Японские наёмники на Украине: различия между версиями

Материал из Geochronic
Перейти к навигации Перейти к поиску
м (→‎Список наёмников: Добавил 11 японского наемника)
Строка 54: Строка 54:
|-
|-
|4
|4
|Добуре <ref>https://t.me/xoxol_uk/7709?single</ref>
|
|[[Батальон "Карпатская сечь"]]
|
|
|убит
|-
|5
|[[Такэда Рэн]] (武田蓮) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рэн_Такэда</ref>
|[[Такэда Рэн]] (武田蓮) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рэн_Такэда</ref>
|Гангста
|Гангста
Строка 69: Строка 61:
|
|
|-
|-
|6
|5
|[[Мотомура Юя]] (Йойа Мотомура, Yuya Motomura) <ref name=":0" /><ref name=":1" /><ref name=":3">https://t.me/osvedomitell/78805</ref>
|[[Мотомура Юя]] (Йойа Мотомура, Yuya Motomura) <ref name=":0" /><ref name=":1" /><ref name=":3">https://t.me/osvedomitell/78805</ref>
|
|
|[[Грузинский национальный легион]]
|[[Грузинский национальный легион]]
|Военный инструктор
|военный инструктор
|
|
|
|
|-
|-
|7
|6
|Не установлен <ref name=":2" /><ref>https://english.kyodonews.net/news/2022/11/e8261fad4e0a-japanese-volunteer-fighting-for-ukraine-dies-in-war.html</ref>
|Не установлен <ref name=":2" /><ref>https://english.kyodonews.net/news/2022/11/e8261fad4e0a-japanese-volunteer-fighting-for-ukraine-dies-in-war.html</ref>
|
|
Строка 85: Строка 77:
|убит
|убит
|-
|-
|8
|7
|[[Миямори Кэндзиро]] (Kenjiro Miyamori) <ref name=":0" /><ref name=":1" />
|[[Миямори Кэндзиро]] (Kenjiro Miyamori) <ref name=":0" /><ref name=":1" />
|
|
|
|
|
Строка 93: Строка 84:
|
|
|-
|-
|9
|8
|[[Хори Такааки]] (Takayuki Hori)<ref>https://t.me/rybar/42221</ref><ref>https://www.instagram.com/harusan2022401ua/</ref><ref name=":3" />
|[[Хори Такааки]] (Takayuki Hori)<ref>https://t.me/rybar/42221</ref><ref>https://www.instagram.com/harusan2022401ua/</ref><ref name=":3" />
|Хару
|Хару
Строка 101: Строка 92:
|
|
|-
|-
|10
|9
|[[Накамура Хитоши]] <ref name=":3" />
|[[Накамура Хитоши]] <ref name=":3" />
|
|
|[[Грузинский национальный легион]]
|[[Грузинский национальный легион]]
|Военный инструктор
|военный инструктор
|
|
|
|
|-
|-
|11
|10
|[[Фукуяма Шуто]] (Shuto Fukuyama)<ref>https://memorialildu.com/</ref>
|[[Фукуяма Шуто]] (Shuto Fukuyama)<ref>https://memorialildu.com/</ref>
|
|Добуре
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|
|
|
|
|убит
|убит
|-
|11
|[[Таинака Такао]]
|
|[[Грузинский национальный легион]]
|
|
|}
|}



Версия от 16:45, 10 октября 2023

Заготовка страницы.jpg Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок.
Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.


Официальная позиция властей страны

Правительство Японии, как и власти других стран, предостерегло своих граждан от поездок на Украину. Но небольшая отчаянная группа людей предпочла проигнорировать совет[1][2].

По Конституции, полномочия японских вооруженных сил ограничены только обороной страны. Армия не имеет права участвовать в боевых действиях за пределами своего государства со времен Второй мировой войны.

«Мы призываем наших граждан не ездить в Украину ни с какой целью. Те, кто находится в стране, должны немедленно эвакуироваться», — призвал Генсек кабинета министров Хирокадзу Мацуно[3].

Деятельность наёмников

Весной 2022 года японские СМИ сообщали[4][5] о готовности 70 добровольцев отправиться на Украину. При этом 50 из них были военными. Иностранный легион Вооруженных сил Украины официально создали в конце февраля, и японцы готовы были в него вступить.

Вопреки рекомендациям властей воздерживаться от поездок на Украину, некоторые японцы все равно отправляются туда, чтобы сражаться на стороне ВСУ[1]. Этими отчаянными людьми, прошедшими через личные неудачи, движет желание компенсировать свою "бесполезность" на родине боями с Россией, пишет SCMP[2].

Один из них — бывший бандит якудза. Другой говорит, что он "бесполезный человек", который бросил свою работу менеджером в салоне маджонга, чтобы присоединиться к борьбе и проявить себя.

Командир Грузинского легиона Мамука Мамулашвили сказал[1][2], что в настоящее время в его рядах служат восемь японцев из числа военнослужащих 33 национальностей.

Список наёмников

№ п/п ФИО Позывной Подразделение Должность Звание Статус
1 Кавасаки Акира (Дайки (Хироки) Ямада, 川崎 明) [6] "Япошка" Интернациональный легион
2 Танака Косуке Цунеока [7] "Шамиль" Батальон имени Джохара Дудаева командир взвода
3 Хару (Haru) [8] 1-я специальная отдельная бригада ВСУ; Грузинский национальный легион снайпер
4 Такэда Рэн (武田蓮) [9] Гангста Интернациональный легион взвод «Браво3» I батальона «Волкодав»
5 Мотомура Юя (Йойа Мотомура, Yuya Motomura) [1][2][10] Грузинский национальный легион военный инструктор
6 Не установлен [3][11] убит
7 Миямори Кэндзиро (Kenjiro Miyamori) [1][2]
8 Хори Такааки (Takayuki Hori)[12][13][10] Хару 1-я Отдельная Бригада Специального Назначения им.Ивана Богуна; Грузинский национальный легион военный инструктор
9 Накамура Хитоши [10] Грузинский национальный легион военный инструктор
10 Фукуяма Шуто (Shuto Fukuyama)[14] Добуре Интернациональный легион убит
11 Таинака Такао Грузинский национальный легион

Источники

  1. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Япония

Примечание