Французские наёмники на Украине: различия между версиями

Материал из Geochronic
Перейти к навигации Перейти к поиску
Строка 28: Строка 28:


[[Девид Кевин|Кевин Девид]] - французский наёмник [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернационального легиона территориальной обороны Украины]]. Ликвидирован в Бахмуте в конце марта - начале апреля 2023 года. Его уничтожение подтвердили в официальном твиттер-аккаунте группировки Task Force Baguette, состоящей из бывших французских и американских военных.
[[Девид Кевин|Кевин Девид]] - французский наёмник [[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернационального легиона территориальной обороны Украины]]. Ликвидирован в Бахмуте в конце марта - начале апреля 2023 года. Его уничтожение подтвердили в официальном твиттер-аккаунте группировки Task Force Baguette, состоящей из бывших французских и американских военных.
Из порядка 70 французских наемников, отправившихся воевать на Украину, с начала конфликта погибли по меньшей мере десять человек, сообщило во вторник издание Monde<ref name=":0">https://www.lemonde.fr/international/article/2023/04/25/des-combattants-francais-au-c-ur-de-la-legion-internationale-en-ukraine_6170936_3210.html</ref>. Издание пообщалось с несколькими французами, воюющими на стороне Украины<ref name=":1">https://ria.ru/20230425/naemniki-1867727079.html</ref>.
"Здесь очень мало французов, сражающихся за свободу Украины и Европы. Признаюсь, я разочарован", - рассказал<ref name=":1" /> газете ранее работавший на госслужбе тридцатилетний Пьер.
"До приезда на Украину у меня не было никакого реального опыта участия в военных действиях. Многие ищут приключений и адреналина. Они ищут особого, нестандартного образа жизни. Но не в любом государстве. Украина оказалась очевидным выбором", - сказал собеседник издания.
С июня по декабрь 2022 года он участвовал в военных действиях под Харьковом, а с февраля после переподготовки ему доверили ручной пулемёт FN Minimi и перевели под Бахмут. "С учетом повсеместного присутствия дронов, все наши передвижения видны, очень трудно спрятаться. Если мы остаемся на одном месте, мы точно становимся артиллерийской мишенью", - рассказывает он<ref name=":1" />. Пьер намерен продолжать находиться на Украине, хотя признает, что "конфликт может затянуться".
Другой 32-летний собеседник издания<ref name=":0" />, предпочитающий сохранить анонимность рассказал газете<ref name=":1" />, что владел успешным бизнесом во Франции, но в феврале 2022 года сразу же отправился на Украину. Вскоре его завербовало ГРУ, поручив командовать разведкой в группе снайперов под Бахмутом. Он признался, что на воюющих "Путин нагоняет страх", отметив, что хотел бы чтобы "еще 200 тысяч добровольцев присоединились к Интернациональному легиону, это бы могло изменить ситуацию".
Однако, как отмечает газета, "в последние месяцы поток новых волонтеров иссякает".


== Список наёмников ==
== Список наёмников ==
По данным издания Monde<ref name=":0" />, в Интернациональном легионе теробороны Украины на конец апреля 2023 года числятся 60-70 французских солдат<ref name=":1" />. Лишь треть из них имеют военную подготовку.
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
!№ п/п
!№ п/п
Строка 96: Строка 109:
|-
|-
|8
|8
|Леон Блерио Уилфрид Раймон<ref>https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine</ref>
|[[Леон Блерио Уилфрид Раймон]]<ref>https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine</ref>
|
|
|
|
Строка 102: Строка 115:
|
|
|убит
|убит
|-
|9
|Пьер, неустановлен<ref name=":0" /> <ref name=":1" />
|
|
|
|
|
|-
|10
|Неустановлен <ref name=":0" /> <ref name=":1" />
|
|
|
|
|
|}
|}
== Источники ==
== Источники ==

Версия от 11:25, 26 апреля 2023

Заготовка страницы.jpg Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок.
Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.


Официальная позиция властей страны

Два ультраправых активиста были задержаны во Франции после возвращения из зоны боевых действий на Украине и помещены под стражу, после того как у них обнаружили оружие, сообщила в понедельник французская газета Parisien[1] со ссылкой на парижскую прокуратуру.

"Двое подозреваемых задержаны на автовокзале в Берси (округ Парижа) 22 апреля. Возбуждено дело об угрозе национальной безопасности. В воскресенье они предстали перед парижским судом", - говорится в статье[2].

По данным газеты, двое представителей французского ультраправого движения привезли с собой оружие из Украины. Их задержали с винтовками с оптическими прицелами. Перевозка и хранение подобного оружие запрещено на территории Франции, уточняет Parisien.

На обоих граждан заведено дело об угрозе национальной безопасности. Их имена не разглашаются. Спецслужбы Франции уже какое-то время следили за ними, так как один из задержанных является ультраправым активистом и ранее говорил о своем желании отправиться на Украину, чтобы принять участие в боевых действиях. Второй задержанный также связан с ультраправым движением. При этом, издание отмечает, что задержаны они были в результате случайной таможенной проверки, в ходе которой и было обнаружено оружие.

Участие в боевых действиях и гибель

По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[3], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Франции:

Колман Ричард;

Пинжон Дю Сель Эрик.

Французский наёмник убит под Артемовском, передает агентство Франс Пресс[4] со ссылкой на МИД Франции.

Ранее на этой неделе о гибели наёмника сообщила газета Ouest-France. По ее информации, "санитар-носильщик" на стороне украинских войск по имени Кевин Д. был убит на прошлой неделе под Артемовском при невыясненных обстоятельствах.

"Мы узнали печальную новость об этой смерти. Мы выражаем соболезнования его семье... Мы напоминаем, что вся территория Украины - это зона военных действий. В связи с этим категорически не рекомендуется ездить на Украину по какой бы то ни было причине", - заявили[5] агентству в министерстве.

Военнослужащий из Франции погиб на Украины. Наёмник воевал в составе Интернационального легиона. Эту информацию подтвердили в министерстве иностранных дел Франции. Отмечают[6], что наёмник "Т" погиб в Украине в конце марта 2023 года.

Кевин Девид - французский наёмник Интернационального легиона территориальной обороны Украины. Ликвидирован в Бахмуте в конце марта - начале апреля 2023 года. Его уничтожение подтвердили в официальном твиттер-аккаунте группировки Task Force Baguette, состоящей из бывших французских и американских военных.

Из порядка 70 французских наемников, отправившихся воевать на Украину, с начала конфликта погибли по меньшей мере десять человек, сообщило во вторник издание Monde[7]. Издание пообщалось с несколькими французами, воюющими на стороне Украины[8].

"Здесь очень мало французов, сражающихся за свободу Украины и Европы. Признаюсь, я разочарован", - рассказал[8] газете ранее работавший на госслужбе тридцатилетний Пьер.

"До приезда на Украину у меня не было никакого реального опыта участия в военных действиях. Многие ищут приключений и адреналина. Они ищут особого, нестандартного образа жизни. Но не в любом государстве. Украина оказалась очевидным выбором", - сказал собеседник издания.

С июня по декабрь 2022 года он участвовал в военных действиях под Харьковом, а с февраля после переподготовки ему доверили ручной пулемёт FN Minimi и перевели под Бахмут. "С учетом повсеместного присутствия дронов, все наши передвижения видны, очень трудно спрятаться. Если мы остаемся на одном месте, мы точно становимся артиллерийской мишенью", - рассказывает он[8]. Пьер намерен продолжать находиться на Украине, хотя признает, что "конфликт может затянуться".

Другой 32-летний собеседник издания[7], предпочитающий сохранить анонимность рассказал газете[8], что владел успешным бизнесом во Франции, но в феврале 2022 года сразу же отправился на Украину. Вскоре его завербовало ГРУ, поручив командовать разведкой в группе снайперов под Бахмутом. Он признался, что на воюющих "Путин нагоняет страх", отметив, что хотел бы чтобы "еще 200 тысяч добровольцев присоединились к Интернациональному легиону, это бы могло изменить ситуацию".

Однако, как отмечает газета, "в последние месяцы поток новых волонтеров иссякает".

Список наёмников

По данным издания Monde[7], в Интернациональном легионе теробороны Украины на конец апреля 2023 года числятся 60-70 французских солдат[8]. Лишь треть из них имеют военную подготовку.

№ п/п ФИО Позывной Подразделение Должность Звание Статус
1 Анри де ля Маршандиз
2 Тремуле Артюр
3 Хантер Алекс
4 Колман Ричард
5 Пинжон Дю Сель Эрик
6 Кевин Девид убит
7 Неустановлен (Т.) убит
8 Леон Блерио Уилфрид Раймон[9] убит
9 Пьер, неустановлен[7] [8]
10 Неустановлен [7] [8]

Источники

  1. https://t.me/JokerDPR/334

Примечание