Шведские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) м (→Список наёмников: Добавил 42 шведского наемника) |
||
| Строка 379: | Строка 379: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|42 | |||
|[[Фредриксон Йохан]] | |||
| | |||
|Свенсккригаре/Svenskkrigare | |||
|подразделением "Sverige" | |||
| | |||
|убит | |||
|} | |} | ||
Версия от 08:20, 15 октября 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Деятельность наёмников
678 граждан Швеции отправились на Украину в составе интербригады. Об этом 25 марта 2022 года заявил Филип Бреннвалл[1], который координирует их работу на территории восточноевропейского государства, в интервью новостной службе TT. Бреннвалл отметил, что шведских добровольцев оказалось больше, чем ожидалось. Отмечается, что имя Филип Бреннвалл фактически является псевдонимом, поскольку по причинам безопасности журналисты не стали раскрывать его личность.
Различные шведские уже СМИ сообщали о нескольких шведах, сбежавших из Украины домой. Причинами их возвращения назывались недостатки организации и плохое обращение.
«Я опровергаю эту информацию, она совершенно неверна. Лишь шестеро из нас вернулись домой, и это было связано с нападением на базу наёмников на западе Украины. От некоторых мы сами отказывались ещё тут в Швеции, когда признавали их не боеспособными. Один из таких всё же сам приехал на Украину и теперь распространяет дезинформацию о нас», — говорит Филип Бреннвалл[2]. Он надеется, что к украинским наёмникам присоединятся ещё несколько сотен шведов и что в итоге в бригаде будет около 1 000 человек. Цель для всей интернациональной бригады — 80–100 000 наёмников, из которых 1 500 будут офицерами. «Сейчас мы достигли соглашения с интернациональной бригадой, что вы можете подписать четырехмесячный контракт. А если вам нужно вернуться домой раньше, то это нормально», - рассказал Филип Бреннвалл[2].
Сообщается[3] о 400 гражданах Швеции выразивших желание присоединиться к украинских нацбатальонам. Около пятнадцати шведов находились на военной базе в Яворове под Львовом, когда по ней был нанесён удар российскими ракетами. Но сейчас большинство шведов уже вернулись домой. Один из них, сбежавший первым, говорит, что на Украине осталось совсем немного шведов. «Я помог нескольким вернуться домой. Там я понял, что правила безопасности были нарушены. Вы не можете просто пригласить людей из разных стран, не проверив их биографию. То, что произошло на нашей военной базе, заставило меня осознать, что среди нас были шпионы. Русские атаковали высокоточными ракетами. Когда нас бомбили, сирена не сработала. Кто-то, должно быть, выключил её. Ракеты попали в места, куда мы, иностранцы, не имели доступа. Откуда русским была известна такая подробная информация? У них должен был быть на месте информатор. А три автобуса, которые ранее выехали с базы попали в засаду. Откуда русские знали о автобусах?», — жалуется уцелевший швед.
В окрестностях Киева 24-летний Семин Йылдыз[4] готовится к отправке на секретную миссию в тыл врага. Он уже трижды проделывал это. Этот швед три недели назад покинул свой дом в Симрисхамне, чтобы присоединиться к украинской армии. Шведский наёмник Семин Йылдыз не был на Яворовской военной базе. Но у него другое представление о том, почему большинство шведов так быстро сбежали домой. «Многим из них не хватает боевого опыта. Они забыли, что это зона боевых действий. Тут не всё идеально. Многие были в шоке после первого боевого контакта. Таких пришлось эвакуировать», — говорит Семин Йылдыз. Семин Йылдыз, имеющий курдские корни, должен войти в состав разведывательной группы. По его словам, он уже выполнил три задания в тылу врага. Он не знает ни русского, ни украинского, но считает, что визуальная разведка не требует знания языка. Он критикует иностранных боевиков, которые активны в социальных сетях и публикуют фотографии того, что они делают, когда находятся на Украине. «Когда дело доходит до безопасности, многие не воспринимают её всерьез. Они публикуют фото в Facebook и в Instagram, и так раскрывают наши позиции. Они небрежны. Мало кто знаком с тем, как устроена российская армия. У них те же технологии, что и на Западе. Они не дураки. Это не похоже на борьбу с талибами», — говорит Семин Йылдыз. Он намерен остаться на Украине до самого конца.
В июле 2022 года лейтенант армии Швеции погиб недалеко от Донецка после ранения осколком гранаты в грудь. Об этом со ссылкой на источник сообщил телеканал SVT[5]. По словам собеседника журналистов, офицер ранее служил в ВВС Швеции в Уппсале. На Украину он приехал около двух месяцев назад и хотел поделиться своим тактическим опытом для изменения ситуации. «Он считал, что лучше драться здесь, чем в Швеции. <…>Он был хорошим парнем, который хотел что-то здесь сделать», — заявил источник. Журналисты отметили, что располагают сведениями о шведских военных, которые после начала специальной военной операции отправились на Украину. Они вошли в состав так называемой интернациональной бригады ВСУ и более мелкие подразделения. Источник уточнил, что часть из бывших военных ушла в отставку, чтобы отправиться на Украину. Но некоторые до сих пор числятся на службе шведской армии и скрывают информацию о своих поездках, так как за это грозит уголовная ответственность.
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[6], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Швеции:
Миллер Томас (укр.Мiллер Томас);
Экс-депутат Риксдага Швеции (2018—2022) Каролин Норденгрип служит[7] в украинской армии уже год и скоро отправится на фронт в звании сержанта. Сенсационной новостью поделилась региональная шведская газета Borås Tidning[8] из города Бурос (Borås) на западе Швеции.
В ходе ведения боевых действий против российских войск наёмники из группировки Svenskkrigare используют[9] стандартное оружие шведской армии, в частности винтовку АК5(с). Именно такие винтовки есть на вооружении в шведской армии[10]. Простой гражданский человек такое оружие купить не сможет.
Уголовная ответственность наёмников
То, что шведские наёмники сражаются в составе карательных батальонов в Донбассе, известно с 2014 года[11]. Три года назад Европа предпочитала стыдливо об этом молчать. За это время, однако, многое изменилось, и сегодня европейцам начинают рассказывать правду (вернее, часть правды) о той роли, которую сыграли европейские наёмники в Донбассе летом 2014 года.
«Мужчину из Швеции подозревают в совершении военных преступлений на востоке Украины. На прошлой неделе возобновили ранее прекращённое предварительное расследование. «Он сам рассказал о нескольких случаях убийств, совершённых в то время, когда он был солдатом батальона», – сообщила прокурор Каролина Висландер (Karolina Wieslander)», пишет шведская газета Metro.
Шведская полиция ещё в октябре 2014 года сделала заявление о военных преступлениях, совершённых одним из участников группы шведских наёмников, которые отправились на юго-восток Украины. Группа шведов хорошо известна в Донбассе, куда они, по их собственным словам, «приехали устроить сафари на сепаратистов». При этом граждане Швеции не скрывали свои «боевые подвиги и охотничьи трофеи» и охотно хвастали о них в прессе. Так, летом 2015 года шведский националист Микаэл Скилт, воевавший в батальоне «Азов», дал интервью газете Daily Signal, в котором красочно описал убийства «сепаратистов»: по его словам, он лично убил около 150 человек. Похожими откровениями Скилт делился и со шведским изданием Sverigesradio. Тогда в Швеции было начато расследование по фактам убийств, совершённым шведскими гражданами. Однако уже в начале сентября 2015 года Киев обратился к Стокгольму с просьбой «прекратить расследование в отношении иностранных военнослужащих, которые участвовали в боевых операциях на юго-востоке Украины». Прокурор Швеции Тора Хильт отказала украинским властям в просьбе, но засекретила информацию, которая может «нанести ущерб национальным интересам Украины». «В ноябре 2015 года предварительное расследование было прекращено», – пишет автор статьи Карл Энн Хенрикссон (Karl Enn Henricsson). Тогда «в качестве причины привели то, что он (обвиняемый в убийствах. – Ред.) находился за рубежом, а возможность получить юридическую поддержку от Украины оценивалась как незначительная». Но на прошлой неделе прокурор Каролина Висландер из Международной прокуратуры в Стокгольме решила возобновить расследование. Официальное обвинение подразумевает тяжкое нарушение международного права, которое может повлечь за собой соответствующий приговор – пожизненное заключение в тюрьме, говорится в статье.
«Прошло уже немало времени, и мы хотим посмотреть, улучшилась ли политическая ситуация на Украине тем или иным образом. Проверить, сможем ли мы теперь получить поддержку и ещё какую-нибудь информацию об этом человеке и о том, что он, как утверждается, совершил», – считают в прокуратуре.
По словам прокурора, пока «лишь принято решение о возобновлении расследования». «Мы ещё не успели поработать над этим, но мы должны с чего-то начать», - говорит прокурор. И подчёркивает, что расследование пока на ранней стадии. «Первая трудность – это данные, которые мы могли бы привести в доказательство, вторая – определить фактические возможности преследовать по закону кого-то, кто не находится в Швеции», – поясняет Каролина Висландер.
Судя по темпам расследования, у убийцы есть все шансы уйти от правосудия. И это только один из группы шведов, которые летом 2014 года приехали в Донбасс «на сафари».
Уголовное дело в отношении пяти иностранных наемников, воевавших на стороне Украины в Донбассе, поступило в Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону, дата рассмотрения еще не назначена. "В суд поступило уголовное дело в отношении Густавссона, Пребегу, Хардинга, Хили и Хилла. Материалы находятся на ознакомлении у судьи. Дата судебного заседания еще не назначена", - сказал журналистам представитель суда[12]. Как сообщалось ранее, гражданину Швеции Матиасу Густавссону, гражданину Хорватии Векославу Пребегу и британцу Джону Хардингу предъявили обвинение в совершении преступлений по статье "насильственный захват власти или насильственное удержание власти"; по статье "участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях".
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Скилт Микаэль (Kjell Mikael Skillt) [13] | Азов; Интернациональный легион | инструктор, снайпер, командир разведотряда | |||
| 2 | Эрикссон Давид [14] | |||||
| 3 | Миллер Томас[6] | |||||
| 4 | Алмгерд Ян[6] | |||||
| 5 | Норденгрип Каролин (Anna Caroline Alexandra Nordengrip) [15] | 47-я омбр 9-го армейского корпуса ВСУ | ||||
| 6 | Густавссон Матиас (Mathias Gustafsson) [16][17] | |||||
| 7 | Патриньяни Эдвард Селандер (Edward Fredrik Quintilio Celander Patrignani) [18][19] [20][21][22] | Интернациональный легион | уничтожен | |||
| 8 | Оман Йонас (Jonas Öhman) [23][24] | НКО "Blue / Yellow for Ukraine" | поставки оружия и техники, информационная поддержка; сбор денег для нужд ВСУ, поставки 10 000 шлемов и 10 000 бронежилетов вместе с колонной из 25 джипов и внедорожников. | |||
| 9 | Сёдер Йеспер (Содер Кристер Эббе Йеспер, Soeder Christer Ebbe Jesper, Jesper Söder) [25][26][27][28] | Интернациональный легион | ||||
| 10 | Фройден Никлас (Niklas Fröjdén) | Интернациональный легион | вербовщик наёмников | |||
| 11 | Шёстрём Йеспер (Jesper Sjöström) [29] | |||||
| 12 | Мирович Никола [30] | Батальон "Госпитальеры" | убит | |||
| 13 | Андерссон Бенгт Карл Магнус (Andersson Bengt Karl Magnus) [26] | Интернациональный легион | ||||
| 14 | Балич Томислав (Balic Tomislav) [26] | Интернациональный легион | ||||
| 15 | Бандерби Роберт Никлас (Banderby Robert Nicklas) [26] | Интернациональный легион | ||||
| 16 | Баро Ребер Марино (Baro Reber Marino) [26] | Интернациональный легион | ||||
| 17 | Джалили Али (Jalili Ali) [26] | Интернациональный легион | ||||
| 18 | Ладжик Альберт (Lajiq Albert) [26] | Интернациональный легион | ||||
| 19 | Линдберг Огрен Бьорн Кристоффер (Lindberg Oegren Bjoern Christoffer) [26] | Интернациональный легион | ||||
| 20 | Линделл Торбьерн Ханс Селсо (Lindell Torbjoern Hans Celso) [26] | Интернациональный легион | ||||
| 21 | Мелер Йоаким Фредрик (Mehler Joakim Fredrik) [26] | Интернациональный легион | ||||
| 22 | Нахле Аллан Юссеф Аладин (Nakhle Allan Youssef Aladin) [26] | Интернациональный легион | ||||
| 23 | Нор Альгот Ларс Мулле (Nohr Algot Lars Mulle) [26] | Интернациональный легион | ||||
| 24 | Саидаминан Гирихан (Saidaminan Girihan) [26] | Интернациональный легион | ||||
| 25 | Вестин Самуэль Пер Эдвард (Vestin Samuel Per Edvard) [26] | Интернациональный легион | ||||
| 26 | Вестман Берт Тони Роланд (Westman Bert Tony Roland) [26] | Интернациональный легион | ||||
| 27 | Йылдыз Джан Семин (Yildiz Can Semin) [26] | Интернациональный легион | ||||
| 28 | Зулкайдаев Джамал (Zulkaydayev Jamal) [26] | Интернациональный легион | ||||
| 29 | Бреннвалл Филип [1] | Интернациональный легион | ||||
| 30 | Энгквист Тобиас [22] | |||||
| 31 | Йоханссон Мишелл Леннарт [31] | Интернациональный легион; Батальон "Кракен" | убит | |||
| 32 | Йоханссон Роджер [31] | Интернациональный легион | убит | |||
| 33 | Нистрём Даниэль (Нюстрём, Дэниэл, Daniel Nyström) [32] [33] [34] | Айс, ICE | Батальон "Карпатская сечь" | убит | ||
| 34 | Дракескод Том Ларс (Tom Lars Drakeskog) [35][36][37] | Свенсккригаре/Svenskkrigare | ||||
| 35 | Радецки Кристофер (Кристер, Christer, Christopher Radecky) [38] | Свенсккригаре/Svenskkrigare | руководитель проекта | |||
| 36 | Патрик Диас (Patrik Diaz) [39] | |||||
| 37 | Форсбек Кристофер (Christopher Forsbäck) [40] [41] | |||||
| 38 | Элдерманн-Метс Оливер [42] | Свенсккригаре/Svenskkrigare | ||||
| 39 | Лёфроос Каролус Себастьян Бенгт-Йонас (Каролус Андерсон, Carolus Sebastian Bengt-Jonas Löfroos, Carolus Andersson) [43][44] (имеет второе гражданство Финляндии) | Азов | участник АТО до 24.02.2022 | |||
| 40 | Тир Йохан Матиас (Johan Mathias Thyr) [45] | волонтёр «Дороги помощи» (Road to Relief) | возможно, выполнял функции военного медика | |||
| 41 | Матерн Ханс Йонас фон (Hans Jonas von Matern) [46][47][48] | инструктор разных подразделений ВСУ, поставки снаряжения на Украину | ||||
| 42 | Фредриксон Йохан | Свенсккригаре/Svenskkrigare | подразделением "Sverige" | убит |
Фотогалерея
Источники
- https://t.me/JokerDPR/334
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Швеция
- https://lostarmour.info/mercenaries
- https://t.me/rybar/31883
Примечание
- ↑ 1,0 1,1 https://regnum.ru/news/polit/3544712.html
- ↑ 2,0 2,1 https://swedinfo.ru/novosti-stokgolma/4431-v-shvetsii-nazvali-chislo-shvedskikh-najomnikov-na-ukraine
- ↑ https://ruletka.se/2022/03/22/shvedskie-nayomniki-pokidayut-ukrainu/
- ↑ https://www.expressen.se/nyheter/svenska-krigarna-har--lamnat-de-blev-radda/
- ↑ https://www.svt.se/nyheter/utrikes/svensk-man-dodad-i-ukraina
- ↑ 6,0 6,1 6,2 https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://eadaily.com/ru/news/2023/04/19/byvshaya-shvedskaya-deputat-riksdaga-sluzhit-v-armii-ukrainy
- ↑ https://www.bt.se/bollebygd/caroline-fran-bollebygd-gar-in-i-ukrainas-arme-689b1a3d/
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1306
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1303
- ↑ https://vk.com/wall-41821502_1255985
- ↑ https://ria.ru/20230424/naemniki-1867304652.html
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Микаэль_Скилт
- ↑ https://topwar.ru/80604-shvedskiy-naemnik-rasskazal-estonskomu-smi-o-svoem-uchastii-v-ukrainskom-vooruzhennom-konflikte-na-storone-kieva.html
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Каролина_Норденгрип
- ↑ https://ria.ru/20230424/naemniki-1867304652.html
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Матиас_Густавссон
- ↑ https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine
- ↑ https://www.svt.se/nyheter/utrikes/svensk-man-dodad-i-ukraina
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Эдвард_Селандер_Патриньяни
- ↑ https://novynarnia.com/2022/07/21/pid-chas-boyiv-za-siversk/
- ↑ 22,0 22,1 https://mr-aug.livejournal.com/1492429.html
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Йонас_Оман
- ↑ https://time.com/6155670/foreign-fighters-ukraine-europe/
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Йеспер_Сёдер
- ↑ 26,00 26,01 26,02 26,03 26,04 26,05 26,06 26,07 26,08 26,09 26,10 26,11 26,12 26,13 26,14 26,15 26,16 https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://inosmi.ru/20220318/voyna-253445459.html
- ↑ https://militarywatchmagazine.com/article/western-combatants-flee-ukraine-after-russian-strike-kills-dozens-a-different-kind-of-war-to-iraq-or-afghanistan
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Йеспер_Шёстрём
- ↑ https://www.aftonbladet.se/nyheter/a/4oE1qa/svensk-volontar-i-ukraina-avliden
- ↑ 31,0 31,1 https://t.me/rybar/43789
- ↑ https://ria.ru/20230525/naemnik-1874156177.html
- ↑ https://www.aftonbladet.se/nyheter/a/nQXOWB/svenske-daniel-stred-for-ukraina-har-hittats-dod
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/5606
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1295
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1286
- ↑ https://www.facebook.com/drakepung
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1286
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6002
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/5973
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6001
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/5980
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1336
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1327
- ↑ https://www.catalannews.com/society-science/item/catalan-director-of-ngo-aiding-ukraine-killed-in-russian-comboy-attack
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1690
- ↑ https://www.facebook.com/jonas.matern
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1681