Узбекские наёмники на Украине: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
|||
| Строка 36: | Строка 36: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Джанбеков Шевкект Якубович]] <ref>https://volunteer.su/content/dzhanbekov-shevkekt-yakubovich</ref> | |||
| | |||
|[[Батальон "Донбасс"]] | |||
| | |||
|Старший солдат | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Журавлёв Евгений Николаевич]] (Журавльов Євген Миколайович) <ref>https://volunteer.su/content/zhuravlov-ievgen-mikolayovich</ref> | |||
|Жура | |||
|[[Айдар (батальон)|Батальон "Айдар"]] | |||
|Старший водитель | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Джураев Бахтиёр Хайтбоевич]] (Джураєв Бахтийор Хайтбоєвич) <ref>https://volunteer.su/content/dzhuraiev-bahtiyor-haytboievich</ref> | |||
| | |||
|[[Айдар (батальон)|Батальон "Айдар"]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Маматчанов Азамат Еркинович]] (Mamatchanov Azamat Erkinovich)<ref>https://t.me/JokerDPR/583</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
Версия от 21:41, 22 ноября 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция властей страны
Деятельность наёмников
В Минобороны России опубликовали данные о численности иностранных наемников в Украине. В списке оказался один узбекистанец. Возможно, речь идет о Шавкате Мухаммаде. В списке наемников зафиксирован один узбекистанец.
Ранее узбекская служба BBC неоднократно беседовала с бойцом – Шавкатом Мухаммадом. Он из Узбекистана.
Ему 39 лет, приехал в Украину в 2012 году. В марте текущего года он рассказал BBC, что намерен сражаться против российских войск и защищать Украину.
Тогда он также сообщил, что в Украине много наемников, но других узбеков среди них он не видел.
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Мухаммад Шавкат [1] | |||||
| 2 | Ризаев Мухамадасламхон (Rizaev Mukhamadaslamkhon) [2] | |||||
| 3 | Джанбеков Шевкект Якубович [3] | Батальон "Донбасс" | Старший солдат | |||
| 4 | Журавлёв Евгений Николаевич (Журавльов Євген Миколайович) [4] | Жура | Батальон "Айдар" | Старший водитель | ||
| 5 | Джураев Бахтиёр Хайтбоевич (Джураєв Бахтийор Хайтбоєвич) [5] | Батальон "Айдар" | ||||
| 6 | Маматчанов Азамат Еркинович (Mamatchanov Azamat Erkinovich)[6] | Интернациональный легион |
Источники
- https://kun.uz/ru/news/2022/06/17/minoborony-rf-raskrylo-chislennost-inostrannyx-nayemnikov-v-ukraine-sredi-nix-odin-uzbekistanets
- https://t.me/rybar/31883