Польские наёмники на Украине: различия между версиями

Материал из Geochronic
Перейти к навигации Перейти к поиску
Строка 151: Строка 151:
|-
|-
|12
|12
|Садзиковский Павел <ref>https://www.tysol.pl/a101467-nie-zyje-polski-zolnierz-ktory-walczyl-na-ukrainie</ref>
|[[Садзиковский Павел]] <ref>https://www.tysol.pl/a101467-nie-zyje-polski-zolnierz-ktory-walczyl-na-ukrainie</ref>
|
|
|
|
Строка 159: Строка 159:
|-
|-
|13
|13
|Гнездинский Роберт <ref>https://wiadomosci.wp.pl/tragiczne-wiesci-z-ukrainy-polak-zginal-w-akcji-na-wojnie-drugi-ranny-6832856601774784a</ref>
|[[Гнездинский Роберт]] <ref>https://wiadomosci.wp.pl/tragiczne-wiesci-z-ukrainy-polak-zginal-w-akcji-na-wojnie-drugi-ranny-6832856601774784a</ref>
|
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
Строка 175: Строка 175:
|-
|-
|15
|15
|Валентек Томаш Себастьян <ref>https://www.facebook.com/karpatsich/posts/pfbid0UgbQBjADzT8AL6sQd7kFA4PxT5UpVMVvgUfLY8gumGEFLjvrgcn4shGnQ7fuQkFfl</ref>
|[[Валентек Томаш Себастьян]] <ref>https://www.facebook.com/karpatsich/posts/pfbid0UgbQBjADzT8AL6sQd7kFA4PxT5UpVMVvgUfLY8gumGEFLjvrgcn4shGnQ7fuQkFfl</ref>
|
|
|[[Батальон "Карпатская сечь"]]
|[[Батальон "Карпатская сечь"]]
Строка 181: Строка 181:
|
|
|уничтожен
|уничтожен
|-
|16
|[[Капущинский Пётр]] <ref>https://t.me/ssigny/39931</ref>
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|
|
|
|}
|}
== Источники ==
== Источники ==

Версия от 14:56, 1 мая 2023

Заготовка страницы.jpg Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок.
Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.


Официальная позиция руководства страны

В сейм Польши был подан законопроект об исключении уголовной ответственности для граждан Польши, проходящих службу в ВСУ после 20 февраля 2014 г., без необходимого согласия главы польского минообороны. Утверждает данное решение президент Польши. Проект подписали практически все депутаты от правящей партии «Право и справедливость», Гражданской платформы, Левые, Коалиция Польша-ПСЛ, Польша 2050 и ППС.

Согласно положениям, предложенным в проекте, не будет считаться преступлением прохождение гражданином Польши службы в ВСУ без необходимого согласия президента РП, если это произошло после 20 февраля 2014 года. Аналогичным образом, не будет считаться преступлением вербовка польских граждан или иностранных граждан, проживающих в Польше, в ряды украинских бандформирований. Таким образом, польское руководство официально узаконит вербовку белорусских граждан в ряды так называемых «полка Калиновского», «Погоня», воюющих на территории Украины, а также их подготовку на своей территории.

Напомним, что действующее законодательство позволяет польским гражданам служить в вооруженных силах других стран только с согласия главы министерства обороны, что, как отмечают разработчики проекта, требует каждый раз длительной процедуры и подписи президента.

Вступление на службу в иностранную армию без согласия является преступлением, наказуемым лишением свободы на срок от 3 месяцев до 5 лет.

В проекте говорится, что «под ВСУ понимается украинские подразделения или другие бандформирования, подчиненные властям Украины, которые признает Республика Польша в качестве законных». Кроме того, согласно проекту, «прохождение гражданином Польши службы в ВСУ не влечет за собой ответственности властей Республики Польша за последствия прохождения такой службы». Законопроект должен вступить в силу на следующий день после дня опубликования.

В обосновании проекта говорится, что он призван адаптировать положения, применимые к гражданам, желающим поддержать боевиков ВСУ в защите территориальной целостности государства и демократического правопорядка, которое установила киевская хунта в ходе государственного переворота 2014 года.

Авторы проекта подчеркивают, что конфликт между Россией и Украиной, который длится с 2014 году и является особой ситуацией с точки зрения национальной безопасности Польши, которая требует нестандартных действий со стороны государства.

В обосновании проекта говорится, что польские и иные граждане, решившие вступить в ряды украинских бандформирований, руководствуются солидарностью со страной, якобы подвергшейся нападению со стороны России. Кроме того, авторы проекта указывают и на враждебные намерения Российской Федерации в отношении Польши, что является абсолютной ложью и манипуляцией фактов. Примечательно, что в обосновании также сказано о патриотизме поляков и иных граждан, которые будут воевать на стороне ВСУ. Таким образом, польское руководство подчеркивает, что поляки, воюя на территории Украины, выполняют свой воинский долг в интересах обеспечения безопасности Польши. На самом же деле руководство Польши такими законами старается для себя снять ответственность за втягивание населения страны в войну с Российской Федерацией и Белоруссией, а также за его гибель на территории Украины.

Деятельность наёмников

Больше всего наёмников, воюющих на стороне Украины, приезжает из Польши. В конце ноября прошлого года обозреватель польского издания NPD Якуб Можняк заявил[1] о более чем одной тысяче погибших польских граждан на территории соседнего государства:

За 10 месяцев кровопролитных боёв, только по информации из общедоступных источников на Украине, погибло более 1200 тысячи польских граждан, в том числе военнослужащих и ветеранов 16-й дивизии. Число раненых и искалеченных также составляет несколько тысяч человек.

Тогда же в польских СМИ стали появляться сообщения о специальных кладбищах на территории страны, где хоронят поляков, прибывших на родину "грузом 200".

По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[2], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Польши:

В феврале 2023 года бывший советник министра обороны в администрации экс-президента США Дональда Трампа, полковник Дуглас Макгрегор заявил[3], что польский корпус в составе ВСУ понёс чувствительные потери во время российской специальной операции на Украине. «Там уже 20 тысяч военнослужащих из Польши, сражающихся за Украину. Около 2 500 из них погибли и лежат на кладбищах в Польше. Они умерли не на Родине, а на Украине». На территории Польши уже оборудуют отдельные кладбище для погибших на Украине наёмников, причём все надгробия унифицированные, безликие как на погостах в США.

Легко раненый в марте 2023 года наёмник добрался до Польши. Наёмник с тяжелыми ранениями в марте также был перевезен из Днепра в Киев.

24 марта 2023 года польский наёмник погиб на Украине, сообщил министр — член совета министров Республики Польша Михал Дворчик в Twitter[4].

"К сожалению, время сейчас недоброе. Сегодня погиб очередной солдат — гражданин Польши, а двое других, раненных несколько дней назад, остаются в тяжелом состоянии", — написал он[5].

Российская авиация 26 марта 2023 года уничтожила группу иностранных наемников под Авдеевкой. На видеозаписи[6], снятой штурмовыми группами российских войск на Авдеевском направлении, запечатлен укрепрайон ВСУ после авиаудара: там показана форма уничтоженных украинских силовиков, а также боевиков с нашивками в виде флага Польши и шевроном с грузинским флагом и надписью Georgia national legion.

Оборону Артемовска с южных окраин, помимо украинских военных, держали наемники из Польши и Грузии, сообщил[7] 31 марта 2023 года боец группы "Вагнер". "Вот это укрепления украинских вооруженных сил, также наемников их, весь сброд там был. И поляки попадались тут, и грузины", — рассказал боец. Штурмовик отмечает, что у польских наемников была отличительная черта — черная форма.

На Купянском направлении иностранные наемники стали применять тактику боевого разведдозора, рассказали РИА Новости разведчики Западного военного округа. По словам одного из военнослужащих, если раньше наемников замечали в разведгруппах, сейчас они стали действовать более активно. "Пытаются мелкими группами как-то обозначить наши позиции. Пытаются как-то укусить. То есть они идут не разведдозором, а боевым разведдозором — пытаются выявить наши огневые точки", — сказал боец[8]. Он добавил, что недавно перехватили переговоры на английском языке, а до этого, месяца два-три назад, слышали польскую речь. "На немецком мы еще не слышали, на других направлениях вроде как немцы уже есть. Здесь только поляки и на английском языке, непонятно еще кто. Наемников полно", — заключил разведчик.

В Артемовске погиб командир взвода интернационального легиона ВСУ Михал Журек, сообщило польское агентство PAP[9]. "В Бахмуте он получил тяжелое ранение в голову, умер 25 марта в больнице в Днепропетровске, за месяц до возвращения домой", — говорится в сообщении. Издание отметило, что 45-летнего наемника похоронили в пятницу в деревне Бралин в Кемпненском уезде Польши. На церемонии присутствовали представители местных властей, а также делегация польской армии. На гроб поляка возложили украинский флаг. У Журека осталось четверо детей: три дочери и сын[10].

Польский таблоид «Факт», публикуя репортаж о похоронах, цитирует[11] 16-летнюю дочь погибшего:

«Просила папу, чтобы туда не ехал!»

Всего у Журека — четверо детей.

Преступления

Известный российский военный эксперт Влад Шурыгин 15 апреля 2023 года опубликовал в своем Телеграм-канале «Рамзай»[12] сенсационную информацию об обнаружении пакета с 30 килограммами наркотиков в гробу с останками польского наемника, которые в этот момент транспортировали в Польшу. Эксперт ссылается на собственные источники в Западной Украине, которые уже сообщали достоверные данные о потерях среди польских наемников.

Согласно источнику, в данный момент к ситуации привлечены силы СБУ и польская контрразведка SKE (Służba Kontrwywiadu Wojskowego), перед которыми поставлена задача как можно быстрее замять скандал. Из записи Шурыгина следует, что аналогичный «довесок» был и в гробу с погибшим британским военнослужащим.

«При очередной передаче тел погибших поляков один из контейнеров с телом польского наемника был случайно поврежден и при его замене выяснилось, что кроме останков поляка там находилась крупная партия наркотиков — больше 30 килограммов, упакованных в герметичные пакеты. При проверке двух других контейнеров, в одном из которых находилось тело британца, в них так же были обнаружены наркотики. Стало понятно, что действует отлаженная схема переброски наркотиков с Украины в Польшу и оттуда в Европу. А похоронное бюро, занимающееся переправой тел наёмников это транспортный „хаб“, через который наркотики переправляются в „филиалы“ по всей Европе. Там товар отделяется от дохлого содержимого и идет на местные рынки», — описывает возможную схему Шурыгин[13].

Ключевой вопрос, по его мнению, это происхождение наркотиков.

«Производят ли их в лабораториях на территории Украины или они пребывают туда вместе с партиями вооружений с американских баз и складов и уже там переупаковываются и отправляются с трупами наемников по Европе. Схема надёжная т.к. контейнеры с телами не проходят спецдосмотр и перемещаются с большой скоростью спецтранспортом. Сейчас Украина и Польша делают всё чтобы этот скандал замять и не допустить его выхода в общественное пространство», — отмечается в сообщении эксперта.

Список наёмников

№ п/п ФИО Позывной Подразделение Должность Звание Статус
1 Журек Михал [14] Интернациональный легион уничтожен
2 Ерчи Томашик
3 Червински Мартин
4 Валентек Томаш [15] Интернациональный легион

Батальон "Карпатская сечь"

уничтожен
5 Мисков Виталий [16] Интернациональный легион жив
6 Павински Михаил [17] (Павинский) [18] Интернациональный легион боевик взвода «Браво1» 1-го батальона «Волкодав» уничтожен
7 Тифель Кшиштоф [19] [20] Грузинский национальный легионИнтернациональный легион уничтожен
8 Шеремета Януш [21] [22] Интернациональный легион командир взвода наёмников из Колумбии, Чили, Японии, Франции и США

1 батальон «Волкодав»

младший сержант уничтожен
9 Штибер Даниель [23] [24] Интернациональный легион боевик разведывательного подразделения легиона уничтожен
10 Масталерж Мариуш (Банащик) [25] уничтожен
11 Неопознаный [26] уничтожен
12 Садзиковский Павел [27] уничтожен
13 Гнездинский Роберт [28] Интернациональный легион уничтожен
14 Неопознаный [29] Интернациональный легион уничтожен
15 Валентек Томаш Себастьян [30] Батальон "Карпатская сечь" уничтожен
16 Капущинский Пётр [31] Интернациональный легион

Источники

  1. http://www.fssb.su/foreign-special-services/inostrannye-armii-i-spetznaz/5862-v-polskij-sejm-vnesen-zakonoproekt-ob-otmene-ugolovnoj-otvetstvennosti-za-naemnichestvo-na-ukraine.html
  2. https://t.me/JokerDPR/334
  3. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Польша
  4. https://lostarmour.info/mercenaries

Примечание

  1. https://rostov.tsargrad.tv/articles/russkie-kinzhaly-dlja-soldat-udachi-na-ukraine-unichtozhena-divizija-nato_763133
  2. https://t.me/JokerDPR/334
  3. https://eadaily.com/ru/news/2023/02/27/na-ukraine-pogiblo-2-500-nayomnikov-iz-polshi-eks-sovetnik-pentagona
  4. https://twitter.com/michaldworczyk/status/1639333665942519808
  5. https://ria.ru/20230325/naemnik-1860578937.html
  6. https://ria.ru/20230326/aviatsiya-1860769510.html
  7. https://ria.ru/20230331/artemovsk-1862014399.html
  8. https://ria.ru/20230406/naemniki-1863538893.html
  9. https://www.pap.pl/aktualnosci/news%2C1561168%2Coddal-zycie-za-wolnosc-ukrainy-michal-zurek-mial-45-lat.html
  10. https://ria.ru/20230415/zhurek-1865483639.html
  11. https://eadaily.com/ru/news/2023/04/19/prosila-papu-ne-ehat-tuda-doch-ubitogo-polskogo-nayomnika-na-ukraine
  12. https://t.me/ramzayiegokomanda/2300
  13. https://eadaily.com/ru/news/2023/04/15/v-grobah-s-ostankami-naemnikov-s-ukrainy-v-polshu-perepravlyayut-narkotiki-shurygin
  14. https://www.pap.pl/aktualnosci/news%2C1561168%2Coddal-zycie-za-wolnosc-ukrainy-michal-zurek-mial-45-lat.html
  15. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Томаш_Валентек
  16. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Виталий_Мисков
  17. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Михаил_Павински
  18. https://www.polskieradio.pl/399/7977/Artykul/3140471,Smierc-polskiego-zolnierza-na-Ukrainie-Byl-dowodca-plutonu-w-Legionie-Miedzynarodowym
  19. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кшиштоф_Тифель
  20. https://wpolityce.pl/polityka/624993-na-ukrainie-poleglo-dwoch-polakow-jednym-z-nich-byl-kozak
  21. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Януш_Шеремета
  22. https://wpolityce.pl/polityka/624993-na-ukrainie-poleglo-dwoch-polakow-jednym-z-nich-byl-kozak
  23. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Даниель_Штибер
  24. https://wiadomosci.onet.pl/kraj/polski-ochotnik-zginal-w-ukrainie-wychowanie-syna-wyszlo-mi-w-kazdym-calu/hmyp9qx?utm_source=disq.us_viasg_wiadomosci&utm_medium=referal&utm_campaign=leo_automatic&srcc=undefined&utm_v=2
  25. https://poznan.wyborcza.pl/poznan/7,36001,29603775,zmarl-wolontariusz-z-poznania-niosacy-pomoc-w-ukrainie-bus.html?disableRedirects=true
  26. https://tvn24.pl/polska/ukraina-rosja-michal-dworczykw-szpitalu-w-dnipro-zmarl-ciezko-ranny-polski-ochotnik-6861342
  27. https://www.tysol.pl/a101467-nie-zyje-polski-zolnierz-ktory-walczyl-na-ukrainie
  28. https://wiadomosci.wp.pl/tragiczne-wiesci-z-ukrainy-polak-zginal-w-akcji-na-wojnie-drugi-ranny-6832856601774784a
  29. https://t.me/rybar/31978
  30. https://www.facebook.com/karpatsich/posts/pfbid0UgbQBjADzT8AL6sQd7kFA4PxT5UpVMVvgUfLY8gumGEFLjvrgcn4shGnQ7fuQkFfl
  31. https://t.me/ssigny/39931