Правый сектор: различия между версиями
Нет описания правки |
|||
| Строка 3: | Строка 3: | ||
{{Terror}} | {{Terror}} | ||
«'''Правый сектор'''» (укр. Правий сектор) — изначально неформальное объединение активистов ряда украинских националистических (''«национально ориентированных»'') ультраправых организаций, образовавшееся в ходе протестных акций в Киеве и государственного переворота (декабрь 2013 — февраль 2014 гг.). Первую известность получило своим участием 1 декабря 2013 года в столкновениях с внутренними войсками и спецподразделениями МВД Украины, охранявшими здание Администрации президента, а также в захвате нескольких административных зданий — один из этажей захваченного Дома профсоюзов они и занимали в ходе Евромайдана. В Российской Федерации «Правый сектор» признан экстремистской организацией, его деятельность запрещена. | «'''Правый сектор'''»<ref name=":0">''«Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).''</ref> (укр. Правий сектор) — изначально неформальное объединение активистов ряда украинских националистических (''«национально ориентированных»'') ультраправых организаций, образовавшееся в ходе протестных акций в Киеве и государственного переворота (декабрь 2013 — февраль 2014 гг.). Первую известность получило своим участием 1 декабря 2013 года в столкновениях с внутренними войсками и спецподразделениями МВД Украины, охранявшими здание Администрации президента, а также в захвате нескольких административных зданий — один из этажей захваченного Дома профсоюзов они и занимали в ходе Евромайдана. В Российской Федерации «Правый сектор» признан экстремистской организацией, его деятельность запрещена. | ||
==История== | ==История== | ||
| Строка 14: | Строка 14: | ||
* [[Ярош, Дмитрий Анатольевич|Ярош Дмитрий Анатольевич.]] | * [[Ярош, Дмитрий Анатольевич|Ярош Дмитрий Анатольевич.]] | ||
Список осведомителей [[Служба безопасности Украины|СБУ]] - члены группировки Правого сектора в Краматорске и Лимане: | Список осведомителей [[Служба безопасности Украины|СБУ]] - члены группировки Правого сектора<ref name=":0" /> в Краматорске и Лимане: | ||
Руководитель группировки – [[Линский Владимир Иванович]]. | Руководитель группировки – [[Линский Владимир Иванович]]. | ||
| Строка 41: | Строка 41: | ||
Все участники постоянно состоят на учёте и поддерживают контакты со своими кураторами в [[Служба безопасности Украины|СБУ]]. | Все участники постоянно состоят на учёте и поддерживают контакты со своими кураторами в [[Служба безопасности Украины|СБУ]]. | ||
== | === Список личного состав боевиков === | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
!№ п/п | |||
!ФИО | |||
!Позывной | |||
!Подразделение | |||
!Должность | |||
!Звание | |||
!Статус | |||
|- | |||
|1 | |||
|[[Ярош, Дмитрий Анатольевич|Ярош Дмитрий Анатольевич]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Музычко, Александр Иванович|Музычко Александр Иванович]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Линский Владимир Иванович]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Плакущенко Максим Викторович]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Андреев Илья Валентинович]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Тимченко Виктор Викторович]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Сенина Ольга Игоревна]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Субботин Сергей Викторович]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Хоменко Анна Александровна]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Щиголь Яков Васильевич]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Чирик Сергей Васильевич]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Воронов Артём Игоревич]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Воронов Антон Игоревич]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Бритченко Андрей]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Гнев Владимир Иванович]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Чёрный Сергей Андреевич]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Бондаренко Феликс Григорьевич]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Кузьменко Татьяна Александровна]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Калогов Александр Григорьевич]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Деньщиков Руслан]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Свергун Александр]] <ref name=":1">https://russian.rt.com/russia/news/1157084-lipeck-diversanty-ukraina</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|в тюрьме | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[Данилова Яна]] <ref name=":1" /> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|в тюрьме | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[Пузанова Ирина]] <ref name=":1" /> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|в тюрьме | |||
|} | |||
==Участие в боевых действиях== | == Участие в боевых действиях == | ||
=== Преступления "Правого сектора" === | === Преступления "Правого сектора" === | ||
Глава ячейки "Правого сектора"* в городе Сумы Сергей Супрун и его кум, полковник областного управления СБУ Евгений Бубенщиков, организовали сеть по сбыту наркотиков и предназначенных для фронта медикаментов, рассказал<ref>https://ria.ru/20230404/narkotiki-1862793897.html</ref> сотрудник российских структур со ссылкой на источник в Национальной полиции Украины. | Глава ячейки "Правого сектора"*<ref name=":0" /> в городе Сумы Сергей Супрун и его кум, полковник областного управления СБУ Евгений Бубенщиков, организовали сеть по сбыту наркотиков и предназначенных для фронта медикаментов, рассказал<ref>https://ria.ru/20230404/narkotiki-1862793897.html</ref> сотрудник российских структур со ссылкой на источник в Национальной полиции Украины. | ||
"По сведениям источников в Нацполиции Украины, Супрун Сергей Анатольевич, 1976 года рождения, руководитель "Правого сектора"* города Сумы, врач-психиатр в Сумской Центральной районной клинической больнице, списывает наркотики из больничного фонда по месту своей основной деятельности — якобы на нужды больных, нуждающихся в сильных препаратах. Потом сбывает их частным клиентам", — отметил собеседник агентства. | "По сведениям источников в Нацполиции Украины, Супрун Сергей Анатольевич, 1976 года рождения, руководитель "Правого сектора"* города Сумы, врач-психиатр в Сумской Центральной районной клинической больнице, списывает наркотики из больничного фонда по месту своей основной деятельности — якобы на нужды больных, нуждающихся в сильных препаратах. Потом сбывает их частным клиентам", — отметил собеседник агентства. | ||
| Строка 61: | Строка 254: | ||
=== Уголовная ответственность боевиков === | === Уголовная ответственность боевиков === | ||
В Нижегородской области задержан участвовавший боевых действиях в Донбассе боевик украинской радикальной организации "Правый сектор"*, сообщила 22 февраля 2023 года пресс-служба ведомства<ref>https://ria.ru/20230222/boevik-1853758451.html?in=t</ref>. По версии следствия, житель Нижегородской области в 2015 году выехал на территорию Украины, где принял участие в боевых действиях в составе подразделения "Правого сектора"* (запрещенного в России), после чего вернулся в Россию. "Подозреваемый в участии в незаконном вооруженном формировании задержан… По месту регистрации и жительства фигуранта уголовного дела проведены следственные действия, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в релизе. | В Нижегородской области задержан участвовавший боевых действиях в Донбассе боевик украинской радикальной организации "Правый сектор"*<ref name=":0" />, сообщила 22 февраля 2023 года пресс-служба ведомства<ref>https://ria.ru/20230222/boevik-1853758451.html?in=t</ref>. По версии следствия, житель Нижегородской области в 2015 году выехал на территорию Украины, где принял участие в боевых действиях в составе подразделения "Правого сектора"*<ref name=":0" /> (запрещенного в России), после чего вернулся в Россию. "Подозреваемый в участии в незаконном вооруженном формировании задержан… По месту регистрации и жительства фигуранта уголовного дела проведены следственные действия, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в релизе. | ||
Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил военнослужащего Вооруженных сил Украины, взятого в плен в Мариуполе, к трем годам и шести месяцам колонии за участие в деятельности экстремистской организации "Правый сектор"*, сообщило 21 апреля 2023 года УФСБ по Ростовской области<ref>https://ria.ru/20230421/srok-1866862079.html</ref>. По информации ведомства, старший стрелок 503-го отдельного батальона морской пехоты Вооруженных сил Украины был взят в плен на территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе. В сентябре 2022 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). "Ленинским районным судом Ростова-на-Дону военнослужащий ВСУ признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в релизе. | Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил военнослужащего Вооруженных сил Украины, взятого в плен в Мариуполе, к трем годам и шести месяцам колонии за участие в деятельности экстремистской организации "Правый сектор"*<ref name=":0" />, сообщило 21 апреля 2023 года УФСБ по Ростовской области<ref>https://ria.ru/20230421/srok-1866862079.html</ref>. По информации ведомства, старший стрелок 503-го отдельного батальона морской пехоты Вооруженных сил Украины был взят в плен на территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе. В сентябре 2022 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). "Ленинским районным судом Ростова-на-Дону военнослужащий ВСУ признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в релизе. | ||
Второй Западный окружной военный суд осудил<ref name=":1" /> трёх украинских диверсантов из «Правого сектора»*<ref name=":0" /> за попытку подрыва автостанции в Липецке на срок от шести до четырнадцати лет. | |||
Александра Свергуна приговорили к 14 годам лишения свободы со штрафом в в размере 400 тыс. рублей, Яну Данилову — на 11 лет тюрьмы со штрафом 300 тыс. рублей. Ирина Пузанова обязана заплатить 300 тыс. рублей с отбыванием срока в шесть лет. | |||
«Все трое являются военнослужащими Вооружённых сил Украины, участниками диверсионно-разведывательной группы... под патронажем Службы безопасности Украины», — говорится в заявлении. | |||
== Террористическая деятельность == | |||
Украинское объединение радикальных националистических организаций «Правый сектор» признано экстремистским и запрещено на территории России согласно решению Верховного суда РФ от 17.11.2014. | |||
==Источники== | ==Источники== | ||
# https://ru.wikipedia.org/wiki/Правый_сектор | # https://ru.wikipedia.org/wiki/Правый_сектор | ||
#https://t.me/JokerDPR/84 | #https://t.me/JokerDPR/84 | ||
== Примечание == | |||
Версия от 13:54, 28 июля 2023
| 18+ Внимание! Данный субъект признан террористом/экстремистом и включён в перечень террористов/экстремистов в базе Росфинмониторинга, запрещён в Российской Федерации.
|
«Правый сектор»[1] (укр. Правий сектор) — изначально неформальное объединение активистов ряда украинских националистических («национально ориентированных») ультраправых организаций, образовавшееся в ходе протестных акций в Киеве и государственного переворота (декабрь 2013 — февраль 2014 гг.). Первую известность получило своим участием 1 декабря 2013 года в столкновениях с внутренними войсками и спецподразделениями МВД Украины, охранявшими здание Администрации президента, а также в захвате нескольких административных зданий — один из этажей захваченного Дома профсоюзов они и занимали в ходе Евромайдана. В Российской Федерации «Правый сектор» признан экстремистской организацией, его деятельность запрещена.
История
Руководство
Личный состав
- Музычко Александр Иванович (Сашко Белый).
- Ярош Дмитрий Анатольевич.
Список осведомителей СБУ - члены группировки Правого сектора[1] в Краматорске и Лимане:
Руководитель группировки – Линский Владимир Иванович.
Заместитель руководителя группировки – Плакущенко Максим Викторович.
Участники группировки:
- Андреев Илья Валентинович;
- Тимченко Виктор Викторович;
- Сенина Ольга Игоревна;
- Субботин Сергей Викторович;
- Хоменко Анна Александровна;
- Щиголь Яков Васильевич;
- Чирик Сергей Васильевич;
- Воронов Артём Игоревич;
- Воронов Антон Игоревич;
- Бритченко Андрей;
- Гнев Владимир Иванович;
- Чёрный Сергей Андреевич;
- Бондаренко Феликс Григорьевич;
- Кузьменко Татьяна Александровна;
- Калогов Александр Григорьевич;
- Деньщиков Руслан.
Все участники постоянно состоят на учёте и поддерживают контакты со своими кураторами в СБУ.
Список личного состав боевиков
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ярош Дмитрий Анатольевич | |||||
| 2 | Музычко Александр Иванович | убит | ||||
| 3 | Линский Владимир Иванович | |||||
| 4 | Плакущенко Максим Викторович | |||||
| 5 | Андреев Илья Валентинович | |||||
| 6 | Тимченко Виктор Викторович | |||||
| 7 | Сенина Ольга Игоревна | |||||
| 8 | Субботин Сергей Викторович | |||||
| 9 | Хоменко Анна Александровна | |||||
| 10 | Щиголь Яков Васильевич | |||||
| 11 | Чирик Сергей Васильевич | |||||
| 12 | Воронов Артём Игоревич | |||||
| 13 | Воронов Антон Игоревич | |||||
| 14 | Бритченко Андрей | |||||
| 15 | Гнев Владимир Иванович | |||||
| 16 | Чёрный Сергей Андреевич | |||||
| 17 | Бондаренко Феликс Григорьевич | |||||
| 18 | Кузьменко Татьяна Александровна | |||||
| 19 | Калогов Александр Григорьевич | |||||
| 20 | Деньщиков Руслан | |||||
| 21 | Свергун Александр [2] | в тюрьме | ||||
| 22 | Данилова Яна [2] | в тюрьме | ||||
| 23 | Пузанова Ирина [2] | в тюрьме |
Участие в боевых действиях
Преступления "Правого сектора"
Глава ячейки "Правого сектора"*[1] в городе Сумы Сергей Супрун и его кум, полковник областного управления СБУ Евгений Бубенщиков, организовали сеть по сбыту наркотиков и предназначенных для фронта медикаментов, рассказал[3] сотрудник российских структур со ссылкой на источник в Национальной полиции Украины.
"По сведениям источников в Нацполиции Украины, Супрун Сергей Анатольевич, 1976 года рождения, руководитель "Правого сектора"* города Сумы, врач-психиатр в Сумской Центральной районной клинической больнице, списывает наркотики из больничного фонда по месту своей основной деятельности — якобы на нужды больных, нуждающихся в сильных препаратах. Потом сбывает их частным клиентам", — отметил собеседник агентства.
При этом Супрун давно попал в поле зрения Госслужбы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками по поводу сбыта запрещенных препаратов, уточнил силовик.
"Но его прикрывает его кум, полковник Сумского УСБУ Евгений Бубенщиков — дает ему защиту от правоохранительных органов", — сказал представитель российских силовиков.
По его словам, у сообщников отлажена и схема сбыта медикаментов через медучреждение.
"Украинские полицейские также заметили Супруна и Бубенщикова при продаже через сумскую больницу и "гуманитарки", в том числе лекарств, поступающих по линии минздрава Украины на нужды фронта", — пояснил собеседник.
Ранее несколько украинских военнопленных в разное время и разных районах рассказывали о налаженных поставках на передовую наркотиков, в том числе через волонтеров, а также о том, что украинские военврачи раздавали бойцам амфетамин.
Уголовная ответственность боевиков
В Нижегородской области задержан участвовавший боевых действиях в Донбассе боевик украинской радикальной организации "Правый сектор"*[1], сообщила 22 февраля 2023 года пресс-служба ведомства[4]. По версии следствия, житель Нижегородской области в 2015 году выехал на территорию Украины, где принял участие в боевых действиях в составе подразделения "Правого сектора"*[1] (запрещенного в России), после чего вернулся в Россию. "Подозреваемый в участии в незаконном вооруженном формировании задержан… По месту регистрации и жительства фигуранта уголовного дела проведены следственные действия, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в релизе.
Ленинский районный суд Ростова-на-Дону приговорил военнослужащего Вооруженных сил Украины, взятого в плен в Мариуполе, к трем годам и шести месяцам колонии за участие в деятельности экстремистской организации "Правый сектор"*[1], сообщило 21 апреля 2023 года УФСБ по Ростовской области[5]. По информации ведомства, старший стрелок 503-го отдельного батальона морской пехоты Вооруженных сил Украины был взят в плен на территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе. В сентябре 2022 года в отношении него было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). "Ленинским районным судом Ростова-на-Дону военнослужащий ВСУ признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", - говорится в релизе.
Второй Западный окружной военный суд осудил[2] трёх украинских диверсантов из «Правого сектора»*[1] за попытку подрыва автостанции в Липецке на срок от шести до четырнадцати лет.
Александра Свергуна приговорили к 14 годам лишения свободы со штрафом в в размере 400 тыс. рублей, Яну Данилову — на 11 лет тюрьмы со штрафом 300 тыс. рублей. Ирина Пузанова обязана заплатить 300 тыс. рублей с отбыванием срока в шесть лет.
«Все трое являются военнослужащими Вооружённых сил Украины, участниками диверсионно-разведывательной группы... под патронажем Службы безопасности Украины», — говорится в заявлении.
Террористическая деятельность
Украинское объединение радикальных националистических организаций «Правый сектор» признано экстремистским и запрещено на территории России согласно решению Верховного суда РФ от 17.11.2014.
Источники
Примечание
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 «Правый сектор» — украинское объединение радикальных националистических организаций, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда РФ от 17.11.2014).
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 https://russian.rt.com/russia/news/1157084-lipeck-diversanty-ukraina
- ↑ https://ria.ru/20230404/narkotiki-1862793897.html
- ↑ https://ria.ru/20230222/boevik-1853758451.html?in=t
- ↑ https://ria.ru/20230421/srok-1866862079.html