Французские наёмники на Украине: различия между версиями
| Строка 70: | Строка 70: | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|[[Тремуле Артюр]] (Arthur Tremoulet Benoni) | |[[Тремуле Артюр]] (Arthur Tremoulet Benoni) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Артюр_Тремуле</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| | |командир разведотряда | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
|[[Хантер Алекс]] (Alex Hunter) | |[[Хантер Алекс]] (Alex Hunter) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Александр_Хантер</ref> | ||
| | | | ||
|Одесская тероборона | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 102: | Строка 102: | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
|[[Девид Кевин]] (Давид) <ref>https://t.me/TrackAMerc/4546</ref> | |[[Девид Кевин]] (Давид, Kevin David) <ref>https://t.me/TrackAMerc/4546</ref> <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кевин_Давид</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 118: | Строка 118: | ||
|- | |- | ||
|8 | |8 | ||
|[[Леон Блерио Уилфрид Раймон]]<ref name=":2">https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine</ref> <ref>https://iz.ru/1345020/2022-06-05/vo-frantcii-raskryli-sviaz-ubitogo-v-donbasse-naemnika-s-ultrapravymi-elementami</ref> | |[[Леон Блерио Уилфрид Раймон]] (Вильфрид Блерио, Wilfried Blériot) <ref name=":2">https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine</ref> <ref>https://iz.ru/1345020/2022-06-05/vo-frantcii-raskryli-sviaz-ubitogo-v-donbasse-naemnika-s-ultrapravymi-elementami</ref> <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Вильфрид_Блерио</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 142: | Строка 142: | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
|[[Галоцци Андреас]] (Андреас Галлоззи) <ref name=":2" /><ref>https://www.lemonde.fr/en/international/article/2023/02/17/a-third-french-fighter-killed-on-the-ukrainian-battlefield_6016154_4.html</ref><ref>https://www.lamontagne.fr/saint-valerien-89150/actualites/sa-vie-s-est-arretee-une-partie-de-la-mienne-aussi-temoigne-la-mere-du-troisieme-combattant-francais-mort-en-ukraine_14264305/</ref> | |[[Галоцци Андреас]] (Андреас Галлоззи, Andreas Gallozzi) <ref name=":2" /><ref>https://www.lemonde.fr/en/international/article/2023/02/17/a-third-french-fighter-killed-on-the-ukrainian-battlefield_6016154_4.html</ref><ref>https://www.lamontagne.fr/saint-valerien-89150/actualites/sa-vie-s-est-arretee-une-partie-de-la-mienne-aussi-temoigne-la-mere-du-troisieme-combattant-francais-mort-en-ukraine_14264305/</ref> <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Андреа_Галлози</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 158: | Строка 158: | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
|[[Барбьери Эрнесто Бруно Кристиан]] (Barbieri Ernesto Bruno Christian) <ref name=":3">https://t.me/american_majority/556</ref> | |[[Барбьери Эрнесто Бруно Кристиан]] (Barbieri Ernesto Bruno Christian) <ref name=":3">https://t.me/american_majority/556</ref> <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Эрнесто_Барбиери</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| | |командир разведотряда | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 190: | Строка 190: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Бидо Антонен (Марин, Квентин Числен, Алексис, Bidault Antonin, Marin, Quentin Chislain, Alexis) <ref name=":3" /> | |[[Бидо Антонен]] (Марин, Квентин Числен, Алексис, Bidault Antonin, Marin, Quentin Chislain, Alexis) <ref name=":3" /> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 222: | Строка 222: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Демон Кевин Филипп Патрик]] (Demont Kevin Philippe Patrick) <ref name=":3" /> | |[[Демон Кевин Филипп Патрик]] (Demont Kevin Philippe Patrick) <ref name=":3" /> <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кевин_Филип_Патрик_Демон</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 230: | Строка 230: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Дос Сантос Матье]] (Dos Santos Mathieu) <ref name=":3" /> | |[[Дос Сантос Матье]] (Dos Santos Mathieu) <ref name=":3" /> <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Матье_Дос_Сантос</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| | |волонтёр, информационная поддержка | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 358: | Строка 358: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Пеллегрини Уго (Франческо, Лукас, Pellecrini Ugo Francesco Lucas) <ref name=":3" /> <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Уго_Пеллегрини</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 422: | Строка 422: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Дюге-Леюдек Адриан]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Адриан_Дюге-Леюдек</ref> | |[[Дюге-Леюдек Адриан]] (Adrien Dugay-Leyoudec, Henri Pierre Yves) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Адриан_Дюге-Леюдек</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 430: | Строка 430: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Ландес Себастьян Лионель Андре Жак]] <ref>https://www.facebook.com/karpatsich/photos/3087505814799473/</ref> | |[[Ландес Себастьян Лионель Андре Жак]] (Sébastien Landes) <ref>https://www.facebook.com/karpatsich/photos/3087505814799473/</ref><ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Себастьян_Ланд</ref> | ||
| | | | ||
|[[Батальон "Карпатская сечь"]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]; [[Батальон "Карпатская сечь"]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 470: | Строка 470: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Андреони Гийом]] (Guillaume Andreoni) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Гийом_Андреони</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Бессон Гастон]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Гастон_Бессон</ref> | |||
| | |||
|[[Азов (полк)|Азов]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|- | |||
| | |||
|[[Бессон Жан Батист]] (Jean Baptiste Besson) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Жан_Батист_Бессон</ref> | |||
| | |||
|гуманитарная организация "Источник Возрождения" (Charity Foundation Source of Revival) | |||
|пособник | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Броншен Максим]] (Maxime Bronchain, Bollore) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Максим_Броншен</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Будерлик Джонатан]] (Jonathan Bouderlique) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джонатан_Будерлик</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Дервишев Адам]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Адам_Дервишев</ref> | |||
| | |||
|информационная поддержка во Франции | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Дэндэн Людовик]] (Ludovic Dindin) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Людовик_Дэндэн</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Жютье Франк-Оливье]] (Franck-Olivier Jutier) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Франк-Оливье_Жютье</ref> | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Килама Грегори]] (Grégory Antonio Sosefo Matehau KILAMA) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Грегори_Килама</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Кури Флоран]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Флоран_Кури</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|рекрутёр наёмников | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Ложро Шарли]] (Charly Logereau) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Шарли_Ложро</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Магру Дамьен]] (Damien Magrou) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Дамьен_Магру</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|спикер | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Майяр Лоик]] (Loïc Maillard) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Лоик_Майяр</ref> | |||
| | | | ||
|[[Батальон "Карпатская сечь"]] | |||
|отряд "Третья сотня" | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| | |||
|[[Митин Александр]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Александр_Митин</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |||
|[[Пиге Давид]] (David René Stanislas PIGUET) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Давид_Пиге</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Сьякка Микаэль]] (Mickaël Sciacca) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Микаэль_Сьякка</ref> | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 486: | Строка 598: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Сэм Джордан]] (Jordan Sam) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джордан_Сэм</ref> | |||
| | | | ||
|[[Батальон имени Шейха Мансура]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| | |||
|[[Таипов Муса]] <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Муса_Таипов</ref> | |||
| | |||
| | |||
|вербовка наёмников | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Фалон Мартин]] (Martine Falhon) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Мартин_Фалон</ref> | |||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| | |||
|[[Шерель-Зальцбург Карел]] (Karel Cherel-Salzbourg) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Карел_Шерель-Зальцбург</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 502: | Строка 630: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[[Яковлефф Мишель Пьер Стюарт]] (Michel Pierre Stuart Yakovleff) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Мишель_Яковлефф</ref> | |||
| | |||
| | |||
|информационная поддержка | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| | |||
|[[Ями Николя]] (Nicolas Marcel Amar YAHMI) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Николя_Ями</ref> | |||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]; [[Украинская добровольческая армия]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
Версия от 12:30, 8 мая 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция властей страны
Два ультраправых активиста были задержаны во Франции после возвращения из зоны боевых действий на Украине и помещены под стражу, после того как у них обнаружили оружие, сообщила в понедельник французская газета Parisien[1] со ссылкой на парижскую прокуратуру.
"Двое подозреваемых задержаны на автовокзале в Берси (округ Парижа) 22 апреля. Возбуждено дело об угрозе национальной безопасности. В воскресенье они предстали перед парижским судом", - говорится в статье[2].
По данным газеты, двое представителей французского ультраправого движения привезли с собой оружие из Украины. Их задержали с винтовками с оптическими прицелами. Перевозка и хранение подобного оружие запрещено на территории Франции, уточняет Parisien.
На обоих граждан заведено дело об угрозе национальной безопасности. Их имена не разглашаются. Спецслужбы Франции уже какое-то время следили за ними, так как один из задержанных является ультраправым активистом и ранее говорил о своем желании отправиться на Украину, чтобы принять участие в боевых действиях. Второй задержанный также связан с ультраправым движением. При этом, издание отмечает, что задержаны они были в результате случайной таможенной проверки, в ходе которой и было обнаружено оружие.
Участие в боевых действиях и гибель
3 марта 2022 года французский телеканал TF1 Info сообщил[3], что во Франции задержали 14 военных украинского происхождения из Иностранного легиона по подозрению в попытке присоединиться к конфликту на Украине.
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[4], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Франции:
Французский наёмник убит под Артемовском, передает агентство Франс Пресс[5] со ссылкой на МИД Франции.
Ранее на этой неделе о гибели наёмника сообщила газета Ouest-France. По ее информации, "санитар-носильщик" на стороне украинских войск по имени Кевин Д. был убит на прошлой неделе под Артемовском при невыясненных обстоятельствах.
"Мы узнали печальную новость об этой смерти. Мы выражаем соболезнования его семье... Мы напоминаем, что вся территория Украины - это зона военных действий. В связи с этим категорически не рекомендуется ездить на Украину по какой бы то ни было причине", - заявили[6] агентству в министерстве.
Военнослужащий из Франции погиб на Украины. Наёмник воевал в составе Интернационального легиона. Эту информацию подтвердили в министерстве иностранных дел Франции. Отмечают[7], что наёмник "Т" погиб в Украине в конце марта 2023 года.
Кевин Девид - французский наёмник Интернационального легиона территориальной обороны Украины. Ликвидирован в Бахмуте в конце марта - начале апреля 2023 года. Его уничтожение подтвердили в официальном твиттер-аккаунте группировки Task Force Baguette, состоящей из бывших французских и американских военных.
Из порядка 70 французских наемников, отправившихся воевать на Украину, с начала конфликта погибли по меньшей мере десять человек, сообщило во вторник издание Monde[8]. Издание пообщалось с несколькими французами, воюющими на стороне Украины[9].
"Здесь очень мало французов, сражающихся за свободу Украины и Европы. Признаюсь, я разочарован", - рассказал[9] газете ранее работавший на госслужбе тридцатилетний Пьер.
"До приезда на Украину у меня не было никакого реального опыта участия в военных действиях. Многие ищут приключений и адреналина. Они ищут особого, нестандартного образа жизни. Но не в любом государстве. Украина оказалась очевидным выбором", - сказал собеседник издания.
С июня по декабрь 2022 года он участвовал в военных действиях под Харьковом, а с февраля после переподготовки ему доверили ручной пулемёт FN Minimi и перевели под Бахмут. "С учетом повсеместного присутствия дронов, все наши передвижения видны, очень трудно спрятаться. Если мы остаемся на одном месте, мы точно становимся артиллерийской мишенью", - рассказывает он[9]. Пьер намерен продолжать находиться на Украине, хотя признает, что "конфликт может затянуться".
Другой 32-летний собеседник издания[8], предпочитающий сохранить анонимность рассказал газете[9], что владел успешным бизнесом во Франции, но в феврале 2022 года сразу же отправился на Украину. Вскоре его завербовало ГРУ, поручив командовать разведкой в группе снайперов под Бахмутом. Он признался, что на воюющих "Путин нагоняет страх", отметив, что хотел бы чтобы "еще 200 тысяч добровольцев присоединились к Интернациональному легиону, это бы могло изменить ситуацию".
Однако, как отмечает газета, "в последние месяцы поток новых волонтеров иссякает".
Уголовная ответственность наёмников
Следственный комитет РФ заочно предъявил обвинение в наемничестве 12 иностранным гражданам, среди которых восемь американцев, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства[10].
"В рамках расследования преступной деятельности иностранных граждан, которые воюют на стороне Украины, заочно предъявлено обвинение в наемничестве 12 лицам. В их числе 8 граждан США, а также граждане Великобритании, Южной Кореи, Австралии и Франции", - сказали в ведомстве.
В СК добавили, что иностранцы, прибыв в июле прошлого года на Украину, получали вознаграждение за участие в боевых действиях против российских военных[11].
Список наёмников
По данным издания Monde[8], в Интернациональном легионе теробороны Украины на конец апреля 2023 года числятся 60-70 французских солдат[9]. Лишь треть из них имеют военную подготовку.
Источники
- https://t.me/JokerDPR/334
- https://t.me/american_majority/556
- https://lostarmour.info/mercenaries
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Франция
Примечание
- ↑ https://www.leparisien.fr/faits-divers/paris-deux-militants-dextreme-droite-arretes-avec-du-materiel-militaire-a-leur-retour-dukraine-24-04-2023-GFTKQ57YZJHMDBB2A5SDOKO7BU.php
- ↑ https://ria.ru/20230424/ukraina-1867417273.html
- ↑ https://ria.ru/20220311/spetsoperatsiya-1777516637.html?in=t
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://www.afp.com/fr/plateforme-de-linfo
- ↑ https://ria.ru/20230324/naemnik-1860501595.html
- ↑ https://24tv.ua/ru/na-vojne-ukrainy-pogib-francuzskij-dobrovolec-24-kanal_n2286583
- ↑ 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 https://www.lemonde.fr/international/article/2023/04/25/des-combattants-francais-au-c-ur-de-la-legion-internationale-en-ukraine_6170936_3210.html
- ↑ 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 9,5 9,6 https://ria.ru/20230425/naemniki-1867727079.html
- ↑ https://sledcom.ru/news/item/1785107/
- ↑ https://ria.ru/20230428/obvinenie-1868368694.html
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Артюр_Тремуле
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Александр_Хантер
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/4546
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кевин_Давид
- ↑ https://www.bfmtv.com/international/europe/ukraine/ukraine-un-nouveau-volontaire-francais-tue_AD-202304010347.html
- ↑ 17,0 17,1 https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine
- ↑ https://iz.ru/1345020/2022-06-05/vo-frantcii-raskryli-sviaz-ubitogo-v-donbasse-naemnika-s-ultrapravymi-elementami
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Вильфрид_Блерио
- ↑ https://www.lemonde.fr/en/international/article/2023/02/17/a-third-french-fighter-killed-on-the-ukrainian-battlefield_6016154_4.html
- ↑ https://www.lamontagne.fr/saint-valerien-89150/actualites/sa-vie-s-est-arretee-une-partie-de-la-mienne-aussi-temoigne-la-mere-du-troisieme-combattant-francais-mort-en-ukraine_14264305/
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Андреа_Галлози
- ↑ https://dzen.ru/a/ZFE2fUWBmGv0__wO
- ↑ 24,00 24,01 24,02 24,03 24,04 24,05 24,06 24,07 24,08 24,09 24,10 24,11 24,12 24,13 24,14 24,15 24,16 24,17 24,18 24,19 24,20 24,21 24,22 24,23 24,24 24,25 24,26 24,27 24,28 24,29 https://t.me/american_majority/556
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Эрнесто_Барбиери
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кевин_Филип_Патрик_Демон
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Матье_Дос_Сантос
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Уго_Пеллегрини
- ↑ https://uk.wikipedia.org/wiki/Сойко_Святослав_Андрійович
- ↑ https://t.me/TrackAMercChat/113131
- ↑ https://t.me/ukr_leaks/3471
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Адриан_Дюге-Леюдек
- ↑ https://www.facebook.com/karpatsich/photos/3087505814799473/
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Себастьян_Ланд
- ↑ https://www.volynpost.com/news/220724-na-volyni-zustrinut-tilo-zagyblogo-voina-internacionalnogo-legionu
- ↑ https://suspilne.media/414972-na-lvivsini-poprosalisa-z-plastunom-ta-bijcem-sso-dmitrom-pasukom/
- ↑ https://rmc.bfmtv.com/actualites/international/guerre-en-ukraine-un-combattant-francais-tue-pres-de-donetsk_AN-202302130677.html
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Уго_Авар
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Гийом_Андреони
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Гастон_Бессон
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Жан_Батист_Бессон
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Максим_Броншен
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джонатан_Будерлик
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Адам_Дервишев
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Людовик_Дэндэн
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Франк-Оливье_Жютье
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Грегори_Килама
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Флоран_Кури
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Шарли_Ложро
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Дамьен_Магру
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Лоик_Майяр
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Александр_Митин
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Давид_Пиге
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Микаэль_Сьякка
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джордан_Сэм
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Муса_Таипов
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Мартин_Фалон
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Карел_Шерель-Зальцбург
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Мишель_Яковлефф
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Николя_Ями