Аргентинские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 56: | Строка 56: | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
|[[Вильте Альберто Эммануэль]] (Alberto Emmanuel Vilte) 1986 г.<ref>https://t.me/TrackAMerc/1776</ref><ref>https://www.facebook.com/emmanuel.vilte.7</ref><ref>https://instagram.com/vilteemma?igshid=YmMyMTA2M2Y=</ref> | |[[Вильте Альберто Эммануэль]] (Alberto Emmanuel Vilte) 1986 г.<ref>https://t.me/TrackAMerc/1776</ref><ref>https://www.facebook.com/emmanuel.vilte.7</ref><ref>https://instagram.com/vilteemma?igshid=YmMyMTA2M2Y=</ref><ref></ref> | ||
|COCA | |COCA | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 64: | Строка 64: | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
|[[Кузьмин Назар Леонидович]] (Nazar Kuzmin) <ref>https://t.me/TrackAMerc/1202</ref> <ref>https://t.me/TrackAMerc/2578</ref> | |[[Кузьмин Назар Леонидович]] (Nazar Kuzmin) <ref>https://t.me/TrackAMerc/1202</ref> <ref>https://t.me/TrackAMerc/2578</ref><ref>https://www.youtube.com/watch?v=Cyf6E8-eHx8</ref> | ||
| | | | ||
|[[Батальон "Карпатская сечь"]] | |[[Батальон "Карпатская сечь"]] | ||
| Строка 96: | Строка 96: | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
|[[Себри Алехандро Марио]] (Mario Alejandro Sebrie)<ref>https://t.me/TrackAMerc/1074</ref> | |[[Себри Алехандро Марио]] (Mario Alejandro Sebrie)<ref>https://t.me/TrackAMerc/1074</ref><ref>https://www.youtube.com/watch?v=3v979A5oVLY</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 184: | Строка 184: | ||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
|[[Барриентос Максимилиано Хесус]] (Maximiliano Jesus Barrientos)<ref>https://t.me/TrackAMerc/8781</ref><ref>https://www.instagram.com/maximiliano_r_j_b?igsh=MXF3Zmo3aWJrYWl2eQ==</ref><ref>https://www.facebook.com/jesus.barrientos.330</ref><ref>https://www.tiktok.com/@retrocritica?_t=8ki8F9ikpI9&_r=1</ref> | |[[Барриентос Максимилиано Хесус]] (Maximiliano Jesus Barrientos)<ref>https://t.me/TrackAMerc/8781</ref><ref>https://www.instagram.com/maximiliano_r_j_b?igsh=MXF3Zmo3aWJrYWl2eQ==</ref><ref>https://www.facebook.com/jesus.barrientos.330</ref><ref>https://www.tiktok.com/@retrocritica?_t=8ki8F9ikpI9&_r=1</ref><ref>https://www.youtube.com/watch?v=gFc6Lqmx0A0</ref><ref>https://www.youtube.com/watch?v=AS1CPdRfy-s</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 248: | Строка 248: | ||
|- | |- | ||
|29 | |29 | ||
|[[Чорнобай Пабло Себастьян]] (Pablo Sebastian Czornobaj) <ref>https://t.me/TrackAMerc/6393</ref> | |[[Чорнобай Пабло Себастьян]] (Pablo Sebastian Czornobaj) <ref>https://t.me/TrackAMerc/6393</ref><ref>https://www.youtube.com/watch?v=wBa_rO9fEdI&t=41s</ref> | ||
| | | | ||
|[[Батальон "Карпатская сечь"]] | |[[Батальон "Карпатская сечь"]] | ||
| Строка 348: | Строка 348: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|42 | |||
|[[Лопес Фернандо]] (Fernando López) 1984 г. <ref>https://www.facebook.com/watch/?v=1108141103434144</ref> | |||
|«Кордоба» | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]; [[Батальон "Карпатская сечь"]] | |||
|парамедик в ротах Чарли-1 и Чарли-2, роте логистической поддержки; боевик взвода латиноамериканских наёмников Argo Hispanos <ref>https://www.instagram.com/argo_hispanos/</ref> | |||
| | | | ||
| | | | ||
Версия от 13:53, 19 апреля 2025
Официальная позиция руководства страны
Случаи участия наемников из Аргентины в украинских вооруженных формированиях носят скорее единичный характер, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Аргентине Дмитрий Феоктистов[1].
"В целом, через украинские вооружённые формирования прошло немало наёмников из Латинской Америки, но Аргентина здесь далеко не на первых ролях. Такие случаи носят скорее единичный характер и тщательно отслеживаются российскими компетентными органами", - сказал он.
Дипмиссия Украины в Аргентине размещала объявление о вербовке наемников, после обращения посольства России в местный МИД оно пропало, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Буэнос-Айресе Дмитрий Феоктистов.
"На сайте дипмиссии Украины некоторое время назад действительно было размещено объявление о вербовке "солдат удачи" для боевых действий против Вооружённых Сил Российской Федерации", - сказал дипломат[2].
"Мы направили соответствующую ноту в МИД с разъяснением, что подобная деятельность грубо нарушает положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Хотя официальной реакции не последовало, объявление с интернет-страницы украинского диппредставительства исчезло", - отметил Феоктистов.
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Андрес Иван (Andrés Iván) [3][4][5][6] | Интернациональный Легион | ранен | |||
| 2 | Кочи Игнасио Лазаро 1993 [7][8][9] | Интернациональный Легион; Азов * | возможно убит на "Азовстали" в 2022 году | |||
| 3 | Кузьмин Тарас Леонидович (Taras Kuzmin)[10] | "Argo" | 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" (отряд Argo Hispanos) | Старший сержант | убит 04.11.2022 | |
| 4 | Ариас Алехандро Оскар (Arias Alegandro Oscar) 11.05.1968 [11] | Интернациональный легион | находится в международном розыске | |||
| 5 | Вильте Альберто Эммануэль (Alberto Emmanuel Vilte) 1986 г.[12][13][14]Ошибка цитирования Неправильный тег <ref>;
элемент без имени должен иметь содержание |
COCA | Интернациональный легион | оператор FPV-дрона | ||
| 6 | Кузьмин Назар Леонидович (Nazar Kuzmin) [15] [16][17] | Батальон "Карпатская сечь" | командир 3 взвода иностранных наемников в Батальоне "Карпатская Сечь", отряд Argo Hispanos | |||
| 7 | Капетта Франко Сотто (Franco Sotto Capetta, Franco Soto Cappetta) [18] | Интернациональный легион | ||||
| 8 | Стелла Николас (Stella Nicholas)[19][20][21] | Интернациональный легион | латиноамериканский взвод | младший лейтенант | ||
| 9 | Джентили Фернандо Оскар (Гентілі, Fernando Oscar Gentili) [22][23][24][25] | Батальон "Карпатская сечь" | наводчик | солдат | ||
| 10 | Себри Алехандро Марио (Mario Alejandro Sebrie)[26][27] | Интернациональный легион | ||||
| 11 | Агилар Николас М (Aguilar Nicolas M) 2002 г. [28][29] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 12 | Сехас Лукас Дж (Лукас Гастон Сехас, Cejas Lukas G, Cejas Lucas) 1998 г. [30][31][32][33][34][35][36] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 13 | Формосо Даниэль (Formoso Daniel) 1972 г.[37][38] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 14 | Сиганда Хавьер Хесус (Javier Jesus Ciganda) 31.10.1995 [39][40][41][42][43] | Интернациональный легион | сбежал в Аргентину | |||
| 15 | Алмада Рубен Дарио (Almada Ruben Dario)[44] | Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения), в/ч А7420 | Водитель | Солдат | ||
| 16 | Акоста Адриан Емир (Acosta Adrian Emir) 09.01.1995 [45] | 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" | Пулемётчик | Солдат | ||
| 17 | Пуерта Мануэль (Puerto Manuel) 05.11.2003 [46] | Интернациональный легион, (2-ой интернациональный легион) (отдельный батальон специального назначения), в/ч А4002 | Оператор БПЛА (внешний пилот) | Солдат | ||
| 18 | Агуеро Матиас (Agüero Matías) 18.11.2002 [47] | Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения), в/ч А7420 | Пулемётчик | Солдат | ||
| 19 | Масиель Джонатан Альберто (Maciel Jonathan Alberto, Масіель)[48][24][25] | 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" | Стрелок | Солдат | ранен | |
| 20 | Кун Томас Вальдо (Уолдо, Tomas Waldo Kuhn, Waldo Wanker)[49][50][51][52][53] | "Ди Каприо" / "Di Caprio", Уолдо Ванкер | 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" | Стрелок - водитель | солдат | ранен |
| 21 | Барриентос Максимилиано Хесус (Maximiliano Jesus Barrientos)[54][55][56][57][58][59] | Интернациональный легион | оператор дронов | |||
| 22 | Касерес Себастьян (Sebastian Caceres) [60][61][62] | Интернациональный легион; Батальон "Карпатская сечь" | отряд Argo Hispanos | |||
| 23 | Монтилья Джон Эдинсон Кигуа (Jhon Edinson Quigua Montilla) 24.01.1988 (может иметь двойное гражданство Аргентины и Колумбии) [63][64][65][66][67][68][69] | 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" | убит | |||
| 24 | Ломонако Агустин (Agustin Lomonaco) [70][71][72][73][74][75] | Интернациональный легион | Батальон "Реванш" при ГУР Украины | |||
| 25 | Галиндо Франко (Franco Galindo) [76][77][78][79] | Интернациональный легион; Батальон "Карпатская сечь"; 4-я бригада оперативного назначения "Рубеж" | отряд Argo Hispanos | |||
| 26 | Морейра Назарено Эсекьель (Nazareno Ezequiel Moreyra) [80][81][82] | Интернациональный легион | ||||
| 27 | Масиэль Соррилья Джонатан Альберто (Jonatan Alberto Maciel Zorrilla) 26.12.1990 [83][84][85][86][87][88] | Масиэль, Maciel | в/ч А4599 Интернациональный легион; 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" | командир группы "Дельта" роты "Чарли 1" в структуре легиона; Батальон "Омега" ГУР; боевик подразделения латиноамериканских наёмников под командованием Тараса Кузьмина в составе 3-й роты 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" | ранен | |
| 28 | Альварес Виктор (Виктор Кинсески, Viktor Alvarez, Victor Albanese Alvarez) (может иметь двойное гражданство Аргентины и Испании) | Волк, Wolf | Интернациональный легион | боевик отряда специального назначения | сбежал в Испанию | |
| 29 | Чорнобай Пабло Себастьян (Pablo Sebastian Czornobaj) [89][90] | Батальон "Карпатская сечь" | ||||
| 30 | Эскобар Педро Эстебан (Pedro Esteban Escobar) 02.06.1982 [91] | Интернациональный легион | убит 11.05.2024 | |||
| 31 | Вирджилио Николас Джошо (Nicolas Gioscio Virgilio) 16.09.1990 [92] | Пульпо | Интернациональный легион | убит 21.11.2024 | ||
| 32 | Тартаглия Польчини Алехандро (Alejandro Tartaglia Polcini) (может иметь двойное гражданство Италии и Аргентины)[93][94][95][96] | Samuray/Самурай | Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) | Водитель | Солдат | |
| 33 | Ферреро Герман (Germán Ferrero) | Интернациональный легион | Снайпер | |||
| 34 | Уманья Франко Даниэль (Franco Daniel Humaña) | Интернациональный легион | ||||
| 35 | Фарфан Кристиан (Cristian Farfan) 11.05.1989 | Грузинский национальный легион * | ||||
| 36 | Гальярдо Лука (Luca Gallardo) 2002 г. | вербовщик | ||||
| 37 | Иван Меркадо Альдо Кевин (Aldo Kevin Ivan Mercado) [97][98][99][100][101][102] | Perro / Перро | ||||
| 38 | Майстрелло Агустин (Agustin Maistrello) [103][104][105][106] | |||||
| 39 | Бустос Марсело Эмилио (Marcelo Emilio Bustos) [107][108][109] | |||||
| 40 | Кастро Энрике Фабиан (Enrique Fabian Castro) [110][111][112] | Батальон "Карпатская сечь" | отряд Argo Hispanos | |||
| 41 | Монтеро Бенитес Эсекьель (Ezequiel Montero Benitez) [113][114][115][116] | |||||
| 42 | Лопес Фернандо (Fernando López) 1984 г. [117] | «Кордоба» | Интернациональный легион; Батальон "Карпатская сечь" | парамедик в ротах Чарли-1 и Чарли-2, роте логистической поддержки; боевик взвода латиноамериканских наёмников Argo Hispanos [118] |