Шведские наёмники на Украине: различия между версиями

Материал из Geochronic
Перейти к навигации Перейти к поиску
Строка 82: Строка 82:
|-
|-
|8
|8
|[[Сёдер Йеспер]] (Jesper Söder) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Йеспер_Сёдер</ref>
|[[Сёдер Йеспер]] (Содер Кристер Эббе Йеспер, Soeder Christer Ebbe Jesper, Jesper Söder) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Йеспер_Сёдер</ref><ref name=":1" />
|
|
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|
|
|
|
Строка 210: Строка 210:
|-
|-
|24
|24
|[[Содер Кристер Эббе Йеспер]] (Soeder Christer Ebbe Jesper) <ref name=":1" />
|[[Вестин Самуэль Пер Эдвард]] (Vestin Samuel Per Edvard) <ref name=":1" />
|
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
Строка 218: Строка 218:
|-
|-
|25
|25
|[[Вестин Самуэль Пер Эдвард]] (Vestin Samuel Per Edvard) <ref name=":1" />
|[[Вестман Берт Тони Роланд]] (Westman Bert Tony Roland) <ref name=":1" />
|
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
Строка 226: Строка 226:
|-
|-
|26
|26
|[[Вестман Берт Тони Роланд]] (Westman Bert Tony Roland) <ref name=":1" />
|[[Йылдыз Джан Семин]] (Yildiz Can Semin) <ref name=":1" />
|
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
Строка 234: Строка 234:
|-
|-
|27
|27
|[[Йылдыз Джан Семин]] (Yildiz Can Semin) <ref name=":1" />
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|
|
|
|-
|28
|[[Зулкайдаев Джамал]] (Zulkaydayev Jamal) <ref name=":1" />
|[[Зулкайдаев Джамал]] (Zulkaydayev Jamal) <ref name=":1" />
|
|

Версия от 19:56, 10 мая 2023

Заготовка страницы.jpg Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок.
Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.


Официальная позиция руководства страны

Деятельность наёмников

По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[1], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Швеции:

Миллер Томас (укр.Мiллер Томас);

Алмгерд Ян.

Экс-депутат Риксдага Швеции (2018—2022) Каролин Норденгрип служит[2] в украинской армии уже год и скоро отправится на фронт в звании сержанта. Сенсационной новостью поделилась региональная шведская газета Borås Tidning[3] из города Бурос (Borås) на западе Швеции.

Уголовная ответственность наёмников

Уголовное дело в отношении пяти иностранных наемников, воевавших на стороне Украины в Донбассе, поступило в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону, дата рассмотрения еще не назначена. "В суд поступило уголовное дело в отношении Густавссона, Пребегу, Хардинга, Хили и Хилла. Материалы находятся на ознакомлении у судьи. Дата судебного заседания еще не назначена", - сказал журналистам представитель суда[4]. Как сообщалось ранее, гражданину Швеции Матиасу Густавссону, гражданину Хорватии Векославу Пребегу и британцу Джону Хардингу предъявили обвинение в совершении преступлений по статье "насильственный захват власти или насильственное удержание власти"; по статье "участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях".

Список наёмников

№ п/п ФИО Позывной Подразделение Должность Звание Статус
1 Скилт Микаэль (Kjell Mikael Skillt) [5] Азов; Интернациональный легион инструктор, снайпер, командир разведотряда
2 Миллер Томас[1]
3 Алмгерд Ян[1]
4 Норденгрип Каролин (Anna Caroline Alexandra Nordengrip) [6] 47-я омбр 9-го армейского корпуса ВСУ
5 Густавссон Матиас (Mathias Gustafsson) [7][8]
6 Патриньяни Эдвард Селандер (Edward Fredrik Quintilio Celander Patrignani) [9][10] [11][12] Интернациональный легион уничтожен
7 Оман Йонас (Jonas Öhman) [13] НКО "Blue / Yellow for Ukraine" поставки оружия и техники, информационная поддержка
8 Сёдер Йеспер (Содер Кристер Эббе Йеспер, Soeder Christer Ebbe Jesper, Jesper Söder) [14][15] Интернациональный легион
9 Фройден Никлас (Niklas Fröjdén) Интернациональный легион вербовщик наёмников
10 Шёстрём Йеспер (Jesper Sjöström) [16]
11 Мирович Никола [17] Батальон "Госпитальеры" убит
12 Андерссон Бенгт Карл Магнус (Andersson Bengt Karl Magnus) [15] Интернациональный легион
13 Балич Томислав (Balic Tomislav) [15] Интернациональный легион
14 Бандерби Роберт Никлас (Banderby Robert Nicklas) [15] Интернациональный легион
15 Баро Ребер Марино (Baro Reber Marino) [15] Интернациональный легион
16 Джалили Али (Jalili Ali) [15] Интернациональный легион
17 Ладжик Альберт (Lajiq Albert) [15] Интернациональный легион
18 Линдберг Огрен Бьорн Кристоффер (Lindberg Oegren Bjoern Christoffer) [15] Интернациональный легион
19 Линделл Торбьерн Ханс Селсо (Lindell Torbjoern Hans Celso) [15] Интернациональный легион
20 Мелер Йоаким Фредрик (Mehler Joakim Fredrik) [15] Интернациональный легион
21 Нахле Аллан Юссеф Аладин (Nakhle Allan Youssef Aladin) [15] Интернациональный легион
22 Нор Альгот Ларс Мулле (Nohr Algot Lars Mulle) [15] Интернациональный легион
23 Саидаминан Гирихан (Saidaminan Girihan) [15] Интернациональный легион
24 Вестин Самуэль Пер Эдвард (Vestin Samuel Per Edvard) [15] Интернациональный легион
25 Вестман Берт Тони Роланд (Westman Bert Tony Roland) [15] Интернациональный легион
26 Йылдыз Джан Семин (Yildiz Can Semin) [15] Интернациональный легион
27 Зулкайдаев Джамал (Zulkaydayev Jamal) [15] Интернациональный легион

Фотогалерея

Источники

  1. https://t.me/JokerDPR/334
  2. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Швеция
  3. https://lostarmour.info/mercenaries
  4. https://t.me/rybar/31883

Примечание