83-й центр информационно-психологических операций: различия между версиями
| Строка 137: | Строка 137: | ||
== Подрядчики Центра и тендеры == | == Подрядчики Центра и тендеры == | ||
83 Центр ИПсО ССО ВСУ (в/ч А2455, полевая почта В4979, г. Одесса) был причастен к созданию и наполнению действовавшего с сентября 2019 г. (сайт сейчас не работает) провокационного интернет-ресурса «Информационно-новостной портал «Крым Сегодня» (crimetoday.org). Задача этой помойки незатейлива как грабли — целенаправленно доводить до граждан России из числа жителей Республики Крым и города Севастополь выгодную украинской стороне специально подготовленную тенденциозную информацию. | 83 Центр ИПсО [[Силы специальных операций Вооружённых сил Украины|ССО]] [[Вооружённые силы Украины|ВСУ]] (в/ч А2455, полевая почта В4979, г. Одесса) был причастен к созданию и наполнению действовавшего с сентября 2019 г. (сайт сейчас не работает) провокационного интернет-ресурса «Информационно-новостной портал «Крым Сегодня» (crimetoday.org). Задача этой помойки незатейлива как грабли — целенаправленно доводить до граждан России из числа жителей Республики Крым и города Севастополь выгодную украинской стороне специально подготовленную тенденциозную информацию. | ||
Победителями конкурсов на проведение разработки и дальнейшее продвижение указанного сайта были признаны<ref>https://asd.news/articles/ukraina/smm-naemniki-banderovskikh-trolley/</ref> | Победителями конкурсов на проведение разработки и дальнейшее продвижение указанного сайта, а также оказании рекламных услуг были признаны<ref>https://asd.news/articles/ukraina/smm-naemniki-banderovskikh-trolley/</ref> физические лица-предприниматели и юридические лица: | ||
* [[Фельтов Никита Геннадьевич]] (29.09.1982 г.р., уроженец РСФСР, зарегистрирован по адресу: г. Одесса, Новый переулок, д. 2, юридический адрес: г. Одесса, ул. Базарная, д. 63, оф. 901, страница в социальной сети «Одноклассники»: ok.ru/profile/174115775415); | * [[Фельтов Никита Геннадьевич]] (29.09.1982 г.р., уроженец РСФСР, зарегистрирован по адресу: г. Одесса, Новый переулок, д. 2, юридический адрес: г. Одесса, ул. Базарная, д. 63, оф. 901, страница в социальной сети «Одноклассники»: ok.ru/profile/174115775415); | ||
| Строка 145: | Строка 145: | ||
* [[Джумаев Руслан Хакимович]], 02.03. 1978 г.р. Уроженец РСФСР, зарегистрирован и проживает по адресу: Одесская обл., Лиманский район, н.п. Черноморское, д.36, кв. 29, моб. тел. +380503524759; | * [[Джумаев Руслан Хакимович]], 02.03. 1978 г.р. Уроженец РСФСР, зарегистрирован и проживает по адресу: Одесская обл., Лиманский район, н.п. Черноморское, д.36, кв. 29, моб. тел. +380503524759; | ||
* [[Ковалёв Сергей Сергеевич]] (Ковальов, подлежит установлению); | * [[Ковалёв Сергей Сергеевич]] (Ковальов, подлежит установлению); | ||
* Компания « [[SEM Empire]]», юридический адрес: г .Киев, ул. Ярославская, д. 11-В, офис 202, моб. тел.: +380981927936, e-mail: office@semempire.com.ua; | * Компания «[[SEM Empire]]», юридический адрес: г .Киев, ул. Ярославская, д. 11-В, офис 202, моб. тел.: +380981927936, e-mail: office@semempire.com.ua; | ||
* Компания «[[LIMITED LIABILITY COMPANY @SETRA]]», юридический адрес: г. Киев, ул. Николая Шепелева, д. 5; | * Компания «[[LIMITED LIABILITY COMPANY @SETRA]]», юридический адрес: г. Киев, ул. Николая Шепелева, д. 5; | ||
* Компания «[[АН ЮА]]» (торговая марка «WSF Studio»), юридический адрес: г. Киев, ул. Ушинского, д. 40, моб. тел. +3809675775770, e-mail: info@wsf.com.ua, WEB-сайт: www.wsf.com.ua; | * Компания «[[АН ЮА]]» (торговая марка «WSF Studio»), юридический адрес: г. Киев, ул. Ушинского, д. 40, моб. тел. +3809675775770, e-mail: info@wsf.com.ua, WEB-сайт: www.wsf.com.ua; | ||
| Строка 325: | Строка 325: | ||
|- | |- | ||
|29 | |29 | ||
|Кикоть О.О. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|30 | |||
|Коваленко Сергей В. | |Коваленко Сергей В. | ||
| | | | ||
| Строка 330: | Строка 336: | ||
|майор | |майор | ||
|- | |- | ||
| | |31 | ||
|Коваль Андрей Владимирович | |Коваль Андрей Владимирович | ||
| | | | ||
| Строка 336: | Строка 342: | ||
|капитан | |капитан | ||
|- | |- | ||
| | |32 | ||
|Колев | |Колев | ||
| | | | ||
| Строка 342: | Строка 348: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |33 | ||
|Константинова Татьяна Васильевна | |Константинова Татьяна Васильевна | ||
| | | | ||
| Строка 348: | Строка 354: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |34 | ||
|Куклин Д.А. | |Куклин Д.А. | ||
| | | | ||
| Строка 354: | Строка 360: | ||
|капитан | |капитан | ||
|- | |- | ||
| | |35 | ||
|Кулинич Олександр Олександрович | |Кулинич Олександр Олександрович | ||
| | | | ||
| Строка 360: | Строка 366: | ||
|старший лейтенант | |старший лейтенант | ||
|- | |- | ||
| | |36 | ||
|Леонов Сергей Юрьевич | |Леонов Сергей Юрьевич | ||
| | | | ||
| Строка 366: | Строка 372: | ||
|старший лейтенант | |старший лейтенант | ||
|- | |- | ||
| | |37 | ||
|Мартусенко Сергей Викторович | |Мартусенко Сергей Викторович | ||
| | | | ||
| Строка 372: | Строка 378: | ||
|подполковник | |подполковник | ||
|- | |- | ||
| | |38 | ||
|Мельник Виталий Сергеевич | |Мельник Виталий Сергеевич | ||
|отдел подготовки и проведения информационных операций (1 отдел) | |отдел подготовки и проведения информационных операций (1 отдел) | ||
| Строка 378: | Строка 384: | ||
|майор | |майор | ||
|- | |- | ||
| | |39 | ||
|Мельничук Майя Григорьевна | |Мельничук Майя Григорьевна | ||
| | | | ||
| Строка 384: | Строка 390: | ||
|прапорщик | |прапорщик | ||
|- | |- | ||
| | |40 | ||
|Михалев С.О. | |Михалев С.О. | ||
| | | | ||
| Строка 390: | Строка 396: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |41 | ||
|Михневич Александр Анатольевич | |Михневич Александр Анатольевич | ||
| | | | ||
| Строка 396: | Строка 402: | ||
|капитан | |капитан | ||
|- | |- | ||
| | |42 | ||
|Наконечный Артём Валентинович | |Наконечный Артём Валентинович | ||
| | | | ||
| Строка 402: | Строка 408: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |43 | ||
|Нестерук | |Нестерук | ||
| | | | ||
| Строка 408: | Строка 414: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |44 | ||
|Пасхалов Антон Константинович | |Пасхалов Антон Константинович | ||
| | | | ||
| Строка 414: | Строка 420: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |45 | ||
|Процюк Ярослав | |Процюк Ярослав | ||
| | | | ||
| Строка 420: | Строка 426: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |46 | ||
|Русев Андрей Николаевич | |Русев Андрей Николаевич | ||
| | | | ||
| Строка 426: | Строка 432: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |47 | ||
|Соболенская Софья | |Соболенская Софья | ||
| | | | ||
| Строка 432: | Строка 438: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |48 | ||
|Самойлова | |Самойлова | ||
| | | | ||
| Строка 438: | Строка 444: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |49 | ||
|Срибный Олег Викторович | |Срибный Олег Викторович | ||
| | | | ||
| Строка 444: | Строка 450: | ||
|подполковник | |подполковник | ||
|- | |- | ||
| | |50 | ||
|Стиров Никита Вячеславович | |Стиров Никита Вячеславович | ||
| | | | ||
| Строка 450: | Строка 456: | ||
|капитан | |капитан | ||
|- | |- | ||
| | |51 | ||
|Стирова Анастасия Николаевна | |Стирова Анастасия Николаевна | ||
| | | | ||
| Строка 456: | Строка 462: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |52 | ||
|Харченко Дмитрий Сергеевич | |Харченко Дмитрий Сергеевич | ||
| | | | ||
| Строка 462: | Строка 468: | ||
|капитан | |капитан | ||
|- | |- | ||
| | |53 | ||
|Чёрненький | |Чёрненький | ||
| | | | ||
| Строка 468: | Строка 474: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |54 | ||
|Шаблиенко Сергей Михайлович | |Шаблиенко Сергей Михайлович | ||
| | | | ||
| Строка 474: | Строка 480: | ||
|подполковник | |подполковник | ||
|- | |- | ||
| | |55 | ||
|[[Шайнога Марьян Андреевич]] | |[[Шайнога Марьян Андреевич]] | ||
| | | | ||
| Строка 480: | Строка 486: | ||
|майор | |майор | ||
|- | |- | ||
| | |56 | ||
|Шелест Андрій | |Шелест Андрій | ||
| | | | ||
| Строка 486: | Строка 492: | ||
|старший лейтенант | |старший лейтенант | ||
|- | |- | ||
| | |57 | ||
|Шкурпит Александр Николаевич | |Шкурпит Александр Николаевич | ||
| | | | ||
| Строка 492: | Строка 498: | ||
|майор | |майор | ||
|- | |- | ||
| | |58 | ||
|Якименко Анатолий | |Якименко Анатолий | ||
| | | | ||
Версия от 17:00, 26 марта 2023
83-й центр информационно-психологических операций - (укр. 83-й центр інформаці́йно-психологічних операцій), сокращённо 83 ЦИПсО (укр. 83 ЦІПсО), официально в/ч А2455[1] — воинская часть сил специальных операций Вооружённых сил Украины, занимающаяся проведением информационно-психологических диверсионных мероприятий против сил противника[2].
История создания
Центр образован 12 января 2004 года как в/ч А2455 на базе редакционно-издательской группы (на иностранных языках) Южного оперативного командования[3].
Структура
- Командование.
- Оперативное отделение.
- Информационно-аналитический отдел (1-й отдел)[3].
Информационно-аналитическое отделение;
Группа сбора и обработки информации.
- Отдел подготовки и проведения информационных операций (2-й отдел)[3].
Группа разработки печатной продукции;
Отделение разработки телерадиопродукции;
Группа информационного обеспечения.
- Отдел подготовки и проведения информационных операций (3-й отдел)[3]
Отделение наблюдения и специальных действий;
Отделение наблюдения и специальных действий;
Группа работы в социальных сетях.
Группа разработки и защиты государственных информационных ресурсов.
- Подразделения обеспечения:
Радиостанция
Аппаратная
Отделение МТЗ
- Финансово-экономическая служба
- Служба ОДТ
- Медицинская служба
- Группа «Пропаганда»[2] (в некоторых документах ССО Украины под этим названием фигурирует весь центр)[4]
- Отделение информационно-компьютерных технологий;
- Отделение телекоммуникационных сетей.
Деятельность
Основными задачами ЦИПсО являются:
✓ разведывательно-подрывная деятельность;
✓ контрразведывательные мероприятия;
✓ выявление потенциальных противников внутри Украины посредством инвентаризации компьютерной сети региональных Интернет-провайдеров;
✓ профилактическая и превентивная деятельность по дезинформации населения;
✓ информационный терроризм;
✓ «слив» нужной информации;
✓ деморализация гражданского населения и военнослужащих Донбасса;
✓ проведение и сопровождение информационныхспецопераций;
✓ формирование общественного мнения;
✓ создание и публикация «фейковой» информации, фото/видео материалов.
Сам центр находится в зоне ответственности оперативного командования «Юг»[5] и рабочие кабинеты основного состава центра находятся[6] в главном здании штаба Оперативного Командования «Юг» ВСУ.
Кроме официальных украинских СМИ, под руководством ИПсО действует несколько тысяч ресурсов в сети Интернет – информационно-новостных сайтов, пабликов в соцсетях, скоординированных групп пользователей соцсетей. Также ИПсО взаимодействуют с оппозиционными ресурсами в РФ и с их позиций действуют на Донбассе. При поддержке иностранных спецслужб, силы ИПсО используют западные СМИ.
В 2017 году 83 ЦИПСО разместил 6 заявок на выполнение информационно-пропагандистских акций на сумму 663 тысячи гривен[7]. С 1 по 17 апреля 2020 года 83-й центр заключил три договора сроком до конца года по оказанию услуг SMM на сумму около 500 тысяч гривен: договоры были заключены с киевской компанией «Индекс системс», а также гражданами Андреем Нажденко и Петром Годинским[8]. В начале 2020 года сотрудники 16-го, 72-го и 83-го центров участвовали в семинаре «Information Related Capabilities Seminar (IRCS)» (Семинар по информационным возможностям)[9].
В апреле 2020 года группе сотрудников 83 ЦИПСО и писателю Станиславу Асееву в прессе ЛНР инкриминировали попытку организации информационной диверсии в Мариуполе о возможной забастовке шахтёров в Зоринске на шахте «Никанор-Новая» и якобы разразившейся эпидемии COVID-19 в Тельманово среди личного состава Народной милиции ЛНР. Операция провалилась в связи с тем, что блогеры из Луганска опубликовали перехваченный материал по планируемым спецслужбами действиям[2]. В июне того же года сотрудники 83 ЦИПСО контактировали с российскими гражданами, призывая их голосовать против поправок в Конституцию Российской Федерации[10], а в июле — распространяли материалы о пограничниках ДНР, которые якобы вымогали взятки за провоз грузов в Российскую Федерацию[11].
В сентябре 2021 года появились сведения о попытке сотрудников 83 ЦИПСО инсценировать нарушение режима прекращения огня в Донбассе со стороны ДНР путём имитации обстрела позиций 93-й бригады Вооружённых сил Украины[12]. В феврале 2022 года группа хакеров «Джокер ДНР» заявила о причастности командира 83 ЦИПСО Андрея Гарбузюка к поддержке январских протестов в Казахстане, а именно к координации деятельности протестующих[13].
После разоблачения «Вулича»[14] у 16-го центра забрали очень выгодное направление работы (ЛНР и ДНР), передав его 83-му центру ИПсО.
Аватар "Олег Руденко"
В апреле 2020 года оперативная группа ципсошников прибыла в Мариуполь для проведения ряда информационно-психологических операций. С 18 апреля семь военнослужащих центра занимались поиском создателей контента среди местных блогеров и журналистов, а также формировали бот-сеть для разгона фейковых материалов в социальных сетях.
Группе поставлены задания по нагнетанию панических настроений в социальных сетях в связи с якобы эпидемией коронавируса и экономического коллапса в республиках Донбасса. В распоряжении ципсошников были транспорт с мобильной типографией и компьютерной техникой.
Название подставного "Олег Руденко". Эту «консерву» обслуживал предприниматель Петр Годинский. С ним был подписан контракт на 177 тысяч 600 гривен (445 тысяч рублей). Годинский обязался до конца 2020 года создавать информационный контент от имени Олега Руденко.
Местоположение
Центр базируется в Одессе[7], переулок Штабной, 1[14].
Обобщённая справка о 83-м Центре
Внутренний документ 83-го Центра ИПСО ВСУ, в котором достаточно подробно раскрывается структура организации, ведущей информационно-психологические операции против РФ на территории Крыма.
На стр. 2-3 приведена история данной организации, где отдельно стоит отметить, что указанная часть с 2015 г. находится в непосредственном подчинении УСО ГШ ВСУ, а в 2016 г. передана в подчинения ССО ВСУ.
Место постоянно дислокации — Одесса. На стр. 4-5 приведен список руководящего состава Центра по состоянию на начало января 2019 г. Руководитель 83-го центра ИПСО ВСУ — подполковник Любомир Вонитовый. Заместитель — подполковник Лаврусь. Начальник оперативного отдела – майор Шайнога. Руководитель информационно-аналитического отдела — майор Анна Ершова. Руководители отдела проведения информационных операций — майоры Гарбузюк и Баранчук.
На стр. 9 представлена дислокация 83-го центра ИПСО на территории Одесской области, а также указаны военкоматы, которые предоставляют личный состав для операций центра.
Рабочие кабинеты основного состава центра находятся в главном здании штаба Оперативного Командования «Юг» ВСУ.
На стр. 11 представлена организационно-штатная структура 83-го центра ИПСО ВСУ в мирное время.
На стр. 12 представлена организационно-штатная структура 83-го центра ИПСО ВСУ в военное время. Можно отметить существенную разницу в штатном оборудовании.
На стр. 13 указаны основные задачи центра в мирное время (формирование позитивного имиджа Украины, проведение информационно-психологических операций, мониторинг информационного пространства и т.д.), а также указано, что в 2018-м году центр проходил проверку и получил оценку «хорошо». Отдельно стоит отметить, что в таблице на стр. 13-14 указано, что укомплектованность центра личным составом по разным позициям от 50 до 86%. Можно предположить, что текучка кадров там существенная.
На стр. 16-20 можно посмотреть на мат.часть центра по состоянию на 1 января 2019 г., где отмечается некомплект по целому ряду позиций. Можно отметить оборудование ГУР МОУ, выделенное в отдельную категорию.
На стр. 21 отмечается, что в центре полностью отсутствуют ремонтные комплекты и невозможно ремонтировать технику. Заглубленных и обычных пунктов управления центр не имеет. Система управления «обеспечивает стойкое и надежное управление мобилизацией подразделений и приведение их в высшую степень боевой готовности».
В 83-м центре ИПСО отсутствует учебно-материальная база и обучение приходится проводить на территории военной части А3438 в пгт. Красносилка, до которого приходится ехать 35 км). У центра отсутствует полигон.
Обобщённая справка о 83-м ЦИПСО, история создания, развития и текущее состояние © https://asd.news/articles/ukraina/gde-obitayut-divannye-voyska-ukrainy/
Подрядчики Центра и тендеры
83 Центр ИПсО ССО ВСУ (в/ч А2455, полевая почта В4979, г. Одесса) был причастен к созданию и наполнению действовавшего с сентября 2019 г. (сайт сейчас не работает) провокационного интернет-ресурса «Информационно-новостной портал «Крым Сегодня» (crimetoday.org). Задача этой помойки незатейлива как грабли — целенаправленно доводить до граждан России из числа жителей Республики Крым и города Севастополь выгодную украинской стороне специально подготовленную тенденциозную информацию.
Победителями конкурсов на проведение разработки и дальнейшее продвижение указанного сайта, а также оказании рекламных услуг были признаны[15] физические лица-предприниматели и юридические лица:
- Фельтов Никита Геннадьевич (29.09.1982 г.р., уроженец РСФСР, зарегистрирован по адресу: г. Одесса, Новый переулок, д. 2, юридический адрес: г. Одесса, ул. Базарная, д. 63, оф. 901, страница в социальной сети «Одноклассники»: ok.ru/profile/174115775415);
- Нажденко Андрей Анатольевич (26.02.1992 г.р., уроженец и житель г. Чертков Тернопольской обл., зарегистрирован по адресу: ул. Степана Бандеры, д. 15, кв. 18, моб. тел. +380967577570, аккауты в соцсетях: ok.ru/profile/142398631786, vk.com/id9379412);
- Джумаев Руслан Хакимович, 02.03. 1978 г.р. Уроженец РСФСР, зарегистрирован и проживает по адресу: Одесская обл., Лиманский район, н.п. Черноморское, д.36, кв. 29, моб. тел. +380503524759;
- Ковалёв Сергей Сергеевич (Ковальов, подлежит установлению);
- Компания «SEM Empire», юридический адрес: г .Киев, ул. Ярославская, д. 11-В, офис 202, моб. тел.: +380981927936, e-mail: office@semempire.com.ua;
- Компания «LIMITED LIABILITY COMPANY @SETRA», юридический адрес: г. Киев, ул. Николая Шепелева, д. 5;
- Компания «АН ЮА» (торговая марка «WSF Studio»), юридический адрес: г. Киев, ул. Ушинского, д. 40, моб. тел. +3809675775770, e-mail: info@wsf.com.ua, WEB-сайт: www.wsf.com.ua;
- Агентство стратегического интернет-маркетинга «STAR Marketing», юридический адрес: г. Киев, ул. Шелковичная, 24, г. Одесса, ул. Пишоновская, д. 30а, моб. тел. +380939605252 и +380988870549, e-mail: sales@star-marketing.com.ua;
Личный состав
Точная численность штата 83 ЦИПСО неизвестна.
Командиры
Командир — подполковник Вадим Лаврусь.
Подполковник (ранее майор) Андрей Гарбузюк, командир в/ч А2455, ранее командир отдела подготовки и проведения информационных операций.
Подполковник Любомир Вонитовый, начальник Центра.
Список личного состава
| № п/п | ФИО | Подразделение | Должность | Звание |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Асеев Станислав | |||
| 2 | Байрак | |||
| 3 | Баранчук Сергей Васильевич | отдел подготовки и проведения информационных операций (3 отдел) | начальник 3 отдела | майор |
| 4 | Бахов | |||
| 5 | Белошевич | |||
| 6 | Берёзкина Снежина Вадимовна | старший лейтенант | ||
| 7 | Блажиевский Артём Геннадьевич | |||
| 8 | Борисова Ірина В. | финансово-экономическая служба | помощник командира по финансово-экономической работе - начальник ФЭС | лейтенант |
| 9 | Брошкова Алла | финансово-экономическая служба | Бухгалтер 2 категорії ФЕС військової частини | |
| 10 | Венцковский Эдуард Викторович | прапорщик | ||
| 11 | Випорхонюк Александр Владимирович | старший лейтенант | ||
| 12 | Вонитовый Любомир | командир в/ч А2455 | подполковник | |
| 13 | Лаврусь Вадим Васильевич | начальник центра | подполковник | |
| 14 | Гаджилов Вячеслав Леонидович | |||
| 15 | Гарбузюк Андрей Николаевич | командир в/ч А2455, ранее начальник отдела подготовки и проведения информационных операций | подполковник | |
| 16 | Глуханец Сергей Владимирович | |||
| 17 | Годинский Пётр | |||
| 18 | Голюк Игорь Дмитриевич | |||
| 19 | Деменникова Наталья Владимировна | старший прапорщик | ||
| 20 | Дутка Илля | майор | ||
| 23 | Ершова Анна Ивановна | информационно-аналитический отдел | начальник отдела | майор |
| 24 | Жашкевич Дмитрий Сергеевич | капитан | ||
| 25 | Запорожцев Игорь Геннадьевич | капитан | ||
| 26 | Зосимов Юрий | |||
| 27 | Иванов Алексей Анатольевич | |||
| 28 | Имукова Лариса Владимировна | |||
| 29 | Кикоть О.О. | |||
| 30 | Коваленко Сергей В. | заместитель начальника центра по материально-техническому обеспечению - начальник отделения МТО | майор | |
| 31 | Коваль Андрей Владимирович | капитан | ||
| 32 | Колев | |||
| 33 | Константинова Татьяна Васильевна | |||
| 34 | Куклин Д.А. | помощник командира по правовой работе | капитан | |
| 35 | Кулинич Олександр Олександрович | начальник групи | старший лейтенант | |
| 36 | Леонов Сергей Юрьевич | старший лейтенант | ||
| 37 | Мартусенко Сергей Викторович | подполковник | ||
| 38 | Мельник Виталий Сергеевич | отдел подготовки и проведения информационных операций (1 отдел) | заместитель начальник отдела подготовки и проведения информационных операций (1 отдела) | майор |
| 39 | Мельничук Майя Григорьевна | прапорщик | ||
| 40 | Михалев С.О. | |||
| 41 | Михневич Александр Анатольевич | капитан | ||
| 42 | Наконечный Артём Валентинович | |||
| 43 | Нестерук | |||
| 44 | Пасхалов Антон Константинович | |||
| 45 | Процюк Ярослав | |||
| 46 | Русев Андрей Николаевич | |||
| 47 | Соболенская Софья | |||
| 48 | Самойлова | |||
| 49 | Срибный Олег Викторович | подполковник | ||
| 50 | Стиров Никита Вячеславович | капитан | ||
| 51 | Стирова Анастасия Николаевна | |||
| 52 | Харченко Дмитрий Сергеевич | капитан | ||
| 53 | Чёрненький | |||
| 54 | Шаблиенко Сергей Михайлович | заместитель командира по морально-психологическому обеспечению | подполковник | |
| 55 | Шайнога Марьян Андреевич | начальник оперативного отделения, заместитель начальника центра | майор | |
| 56 | Шелест Андрій | Офіцер командування військової частини | старший лейтенант | |
| 57 | Шкурпит Александр Николаевич | майор | ||
| 58 | Якименко Анатолий |
Комментарии по сотрудникам:
- писатель Станислав Асеев (работал в соцсети Вконтакте с аккаунта «Роман Мирою»), задержан 11 мая 2017 года МГБ ДНР по обвинению в шпионаже, 29 декабря 2019 года освобождён в рамках процедуры обмена пленными[2]
- Пётр Годинский (работал в соцсети Вконтакте с аккаунта «Олег Руденко»)[8]
- Анатолий Якименко (работал с аккаунтом «Олег Руденко»)[8]
- Софья Соболенская (работала с аккаунтом «Олег Руденко»)[8]
- Ярослав Процюк (работал с аккаунтом «Олег Руденко»)[8]
Источники
- https://cyclowiki.org/wiki/83-й_центр_информационно-психологических_операций
- https://ukrsof.wordpress.com/83psyops/
- https://colonelcassad.livejournal.com/5837869.html
- https://sevastopol.bezformata.com/listnews/informatcionnie-voyska-ukraini/98800258/
- https://boevojlistok.ru/32547-spiski-lichnogo-sostava-sso-vsu.html
- https://asd.news/articles/voyna/pauki-v-odesskoy-banke/
- https://asd.news/articles/ukraina/gde-obitayut-divannye-voyska-ukrainy/
- https://asd.news/articles/ukraina/smm-naemniki-banderovskikh-trolley/
Примечание
- ↑ Борис Рожин Жилищные условия троллей 83-го Центра ИПCО. Живой журнал (2020-05-03). Проверено 7 марта 2022.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 Блогер Асеев и группа «Пропаганда» 83-го ЦИПсО проваливают две информационные операции против Республик. ДНР-Правда (2020-05-05). Проверено 7 марта 2022.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 83-й центр ІПСО. ukrsof.com. Проверено 7 марта 2022.
- ↑ Пропагандисты из украинских ЦИПсО активизировали свою работу по Донбасскому направлению. ГТРК ЛНР (2020-07-23). Проверено 7 марта 2022.
- ↑ А. Берков Силы специальных операций Вооружённых сил Украины // Зарубежное военное обозрение. — 2020. — С. 40—41.
- ↑ https://asd.news/articles/ukraina/gde-obitayut-divannye-voyska-ukrainy/
- ↑ 7,0 7,1 Информационные войска Украины против Крыма. Без формата (2021-10-21). Проверено 7 марта 2022.
- ↑ 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 Иван Поливода Внимание: фейк «Олег Руденко» 83-го ЦИПсО запущен для реализации информационной провокации в Донбассе. ПИКiNFORM (2020-04-22). Проверено 7 марта 2022.
- ↑ Украинская армия усиливает «кибер» - позиции. dancor.sumy.ua (2020-10-14). Проверено 7 марта 2022.
- ↑ Игорь Миртовский Новые планы информационных диверсий украинских военных против республик Донбасса. ПИКiNFORM (2020-06-25). Проверено 7 марта 2022.
- ↑ Игорь Поляков Украинские сказочники воюют за границу ДНР и РФ. ПИКiNFORM (2020-07-24). Проверено 7 марта 2022.
- ↑ Постановочные съемки на позициях 93 бригады ВСУ. Живой журнал (2021-09-04). Проверено 7 марта 2022.
- ↑ Мнение: Как подполковник Гарбузюк делал революцию в Казахстане. ryb.ru (2022-01-10). Проверено 7 марта 2022.
- ↑ 14,0 14,1 После разоблачения Николая Вулича украинские инфовойска подсовывают жителям республик Донбасса нового «патриота». Комсомольская правда (2020-04-22). Проверено 7 марта 2022.
- ↑ https://asd.news/articles/ukraina/smm-naemniki-banderovskikh-trolley/