Аргентинские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 48: | Строка 48: | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|[[Ариас Алехандро Оскар]] (Arias Alegandro Oscar) <ref>https://t.me/rybar/31883</ref> | |[[Ариас Алехандро Оскар]] (Arias Alegandro Oscar) 11.05.1968 <ref>https://t.me/rybar/31883</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 104: | Строка 104: | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
|[[Агилар Николас М]] (Aguilar Nicolas M)<ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |[[Агилар Николас М]] (Aguilar Nicolas M) 2002 г. <ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 112: | Строка 112: | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
|[[Сехас Лукас Дж]] (Cejas Lukas G)<ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |[[Сехас Лукас Дж]] (Cejas Lukas G, Cejas Lucas) 1998 г. <ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 120: | Строка 120: | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
|[[Формосо Даниэль]] (Formoso Daniel)<ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | |[[Формосо Даниэль]] (Formoso Daniel) 1972 г.<ref>https://t.me/JokerDPR/590</ref><ref>https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 128: | Строка 128: | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
|[[Сиганда Хавьер Хесус]] ( | |[[Сиганда Хавьер Хесус]] (Javier Jesus Ciganda) 31.10.1995 <ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/9699</ref><ref>https://www.instagram.com/javiiciganda</ref><ref>https://www.facebook.com/javier.ciganda.5</ref><ref>https://www.facebook.com/javii.ciganda</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 138: | Строка 138: | ||
|[[Алмада Рубен Дарио]] (Almada Ruben Dario)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref> | |[[Алмада Рубен Дарио]] (Almada Ruben Dario)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (отдельный батальон специального назначения) | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (отдельный батальон специального назначения), в/ч А7420 | ||
|Водитель | |Водитель | ||
|Солдат | |Солдат | ||
| Строка 144: | Строка 144: | ||
|- | |- | ||
|16 | |16 | ||
|[[Акоста Адриан Емир]] (Acosta Adrian Emir)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref> | |[[Акоста Адриан Емир]] (Acosta Adrian Emir) 09.01.1995 <ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref> | ||
| | | | ||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" имени Олега Куцина]] | |[[Батальон "Карпатская сечь"|49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" имени Олега Куцина]], в/ч А4599 | ||
|Пулемётчик | |Пулемётчик | ||
|Солдат | |Солдат | ||
| Строка 152: | Строка 152: | ||
|- | |- | ||
|17 | |17 | ||
|[[Пуерта Мануэль]] (Puerto Manuel)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref> | |[[Пуерта Мануэль]] (Puerto Manuel) 05.11.2003 <ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]], (2-ой интернациональный легион) (отдельный батальон специального назначения) | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]], (2-ой интернациональный легион) (отдельный батальон специального назначения), в/ч А4002 | ||
|Оператор БПЛА (внешний пилот) | |Оператор БПЛА (внешний пилот) | ||
|Солдат | |Солдат | ||
| Строка 160: | Строка 160: | ||
|- | |- | ||
|18 | |18 | ||
|[[Агуеро Матиас]] (Agüero Matías)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref> | |[[Агуеро Матиас]] (Agüero Matías) 18.11.2002 <ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (отдельный батальон специального назначения) | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (отдельный батальон специального назначения), в/ч А7420 | ||
|Пулемётчик | |Пулемётчик | ||
|Солдат | |Солдат | ||
| Строка 187: | Строка 187: | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| | |оператор дронов | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 194: | Строка 194: | ||
|[[Касерес Себастьян]] (Sebastian Caceres) <ref>https://t.me/TrackAMerc/8961</ref><ref>https://www.facebook.com/sebastian.caceres.587</ref><ref>https://www.instagram.com/nemo_non_?igsh=ZmxsemUzanRmMDF0</ref> | |[[Касерес Себастьян]] (Sebastian Caceres) <ref>https://t.me/TrackAMerc/8961</ref><ref>https://www.facebook.com/sebastian.caceres.587</ref><ref>https://www.instagram.com/nemo_non_?igsh=ZmxsemUzanRmMDF0</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]; [[Батальон "Карпатская сечь"]] | ||
| | |отряд Argo Hispanos | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|23 | |23 | ||
|[[Монтилья Джон Эдинсон Кигуа]] (Jhon Edinson Quigua Montilla) (может иметь двойное гражданство Аргентины и Колумбии) <ref>https://t.me/TrackAMerc/9059</ref><ref>https://www.facebook.com/jhonedinson.quigua</ref><ref>https://www.facebook.com/jhonedinson.quigua.5</ref><ref>https://www.instagram.com/jhonquiguamontilla?igsh=MTYwbHk3bndlaGViOQ==</ref><ref>https://www.tiktok.com/@quigua12?_t=8lENkT4eSHp&_r=1</ref><ref>https://www.facebook.com/edinson.montilla.121</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/10060</ref> | |[[Монтилья Джон Эдинсон Кигуа]] (Jhon Edinson Quigua Montilla) 24.01.1988 (может иметь двойное гражданство Аргентины и Колумбии) <ref>https://t.me/TrackAMerc/9059</ref><ref>https://www.facebook.com/jhonedinson.quigua</ref><ref>https://www.facebook.com/jhonedinson.quigua.5</ref><ref>https://www.instagram.com/jhonquiguamontilla?igsh=MTYwbHk3bndlaGViOQ==</ref><ref>https://www.tiktok.com/@quigua12?_t=8lENkT4eSHp&_r=1</ref><ref>https://www.facebook.com/edinson.montilla.121</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/10060</ref> | ||
| | | | ||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь"]] | |[[Батальон "Карпатская сечь"|49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь"]] | ||
| Строка 218: | Строка 218: | ||
|[[Галиндо Франко]] (Franco Galindo) <ref>https://t.me/TrackAMerc/8190</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100008667092641</ref><ref>https://www.instagram.com/franco.galindo_</ref><ref>https://www.facebook.com/franco.galindo.52</ref> | |[[Галиндо Франко]] (Franco Galindo) <ref>https://t.me/TrackAMerc/8190</ref><ref>https://www.facebook.com/profile.php?id=100008667092641</ref><ref>https://www.instagram.com/franco.galindo_</ref><ref>https://www.facebook.com/franco.galindo.52</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]; [[Батальон "Карпатская сечь"]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]; [[Батальон "Карпатская сечь"]]; [[4-я бригада оперативного назначения НГУ|4-я бригада оперативного назначения "Рубеж"]] | ||
|отряд Argo Hispanos | |отряд Argo Hispanos | ||
| | | | ||
| Строка 258: | Строка 258: | ||
|[[Эскобар Педро Эстебан]] (Pedro Esteban Escobar) 02.06.1982 <ref>https://t.me/TrackAMerc/10864</ref> | |[[Эскобар Педро Эстебан]] (Pedro Esteban Escobar) 02.06.1982 <ref>https://t.me/TrackAMerc/10864</ref> | ||
| | | | ||
| | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 264: | Строка 264: | ||
|- | |- | ||
|31 | |31 | ||
|[[ | |[[Вирджилио Николас Джошо]] (Nicolas Gioscio Virgilio) 16.09.1990 <ref>https://t.me/TrackAMerc/11055</ref> | ||
|Пульпо | |Пульпо | ||
| | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 300: | Строка 300: | ||
|[[Грузинский национальный легион]] * | |[[Грузинский национальный легион]] * | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|36 | |||
|Гальярдо Лука (Luca Gallardo) 2002 г. | |||
| | |||
| | |||
|вербовщик | |||
| | | | ||
| | | | ||
Версия от 09:46, 6 марта 2025
Официальная позиция руководства страны
Случаи участия наемников из Аргентины в украинских вооруженных формированиях носят скорее единичный характер, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Аргентине Дмитрий Феоктистов[1].
"В целом, через украинские вооружённые формирования прошло немало наёмников из Латинской Америки, но Аргентина здесь далеко не на первых ролях. Такие случаи носят скорее единичный характер и тщательно отслеживаются российскими компетентными органами", - сказал он.
Дипмиссия Украины в Аргентине размещала объявление о вербовке наемников, после обращения посольства России в местный МИД оно пропало, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Буэнос-Айресе Дмитрий Феоктистов.
"На сайте дипмиссии Украины некоторое время назад действительно было размещено объявление о вербовке "солдат удачи" для боевых действий против Вооружённых Сил Российской Федерации", - сказал дипломат[2].
"Мы направили соответствующую ноту в МИД с разъяснением, что подобная деятельность грубо нарушает положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Хотя официальной реакции не последовало, объявление с интернет-страницы украинского диппредставительства исчезло", - отметил Феоктистов.
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Андрес Иван (Andrés Iván) [3][4][5][6] | Интернациональный Легион | ранен | |||
| 2 | Кочи Игнасио Лазаро 1993 [7][8][9] | Интернациональный Легион; Азов * | возможно убит на "Азовстали" в 2022 году | |||
| 3 | Кузьмин Тарас Леонидович (Taras Kuzmin)[10] | "Арго" / "Argo" | 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" имени Олега Куцина | отряд Argo Hispanos | Старший сержант | убит 04.11.2022 |
| 4 | Ариас Алехандро Оскар (Arias Alegandro Oscar) 11.05.1968 [11] | Интернациональный легион | находится в международном розыске | |||
| 5 | Вильте Альберто Эммануэль (Alberto Emmanuel Vilte) 1986 г.[12][13][14] | COCA | Интернациональный легион | оператор FPV-дрона | ||
| 6 | Кузьмин Назар Леонидович (Nazar Kuzmin) [15] [16] | Батальон "Карпатская сечь" | командир 3 взвода иностранных наемников в Батальоне "Карпатская Сечь", отряд Argo Hispanos | |||
| 7 | Капетта Франко Сотто (Franco Sotto Capetta, Franco Soto Cappetta) [17] | Интернациональный легион | ||||
| 8 | Стелла Николас (Stella Nicholas)[18][19][20] | Интернациональный легион | латиноамериканский взвод | младший лейтенант | ||
| 9 | Джентили Фернандо Оскар (Гентілі, Fernando Oscar Gentili) [21][22][23][24] | Батальон "Карпатская сечь" | наводчик | солдат | ||
| 10 | Себри Алехандро Марио (Mario Alejandro Sebrie)[25] | Интернациональный легион | ||||
| 11 | Агилар Николас М (Aguilar Nicolas M) 2002 г. [26][27] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 12 | Сехас Лукас Дж (Cejas Lukas G, Cejas Lucas) 1998 г. [28][29] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 13 | Формосо Даниэль (Formoso Daniel) 1972 г.[30][31] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 14 | Сиганда Хавьер Хесус (Javier Jesus Ciganda) 31.10.1995 [32][33][34][35][36] | Интернациональный легион | сбежал в Аргентину | |||
| 15 | Алмада Рубен Дарио (Almada Ruben Dario)[37] | Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения), в/ч А7420 | Водитель | Солдат | ||
| 16 | Акоста Адриан Емир (Acosta Adrian Emir) 09.01.1995 [38] | 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" имени Олега Куцина, в/ч А4599 | Пулемётчик | Солдат | ||
| 17 | Пуерта Мануэль (Puerto Manuel) 05.11.2003 [39] | Интернациональный легион, (2-ой интернациональный легион) (отдельный батальон специального назначения), в/ч А4002 | Оператор БПЛА (внешний пилот) | Солдат | ||
| 18 | Агуеро Матиас (Agüero Matías) 18.11.2002 [40] | Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения), в/ч А7420 | Пулемётчик | Солдат | ||
| 19 | Масиель Джонатан Альберто (Maciel Jonathan Alberto, Масіель)[41][23][24] | 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" имени Олега Куцина | Стрелок | Солдат | ранен | |
| 20 | Кун Томас Вальдо (Уолдо, Tomas Waldo Kuhn, Waldo Wanker)[42][43][44][45][46] | "Ди Каприо" / "Di Caprio", Уолдо Ванкер | 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" | Стрелок - водитель | солдат | ранен |
| 21 | Барриентос Максимилиано Хесус (Maximiliano Jesus Barrientos)[47][48][49][50] | Интернациональный легион | оператор дронов | |||
| 22 | Касерес Себастьян (Sebastian Caceres) [51][52][53] | Интернациональный легион; Батальон "Карпатская сечь" | отряд Argo Hispanos | |||
| 23 | Монтилья Джон Эдинсон Кигуа (Jhon Edinson Quigua Montilla) 24.01.1988 (может иметь двойное гражданство Аргентины и Колумбии) [54][55][56][57][58][59][60] | 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" | убит | |||
| 24 | Ломонако Агустин (Agustin Lomonaco) [61][62][63][64][65][66] | Интернациональный легион | Батальон "Реванш" при ГУР Украины | |||
| 25 | Галиндо Франко (Franco Galindo) [67][68][69][70] | Интернациональный легион; Батальон "Карпатская сечь"; 4-я бригада оперативного назначения "Рубеж" | отряд Argo Hispanos | |||
| 26 | Морейра Назарено Эсекьель (Nazareno Ezequiel Moreyra) [71][72][73] | Интернациональный легион | ||||
| 27 | Масиэль Соррилья Джонатан Альберто (Jonatan Alberto Maciel Zorrilla) 26.12.1990 [74][75][76][77][78][79] | Масиэль, Maciel | в/ч А4599 Интернациональный легион; 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" | командир группы "Дельта" роты "Чарли 1" в структуре легиона; Батальон "Омега" ГУР; боевик подразделения латиноамериканских наёмников под командованием Тараса Кузьмина в составе 3-й роты 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" | ранен | |
| 28 | Альварес Виктор (Виктор Кинсески, Viktor Alvarez, Victor Albanese Alvarez) (может иметь двойное гражданство Аргентины и Испании) | Волк, Wolf | Интернациональный легион | боевик отряда специального назначения | сбежал в Испанию | |
| 29 | Чорнобай Пабло Себастьян (Pablo Sebastian Czornobaj) [80] | Батальон "Карпатская сечь" | ||||
| 30 | Эскобар Педро Эстебан (Pedro Esteban Escobar) 02.06.1982 [81] | Интернациональный легион | убит 11.05.2024 | |||
| 31 | Вирджилио Николас Джошо (Nicolas Gioscio Virgilio) 16.09.1990 [82] | Пульпо | Интернациональный легион | убит 21.11.2024 | ||
| 32 | Тартаглия Польчини Алехандро (Alejandro Tartaglia Polcini) (может иметь двойное гражданство Италии и Аргентины)[83][84][85][86] | Samuray/Самурай | Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) | Водитель | Солдат | |
| 33 | Ферреро Герман (Germán Ferrero) | Интернациональный легион | Снайпер | |||
| 34 | Уманья Франко Даниэль (Franco Daniel Humaña) | Интернациональный легион | ||||
| 35 | Фарфан Кристиан (Cristian Farfan) 11.05.1989 | Грузинский национальный легион * | ||||
| 36 | Гальярдо Лука (Luca Gallardo) 2002 г. | вербовщик |