Узбекские наёмники на Украине: различия между версиями

Материал из Geochronic
Перейти к навигации Перейти к поиску
Строка 43: Строка 43:
|[[Джанбеков Шевкект Якубович]] <ref>https://volunteer.su/content/dzhanbekov-shevkekt-yakubovich</ref>
|[[Джанбеков Шевкект Якубович]] <ref>https://volunteer.su/content/dzhanbekov-shevkekt-yakubovich</ref>
|
|
|[[Батальон "Донбасс"]]
|[[Батальон "Донбасс"]] (признан террористической организацией и запрещен в России)
|
|
|Старший солдат
|Старший солдат
Строка 51: Строка 51:
|[[Журавлёв Евгений Николаевич]] (Журавльов Євген Миколайович) <ref>https://volunteer.su/content/zhuravlov-ievgen-mikolayovich</ref>
|[[Журавлёв Евгений Николаевич]] (Журавльов Євген Миколайович) <ref>https://volunteer.su/content/zhuravlov-ievgen-mikolayovich</ref>
|Жура
|Жура
|[[Айдар (батальон)|Батальон "Айдар"]]
|[[Айдар (батальон)|Батальон "Айдар"]] (признан террористической организацией и запрещен в России)
|Старший водитель
|Старший водитель
|
|
Строка 59: Строка 59:
|[[Джураев Бахтиёр Хайтбоевич]] (Джураєв Бахтийор Хайтбоєвич) <ref>https://volunteer.su/content/dzhuraiev-bahtiyor-haytboievich</ref>
|[[Джураев Бахтиёр Хайтбоевич]] (Джураєв Бахтийор Хайтбоєвич) <ref>https://volunteer.su/content/dzhuraiev-bahtiyor-haytboievich</ref>
|
|
|[[Айдар (батальон)|Батальон "Айдар"]]
|[[Айдар (батальон)|Батальон "Айдар"]] (признан террористической организацией и запрещен в России)
|
|
|
|
Строка 71: Строка 71:
|
|
|
|
|-
|7
|[[Мухамматкулов Авкат Абдумунинович]]<ref>https://www.fssb.su/monitor-wars/4127-na-territorii-donbassa-voyuyut-tysyachi-grazhdan-drugih-gosudarstv.html</ref>
|
|[[Айдар (батальон)|Батальон "Айдар"]] (признан террористической организацией и запрещен в России)
|
|
|воевал до 24.02.2022 года
|}
|}



Версия от 19:24, 22 июля 2024

Заготовка страницы.jpg Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок.
Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.


Официальная позиция властей страны

Деятельность наёмников

В Минобороны России опубликовали данные о численности иностранных наемников в Украине. В списке оказался один узбекистанец. Возможно, речь идет о Шавкате Мухаммаде. В списке наемников зафиксирован один узбекистанец.

Ранее узбекская служба BBC неоднократно беседовала с бойцом – Шавкатом Мухаммадом. Он из Узбекистана.

Ему 39 лет, приехал в Украину в 2012 году. В марте текущего года он рассказал BBC, что намерен сражаться против российских войск и защищать Украину.

Тогда он также сообщил, что в Украине много наемников, но других узбеков среди них он не видел.

Список наёмников

№ п/п ФИО Позывной Подразделение Должность Звание Статус
1 Мухаммад Шавкат [1]
2 Ризаев Мухамадасламхон (Rizaev Mukhamadaslamkhon) [2]
3 Джанбеков Шевкект Якубович [3] Батальон "Донбасс" (признан террористической организацией и запрещен в России) Старший солдат
4 Журавлёв Евгений Николаевич (Журавльов Євген Миколайович) [4] Жура Батальон "Айдар" (признан террористической организацией и запрещен в России) Старший водитель
5 Джураев Бахтиёр Хайтбоевич (Джураєв Бахтийор Хайтбоєвич) [5] Батальон "Айдар" (признан террористической организацией и запрещен в России)
6 Маматчанов Азамат Еркинович (Mamatchanov Azamat Erkinovich)[6] Интернациональный легион
7 Мухамматкулов Авкат Абдумунинович[7] Батальон "Айдар" (признан террористической организацией и запрещен в России) воевал до 24.02.2022 года

Источники

  1. https://kun.uz/ru/news/2022/06/17/minoborony-rf-raskrylo-chislennost-inostrannyx-nayemnikov-v-ukraine-sredi-nix-odin-uzbekistanets
  2. https://t.me/rybar/31883

Примечание