Канадские наёмники на Украине: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
| Строка 49: | Строка 49: | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|[[Алвес Лука]] (Alves Luca) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Лука_Алвес</ref> <ref name=":1">https://t.me/american_majority/409</ref> | |[[Алвес Лука]] (Alves Luca, "Спиди") <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Лука_Алвес</ref> <ref name=":1">https://t.me/american_majority/409</ref> <ref name=":2">https://t.me/rybar/42829</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]; ЧВК Black Maple Company | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 81: | Строка 81: | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
|[[Дион Франсис]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Франсис_Дион</ref> | |[[Дион Франсис]] (Френсис, "Призрак") <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Франсис_Дион</ref> <ref name=":2" /> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]; ЧВК Black Maple Company | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 493: | Строка 493: | ||
|группа военных инструкторов Sabre Training Advisory Group (Sabretag) | |группа военных инструкторов Sabre Training Advisory Group (Sabretag) | ||
|Сотрудничает с группой военных иностранных инструкторов Task Force 31 | |Сотрудничает с группой военных иностранных инструкторов Task Force 31 | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|60 | |||
|[[Фини Кинан]] <ref>https://t.me/rybar/43534</ref> <ref>https://www.theglobeandmail.com/world/article-russia-ukraine-war-bakhmut-canadian-sniper/</ref> | |||
|«Тефлон» | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|61 | |||
|[[Бойсверт Брендон]] <ref>https://t.me/rybar/42980</ref> | |||
| | |||
|ЧВК Sons of Liberty International | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|62 | |||
|[[Чаллис Джейс]] <ref>https://t.me/rybar/42842</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|снайпер | |||
| | | | ||
| | | | ||
Версия от 21:38, 11 мая 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Участие в боевых действиях
О присутствии британских и других англоязычных наемниках в Артемовске ранее сообщали американские СМИ[1]. В частности, в декабре New York Times писала о группе наемников из Британии, США, Австралии и Канады, которые признали, что жители Артемовска стали относиться к ним настороженно, и они вынуждены были на улицах не разговаривать на английском языке. Позже один из командиров группы "Вагнер" в Артемовске рассказал о добытых в бою шевронах иностранных наемников, в том числе британских, а также американских, канадских, грузинских, итальянских.
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[2], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Канады:
Список наёмников
Источники
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Канада
- https://lostarmour.info/mercenaries
- https://t.me/JokerDPR/334
- https://t.me/american_majority/409
Примечание
- ↑ https://ria.ru/20230428/naemniki-1868322877.html
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джордан_Маллинз
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Лука_Алвес
- ↑ 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 5,10 5,11 5,12 5,13 5,14 5,15 5,16 5,17 5,18 5,19 5,20 5,21 5,22 5,23 5,24 5,25 5,26 5,27 5,28 5,29 5,30 5,31 5,32 https://t.me/american_majority/409
- ↑ 6,0 6,1 https://t.me/rybar/42829
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Дэниел_Билак
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Дэйв_Браун
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Лекс_Бруковский
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Франсис_Дион
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рон_Изабель
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Тревор_Кадьё
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Оливье_Лавинь-Ортиз
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рассел_Мак-Брайд
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кристофер_Макмайкл
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Райан_Понкчер
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Марк_Престон-Хорин
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Эмиль-Антуан_Рой-Сируа
- ↑ https://novynarnia.com/2022/07/21/pid-chas-boyiv-za-siversk/
- ↑ https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine
- ↑ https://www.journaldemontreal.com/2022/07/23/guerre-en-ukraine-mort-au-combat-en-heros
- ↑ https://t.me/american_majority/712
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джей_Ти
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Энтони_Уолкер
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Пол_Хьюз
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джозеф_Хильдебранд
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Григорий_Цехмистренко
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/2880
- ↑ https://t.me/go338/45672
- ↑ https://eadaily.com/ru/news/2023/04/30/amerikanec-irlandec-i-kanadec-v-zone-svo-likvidirovany-naemniki-anglosaksy
- ↑ 31,0 31,1 https://eadaily.com/ru/news/2023/05/02/dantist-poteryal-kanadskih-naemnikov-pod-bahmutom-posle-pryamogo-popadaniya-v-bunker
- ↑ https://t.me/rybar/46567
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кевин_Лич
- ↑ https://t.me/rybar/43534
- ↑ https://www.theglobeandmail.com/world/article-russia-ukraine-war-bakhmut-canadian-sniper/
- ↑ https://t.me/rybar/42980
- ↑ https://t.me/rybar/42842