Эстонские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 64: | Строка 64: | ||
|Неустановлен <ref>https://rus.postimees.ee/7757699/eksklyuziv-estonec-ranennyy-v-bahmute-v-gorodskih-boyah-adrenalin-bil-klyuchom-vse-vremya</ref> | |Неустановлен <ref>https://rus.postimees.ee/7757699/eksklyuziv-estonec-ranennyy-v-bahmute-v-gorodskih-boyah-adrenalin-bil-klyuchom-vse-vremya</ref> | ||
|Двигатель | |Двигатель | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|Серго <ref>https://rus.postimees.ee/7563538/postimees-v-ukraine-sorokaletniy-estonec-voyuet-v-ukraine-dobrovolcem</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|Неустановлен <ref>https://rus.postimees.ee/7482349/dobrovolec-takoy-voyny-mir-eshche-ne-videl</ref> | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
Версия от 12:40, 26 апреля 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная реакция властей Эстонии
Рийгикогу разрешил[1] гражданам Эстонской Республики воевать за границей. Это решение легализовало стремления многих выходцев из эстонской армии присоединиться к «Иностранному легиону территориальной обороны Украины», который был создан 27 февраля 2022 года.
Оценка боеспособности эстонских боевиков
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин дал[2] крайне низкую оценку боеспособности наемников из стран Балтии — Латвии, Литвы и Эстонии, воюющих на стороне Украины в зоне специальной военной операции России, не в пример бойцам из Норвегии, Финляндии и Швеции, которых считает достойными военными профессионалами.
«Литва является микрогосударством, и мнение литовских парламентариев вряд ли может повлиять даже на жителей соседних с ней государств — Латвии и Эстонии, — заявил Пригожин, слова которого приводит его пресс-служба. — Безусловно, на работу ЧВК „Вагнер“ это также никак не повлияет».
Как отметил Пригожин, «наемники из стран Балтии достаточно часто встречаются».
«Однако, как я уже и говорил, норвежцы, финны и шведы, которые воюют в том числе против нас, как правило — это достойные профессиональные бойцы. Латыши, эстонцы и литовцы — обычно либо это хозяйственные должности, либо так называемые военные туристы, которые ведут себя крайне трусливо. Часто попадаются случаи, когда они бросают своих товарищей и разбегаются в разные стороны. Их речь мы зачастую слышим в перехватах переговоров. Одним словом, можно сказать, что бойцы, воюющие на стороне ВСУ из стран Балтии, — редкие трусы», — подчеркнул основатель «Вагнера».
Список боевиков
На войне в Украине погиб первый гражданин Эстонии Иво Юрак[3]. Наёмник воевал за Украину в составе Украинского интернационального легиона.
7 марта в результате артиллерийского обстрела под Бахмутом в Донецкой области погиб бывший офицер Сил обороны Иво Юрак. По имеющимся данным, речь идет о первом эстонце, который погиб на этой войне. Юрак был начальником разведки Скаутского батальона и начальником штаба Караульного батальона. В 2016 году Харьюский уездный суд признал[4] его виновным в разглашении государственной тайны, проведении частной слежки и незаконном обращении с огнестрельным оружием и частично приговорил его к реальному тюремному заключению.
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[5], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Эстонии:
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Юрак Иво | Интернациональный легион | уничтожен | |||
| 2 | Баринов Герман [6][7] | |||||
| 3 | Гетман Руслан | |||||
| 4 | Саремат Райдо | |||||
| 5 | Неустановлен [8] | Двигатель | ||||
| 6 | Серго [9] | Интернациональный легион | ||||
| 7 | Неустановлен [10] |
Примечание
- ↑ https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine
- ↑ Пригожин оценил боеспособность наемников из стран Балтии в зоне СВО: Редкие трусы. Еadaily
- ↑ https://www.rbc.ua/ukr/news/viyni-ukrayini-zaginuv-pershiy-gromadyanin-1678431784.html
- ↑ https://rus.postimees.ee/7729185/na-voyne-v-ukraine-pogib-pervyy-estonec
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://rus.postimees.ee/7618368/persona-estonskiy-soldat-barinov-v-ukrainskoy-armii-legion-svoboda-rossii-nashi-bratya
- ↑ https://rus.postimees.ee/7671805/boec-goda-german-barinov-paren-iz-pyarnu-riskuet-zhiznyu-radi-svobody-ukrainy
- ↑ https://rus.postimees.ee/7757699/eksklyuziv-estonec-ranennyy-v-bahmute-v-gorodskih-boyah-adrenalin-bil-klyuchom-vse-vremya
- ↑ https://rus.postimees.ee/7563538/postimees-v-ukraine-sorokaletniy-estonec-voyuet-v-ukraine-dobrovolcem
- ↑ https://rus.postimees.ee/7482349/dobrovolec-takoy-voyny-mir-eshche-ne-videl