Brigade Normande: различия между версиями
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 390: | Строка 390: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|47 | |||
|[[Цандер Стефан]] (Zander Stefan, Стефан Роланд Пури, Stefan Roland Puri) <ref>https://t.me/TrackAMerc/8589</ref><ref>https://t.me/TrackAMerc/8592</ref> | |||
|"Боксёр" / "Boxer" | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] - [[Brigade Normande|Norman Brigade]] | |||
| | |||
| | |||
|убит | |||
|} | |} | ||
Версия от 09:07, 18 апреля 2024
Norman Brigade (Норманнская бригада) — это подразделение Интернационального легиона, сформированное в 2022 году из ветеранов из Канады, Великобритании, США, Дании, Норвегии, Германии, Австралии, Новой Зеландии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Иордании, Египта, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и Польши. Он не является частью официальных Вооружённых сил Украины. Согласно их социальным сетям, подразделение вошло в состав Вооруженных сил Украины в декабре 2022 года и получило должное признание как хорошо подготовленное подразделение.
Структурно входит в состав 7-го батальона "Аррей" Украинской добровольческой армии * [1][2].
Личный состав
Это самое секретное подразделение, костяк которого составили бывшие и действующие военнослужащие США и Канады[3]. Количество военнослужащих в бригаде также неизвестно.
Командир с позывным Хрульф[4], квебекский ветеран канадской армии, взявшимся за оружие более двух месяцев назад. Он возглавляет группу бывших военнослужащих из Канады, США и Европы, которые воюют на стороне украинской армии. Хрульф окрестил свою бригаду в честь французских предков некоторых квебекцев, входящих в ее состав.
Командира бригады зовут Хрульф в честь Ролло, первого герцога Нормандии, чье древнескандинавское имя Хрульф.
Хрульф рассказывал[4], что все члены бригады воюют на добровольной основе и объединены в батальон добровольческого рода ВСУ. Поэтому они подчиняются непосредственно Министерству обороны. «Это единственный способ не навязывать контракт моим ребятам, — сказал он. — Мы не наемники. Боец может остаться только на месяц, если захочет».
Список наёмников
Вербовка наёмников и комплектование
Сбор боевиков осуществлялся во Львове. Формирование первичных групп осуществлялось в Варшаве и Кракове. Радушие панов поляков по отношению к интернациональному (зачастую полукриминальному) сброду, уже давно не вызывает удивления («хоть как то сделать гадость России»)[3].
Под видом туристических групп численностью от 4 до 10 человек наемники приезжали в Варшаву или Краков, затем сформированные группы на автобусах группами до 80 чел. беспрепятственно пересекали украинскую границу и прибывали во Львов[3].
Первичный сбор прибывших групп осуществлялся в 12:00 дня каждый понедельник, среду и пятницу на площади перед Успенской церковью во Львове (координаты 49.842115, 24.034996). Затем городская администрация оказывала помощь наемникам в регистрации (лицам не имеющих достаточных оснований для пребывания в стране, оказывалась консульская помощь от представителей государств, гражданами которыми они являются). После регистрации в г. Львов, наемников доставляли на призывной пункт, где их зачисляли в ряды иностранного легиона.
Деятельность
Нормандская бригада привлекла к себе внимание в связи с новостями о снайпере, известном как Вали. Он служил в Афганистане в составе 22-го полка Королевской канадской пехоты в Кандагаре. Его настоящее имя неизвестно. В начале марта он дал интервью, после чего в российских соцсетях стали появляться сообщения о его гибели в осажденном Мариуполе. После этого он связался с журналистами. Такое общественное внимание не понравилось его товарищам по бригаде, пытавшимся быть «тихими профессионалами». Данных об участии ультраправых в этом отряде нет.
Хрульф не скрывал, что с самого начала его пребывания в Украине между его войсками происходили перепалки. Бывшие члены бригады также подвергли сомнению его лидерство на этой неделе в статье в La Presse. Командир признается, что перенаправил около шестидесяти бойцов в другие части. Но он уверяет, что никогда не экономил на безопасности. «У всех были каски и баллистические пластины», — сказал он.
Хрульф считает, что его бригада предлагает определенный опыт, которого не хватает некоторым украинским бойцам-добровольцам из других подразделений. «В частности, проводится наземная подготовка на тактическом и стратегическом уровнях. Но предстоит еще много работы, — соглашается он. — Среди новичков много потерь».
Командир “Нормандской бригады” также пожаловался на острую нехватку снаряжения для бойцов-добровольцев и обеспечение формирования по остаточному принципу. "Нам нужны планки Пикатинни для АК-47 и оптика. Это очень трудно найти. Приоритет остается за украинской армией, и мы берем то, что осталось». В результате чего, бригада вынуждена обеспечивать себя сама, в частности, за счет продажи сувенирной продукции, стаканов и одежды. Однако этого не хватает для покупки техники, сетует Хрульф.
В июле 2023 года бригада участвовала в боевых действиях за Марьинку, противостоял ей отряд спецназа "Ахмат[76].
Финансирование
Контактные данные
Страница бригады в Twitter.
Facebook[77] https://www.facebook.com/NormanBrigade (удалена)
Источники
- https://en.wikipedia.org/wiki/Norman_Brigade
- https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/
Примечание
- ↑ * УДА формируется из состава членов Правого сектора, признанного в Российской Федерации экстремистской организацией и запрещённого
- ↑ https://twitter.com/NormandeBrigade
- ↑ 3,0 3,1 3,2 https://nemez1da.ru/rassledovaniya/inostrannyj-legion-ukrainy/
- ↑ 4,0 4,1 Des Québécois au front dans l’enfer de l’Ukraine. Radio Canada. 08.05.2022
- ↑ https://nationalpost.com/news/canada/living-hell-canadian-veteran-enters-chaotic-combat-in-ukraine-to-capture-village-from-russians
- ↑ https://aif.ru/politics/world/posledniy_dron_vikinga_unichtozhen_glavar_naemnikov_normandskoy_brigady
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/8592
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/8544
- ↑ https://www.facebook.com/boyincontrol
- ↑ https://www.sherdog.com/fighter/JeanFrancois-Ratelle-151781
- ↑ https://nemez1da.ru/rassledovaniya/inostrannyj-legion-ukrainy/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/gejtan-emond-gaetan-emond/
- ↑ https://www.facebook.com/gaetan.emond.14
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ardzhun-singh/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ne-opoznan-42/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/turin/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/zafar-shah/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/alain-derasp/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ne-opoznan-41/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ne-opoznan-40/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/aiden-moss/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ne-opoznan-39/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/stephan-adams/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/llorito-castanares-todd/
- ↑ https://www.facebook.com/llorito.todd
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/matthew-dadegl/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/william/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/mareo-denton/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/angus-dawson-hunt/
- ↑ https://www.facebook.com/angus.dawsonhunt
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/michel-de-bruyne/
- ↑ https://www.facebook.com/michel.debruyne.395
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/patrice-lambert/
- ↑ https://www.facebook.com/patrice.lambert.9022
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/florian-adde/
- ↑ https://www.facebook.com/florian.adde
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/barreiros-mauricio/
- ↑ https://www.facebook.com/barreiros.mauricio
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/nicko-nielsen/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/alvaro-gil/
- ↑ https://www.facebook.com/alvaro.andrade.180
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ellen-clooney-celine/
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=100012755710133
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/jamie-barry/
- ↑ https://www.facebook.com/jamie.barry.581
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/samanta-fisher/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/alexander-edder/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/kevin/
- ↑ https://www.facebook.com/744548074
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/paklav-maks-paclav-max/
- ↑ https://www.facebook.com/max.paclav
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ne-opoznan-14/
- ↑ https://www.facebook.com/dillon.hillier.7
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/daniel-guway/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/vincent-leklerk/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/kevin-ricen/
- ↑ https://www.facebook.com/gallant.uacademy/
- ↑ https://t.me/Soldierline/16902
- ↑ https://www.facebook.com/gallant.uacademy/
- ↑ https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/gallant-aleks-alex-gallant/
- ↑ https://www.instagram.com/levijohnson.uacademy/
- ↑ https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=andrew+hewage
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/8801?single
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/8866
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6006
- ↑ https://www.facebook.com/patrik.diaz.9
- ↑ https://www.facebook.com/profile.php?id=61555495306001
- ↑ https://instagram.com/swedishmedic?igshid=MzMyNGUyNmU2YQ==
- ↑ https://www.instagram.com/patrik_diaz87?igsh=MWR2NmsydDZ3ZXV2OA==
- ↑ https://twitter.com/horse58843/status/1779068604148834692
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/8866
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/8589
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/8592
- ↑ https://www.mk.ru/politics/2023/07/09/boycy-specnaza-akhmat-rasskazali-o-naemnikakh-voyuyushhikh-protiv-nikh-v-vsu-est-dazhe-belorusy.html
- ↑ * Meta, которой принадлежит Facebook, признана экстремистской на территории РФ и запрещена