Латвийские наёмники на Украине: различия между версиями
KoTeHoK (обсуждение | вклад) м (→Список наёмников: Добавил 10 латвийского наемника) |
|||
| Строка 94: | Строка 94: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Юраш Юрис]] (Juris Jurašs)<ref>https://t.me/s/TrackAMerc?q=Juris+Jurašs</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|Карпатская сечь]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
Версия от 11:36, 18 октября 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Министерство обороны Латвии подтвердило присутствие латвийских военных на Украине, но заявило, что они не участвуют в боевых действиях. "Латвия направила на Украину солдат для выполнения определенных вспомогательных функций, в том числе охраны посольства Латвии на Украине и охрану грузов. Однако военнослужащие не принимают участия в боевых действиях на Украине", - говорится в комментарии министерства обороны[1].
Участие наёмников в боевых действиях на Украине
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин дал[2] крайне низкую оценку боеспособности наемников из стран Балтии — Латвии, Литвы и Эстонии, воюющих на стороне Украины в зоне специальной военной операции России, не в пример бойцам из Норвегии, Финляндии и Швеции, которых считает достойными военными профессионалами.
«Литва является микрогосударством, и мнение литовских парламентариев вряд ли может повлиять даже на жителей соседних с ней государств — Латвии и Эстонии, — заявил Пригожин, слова которого приводит его пресс-служба. — Безусловно, на работу ЧВК „Вагнер“ это также никак не повлияет».
Как отметил Пригожин, «наемники из стран Балтии достаточно часто встречаются».
«Однако, как я уже и говорил, норвежцы, финны и шведы, которые воюют в том числе против нас, как правило — это достойные профессиональные бойцы. Латыши, эстонцы и литовцы — обычно либо это хозяйственные должности, либо так называемые военные туристы, которые ведут себя крайне трусливо. Часто попадаются случаи, когда они бросают своих товарищей и разбегаются в разные стороны. Их речь мы зачастую слышим в перехватах переговоров. Одним словом, можно сказать, что бойцы, воюющие на стороне ВСУ из стран Балтии, — редкие трусы», — подчеркнул основатель «Вагнера».
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[3], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Латвии:
В СМИ появилась информация из якобы секретных документов Пентагона о присутствии на Украине групп войск специального назначения из США и ряда европейских стран, в том числе о 17 военных из Латвии.
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Еркумс Иварс | |||||
| 2 | Брид-Алекс Марита | |||||
| 3 | Анцанс Кристс ( Кристе Анкас)[4][5] | Интернациональный легион | ||||
| 4 | Калве Гундарс (Gundars Kalve) [6][7] | Карпатская сечь | командир латвийской группы в составе батальона "Карпатская сечь" | |||
| 5 | Лукша Алвис [8] | Интернациональный легион | ||||
| 6 | Улманис Юрис Альбертс [9] | Карпатская сечь | ||||
| 7 | Юрашс Юрис [10] [11] | Карпатская сечь | ||||
| 8 | Юргеланс Валдис [12] | |||||
| 9 | Ланге Кришьянис [13] | |||||
| 10 | Юраш Юрис (Juris Jurašs)[14] | Карпатская сечь |
Источники
Примечание
- ↑ https://ria.ru/20230412/voennye-1864932725.html
- ↑ Пригожин оценил боеспособность наемников из стран Балтии в зоне СВО: Редкие трусы. Еadaily
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кристс_Анцанс
- ↑ https://t.me/rybar/42651
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Гундарс_Калве
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6031
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Алвис_Лукша
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Юрис_Улманис
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Юрис_Юрашс
- ↑ https://rus.postimees.ee/7669722/eksklyuzivnoe-intervyu-yuris-yurashs-edinstvennyy-evropeyskiy-politik-kotoryy-voyuet-v-ukraine
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Валдис_Юргеланс
- ↑ https://sokolov9686.livejournal.com/3935651.html
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=Juris+Jurašs