalac)[18][19][20][21][22] | Хорватия | Интернациональный Легион | убит | ||
| 8 | Сандалик Роман (Сандалич, Sandalic Roman)[23][24] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 9 | Зитко Томислав (Zitko Tomislav)[25][26] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 10 | Ивиц Ивица (Ivic Ivica)[27][28] | Интернациональный легион (4-й батальон) | ||||
| 11 | Тадич Дарко (Tadić Darko) 27.04.1984[29] [30][31][32] | Интернациональный легион (2-й ОБ СпН)
5-отдельная штурмовая бригада (5-ОШБР) |
Стрелок-снайпер | Солдат | ранен | |
| 12 | Йеловак Петар-Пейо (Jelovac Petar-Pejo)[33] | 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" | Пулемётчик | Солдат | ||
| 13 | Зурак Ивика (Ивица Зурак, Zurak Ivika, Ivica Zurak) [34][35][36][37][38] | Интернациональный легион (1-й ОБ СпН) | Пулемётчик | Солдат | ||
| 14 | Чаушич Томислав (Tomislav Chaushich)[39][40] | самоубийство 25.06.2023 | ||||
| 15 | Федорец Анастасия (Anastasija Fedorec) (возможно имеет двойное гражданство Хорватии и Украины) [41][42] | Fedora, Федора | Интернациональный легион | медик - возможно не является наёмником | ||
| 16 | Огилви Пол (Paul Ogilvie) (возможно имеет двойное гражданство Хорватии и Великобритании) [43][44] | Интернациональный легион | ранен | |||
| 17 | Дукарис Эрик (Dukaris Eric, Dukaric Éric) (может иметь двойное гражданство Франции и Хорватии) [45][46] | Интернациональный легион | ||||
| 18 | Шеллер Денис[47] | воевал до 24.02.2022 года | ||||
| 19 | Павич Слависа (Павиц, Slaviša Pavić) [48][49] | Интернациональный легион (2-й ОБ СпН - рота "Альфа") | ||||
| 20 | Целищак Амир (Amir Celiščak) 18.12.1999 [50][51][52][53] | 49-й ОСБ "Карпатская Сечь"; 16-й батальон 60 бригады | Пулемётчик | Рядовой | ранен |
Источники
- https://t.me/JokerDPR/334
- https://t.me/rybar/31883
- https://lostarmour.info/mercenaries
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Хорватия
Примечание
- * признан террористической организацией и запрещен в Российской Федерации
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ * внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
- ↑ * внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
- ↑ * внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
- ↑ 5,0 5,1 https://ria.ru/20240227/naemniki-1929835794.html?in=t
- ↑ 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 *внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
- ↑ https://ria.ru/20240816/naemniki-1966613097.html
- ↑ https://www.fedsfm.ru/documents/terrorists-catalog-portal-act
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Векослав_Пребег
- ↑ https://ria.ru/20240227/naemniki-1929835794.html?in=t
- ↑ * внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
- ↑ 12,0 12,1 https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://t.me/rybar/44106
- ↑ https://t.me/BattleSailor_13/3237
- ↑ https://vk.com/wall-101373101_3305193
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Андро_Фабиянич
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/andro-fabijanic/
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=Tomislav+Tkalac
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/7222
- ↑ https://hr.linkedin.com/in/tomislav-tkalac-222871275
- ↑ https://pencstjepanhrvatskinacionalnifront.blogspot.com/2014_09_25_archive.html?m=1
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/7057?single
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/7174
- ↑ https://www.facebook.com/darko.tadic6
- ↑ https://www.tiktok.com/@darkotadic626?_t=8gLemCkBS2j&_r=1
- ↑ https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19
- ↑ https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19
- ↑ https://t.me/slowo_najemnika/4026
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6071
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100077948145962
- ↑ https://instagram.com/ivicazurak0403?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==
- ↑ https://lostarmour.info/mercenaries#remark42__comment-c7e2fe99-c540-4169-9da0-6667bb9d03e8
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6046
- ↑ https://t.me/fiftnmls/18488
- ↑ https://t.me/SLOVENSKIMEDVED/10625
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/8376
- ↑ https://www.facebook.com/paul.ogilvie.5
- ↑ https://t.me/american_majority/556
- ↑ https://nicolascinquini.blog/2022/07/23/lengagement-francais-dans-les-rangs-ukrainiens/#dukariceric
- ↑ https://www.fssb.su/monitor-wars/4127-na-territorii-donbassa-voyuyut-tysyachi-grazhdan-drugih-gosudarstv.html
- ↑ https://t.me/foreigncombatants.ru/3480?comment=11625
- ↑ https://t.me/D0070
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/11402
- ↑ https://www.instagram.com/amirmdmdmd28
- ↑ https://www.tiktok.com/@amirmdss286
- ↑ https://t.me/TrackAMercChat/559831