Норвежские наёмники на Украине: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
KoTeHoK (обсуждение | вклад) м (→Список наёмников: Добавил 28 наемника из норвегии) |
||
| Строка 238: | Строка 238: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|28 | |||
|[[Босма Андре Датч]] (Bosma Andre Dutch)<ref>https://t.me/s/TrackAMerc?q=andre+dutch+bosma</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Сбежал | |||
|} | |} | ||
== Источники == | == Источники == | ||
Версия от 10:12, 17 октября 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Деятельность наёмников
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[1], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Норвегии:
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Баде Торе С. | |||||
| 2 | Далевик Хаис | |||||
| 3 | Дудаев Михаил (Микаэль Андерсон) [2] | Интернациональный легион | пресс-секретарь Отдельного батальона особого назначения | майор | ||
| 4 | Дирсет Жанетт Андерсен [3] | |||||
| 5 | Лильебакк Руне [4] | Интернациональный легион | боевик отряда Team Viking | |||
| 6 | Магру Дамьен [5] | Интернациональный легион | спикер легиона | |||
| 7 | Моссинге Хельге Шмидт [6] | Интернациональный легион | в тюрьме в Норвегии | |||
| 8 | Расмуссен Торе [7] [8] | Интернациональный легион | занимается расселением прибывающих иностранных наемников | |||
| 9 | Крогвиг Кристен [9] | Интернациональный легион | занимается расселением прибывающих иностранных наемников | |||
| 10 | Сёренсен Александр [10] | |||||
| 11 | Трелвик Сандер Сёрсвен [11][12] | парамедик | ||||
| 12 | Очерхаожиев Аслан (Адам Фредриксен) [13] | |||||
| 13 | Хансдал Ким Патрик (Хунсдал) [14][15] | |||||
| 14 | Эйра Сандра Андерсен (Eira Sara Andersen) [16][8] | |||||
| 15 | Энехауг Джулиан Кристофер [17] | |||||
| 16 | Эриксен Курт [18] | жив, в Норвегии | ||||
| 17 | Несс Йонас Ниггард (Ness Jonas Nyggaard) [8] | Интернациональный легион | ||||
| 18 | Фурхольм Йоахим (Joachim Bergsvik Furholm) [19] | Ярл, Викинг | Азов; 58-я мотострелковая бригада | |||
| 19 | Холсетстуэн Микаэль (Холцтуен, Mikael Holsetstuen) [20][21][22] | |||||
| 20 | Андреассен Оле Мартин (Ole Martin Andreassen) [23][24][25] | подразделение наёмников Paracrew Norway | ||||
| 21 | Лиабё Камилла [26][27] | возможно занимается поставками обмундирования для наёмников | ||||
| 22 | Торнедал Том Никлас (Tom Niclas Tornedal) [28] | создал группу в Facebook, оказывал содействие и помощь норвежским наёмникам на Украине | ||||
| 23 | Олсен Раймонд Один Санде (Raymond Odin Sande Olsen) [29] | НКО Paracrew Norway | ||||
| 24 | Холсетстуэн Микаэль (Mikael Holsetstuen)[30] [31] | НКО Paracrew Norway | ||||
| 25 | Книгге Том (Tom Knigge)[32][33] | НКО A-Team Norway | везёт технику для украинской армии, координирует сбор средств и доставку техники в Украину | |||
| 26 | Сименсен Шина Ловейн Смит [34][35] | НКО Paracrew Humanitarian Aid | вербует норвежцев в качестве туристов-волонтёров на Украину | |||
| 27 | Йонсен Самон [36] | НКО Paracrew Humanitarian Aid | ||||
| 28 | Босма Андре Датч (Bosma Andre Dutch)[37] | Сбежал |
Источники
- https://t.me/JokerDPR/334
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Норвегия
- https://t.me/rybar/31883
Примечание
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Микаэль_Андерсон
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Жанетт_Андерсен_Дирсет
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Руне_Лильебакк
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Дамьен_Магру
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Хельге_Шмидт_Моссинге
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Торе_Расмуссен
- ↑ 8,0 8,1 8,2 https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кристен_Крогвиг
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Александр_Сёренсен
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Сандер_Сёрсвен_Трелвик
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/356
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Адам_Фредриксен
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Ким_Патрик_Хунсдал
- ↑ https://mr-aug.livejournal.com/1492429.html
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Сандра_Андерсен_Эйра
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джулиан_Кристофер_Энехауг
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Курт_Эриксен
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Йоахим_Фурхольм
- ↑ https://www.facebook.com/mikael.holsetstuen
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1220
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1216
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1192
- ↑ https://www.facebook.com/Ole.Martin.Andreasseeen
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1177
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B0_%D0%9B%D0%B8%D0%B0%D0%B1%D1%91
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1155
- ↑ https://time.com/6155670/foreign-fighters-ukraine-europe/
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1816
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1816
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1220
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1771
- ↑ https://www.instagram.com/tomknigge/
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1752
- ↑ https://www.instagram.com/ukgirl77/
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1752
- ↑ https://t.me/s/TrackAMerc?q=andre+dutch+bosma