Японские наёмники на Украине: различия между версиями
KoTeHoK (обсуждение | вклад) |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) м (→Список наёмников: Добавил 11 японского наемника) |
||
| Строка 54: | Строка 54: | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
|[[Такэда Рэн]] (武田蓮) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рэн_Такэда</ref> | |[[Такэда Рэн]] (武田蓮) <ref>https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рэн_Такэда</ref> | ||
|Гангста | |Гангста | ||
| Строка 69: | Строка 61: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |5 | ||
|[[Мотомура Юя]] (Йойа Мотомура, Yuya Motomura) <ref name=":0" /><ref name=":1" /><ref name=":3">https://t.me/osvedomitell/78805</ref> | |[[Мотомура Юя]] (Йойа Мотомура, Yuya Motomura) <ref name=":0" /><ref name=":1" /><ref name=":3">https://t.me/osvedomitell/78805</ref> | ||
| | | | ||
|[[Грузинский национальный легион]] | |[[Грузинский национальный легион]] | ||
| | |военный инструктор | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |6 | ||
|Не установлен <ref name=":2" /><ref>https://english.kyodonews.net/news/2022/11/e8261fad4e0a-japanese-volunteer-fighting-for-ukraine-dies-in-war.html</ref> | |Не установлен <ref name=":2" /><ref>https://english.kyodonews.net/news/2022/11/e8261fad4e0a-japanese-volunteer-fighting-for-ukraine-dies-in-war.html</ref> | ||
| | | | ||
| Строка 85: | Строка 77: | ||
|убит | |убит | ||
|- | |- | ||
| | |7 | ||
|[[Миямори Кэндзиро]] (Kenjiro Miyamori) <ref name=":0" /><ref name=":1" /> | |[[Миямори Кэндзиро]] (Kenjiro Miyamori) <ref name=":0" /><ref name=":1" /> | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 93: | Строка 84: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |8 | ||
|[[Хори Такааки]] (Takayuki Hori)<ref>https://t.me/rybar/42221</ref><ref>https://www.instagram.com/harusan2022401ua/</ref><ref name=":3" /> | |[[Хори Такааки]] (Takayuki Hori)<ref>https://t.me/rybar/42221</ref><ref>https://www.instagram.com/harusan2022401ua/</ref><ref name=":3" /> | ||
|Хару | |Хару | ||
| Строка 101: | Строка 92: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |9 | ||
|[[Накамура Хитоши]] <ref name=":3" /> | |[[Накамура Хитоши]] <ref name=":3" /> | ||
| | | | ||
|[[Грузинский национальный легион]] | |[[Грузинский национальный легион]] | ||
| | |военный инструктор | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |10 | ||
|[[Фукуяма Шуто]] (Shuto Fukuyama)<ref>https://memorialildu.com/</ref> | |[[Фукуяма Шуто]] (Shuto Fukuyama)<ref>https://memorialildu.com/</ref> | ||
| | |Добуре | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
|убит | |убит | ||
|- | |||
|11 | |||
|[[Таинака Такао]] | |||
| | |||
|[[Грузинский национальный легион]] | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Версия от 16:45, 10 октября 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция властей страны
Правительство Японии, как и власти других стран, предостерегло своих граждан от поездок на Украину. Но небольшая отчаянная группа людей предпочла проигнорировать совет[1][2].
По Конституции, полномочия японских вооруженных сил ограничены только обороной страны. Армия не имеет права участвовать в боевых действиях за пределами своего государства со времен Второй мировой войны.
«Мы призываем наших граждан не ездить в Украину ни с какой целью. Те, кто находится в стране, должны немедленно эвакуироваться», — призвал Генсек кабинета министров Хирокадзу Мацуно[3].
Деятельность наёмников
Весной 2022 года японские СМИ сообщали[4][5] о готовности 70 добровольцев отправиться на Украину. При этом 50 из них были военными. Иностранный легион Вооруженных сил Украины официально создали в конце февраля, и японцы готовы были в него вступить.
Вопреки рекомендациям властей воздерживаться от поездок на Украину, некоторые японцы все равно отправляются туда, чтобы сражаться на стороне ВСУ[1]. Этими отчаянными людьми, прошедшими через личные неудачи, движет желание компенсировать свою "бесполезность" на родине боями с Россией, пишет SCMP[2].
Один из них — бывший бандит якудза. Другой говорит, что он "бесполезный человек", который бросил свою работу менеджером в салоне маджонга, чтобы присоединиться к борьбе и проявить себя.
Командир Грузинского легиона Мамука Мамулашвили сказал[1][2], что в настоящее время в его рядах служат восемь японцев из числа военнослужащих 33 национальностей.
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Кавасаки Акира (Дайки (Хироки) Ямада, 川崎 明) [6] | "Япошка" | Интернациональный легион | |||
| 2 | Танака Косуке Цунеока [7] | "Шамиль" | Батальон имени Джохара Дудаева | командир взвода | ||
| 3 | Хару (Haru) [8] | 1-я специальная отдельная бригада ВСУ; Грузинский национальный легион | снайпер | |||
| 4 | Такэда Рэн (武田蓮) [9] | Гангста | Интернациональный легион | взвод «Браво3» I батальона «Волкодав» | ||
| 5 | Мотомура Юя (Йойа Мотомура, Yuya Motomura) [1][2][10] | Грузинский национальный легион | военный инструктор | |||
| 6 | Не установлен [3][11] | убит | ||||
| 7 | Миямори Кэндзиро (Kenjiro Miyamori) [1][2] | |||||
| 8 | Хори Такааки (Takayuki Hori)[12][13][10] | Хару | 1-я Отдельная Бригада Специального Назначения им.Ивана Богуна; Грузинский национальный легион | военный инструктор | ||
| 9 | Накамура Хитоши [10] | Грузинский национальный легион | военный инструктор | |||
| 10 | Фукуяма Шуто (Shuto Fukuyama)[14] | Добуре | Интернациональный легион | убит | ||
| 11 | Таинака Такао | Грузинский национальный легион |
Источники
Примечание
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 https://inosmi.ru/20230627/naemniki-263927758.html
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 https://www.scmp.com/news/asia/east-asia/article/3225358/japan-told-them-not-go-theyre-ukraine-fighting-russia-anyway-theyre-very-motivated
- ↑ 3,0 3,1 https://lenta.ru/news/2022/11/11/japanese/
- ↑ https://360tv.ru/news/ukrainian-crisis/japonskij-naemnik-pogib-na-ukraine/
- ↑ https://www.47news.jp/-/ukraine/8558259.html
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Акира_Кавасаки
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Косуке_Цунеока_Танака
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Хару
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рэн_Такэда
- ↑ 10,0 10,1 10,2 https://t.me/osvedomitell/78805
- ↑ https://english.kyodonews.net/news/2022/11/e8261fad4e0a-japanese-volunteer-fighting-for-ukraine-dies-in-war.html
- ↑ https://t.me/rybar/42221
- ↑ https://www.instagram.com/harusan2022401ua/
- ↑ https://memorialildu.com/