Канадские наёмники на Украине: различия между версиями
Перейти к навигации
Перейти к поиску
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 556: | Строка 556: | ||
|[[Галант Алекс]] (Alex Gallant) <ref>https://www.facebook.com/gallant.uacademy/</ref><ref>https://t.me/Soldierline/16902</ref><ref>https://www.facebook.com/gallant.uacademy/</ref> <ref name=":3">https://lostarmour.info/news/udar-po-kafe-s-naemnikami-v-kramatorske-1119</ref> | |[[Галант Алекс]] (Alex Gallant) <ref>https://www.facebook.com/gallant.uacademy/</ref><ref>https://t.me/Soldierline/16902</ref><ref>https://www.facebook.com/gallant.uacademy/</ref> <ref name=":3">https://lostarmour.info/news/udar-po-kafe-s-naemnikami-v-kramatorske-1119</ref> | ||
| | | | ||
|Universal Guardian | |Universal Guardian; [[Brigade Normande]] | ||
|поставки снаряжения, тренировки боевиков сил ТРО | |поставки снаряжения, тренировки боевиков сил ТРО | ||
| | | | ||
| Строка 564: | Строка 564: | ||
|[[Джонсон Леви]] (Johnson Levi) <ref>https://www.instagram.com/levijohnson.uacademy/</ref> <ref name=":3" /> | |[[Джонсон Леви]] (Johnson Levi) <ref>https://www.instagram.com/levijohnson.uacademy/</ref> <ref name=":3" /> | ||
| | | | ||
|Universal Guardian | |Universal Guardian; [[Brigade Normande]] | ||
|поставки снаряжения, тренировки боевиков сил ТРО | |поставки снаряжения, тренировки боевиков сил ТРО | ||
| | | | ||
| Строка 610: | Строка 610: | ||
|- | |- | ||
|74 | |74 | ||
|[[Дерасп Ален]] (Alain Derasp)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/alain-derasp/</ref> | |[[Дерасп Ален]] (Alain Derasp)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/alain-derasp/</ref>(гражданин США или Канады) | ||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | ||
| Строка 627: | Строка 627: | ||
|76 | |76 | ||
|[[Пацлав Макс]] (Max Paclav)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/paklav-maks-paclav-max/</ref><ref>https://www.facebook.com/max.paclav</ref> | |[[Пацлав Макс]] (Max Paclav)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/paklav-maks-paclav-max/</ref><ref>https://www.facebook.com/max.paclav</ref> | ||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|77 | |||
|[[Дэниел Гувей]] (Daniel Guway)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/daniel-guway/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|78 | |||
|[[Леклерк Винсент]] (Vincent Leklerk)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/vincent-leklerk/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|79 | |||
|[[Рателле Марк Антон]] (Marc Antone Ratelle)<ref name=":30">https://nemez1da.ru/rassledovaniya/inostrannyj-legion-ukrainy/</ref><ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/rejtel-ratelle/</ref> (гражданин США или Канады) | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|80 | |||
|Не установлен<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ne-opoznan-42/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|81 | |||
|Не установлена<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/turin/</ref> | |||
|Турин (Turin) | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|82 | |||
|[[Адамс Стефан]] (Stephan Adams)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/stephan-adams/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|83 | |||
|[[Дадегл Мэтью]] (Matthew Dadegl)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/matthew-dadegl/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|84 | |||
|[[Фишер Саманта]] (Samanta Fisher)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/samanta-fisher/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|85 | |||
|[[Хиллер Диллон]] (Хилье, Dillon Hillier)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ne-opoznan-14/</ref><ref>https://www.facebook.com/dillon.hillier.7</ref> | |||
| | | | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | ||
Версия от 12:04, 31 августа 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция руководства страны
Участие в боевых действиях
О присутствии британских и других англоязычных наемниках в Артемовске ранее сообщали американские СМИ[1]. В частности, в декабре New York Times писала о группе наемников из Британии, США, Австралии и Канады, которые признали, что жители Артемовска стали относиться к ним настороженно, и они вынуждены были на улицах не разговаривать на английском языке. Позже один из командиров группы "Вагнер" в Артемовске рассказал о добытых в бою шевронах иностранных наемников, в том числе британских, а также американских, канадских, грузинских, итальянских.
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[2], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Канады:
Список наёмников
Источники
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Канада
- https://lostarmour.info/mercenaries
- https://t.me/JokerDPR/334
- https://t.me/american_majority/409
- https://www.fssb.su/foreign-special-services/inostrannye-armii-i-spetznaz/5831-spisok-vseh-inostrancev-uchastvujuschih-v-konflikte-na-storone-ukrainy-s-oruzhiem-v-rukah.html
Примечание
- ↑ https://ria.ru/20230428/naemniki-1868322877.html
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джордан_Маллинз
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Лука_Алвес
- ↑ 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 5,10 5,11 5,12 5,13 5,14 5,15 5,16 5,17 5,18 5,19 5,20 5,21 5,22 5,23 5,24 5,25 5,26 5,27 5,28 5,29 5,30 5,31 5,32 https://t.me/american_majority/409
- ↑ 6,0 6,1 https://t.me/rybar/42829
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Дэниел_Билак
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Дэйв_Браун
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Лекс_Бруковский
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Франсис_Дион
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рон_Изабель
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/2502
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Тревор_Кадьё
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Оливье_Лавинь-Ортиз
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рассел_Мак-Брайд
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кристофер_Макмайкл
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Райан_Понкчер
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Марк_Престон-Хорин
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Эмиль-Антуан_Рой-Сируа
- ↑ https://novynarnia.com/2022/07/21/pid-chas-boyiv-za-siversk/
- ↑ https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine
- ↑ https://www.journaldemontreal.com/2022/07/23/guerre-en-ukraine-mort-au-combat-en-heros
- ↑ https://t.me/american_majority/712
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джей_Ти
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Энтони_Уолкер
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Пол_Хьюз
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джозеф_Хильдебранд
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Григорий_Цехмистренко
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/2880
- ↑ https://t.me/go338/45672
- ↑ https://eadaily.com/ru/news/2023/04/30/amerikanec-irlandec-i-kanadec-v-zone-svo-likvidirovany-naemniki-anglosaksy
- ↑ 32,0 32,1 https://eadaily.com/ru/news/2023/05/02/dantist-poteryal-kanadskih-naemnikov-pod-bahmutom-posle-pryamogo-popadaniya-v-bunker
- ↑ https://t.me/rybar/46567
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кевин_Лич
- ↑ https://t.me/rybar/43534
- ↑ https://www.theglobeandmail.com/world/article-russia-ukraine-war-bakhmut-canadian-sniper/
- ↑ https://t.me/rybar/42980
- ↑ https://t.me/rybar/42842
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Пол_Диллон
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Милош_Посписил
- ↑ https://nationalpost.com/news/canada/living-hell-canadian-veteran-enters-chaotic-combat-in-ukraine-to-capture-village-from-russians
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/5839
- ↑ https://www.facebook.com/gallant.uacademy/
- ↑ https://t.me/Soldierline/16902
- ↑ https://www.facebook.com/gallant.uacademy/
- ↑ 46,0 46,1 https://lostarmour.info/news/udar-po-kafe-s-naemnikami-v-kramatorske-1119
- ↑ https://www.instagram.com/levijohnson.uacademy/
- ↑ https://www.fssb.su/foreign-special-services/inostrannye-armii-i-spetznaz/5831-spisok-vseh-inostrancev-uchastvujuschih-v-konflikte-na-storone-ukrainy-s-oruzhiem-v-rukah.html
- ↑ https://www.chronicles.pro/ru/power/ofitsery-vs-kanady-i-territorialnogo-upravleniya-natsgvardii-obsudili-napravleniya-sotrudnichestva
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/melani-lejk-melanie-lake%EF%BF%BC/
- ↑ https://www.pravda.com.ua/rus/articles/2022/10/30/7369711/
- ↑ https://nemez1da.ru/rassledovaniya/inostrannyj-legion-ukrainy/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/gejtan-emond-gaetan-emond/
- ↑ https://www.facebook.com/gaetan.emond.14
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ardzhun-singh/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/zafar-shah/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/alain-derasp/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/aiden-moss/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/paklav-maks-paclav-max/
- ↑ https://www.facebook.com/max.paclav
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/daniel-guway/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/vincent-leklerk/
- ↑ https://nemez1da.ru/rassledovaniya/inostrannyj-legion-ukrainy/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/rejtel-ratelle/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ne-opoznan-42/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/turin/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/stephan-adams/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/matthew-dadegl/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/samanta-fisher/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ne-opoznan-14/
- ↑ https://www.facebook.com/dillon.hillier.7