Ирландские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 338: | Строка 338: | ||
| | | | ||
|ранен, сбежал | |ранен, сбежал | ||
|- | |||
|40 | |||
|[[Николау Алекс Родриго]] (Pereira Diaz Santos Rodrigo) (может иметь двойное гражданство Бразилии и Ирландии) 19.10.1995 <ref>https://t.me/TrackAMerc/10895</ref><ref>https://www.facebook.com/alex.nicolau.3367</ref><ref>https://www.instagram.com/_alexnicolau</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] (отдельный батальон специального назначения) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Версия от 12:40, 12 декабря 2024
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Деятельность наёмников
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[1], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе гражданин Ирландии:
Ирландский наемник убит на востоке Украины, сообщает газета Irish Times[2] со ссылкой на его семью. Согласно газете, речь идет о 40-летнем Финбаре Кафферки, который в качестве наемника отправился недавно на восток Украины. Отмечается, что у Кафферки ранее был боевой опыт, который он получил во время войны в Сирии. Гибель наемника подтвердил 27 апреля 2023 года его отец Том Кафферки.
Иностранный наемник, участвующий в боевых действиях на стороне Киева, назвал украинское контрнаступление "ужасом" и "хаосом", подразделения украинских войск действуют без прикрытия, сообщает британский телеканал Sky News[3]. Ирландский наемник Рис Бирн, принимавший участие в боях на запорожском направлении, в интервью телеканалу назвал ситуацию с контрнаступлением "ужасной".
"На нулевой линии - это ужас. Это ужас... Это бойня... Повсюду мертвые люди... Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, когда идем в окопы, - это перешагивать через все трупы, которые уже там остались от предыдущих людей, которые вошли туда", - сказал Бирн[4]. По его словам, у подразделения из 40 человек, включавшего украинцев, американцев и британцев не было прикрытия с воздуха. Кроме того, наемник отметил, что в ходе боя пара украинских танков покинула свои позиции. При этом детали, конкретное место и время происходившего не уточняются. "Бирн сказал, что у них не было прикрытия с воздуха или беспилотных летательных аппаратов, и пара украинских танков покинула свои позиции", - сообщил телеканал. Отмечается, что наемники, столкнувшись с прицельным огнем танков ВС РФ, были вынуждены звать на помощь по рации. "Среди этого хаоса спасение появилось в виде украинского пикапа", - сообщил Sky News, подытоживая слова Бирна.
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | МакДениел Патрик Джозеф | |||||
| 2 | Кафферки Финбар [2][5] | Интернациональный легион | убит | |||
| 3 | Берк Найл Брендан (Burke Niall Brendan) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 4 | Бирн Рис (Byrne Rhys) [7] [8][9][10][11] | Рэмбо, Rambo | Ранее Французский иностранный легион; 59 омбр; Интернациональный легион | |||
| 5 | Крам Фергал Энтони (Crum Fergal Anthony) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 6 | Фарина Иван (Farina Ivan) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 7 | Галлахер Шарлотта Мэри (Gallagher Charlotte Mary) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 8 | Киган Джон (Keegan John) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 9 | Мэтьюз Майкл (Matthews Michael) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 10 | Макгинн Питер Томас (McGinn Peter Thomas) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 11 | Молони Аррон Джон (Moloney Arron John) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 12 | О'Нил Остин (O'Neill Austin) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 13 | Патчел Бейли Рид (Patchell Bailey Reid) [6] [12] | Интернациональный легион | ||||
| 14 | Смит (Smith) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 15 | Смит Роберт Чарльз (Smith Robert Charles) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 16 | Яцено Владимир (Yatseno Volodymyr) [6] | Интернациональный легион | ||||
| 17 | Мэйсон Рори (Rory Mason)[13][14] | Интернациональный легион | убит | |||
| 18 | Бирн Рис[3][4] | Rambo, Рэмбо | 59-я бригада | |||
| 19 | Клуни Эллен (Селин, Ellen Clooney Celine)[15][16] (возможно имеет гражданство Ирландии) | Интернациональный легион | Brigade Normande | |||
| 20 | Бэрри Джейми (Jamie Barry)[17][18] (возможно имеет гражданство Ирландии) | Интернациональный легион | Brigade Normande | |||
| 21 | Мигер Брайан (Meagher Brian)[19] | |||||
| 22 | Бигхам Колин (Bigham Colin)[20] | Интернациональный легион | ||||
| 23 | МакКоннел Колин (McConnel Colin)[21][22] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 24 | Чэнь Йи Лян (Chen Yi Liang)[21][22] | Интернациональный легион | боевик 4-го батальона | |||
| 25 | Харрис Стивен Бланделл (Harris Stephen Blundell) 05.08.1995 [23][24][25][26][27] | Интернациональный легион, (2-ой интернациональный легион) (отдельный батальон специального назначения) | Водитель-санитар | Солдат | ||
| 26 | Болтон Натан (Bolton Nathan)[28] | Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) | Стрелок | Солдат | ||
| 27 | Мак Махон Дарраг (Mac Mahon Darragh)[29] | |||||
| 28 | Линч Даниель (Lynch Daniel)[30] | Интернациональный легион, (2-ой интернациональный легион) (отдельный батальон специального назначения) | Стрелок | Солдат | ||
| 29 | Мерфи Сиарон (Murphy Ciaron)[31] | Интернациональный легион, (отдельный батальон специального назначения) | Пулемётчик | Солдат | ||
| 30 | Грехем Уилльям Дэйл 11.01.1978 (Грэхэм Вильям Дэйл, Dale Graham William) (возможно имеет второе гражданство США) | Интернациональный легион | убит | |||
| 31 | Александр Завгородний (возможно имел двойное гражданство Ирландии и Украины) [32] | убит | ||||
| 32 | Гумбора Джозеф (Jouseph Guemboura)[33] | самоубийство | ||||
| 33 | О Донован Тирнан (Триш , Tiernan O Donovan) [34][35][36] | Irish, Айриш, Ирландец | общенациональный отряд «Избранная рота» (The Chosen company) | |||
| 34 | Рыжук Алекс (Alex Ryzhuk) (возможно имеет двойное гражданство Ирландии и Украины) [37][38][39][40][41][42][43] | Джуниор, Junior | 3-я отдельная штурмовая бригада | Ударная рота дронов | убит | |
| 35 | Макинерни Оран (Oran Mcinerney) [44][45] | Doctor, Доктор | Азов * | медик | ||
| 36 | Шортт Джеймс Герард Ричард (James Gerard Richard Shortt) 17.09.1953[46][47][48] [49][50][51][52](имеет двойное гражданство Великобритании и Ирландии) | Галл Барон, Gallg Baron | убит | |||
| 37 | Диган Роберт (Robert Deegan) [53][54][55][56][57][58][59] | Интернациональный легион | подразделение Stugna при ГУР Украины | убит | ||
| 38 | Келли Аарон (Aaron Kelly) [60][61] | Интернациональный легион | подразделение «Браво 3» 3-го легиона | сбежал в Ирландию | ||
| 39 | Кантвелл Марк (Mark Cantwell) [62][63][64] | Интернациональный легион | Правый сектор *** | ранен, сбежал | ||
| 40 | Николау Алекс Родриго (Pereira Diaz Santos Rodrigo) (может иметь двойное гражданство Бразилии и Ирландии) 19.10.1995 [65][66][67] | Интернациональный легион (отдельный батальон специального назначения) |
Источники
- https://eadaily.com/ru/news/2023/04/27/v-zone-svo-na-ukraine-unichtozhili-irlandskogo-naemnika
- https://ria.ru/20230427/naemnik-1868303981.html
- https://t.me/rybar/31883
Примечание
* признан террористической организацией и запрещен в Российской Федерации
** признан террористом/экстремистом и внесён в Перечень Росфинмониторинга организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
*** признана экстремистской организацией и запрещена в Российской Федерации
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ 2,0 2,1 https://www.irishtimes.com/ireland/2023/04/27/achill-island-man-killed-battling-russian-forces-in-eastern-ukraine/
- ↑ 3,0 3,1 https://news.sky.com/story/ukraine-war-irish-fighter-rambo-describes-terrifying-russia-tank-chase-all-of-us-were-screaming-12919142
- ↑ 4,0 4,1 https://ria.ru/20230711/kontrnastuplenie-1883629050.html
- ↑ https://t.me/rybar/46418
- ↑ 6,00 6,01 6,02 6,03 6,04 6,05 6,06 6,07 6,08 6,09 6,10 6,11 6,12 https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://t.me/rybar/43205
- ↑ https://www.irishmirror.ie/news/irish-news/irish-soldier-fighting-ukraine-named-29084379.amp
- ↑ https://www.thesun.ie/news/8489673/im-proud-irishman-standing-up-help-ukrainians-rhys-byrne/amp/
- ↑ https://news.sky.com/story/ukraine-war-irish-fighter-rambo-describes-terrifying-russia-tank-chase-all-of-us-were-screaming-12919142
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/bailey-patchell/
- ↑ https://www.gazeta.ru/army/news/2022/10/05/18728869.shtml
- ↑ https://memorialildu.com/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ellen-clooney-celine/
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100012755710133
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/jamie-barry/
- ↑ https://www.facebook.com/jamie.barry.581
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=Brian+Meagher
- ↑ https://t.me/JokerDPR/583
- ↑ 21,0 21,1 https://t.me/JokerDPR/590
- ↑ 22,0 22,1 https://telegra.ph/Inostrannye-nayomniki-11-12
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/9921
- ↑ https://www.instagram.com/the.lordmayorofleixlip
- ↑ https://www.tiktok.com/@thelordmayorofleixlip
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100076731723668
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-nayomnikov-s-raspredeleniem-ih-po-voinskim-chastyam-VSU-11-19
- ↑ https://www.thesun.ie/news/8616705/irish-manager-killed-ukraine-war-friends-tried-stop/
- ↑ https://lostarmour.info/mercenaries#remark42__comment-c7e2fe99-c540-4169-9da0-6667bb9d03e8
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/8741
- ↑ https://www.facebook.com/tiernan.odonovan.3
- ↑ https://www.instagram.com/irish_.t?igsh=M3h0Z2xwczk1Mnc2
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/8531
- ↑ https://www.facebook.com/alex.ryzhuk
- ↑ https://www.instagram.com/malii_j4?igsh=MWxjMjZ1czNwMmwxdw==
- ↑ https://twitter.com/kkklan4308/status/1759152571862651078?t=FDmLOX0L6_9CmgTyqNkvPw&s=19
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/9937
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-naemniki/alex-ryzhuk/
- ↑ https://www.facebook.com/100022376807081
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/9836
- ↑ https://www.instagram.com/oran_mcinerney
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/7058
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/7059?single
- ↑ https://www.facebook.com/gallgbaron
- ↑ https://www.arrse.co.uk/wiki/The_Baron_of_Castleshort#The_Baron_of_Castleshort.27s_CV
- ↑ https://www.arrse.co.uk/wiki/The_Baron_of_Castleshort
- ↑ https://m.independent.ie/regionals/wexford/enniscorthy-news/enniscorthy-resident-fighting-in-ukraine-against-russian-forces/41567311.html
- ↑ https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=6623661487678871&substory_index=915733852996724&id=100001052560263
- ↑ https://t.me/geochronic/7163
- ↑ https://www.irishtimes.com/ireland/2024/09/22/former-irish-soldier-killed-in-combat-in-ukraine/
- ↑ https://www.dublinlive.ie/news/world-news/he-warrior-tributes-paid-former-29986803
- ↑ https://ria.ru/20240923/svo-1974167858.html?in=l
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10238
- ↑ https://www.instagram.com/roibodgn
- ↑ https://t.me/rtvimain/102586
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10361
- ↑ https://www.instagram.com/aaronkelly_20
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10588
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=61567344313825
- ↑ https://www.tiktok.com/@7200430571213259782
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/10895
- ↑ https://www.facebook.com/alex.nicolau.3367
- ↑ https://www.instagram.com/_alexnicolau