Нидерландские наёмники на Украине: различия между версиями
KoTeHoK (обсуждение | вклад) м (→Список наёмников: Добавил 7 наемника из голландии) |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) м (→Список наёмников: Добавил 8 Нидерландского наёмника из списка Джокера ДНР) |
||
| Строка 86: | Строка 86: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|8 | |||
|[[Смит Джеффри]] (Smith Geoffrey)<ref>https://t.me/JokerDPR/586</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|Созвонился с рекрутом | |||
|} | |} | ||
Версия от 11:38, 13 ноября 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Деятельность наёмников
В материале голландского медиа-издания 1V "Een Vandaag" отмечается: "Чтобы все прошло гладко, посольство Украины назначило национального координатора: голландца Герта Сницелаара. У него нет военного опыта и через посольство он принимает желающих поехать в Украину. «Я связываюсь с ними и организую транспортировку, где это возможно», — объясняет он. «Через меня на данный момент этим путем уже прошли сорок человек», — говорит Сницелаар. «Но их больше, потому что некоторые также идут сами по себе». На данный момент регистрация в основном осуществляется через Facebook, говорит Сницелаар. «Это связано с тем, что веб-сайт посольства Украины не работает, вероятно, из-за кибератаки. Это затруднило надлежащую обработку заявок»[1].
4 мая 2022 погиб [2] голландский наемник «Интернационального легиона территориальной защиты Украины» Рон Фогелаар. Сослуживцы бойца сообщили семье, что его подразделение попало под артобстрел в окрестностях села Молодова под Харьковом, он скончался от полученных ранений.
Родственники погибшего заявили, что Фогелаар «никогда не сожалел о своём решении и умер героем». Ну, когда погиб, то, конечно, уже не сожалеешь, да и то, что умер героем, тоже не воспринимаешь.
По официальным данным, он стал первым погибшим на Украине наемником из Нидерландов.
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[3], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Нидерландов:
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Фогелаар Рональд | Интернациональный легион | убит | |||
| 2 | Костер Джойс | |||||
| 3 | Вильям Бел Ян | |||||
| 4 | Гайсбергус Молен ван дер | |||||
| 5 | Галли Бенджамин Джорджио [4] [5] | Интернациональный легион | убит | |||
| 6 | Троенокарсо Джеральд Соекармин [6] | Каспер | Интернациональный легион | боевик отряда спецназначения | ||
| 7 | Дирк де Грут (Dirk de Groot)[7] | обучает украинских солдат | ||||
| 8 | Смит Джеффри (Smith Geoffrey)[8] | Интернациональный легион | Созвонился с рекрутом |
Источники
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Нидерланды
- https://lostarmour.info/mercenaries
Примечание
- ↑ https://eenvandaag.avrotros.nl/item/40-nederlanders-onderweg-naar-oekraine-om-te-vechten-tegen-de-russen-niet-iedereen-overziet-de-gevolgen/
- ↑ Материал в Hartvannederland
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Бенджамин_Джорджио_Галли
- ↑ https://t.me/anna_news/39850
- ↑ https://t.me/rybar/43185
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=dirk+de+groot
- ↑ https://t.me/JokerDPR/586