Аргентинские наёмники на Украине: различия между версиями

Материал из Geochronic
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 32: Строка 32:
|-
|-
|2
|2
|[[Кочи Игнасио Лазаро]]<ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%98%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BE_%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE_%D0%9A%D0%BE%D1%87%D0%B8</ref>
|[[Кочи Игнасио Лазаро]] 1993 <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%98%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BE_%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE_%D0%9A%D0%BE%D1%87%D0%B8</ref><ref>https://t.me/favelasemrus/3817</ref><ref>https://www.clarin.com/sociedad/argentino-fabrica-lapiceras-va-combatir-ucrania-toda-vida-quise-soldado-_0_1DDg6D1CK5.amp.html</ref>
|
|
|
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]]; [[Азов (полк)|Азов]] *
|
|
|
|
|возможно убит на "Азовстали" в 2022 году
|-
|-
|3
|3
Строка 45: Строка 45:
|отряд Argo Hispanos
|отряд Argo Hispanos
|Старший сержант
|Старший сержант
|убит
|убит 04.11.2022
|-
|-
|4
|4
Строка 64: Строка 64:
|-
|-
|6
|6
|[[Кузьмин Назар]] (Nazar Kuzmin) <ref>https://t.me/TrackAMerc/1202</ref> <ref>https://t.me/TrackAMerc/2578</ref>
|[[Кузьмин Назар Леонидович]] (Nazar Kuzmin) <ref>https://t.me/TrackAMerc/1202</ref> <ref>https://t.me/TrackAMerc/2578</ref>
|
|
|[[Батальон "Карпатская сечь"]]
|[[Батальон "Карпатская сечь"]]
|командует иностранными наемниками в [[Батальон "Карпатская сечь"|Батальоне "Карпатская Сечь"]], отряд Argo Hispanos
|командир 3 взвода иностранных наемников в [[Батальон "Карпатская сечь"|Батальоне "Карпатская Сечь"]], отряд Argo Hispanos
|
|
|
|
|-
|-
|7
|7
|[[Капетта Франко Сотто]] (Franco Sotto Capetta) <ref>https://t.me/TrackAMerc/5755</ref>
|[[Капетта Франко Сотто]] (Franco Sotto Capetta, Franco Soto Cappetta) <ref>https://t.me/TrackAMerc/5755</ref>
|
|
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|
|
|
|
Строка 96: Строка 96:
|-
|-
|10
|10
|[[Себри Алехандро Марио]] (Sebrie Alejandro Mario)<ref>https://t.me/s/TrackAMerc?q=Mario+Alejandro+sebrie</ref>
|[[Себри Алехандро Марио]] (Mario Alejandro Sebrie)<ref>https://t.me/TrackAMerc/1074</ref>
|
|
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|
|
|
|
Строка 176: Строка 176:
|-
|-
|20
|20
|[[Кун Вальдо Томас]] (Уолдо, KUHN WALDO TOMAS)<ref>https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10225837730624296&set=pb.1063566618.-2207520000&type=3</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/7976</ref><ref>https://www.facebook.com/tomas.w.kuhn</ref><ref>https://www.instagram.com/waldo.kuhn.7?igshid=OGQ5ZDc2ODk2ZA==</ref><ref>https://www.facebook.com/waldo.wonka</ref>
|[[Кун Томас Вальдо]] (Уолдо, Tomas Waldo Kuhn, Waldo Wanker)<ref>https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10225837730624296&set=pb.1063566618.-2207520000&type=3</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/7976</ref><ref>https://www.facebook.com/tomas.w.kuhn</ref><ref>https://www.instagram.com/waldo.kuhn.7?igshid=OGQ5ZDc2ODk2ZA==</ref><ref>https://www.facebook.com/waldo.wonka</ref>
|"Ди Каприо" / "Di Caprio", Уолдо Ванкер
|"Ди Каприо" / "Di Caprio", Уолдо Ванкер
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь"]]
|[[Батальон "Карпатская сечь"|49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь"]]
Строка 240: Строка 240:
|-
|-
|28
|28
|[[Альварес Виктор]] (Виктор Кинсески, Viktor Alvarez, Victor Albanese Alvarez) (может иметь двойное гражданство Аргентины и Испании) <ref>https://t.me/rybar/42542</ref><ref>https://t.me/foreigncombatants/1266</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/6920</ref><ref>https://www.facebook.com/viktorAlpha94</ref><ref>https://instagram.com/viktorkinsesky94?igshid=NjIwNzIyMDk2Mg==</ref>
|[[Альварес Виктор]] (Виктор Кинсески, Viktor Alvarez, Victor Albanese Alvarez) (может иметь двойное гражданство Аргентины и Испании)  
|Волк, Wolf
|Волк, Wolf
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
Строка 277: Строка 277:
|Водитель
|Водитель
|Солдат
|Солдат
|
|-
|33
|[[Ферреро Герман]] (Germán Ferrero)
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|Снайпер
|
|
|-
|34
|Уманья Франко Даниэль (Franco Daniel Humaña)
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]
|
|
|
|
|}
|}
Строка 288: Строка 304:
<div class="mw-collapsible mw-collapsed" style="width:400px; overflow: hidden;">
<div class="mw-collapsible mw-collapsed" style="width:400px; overflow: hidden;">
== Примечание ==
== Примечание ==
*признан террористической организацией и запрещён в России
<references />
<references />
</div>
</div>

Версия от 14:47, 5 марта 2025

Официальная позиция руководства страны

Случаи участия наемников из Аргентины в украинских вооруженных формированиях носят скорее единичный характер, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Аргентине Дмитрий Феоктистов[1].

"В целом, через украинские вооружённые формирования прошло немало наёмников из Латинской Америки, но Аргентина здесь далеко не на первых ролях. Такие случаи носят скорее единичный характер и тщательно отслеживаются российскими компетентными органами", - сказал он.

Дипмиссия Украины в Аргентине размещала объявление о вербовке наемников, после обращения посольства России в местный МИД оно пропало, сообщил в интервью РИА Новости посол РФ в Буэнос-Айресе Дмитрий Феоктистов.

"На сайте дипмиссии Украины некоторое время назад действительно было размещено объявление о вербовке "солдат удачи" для боевых действий против Вооружённых Сил Российской Федерации", - сказал дипломат[2].

"Мы направили соответствующую ноту в МИД с разъяснением, что подобная деятельность грубо нарушает положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. Хотя официальной реакции не последовало, объявление с интернет-страницы украинского диппредставительства исчезло", - отметил Феоктистов.

Список наёмников

Vnimanie.png Внимание! Изложенные ниже сведения носят разный характер:
- первичные данные, полученные по OSINT-методике либо зачастую оперативным путём, которые подлежат уточнению и проверке;
- информация - обработанные первичные данные, частично проверенные данные, как представителями гражданского общества (непосредственными участниками, блогерами, научными деятелями), так и представителями СМИ;
- проверенная и документированная информация, то есть факты (проверенная информация либо структурированное описание с достаточной достоверностью установленного события);
- юридические факты - полученная, проверенная и зафиксированная решениями государственных органов (полиция, спецслужбы, суд) информация;
- знания - обработанная информация, используемая для принятия решений, решения задач и создания новой информации.

№ п/п ФИО Позывной Подразделение Должность Звание Статус
1 Андрес Иван (Andrés Iván) [3][4][5][6] Интернациональный Легион
2 Кочи Игнасио Лазаро 1993 [7][8][9] Интернациональный Легион; Азов * возможно убит на "Азовстали" в 2022 году
3 Кузьмин Тарас Леонидович (Taras Kuzmin)[10] "Арго" / "Argo" 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" имени Олега Куцина отряд Argo Hispanos Старший сержант убит 04.11.2022
4 Ариас Алехандро Оскар (Arias Alegandro Oscar) [11] Интернациональный легион находится в международном розыске
5 Вильте Эммануэль (Emmanuel Vilte)[12][13][14] Интернациональный легион
6 Кузьмин Назар Леонидович (Nazar Kuzmin) [15] [16] Батальон "Карпатская сечь" командир 3 взвода иностранных наемников в Батальоне "Карпатская Сечь", отряд Argo Hispanos
7 Капетта Франко Сотто (Franco Sotto Capetta, Franco Soto Cappetta) [17] Интернациональный легион
8 Стелла Николас (Stella Nicholas)[18][19][20] Интернациональный легион латиноамериканский взвод младший лейтенант
9 Джентили Фернандо Оскар (Гентілі, Fernando Oscar Gentili) [21][22][23][24] Батальон "Карпатская сечь" наводчик солдат
10 Себри Алехандро Марио (Mario Alejandro Sebrie)[25] Интернациональный легион
11 Агилар Николас М (Aguilar Nicolas M)[26][27] Интернациональный легион боевик 4-го батальона
12 Сехас Лукас Дж (Cejas Lukas G)[28][29] Интернациональный легион боевик 4-го батальона
13 Формосо Даниэль (Formoso Daniel)[30][31] Интернациональный легион боевик 4-го батальона
14 Сиганда Хавьер Хесус (Ciganda Javier Jesus) 31.10.1995 [32][33][34][35][36] Интернациональный легион сбежал в Аргентину
15 Алмада Рубен Дарио (Almada Ruben Dario)[37] Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) Водитель Солдат
16 Акоста Адриан Емир (Acosta Adrian Emir)[38] 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" имени Олега Куцина Пулемётчик Солдат
17 Пуерта Мануэль (Puerto Manuel)[39] Интернациональный легион, (2-ой интернациональный легион) (отдельный батальон специального назначения) Оператор БПЛА (внешний пилот) Солдат
18 Агуеро Матиас (Agüero Matías)[40] Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) Пулемётчик Солдат
19 Масиель Джонатан Альберто (Maciel Jonathan Alberto, Масіель)[41][23][24] 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" имени Олега Куцина Стрелок Солдат ранен
20 Кун Томас Вальдо (Уолдо, Tomas Waldo Kuhn, Waldo Wanker)[42][43][44][45][46] "Ди Каприо" / "Di Caprio", Уолдо Ванкер 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" Стрелок - водитель солдат ранен
21 Барриентос Максимилиано Хесус (Maximiliano Jesus Barrientos)[47][48][49][50] Интернациональный легион
22 Касерес Себастьян (Sebastian Caceres) [51][52][53] Интернациональный легион
23 Монтилья Джон Эдинсон Кигуа (Jhon Edinson Quigua Montilla) (может иметь двойное гражданство Аргентины и Колумбии) [54][55][56][57][58][59][60] 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" убит
24 Ломонако Агустин (Agustin Lomonaco) [61][62][63][64][65][66] Интернациональный легион Батальон "Реванш" при ГУР Украины
25 Галиндо Франко (Franco Galindo) [67][68][69][70] Интернациональный легион; Батальон "Карпатская сечь" отряд Argo Hispanos
26 Морейра Назарено Эсекьель (Nazareno Ezequiel Moreyra) [71][72][73] Интернациональный легион
27 Масиэль Соррилья Джонатан Альберто (Jonatan Alberto Maciel Zorrilla) [74][75][76][77][78][79] Масиэль, Maciel Интернациональный легион; 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь" командир группы "Дельта" роты "Чарли 1" в структуре легиона; Батальон "Омега" ГУР; боевик подразделения латиноамериканских наёмников под командованием Тараса Кузьмина в составе 3-й роты 49 отдельный стрелковый батальон "Карпатская Сечь"
28 Альварес Виктор (Виктор Кинсески, Viktor Alvarez, Victor Albanese Alvarez) (может иметь двойное гражданство Аргентины и Испании) Волк, Wolf Интернациональный легион боевик отряда специального назначения сбежал в Испанию
29 Чорнобай Пабло Себастьян (Pablo Sebastian Czornobaj) [80] Батальон "Карпатская сечь"
30 Эскобар Педро Эстебан (Pedro Esteban Escobar) 02.06.1982 [81] убит 11.05.2024
31 Джосио Вирджилио Николас (Andrés Iván) 16.09.1990 [82] Пульпо убит 21.11.2024
32 Тартаглия Польчини Алехандро (Alejandro Tartaglia Polcini) (может иметь двойное гражданство Италии и Аргентины)[83][84][85][86] Samuray/Самурай Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) Водитель Солдат
33 Ферреро Герман (Germán Ferrero) Интернациональный легион Снайпер
34 Уманья Франко Даниэль (Franco Daniel Humaña) Интернациональный легион

Источники

  1. https://lostarmour.info/mercenaries
  2. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Аргентина
  3. https://t.me/rybar/31883

Примечание

  • признан террористической организацией и запрещён в России
  1. https://ria.ru/20250207/argentina-1997863140.html?in=l
  2. https://ria.ru/20250207/ukraina-1997862538.html?in=l
  3. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Иван_Андрес
  4. https://t.me/TrackAMerc/5709
  5. https://instagram.com/andresivan312
  6. https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/andres-ivan/
  7. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%98%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BE_%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE_%D0%9A%D0%BE%D1%87%D0%B8
  8. https://t.me/favelasemrus/3817
  9. https://www.clarin.com/sociedad/argentino-fabrica-lapiceras-va-combatir-ucrania-toda-vida-quise-soldado-_0_1DDg6D1CK5.amp.html
  10. https://t.me/TrackAMerc/1156
  11. https://t.me/rybar/31883
  12. https://t.me/TrackAMerc/1776
  13. https://www.facebook.com/emmanuel.vilte.7
  14. https://instagram.com/vilteemma?igshid=YmMyMTA2M2Y=
  15. https://t.me/TrackAMerc/1202
  16. https://t.me/TrackAMerc/2578
  17. https://t.me/TrackAMerc/5755
  18. https://t.me/rybar/41771
  19. https://m.facebook.com/nicolas.stella.5?eav=AfZgAM3kMDt7ND5BwOpD3WVs4NFcJHiMJyefir6jvmhYtwCvjT5EO1i9Oebbhtb6um4&paipv=0
  20. https://instagram.com/sonnenkvlt_?igshid=YmMyMTA2M2Y=
  21. https://t.me/TrackAMerc/4754
  22. https://www.facebook.com/profile.php?id=100086728396274
  23. 23,0 23,1 https://t.me/JokerDPR/742
  24. 24,0 24,1 https://telegra.ph/300-tі-49-shturmovogo-bataljonu-ZSU-KARPATSKA-SІCH-CH2-03-03
  25. https://t.me/TrackAMerc/1074
  26. https://t.me/JokerDPR/590
  27. https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
  28. https://t.me/JokerDPR/590
  29. https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
  30. https://t.me/JokerDPR/590
  31. https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
  32. https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
  33. https://t.me/TrackAMerc/9699
  34. https://www.instagram.com/javiiciganda
  35. https://www.facebook.com/javier.ciganda.5
  36. https://www.facebook.com/javii.ciganda
  37. https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
  38. https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18
  39. https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18
  40. https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18
  41. https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19
  42. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10225837730624296&set=pb.1063566618.-2207520000&type=3
  43. https://t.me/TrackAMerc/7976
  44. https://www.facebook.com/tomas.w.kuhn
  45. https://www.instagram.com/waldo.kuhn.7?igshid=OGQ5ZDc2ODk2ZA==
  46. https://www.facebook.com/waldo.wonka
  47. https://t.me/TrackAMerc/8781
  48. https://www.instagram.com/maximiliano_r_j_b?igsh=MXF3Zmo3aWJrYWl2eQ==
  49. https://www.facebook.com/jesus.barrientos.330
  50. https://www.tiktok.com/@retrocritica?_t=8ki8F9ikpI9&_r=1
  51. https://t.me/TrackAMerc/8961
  52. https://www.facebook.com/sebastian.caceres.587
  53. https://www.instagram.com/nemo_non_?igsh=ZmxsemUzanRmMDF0
  54. https://t.me/TrackAMerc/9059
  55. https://www.facebook.com/jhonedinson.quigua
  56. https://www.facebook.com/jhonedinson.quigua.5
  57. https://www.instagram.com/jhonquiguamontilla?igsh=MTYwbHk3bndlaGViOQ==
  58. https://www.tiktok.com/@quigua12?_t=8lENkT4eSHp&_r=1
  59. https://www.facebook.com/edinson.montilla.121
  60. https://t.me/TrackAMerc/10060
  61. https://t.me/TrackAMerc/8237
  62. https://www.facebook.com/ekstasy96
  63. https://www.instagram.com/campeador83?igsh=NGlxaGtqMzc5eDI0
  64. https://www.instagram.com/longlivedeath?igsh=MTA2NTFod2l2MGVvYg==
  65. https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/agustin-lomonaco/
  66. https://www.facebook.com/100015054006215
  67. https://t.me/TrackAMerc/8190
  68. https://www.facebook.com/profile.php?id=100008667092641
  69. https://www.instagram.com/franco.galindo_
  70. https://www.facebook.com/franco.galindo.52
  71. https://t.me/TrackAMerc/7927
  72. https://www.facebook.com/nazareno.moreyra
  73. https://instagram.com/nazareno_moreyra?igshid=MzRlODBiNWFlZA==
  74. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джонатан_Масиэль
  75. https://www.facebook.com/jonatan.maciel.7
  76. https://instagram.com/maciel_jonathan
  77. https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid02cDhpfibtc4A7opHpA1GJTLACboeNuy8z6cbaF9MvYXZQbBP8yJEydDcUFQJnPqvil&id=61553485472670&paipv=0&eav=AfbJ-TdQzn9aySyKMZeCpt3ynHRmhttD3WhuaoJIzKD4MZSMOU16K1lu4TdWI57J5-M&_rdr
  78. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=pfbid02ejHneuKF7hNGabu5NeehDsP7fC6fjYzHhRqTWfmRSubH6wXkjc1mzycLyrDcy5VJl&id=61553485472670
  79. https://www.facebook.com/emmanuel.vilte.7/posts/pfbid0imsdWz771Sb7Yd2AKrZ6ThVhHcamXFDJEWj2gmE8i9YGshciy5kaz6HwNcsY3113l
  80. https://t.me/TrackAMerc/6393
  81. https://t.me/TrackAMerc/10864
  82. https://t.me/TrackAMerc/11055
  83. https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19
  84. https://t.me/TrackAMerc/11479
  85. https://www.facebook.com/alejandro.tartaglia.39
  86. https://www.instagram.com/janosamurayatp