Чешские наёмники на Украине: различия между версиями
| Строка 77: | Строка 77: | ||
| | | | ||
|убит | |убит | ||
|- | |||
|8 | |||
|[[Булирж Матуш]] (Matouš_Bulíř) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Матуш_Булирж</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|Чешский легион | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Пашкуляк Лукаш]] (Йозеф Плишек, Plíšek Josef) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Лукаш_Пашкуляк</ref> | |||
|Арон (Aron) | |||
|[[Батальон "Карпатская сечь"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Хержманек Ян]] (Jan Heřmánek) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Ян_Хержманек</ref> | |||
| | |||
| | |||
|командир 72 механизированной роты; поставки оружия, оборудования, обмундирования | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
== Источники == | == Источники == | ||
Версия от 20:24, 9 мая 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Позиция руководства Чехии
Чехия осуждает действия России на Украине и полностью поддерживает Киев. На стороне киевского режима воюет значительное число иностранных наемников, некоторые из которых являются чешскими гражданами.
В мае 2022 года бывший президент Чехии Милош Земан одобрил вступление в Вооруженные Силы Украины 103 граждан республики.
Деятельность наёмников
На Украине погиб очередной чешский наемник. Эту информацию 20 марта 2023 года подтвердили[1] в МИДе Чехии.
«Мы можем подтвердить, что в минувшие выходные на Украине был убит доброволец с чешским гражданством, воевавший на стороне Украины. По имеющейся в Министерстве иностранных дел информации, это уже второй подобный случай за последний год», — заявил пресс-секретарь ведомства Дэниел Дрейк.
При этом известие о гибели чешского наемника пришло буквально через несколько десятков часов после того, как по Чехии распространилась информация о тяжело раненом медике, якобы работавшем волонтером на Украине.
По данным местных СМИ[2], первый гражданин Чехии погиб в мае 2022 года неподалеку от Киева.
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Горсков Олег (Gorskov Oleg) [3] | Интернациональный легион | ||||
| 2 | Котик Матиас (Kotyk Matias) [3] | Интернациональный легион | ||||
| 3 | Мицкевич Тимур (Mitskevich Tsimur) [3] | Интернациональный легион | ||||
| 4 | Нетрваль Адам (Netrval Adam) [3] | Интернациональный легион | ||||
| 5 | Не установлен [4] | убит | ||||
| 6 | Не установлен [1] | убит | ||||
| 7 | Михал [5] | "Яник" | Батальон "Карпатская сечь" | убит | ||
| 8 | Булирж Матуш (Matouš_Bulíř) [6] | Интернациональный легион | Чешский легион | |||
| 9 | Пашкуляк Лукаш (Йозеф Плишек, Plíšek Josef) [7] | Арон (Aron) | Батальон "Карпатская сечь" | |||
| 10 | Хержманек Ян (Jan Heřmánek) [8] | командир 72 механизированной роты; поставки оружия, оборудования, обмундирования |
Источники
Примечание
- ↑ 1,0 1,1 https://eadaily.com/ru/news/2023/03/20/na-ukraine-likvidirovali-eshche-odnogo-naemnika-iz-chehii
- ↑ https://ria.ru/20230320/chekhiya-1859193320.html
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://www.blesk.cz/clanek/zpravy-valka-na-ukrajine/738433/na-ukrajine-padl-cesky-dobrovolnik-zapalte-svicku-rika-dalsi-vojak-a-zraneneho-medika-ceka-prevoz.html
- ↑ https://hromadske.ua/posts/u-chehiyi-pidtverdili-smert-svogo-gromadyanina-na-donbasi-yakij-voyuvav-za-ukrayinu
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Матуш_Булирж
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Лукаш_Пашкуляк
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Ян_Хержманек