Азербайджанские наёмники на Украине: различия между версиями
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 280: | Строка 280: | ||
|32 | |32 | ||
|[[Багизада Орхан]] (Bagirzade Orhan)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref> | |[[Багизада Орхан]] (Bagirzade Orhan)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18</ref> | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|33 | |||
|[[Мурадов Расим]] (Muradov Rasim)<ref>https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18</ref> | |||
| | | | ||
| | | | ||
Версия от 15:05, 8 декабря 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Баку продолжает придерживаться в конфликте на Украине антироссийской позиции. Судя по тому, что первые хвалебные отзывы киевского режима об Азербайджане зазвучали еще в прошлом году и продолжаются в этом, такая позиция азербайджанского руководства - долгосрочная стратегия, а не кратковременный заскок.
Проукраинская политика Баку разделила азербайджанцев на "правильных" (те, кто за Зеленского) и "неправильных" (те, кто за Россию). Пресса писала, что проживающих в России выходцев из Азербайджана, если они сохранили за собой азербайджанское гражданство, может ожидать суд в случае приезда в Азербайджан по статье об участии в войне на стороне другого государства. Но никто не слышал, чтобы уголовным преследованием грозили азербайджанцам из ВСУ.
На Украине легально проживают более 70 тыс. азербайджанцев. Сколько из них пошли убивать россиян? Баку это не интересно, хотя бывший заместитель генпрокурора Украины, этнический азербайджанец Гюндуз Мамедов, мог бы поделиться такой информацией. Президент Конгресса мусульман Украины Сейран Арифов признаёт, что в ВСУ воюет "очень много азербайджанцев".
Деятельность наёмников
Всего по заявлению генерального секретаря Рады азербайджанцев Украины Джейхуна Мамедова[1] на стороне ВСУ воюют около 500 азербайджанцев, 20 из них уже погибли в ходе боевых действий.
В декабре 2022 русофобски настроенный профессор Киево-Могилянской академии Тарас Кузё указывал, что в Интернациональном легионе ВСУ азербайджанцы на четвёртом месте по количеству погибших (после грузин, белорусов и американцев). На тот момент Кузё насчитал девять убитых наёмников из Азербайджана. Месяцем ранее азербайджанское издание Caliber.az насчитало десять убитых украинских солдат-азербайджанцев. Сейчас таких почти сорок человек.
Получается, что за последние четыре месяца в войне против России утилизированы почти три десятка наёмников из Азербайджана. Живых азербайджанских боевиков, надо полагать, в рядах ВСУ осталось ещё больше.
Это контрастирует с подвигом российских азербайджанцев в рядах ВС России. Это не только мигранты и их потомки, но и выходцы из приграничных с Азербайджаном районов Дагестана. Российские азербайджанцы собирают гуманитарную помощь для фронта, идут добровольцами на войну. Воюют, получают высокие награды, некоторые гибнут.
Список наёмников
Источники
- Азербайджанские боевики в степях Донбасса. Сегодня.ру. 12.03.2023.
- https://lostarmour.info/mercenaries
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Азербайджан
- http://www.fssb.su/islam-terror/islam-terror-gangs/5819-tjurkskij-batalon-turan.html
- https://t.me/rybar/31883
Примечание
- ↑ 1,0 1,1 https://t.me/wargonzo/8806
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9C%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%B4_%D0%94%D0%B6%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80_%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2
- ↑ https://t.me/ChDambiev/20691
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%B1_%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2
- ↑ https://chpravda.com/na-voine-pogib-pochetnyi-grajdanin-teofipolshiny-tariel-fazil-ogly-myradov/9680/
- ↑ https://minval.az/news/124310675
- ↑ https://t.me/georgia_man/2980
- ↑ https://m.ok.ru/group/52316783771838/topic/154355362784190
- ↑ https://vk.com/wall599143889_11141
- ↑ 11,0 11,1 11,2 11,3 11,4 11,5 11,6 http://www.fssb.su/islam-terror/islam-terror-gangs/5819-tjurkskij-batalon-turan.html
- ↑ https://lostarmour.info/mercenaries#comment-6009239513
- ↑ https://t.me/georgia_man/2580
- ↑ https://report.az/ru/armiya/v-ukraine-pogib-voennosluzhashij-azerbajdzhanec/
- ↑ https://www.facebook.com/rau.in.ua/posts/680860097038118
- ↑ https://apa.az/ru/sotsium/pogibsii-v-ukraine-azerbaidzanskii-snaiper-poxoronen-v-geranboiskom-raione-foto-obnovleno-477209
- ↑ https://www.facebook.com/photo/?fbid=224271000492495&set=pb.100087287891449.-2207520000.
- ↑ https://media.az/society/1067873858/v-ukraine-pogib-esche-odin-boec-azerbaydzhanec-foto/
- ↑ https://media.az/world/1067872564/v-ukraine-pogib-azerbaydzhanec-voennosluzhaschiy-vsu/
- ↑ https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://zerkalo.az/azerbajdzhanets-ali-pogib-za-ukrainu-a-armyanskie-naemniki-voyuyut-protiv-nee/
- ↑ https://t.me/georgia_man/3418
- ↑ https://t.me/georgia_man/3405
- ↑ https://t.me/press_front/211
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6831
- ↑ https://t.me/georgia_man/3471
- ↑ https://t.me/georgia_man/3530
- ↑ https://t.me/georgia_man/3520
- ↑ https://telegra.ph/Dannye-inostrannyh-naemnikov-v-sostave-VSU-11-10
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-11-18
- ↑ https://telegra.ph/Upravlenie-policii-CH2-11-18