Аргентинские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 32: | Строка 32: | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|[[Кочи Игнасио Лазаро]]<ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%98%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BE_%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE_%D0%9A%D0%BE%D1%87%D0%B8</ref> | |[[Кочи Игнасио Лазаро]] 1993 <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%98%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BE_%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE_%D0%9A%D0%BE%D1%87%D0%B8</ref><ref>https://t.me/favelasemrus/3817</ref><ref>https://www.clarin.com/sociedad/argentino-fabrica-lapiceras-va-combatir-ucrania-toda-vida-quise-soldado-_0_1DDg6D1CK5.amp.html</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]]; [[Азов (полк)|Азов]] * | |||
| | | | ||
| | | | ||
|возможно убит на "Азовстали" в 2022 году | |||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| Строка 45: | Строка 45: | ||
|отряд Argo Hispanos | |отряд Argo Hispanos | ||
|Старший сержант | |Старший сержант | ||
|убит | |убит 04.11.2022 | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| Строка 64: | Строка 64: | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
|[[Кузьмин Назар]] (Nazar Kuzmin) <ref>https://t.me/TrackAMerc/1202</ref> <ref>https://t.me/TrackAMerc/2578</ref> | |[[Кузьмин Назар Леонидович]] (Nazar Kuzmin) <ref>https://t.me/TrackAMerc/1202</ref> <ref>https://t.me/TrackAMerc/2578</ref> | ||
| | | | ||
|[[Батальон "Карпатская сечь"]] | |[[Батальон "Карпатская сечь"]] | ||
| | |командир 3 взвода иностранных наемников в [[Батальон "Карпатская сечь"|Батальоне "Карпатская Сечь"]], отряд Argo Hispanos | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|7 | |7 | ||
|[[Капетта Франко Сотто]] (Franco Sotto Capetta) <ref>https://t.me/TrackAMerc/5755</ref> | |[[Капетта Франко Сотто]] (Franco Sotto Capetta, Franco Soto Cappetta) <ref>https://t.me/TrackAMerc/5755</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 96: | Строка 96: | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
|[[Себри Алехандро Марио]] (Sebrie | |[[Себри Алехандро Марио]] (Mario Alejandro Sebrie)<ref>https://t.me/TrackAMerc/1074</ref> | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 176: | Строка 176: | ||
|- | |- | ||
|20 | |20 | ||
|[[Кун Вальдо | |[[Кун Томас Вальдо]] (Уолдо, Tomas Waldo Kuhn, Waldo Wanker)<ref>https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10225837730624296&set=pb.1063566618.-2207520000&type=3</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/7976</ref><ref>https://www.facebook.com/tomas.w.kuhn</ref><ref>https://www.instagram.com/waldo.kuhn.7?igshid=OGQ5ZDc2ODk2ZA==</ref><ref>https://www.facebook.com/waldo.wonka</ref> | ||
|"Ди Каприо" / "Di Caprio", Уолдо Ванкер | |"Ди Каприо" / "Di Caprio", Уолдо Ванкер | ||
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь"]] | |[[Батальон "Карпатская сечь"|49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь"]] | ||
| Строка 240: | Строка 240: | ||
|- | |- | ||
|28 | |28 | ||
|[[Альварес Виктор]] (Виктор Кинсески, Viktor Alvarez, Victor Albanese Alvarez) (может иметь двойное гражданство Аргентины и Испании) | |[[Альварес Виктор]] (Виктор Кинсески, Viktor Alvarez, Victor Albanese Alvarez) (может иметь двойное гражданство Аргентины и Испании) | ||
|Волк, Wolf | |Волк, Wolf | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| Строка 277: | Строка 277: | ||
|Водитель | |Водитель | ||
|Солдат | |Солдат | ||
| | |||
|- | |||
|33 | |||
|[[Ферреро Герман]] (Germán Ferrero) | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|Снайпер | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|34 | |||
|Уманья Франко Даниэль (Franco Daniel Humaña) | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Строка 288: | Строка 304: | ||
<div class="mw-collapsible mw-collapsed" style="width:400px; overflow: hidden;"> | <div class="mw-collapsible mw-collapsed" style="width:400px; overflow: hidden;"> | ||
== Примечание == | == Примечание == | ||
*признан террористической организацией и запрещён в России | |||
<references /> | <references /> | ||
</div> | </div> | ||
Версия от 14:47, 5 марта 2025
Официальная позиция руководства страны
Случаи участия наемников из Аргентины в украинских вооруженных формированиях носят скорее единичный характер, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Аргентине Дмитрий Феоктистов[1].
"В целом, через украинские вооружённые формирования прошло немало наёмников из Латинской Америки, но Аргентина здесь далеко не на первых ролях. Такие случаи носят скорее единичный характер и тщательно отслеживаются российскими компетентными органами", - сказал он.
Дипмиссия Украины в Аргентине размещала объявление о вербовке наемников, после обращения посольства России в местный МИД оно пропало, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Буэнос-Айресе Дмитрий Феоктистов.
"На сайте дипмиссии Украины некоторое время назад действительно было размещено объявление о вербовке "солдат удачи" для боевых действий против Вооружённых Сил Российской Федерации", - сказал дипломат[2].
"Мы направили соответствующую ноту в МИД с разъяснением, что подобная деятельность грубо нарушает положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Хотя официальной реакции не последовало, объявление с интернет-страницы украинского диппредставительства исчезло", - отметил Феоктистов.
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Андрес Иван (Andrés Iván) [3][4][5][6] | Интернациональный Легион | ||||
| 2 | Кочи Игнасио Лазаро 1993 [7][8][9] | Интернациональный Легион; Азов * | возможно убит на "Азовстали" в 2022 году | |||
| 3 | Кузьмин Тарас Леонидович (Taras Kuzmin)[10] | "Арго" / "Argo" | 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" имени Олега Куцина | отряд Argo Hispanos | Старший сержант | убит 04.11.2022 |
| 4 | Ариас Алехандро Оскар (Arias Alegandro Oscar) [11] | Интернациональный легион | находится в международном розыске | |||
| 5 | Вильте Эммануэль (Emmanuel Vilte)[12][13][14] | Интернациональный легион | ||||
| 6 | Кузьмин Назар Леонидович (Nazar Kuzmin) [15] [16] | Батальон "Карпатская сечь" | командир 3 взвода иностранных наемников в Батальоне "Карпатская Сечь", отряд Argo Hispanos | |||
| 7 | Капетта Франко Сотто (Franco Sotto Capetta, Franco Soto Cappetta) [17] | Интернациональный легион | ||||
| 8 | Стелла Николас (Stella Nicholas)[18][19][20] | Интернациональный легион | латиноамериканский взвод | младший лейтенант | ||
| 9 | Джентили Фернандо Оскар (Гентілі, Fernando Oscar Gentili) [21][22][23][24] | Батальон "Карпатская сечь" | наводчик | солдат | ||
| 10 | Себри Алехандро Марио (Mario Alejandro Sebrie)[25] | Интернациональный легион | ||||
| 11 | Агилар Николас М (Aguilar Nicolas M)[26][27] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 12 | Сехас Лукас Дж (Cejas Lukas G)[28][29] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 13 | Формосо Даниэль (Formoso Daniel)[30][31] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 14 | Сиганда Хавьер Хесус (Ciganda Javier Jesus) 31.10.1995 [32][33][34][35][36] | Интернациональный легион | сбежал в Аргентину | |||
| 15 | Алмада Рубен Дарио (Almada Ruben Dario)[37] | Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) | Водитель | Солдат | ||
| 16 | Акоста Адриан Емир (Acosta Adrian Emir)[38] | 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" имени Олега Куцина | Пулемётчик | Солдат | ||
| 17 | Пуерта Мануэль (Puerto Manuel)[39] | Интернациональный легион, (2-ой интернациональный легион) (отдельный батальон специального назначения) | Оператор БПЛА (внешний пилот) | Солдат | ||
| 18 | Агуеро Матиас (Agüero Matías)[40] | Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) | Пулемётчик | Солдат | ||
| 19 | Масиель Джонатан Альберто (Maciel Jonathan Alberto, Масіель)[41][23][24] | 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" имени Олега Куцина | Стрелок | Солдат | ранен | |
| 20 | Кун Томас Вальдо (Уолдо, Tomas Waldo Kuhn, Waldo Wanker)[42][43][44][45][46] | "Ди Каприо" / "Di Caprio", Уолдо Ванкер | 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" | Стрелок - водитель | солдат | ранен |
| 21 | Барриентос Максимилиано Хесус (Maximiliano Jesus Barrientos)[47][48][49][50] | Интернациональный легион | ||||
| 22 | Касерес Себастьян (Sebastian Caceres) [51][52][53] | Интернациональный легион | ||||
| 23 | Монтилья Джон Эдинсон Кигуа (Jhon Edinson Quigua Montilla) (может иметь двойное гражданство Аргентины и Колумбии) [54][55][56][57][58][59][60] | 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" | убит | |||
| 24 | Ломонако Агустин (Agustin Lomonaco) [61][62][63][64][65][66] | Интернациональный легион | Батальон "Реванш" при ГУР Украины | |||
| 25 | Галиндо Франко (Franco Galindo) [67][68][69][70] | Интернациональный легион; Батальон "Карпатская сечь" | отряд Argo Hispanos | |||
| 26 | Морейра Назарено Эсекьель (Nazareno Ezequiel Moreyra) [71][72][73] | Интернациональный легион | ||||
| 27 | Масиэль Соррилья Джонатан Альберто (Jonatan Alberto Maciel Zorrilla) [74][75][76][77][78][79] | Масиэль, Maciel | Интернациональный легион; 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" | командир группы "Дельта" роты "Чарли 1" в структуре легиона; Батальон "Омега" ГУР; боевик подразделения латиноамериканских наёмников под командованием Тараса Кузьмина в составе 3-й роты 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" | ||
| 28 | Альварес Виктор (Виктор Кинсески, Viktor Alvarez, Victor Albanese Alvarez) (может иметь двойное гражданство Аргентины и Испании) | Волк, Wolf | Интернациональный легион | боевик отряда специального назначения | сбежал в Испанию | |
| 29 | Чорнобай Пабло Себастьян (Pablo Sebastian Czornobaj) [80] | Батальон "Карпатская сечь" | ||||
| 30 | Эскобар Педро Эстебан (Pedro Esteban Escobar) 02.06.1982 [81] | убит 11.05.2024 | ||||
| 31 | Джосио Вирджилио Николас (Andrés Iván) 16.09.1990 [82] | Пульпо | убит 21.11.2024 | |||
| 32 | Тартаглия Польчини Алехандро (Alejandro Tartaglia Polcini) (может иметь двойное гражданство Италии и Аргентины)[83][84][85][86] | Samuray/Самурай | Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) | Водитель | Солдат | |
| 33 | Ферреро Герман (Germán Ferrero) | Интернациональный легион | Снайпер | |||
| 34 | Уманья Франко Даниэль (Franco Daniel Humaña) | Интернациональный легион |