Узбекские наёмники на Украине: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 26: | Строка 26: | ||
|1 | |1 | ||
|[[Мухаммад Шавкат]] <ref>https://www.youtube.com/watch?v=X2Mu_PVlNdg</ref> | |[[Мухаммад Шавкат]] <ref>https://www.youtube.com/watch?v=X2Mu_PVlNdg</ref> | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|Ризаев Мухамадасламхон (Rizaev Mukhamadaslamkhon) <ref>https://t.me/rybar/31883</ref> | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 36: | Строка 44: | ||
# https://kun.uz/ru/news/2022/06/17/minoborony-rf-raskrylo-chislennost-inostrannyx-nayemnikov-v-ukraine-sredi-nix-odin-uzbekistanets | # https://kun.uz/ru/news/2022/06/17/minoborony-rf-raskrylo-chislennost-inostrannyx-nayemnikov-v-ukraine-sredi-nix-odin-uzbekistanets | ||
# https://t.me/rybar/31883 | |||
== Примечание == | == Примечание == | ||
Версия от 09:54, 7 мая 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция властей страны
Деятельность наёмников
В Минобороны России опубликовали данные о численности иностранных наемников в Украине. В списке оказался один узбекистанец. Возможно, речь идет о Шавкате Мухаммаде. В списке наемников зафиксирован один узбекистанец.
Ранее узбекская служба BBC неоднократно беседовала с бойцом – Шавкатом Мухаммадом. Он из Узбекистана.
Ему 39 лет, приехал в Украину в 2012 году. В марте текущего года он рассказал BBC, что намерен сражаться против российских войск и защищать Украину.
Тогда он также сообщил, что в Украине много наемников, но других узбеков среди них он не видел.
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Мухаммад Шавкат [1] | |||||
| 2 | Ризаев Мухамадасламхон (Rizaev Mukhamadaslamkhon) [2] |
Источники
- https://kun.uz/ru/news/2022/06/17/minoborony-rf-raskrylo-chislennost-inostrannyx-nayemnikov-v-ukraine-sredi-nix-odin-uzbekistanets
- https://t.me/rybar/31883