Чешские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
|||
| Строка 13: | Строка 13: | ||
На Украине погиб очередной чешский наемник. Эту информацию 20 марта 2023 года подтвердили<ref name=":1">https://eadaily.com/ru/news/2023/03/20/na-ukraine-likvidirovali-eshche-odnogo-naemnika-iz-chehii</ref> в МИДе Чехии.<blockquote>«Мы можем подтвердить, что в минувшие выходные на Украине был убит доброволец с чешским гражданством, воевавший на стороне Украины. По имеющейся в Министерстве иностранных дел информации, это уже второй подобный случай за последний год», — заявил пресс-секретарь ведомства Дэниел Дрейк'''.'''</blockquote>При этом известие о гибели чешского наемника пришло буквально через несколько десятков часов после того, как по Чехии распространилась информация о тяжело раненом медике, якобы работавшем волонтером на Украине. | На Украине погиб очередной чешский наемник. Эту информацию 20 марта 2023 года подтвердили<ref name=":1">https://eadaily.com/ru/news/2023/03/20/na-ukraine-likvidirovali-eshche-odnogo-naemnika-iz-chehii</ref> в МИДе Чехии.<blockquote>«Мы можем подтвердить, что в минувшие выходные на Украине был убит доброволец с чешским гражданством, воевавший на стороне Украины. По имеющейся в Министерстве иностранных дел информации, это уже второй подобный случай за последний год», — заявил пресс-секретарь ведомства Дэниел Дрейк'''.'''</blockquote>При этом известие о гибели чешского наемника пришло буквально через несколько десятков часов после того, как по Чехии распространилась информация о тяжело раненом медике, якобы работавшем волонтером на Украине. | ||
16 мая 2023 года в Центральном военном госпитале в Праге скончался чешский доброволец<ref name=":2">https://ria.ru/20230518/dobrovolets-1872583365.html</ref>, помогавший медикам на Украине и получивший тяжелое ранение шрапнелью в тот момент, когда участвовал в эвакуации раненых военнослужащих ВСУ с поля боя. Его перевезли в Прагу, но спасти не смогли. | 16 мая 2023 года в Центральном военном госпитале в Праге скончался чешский доброволец<ref name=":2">https://ria.ru/20230518/dobrovolets-1872583365.html</ref>, возможное имя "Мартин Тейлор"<ref>https://lostarmour.info/mercenaries</ref>, помогавший медикам на Украине и получивший тяжелое ранение шрапнелью в тот момент, когда участвовал в эвакуации раненых военнослужащих ВСУ с поля боя. Его перевезли в Прагу, но спасти не смогли. | ||
Доброволец из Чехии 18 мая 2023 года был ранен на Украине<ref name=":2" />, сообщило сетевое издание Idnes<ref name=":3">https://www.idnes.cz/zpravy/zahranicni/ukrajina-cesky-dobrovolnik-zranen.A230518_081837_zahranicni_kha</ref> со ссылкой на организацию Health Insurance ("Медицинское обеспечение"). "К сожалению, у нас есть раненый чешский доброволец. Ждем информации о том, как прошла операция", - цитирует издание сообщение Health Insurance в Twitter. Согласно имеющейся у издания информации, чех не участвовал в боевых действиях, а помогал в работе с детьми. | Доброволец из Чехии 18 мая 2023 года был ранен на Украине<ref name=":2" />, сообщило сетевое издание Idnes<ref name=":3">https://www.idnes.cz/zpravy/zahranicni/ukrajina-cesky-dobrovolnik-zranen.A230518_081837_zahranicni_kha</ref> со ссылкой на организацию Health Insurance ("Медицинское обеспечение"). "К сожалению, у нас есть раненый чешский доброволец. Ждем информации о том, как прошла операция", - цитирует издание сообщение Health Insurance в Twitter. Согласно имеющейся у издания информации, чех не участвовал в боевых действиях, а помогал в работе с детьми. | ||
| Строка 109: | Строка 109: | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
|Не установлен <ref name=": | |Не установлен <ref name=":3" /><ref>https://tv.idnes.cz/zahranicni/posledni-rozhovor-zabity-dobrovolnik-donbas.V230517_150508_idnestv_heli</ref> | ||
|Cohen The Barbarian | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|ранен | |||
|- | |||
|12 | |||
|Не установлен <ref name=":2" /> <ref name=":3" /> <ref>https://twitter.com/zdravotnizajis1/status/1659141481473482753</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|ранен | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Тейлор Мартин]] <ref name=":2" /> <ref name=":4">https://www.irozhlas.cz/zpravy-domov/phoenix-taylor-ukrajina-zraneny-medik-zemrel_2305160758_ako</ref> <ref>https://twitter.com/Jan_H_CZ/status/1658298426940063746?ref_src=twsrc%5Etfw</ref> | |||
| | | | ||
|Проект «Феникс» | |||
|медик, основатель проекта "Феникс" - обучает украинских солдат боевой медицине, а фельдшеры помогают непосредственно на передовой. | |||
| | | | ||
|убит | |||
|- | |- | ||
| | |14 | ||
| | |Ондржей, не установлен <ref name=":4" /> | ||
| | | | ||
|Проект «Феникс» | |||
|проект "Феникс" - обучает украинских солдат боевой медицине, а фельдшеры помогают непосредственно на передовой. | |||
| | | | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
== Источники == | == Источники == | ||
Версия от 14:57, 18 мая 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Позиция руководства Чехии
Чехия осуждает действия России на Украине и полностью поддерживает Киев. На стороне киевского режима воюет значительное число иностранных наемников, некоторые из которых являются чешскими гражданами.
В мае 2022 года бывший президент Чехии Милош Земан одобрил вступление в Вооруженные Силы Украины 103 граждан республики.
Деятельность наёмников
По данным местных СМИ[1], первый гражданин Чехии погиб в мае-июне 2022 года неподалеку от Киева.
На Украине погиб очередной чешский наемник. Эту информацию 20 марта 2023 года подтвердили[2] в МИДе Чехии.
«Мы можем подтвердить, что в минувшие выходные на Украине был убит доброволец с чешским гражданством, воевавший на стороне Украины. По имеющейся в Министерстве иностранных дел информации, это уже второй подобный случай за последний год», — заявил пресс-секретарь ведомства Дэниел Дрейк.
При этом известие о гибели чешского наемника пришло буквально через несколько десятков часов после того, как по Чехии распространилась информация о тяжело раненом медике, якобы работавшем волонтером на Украине.
16 мая 2023 года в Центральном военном госпитале в Праге скончался чешский доброволец[3], возможное имя "Мартин Тейлор"[4], помогавший медикам на Украине и получивший тяжелое ранение шрапнелью в тот момент, когда участвовал в эвакуации раненых военнослужащих ВСУ с поля боя. Его перевезли в Прагу, но спасти не смогли.
Доброволец из Чехии 18 мая 2023 года был ранен на Украине[3], сообщило сетевое издание Idnes[5] со ссылкой на организацию Health Insurance ("Медицинское обеспечение"). "К сожалению, у нас есть раненый чешский доброволец. Ждем информации о том, как прошла операция", - цитирует издание сообщение Health Insurance в Twitter. Согласно имеющейся у издания информации, чех не участвовал в боевых действиях, а помогал в работе с детьми.
По данным местных СМИ[3], находящиеся на востоке Украины в составе гуманитарных организаций чешские медики обучают украинских военнослужащих приемам первой медицинской помощи на поле боя, а порой и сами оказывают непосредственную помощь раненым. Есть также основания подозревать, что только медицинский помощью не ограничивается и наёмники участвуют в боевых действиях на стороне ВСУ.
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Горсков Олег (Gorskov Oleg) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 2 | Котик Матиас (Kotyk Matias) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 3 | Мицкевич Тимур (Mitskevich Tsimur) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 4 | Нетрваль Адам (Netrval Adam) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 5 | Не установлен [7] | убит | ||||
| 6 | Не установлен [2] | убит | ||||
| 7 | Михал [8] | "Яник" | Батальон "Карпатская сечь" | убит | ||
| 8 | Булирж Матуш (Matouš_Bulíř) [9] | Интернациональный легион | Чешский легион | |||
| 9 | Пашкуляк Лукаш (Йозеф Плишек, Plíšek Josef) [10] | Арон (Aron) | Батальон "Карпатская сечь" | |||
| 10 | Хержманек Ян (Jan Heřmánek) [11] | командир 72 механизированной роты; поставки оружия, оборудования, обмундирования | ||||
| 11 | Не установлен [5][12] | Cohen The Barbarian | ранен | |||
| 12 | Не установлен [3] [5] [13] | ранен | ||||
| 13 | Тейлор Мартин [3] [14] [15] | Проект «Феникс» | медик, основатель проекта "Феникс" - обучает украинских солдат боевой медицине, а фельдшеры помогают непосредственно на передовой. | убит | ||
| 14 | Ондржей, не установлен [14] | Проект «Феникс» | проект "Феникс" - обучает украинских солдат боевой медицине, а фельдшеры помогают непосредственно на передовой. |
Источники
Примечание
- ↑ https://ria.ru/20230320/chekhiya-1859193320.html
- ↑ 2,0 2,1 https://eadaily.com/ru/news/2023/03/20/na-ukraine-likvidirovali-eshche-odnogo-naemnika-iz-chehii
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 https://ria.ru/20230518/dobrovolets-1872583365.html
- ↑ https://lostarmour.info/mercenaries
- ↑ 5,0 5,1 5,2 https://www.idnes.cz/zpravy/zahranicni/ukrajina-cesky-dobrovolnik-zranen.A230518_081837_zahranicni_kha
- ↑ 6,0 6,1 6,2 6,3 https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://www.blesk.cz/clanek/zpravy-valka-na-ukrajine/738433/na-ukrajine-padl-cesky-dobrovolnik-zapalte-svicku-rika-dalsi-vojak-a-zraneneho-medika-ceka-prevoz.html
- ↑ https://hromadske.ua/posts/u-chehiyi-pidtverdili-smert-svogo-gromadyanina-na-donbasi-yakij-voyuvav-za-ukrayinu
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Матуш_Булирж
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Лукаш_Пашкуляк
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Ян_Хержманек
- ↑ https://tv.idnes.cz/zahranicni/posledni-rozhovor-zabity-dobrovolnik-donbas.V230517_150508_idnestv_heli
- ↑ https://twitter.com/zdravotnizajis1/status/1659141481473482753
- ↑ 14,0 14,1 https://www.irozhlas.cz/zpravy-domov/phoenix-taylor-ukrajina-zraneny-medik-zemrel_2305160758_ako
- ↑ https://twitter.com/Jan_H_CZ/status/1658298426940063746?ref_src=twsrc%5Etfw