Канадские наёмники на Украине: различия между версиями

Материал из Geochronic
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 586: Строка 586:
|-
|-
|71
|71
|[[Эмонд Гаэтан]] (Gaetan Emond)<ref>https://nemez1da.ru/rassledovaniya/inostrannyj-legion-ukrainy/</ref>
|[[Эмонд Гаэтан]] (Gaetan Emond)<ref>https://nemez1da.ru/rassledovaniya/inostrannyj-legion-ukrainy/</ref><ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/gejtan-emond-gaetan-emond/</ref><ref>https://www.facebook.com/gaetan.emond.14</ref>
|
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]]
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]]
Строка 619: Строка 619:
|75
|75
|[[Мосс Эйден]] (Aiden Moss)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/aiden-moss/</ref>
|[[Мосс Эйден]] (Aiden Moss)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/aiden-moss/</ref>
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]]
|[[Brigade Normande]]
|
|
|-
|76
|[[Пацлав Макс]] (Max Paclav)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/paklav-maks-paclav-max/</ref><ref>https://www.facebook.com/max.paclav</ref>
|
|
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]]
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]]

Версия от 10:11, 31 августа 2023

Заготовка страницы.jpg Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок.
Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.


Официальная позиция руководства страны

Участие в боевых действиях

О присутствии британских и других англоязычных наемниках в Артемовске ранее сообщали американские СМИ[1]. В частности, в декабре New York Times писала о группе наемников из Британии, США, Австралии и Канады, которые признали, что жители Артемовска стали относиться к ним настороженно, и они вынуждены были на улицах не разговаривать на английском языке. Позже один из командиров группы "Вагнер" в Артемовске рассказал о добытых в бою шевронах иностранных наемников, в том числе британских, а также американских, канадских, грузинских, итальянских.

По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[2], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Канады:

Джеймс Макинес;

Роберт Мартин.

Список наёмников

Vnimanie.png Внимание! Изложенные ниже сведения носят разный характер:
- первичные данные, полученные по OSINT-методике либо зачастую оперативным путём, которые подлежат уточнению и проверке;
- информация - обработанные первичные данные, частично проверенные данные, как представителями гражданского общества (непосредственными участниками, блогерами, научными деятелями), так и представителями СМИ;
- проверенная и документированная информация, то есть факты (проверенная информация либо структурированное описание с достаточной достоверностью установленного события);
- юридические факты - полученная, проверенная и зафиксированная решениями государственных органов (полиция, спецслужбы, суд) информация;
- знания - обработанная информация, используемая для принятия решений, решения задач и создания новой информации.

№ п/п ФИО Позывной Подразделение Должность Звание Статус
1 Маллинз Джордан [3] Грузинский национальный легион
2 Макинес Джеймс
3 Мартин Роберт
4 Алвес Лука (Alves Luca, "Спиди") [4] [5] [6] Интернациональный легион; ЧВК Black Maple Company
5 Билак Дэниел [7]
6 Браун Дэйв [8]
7 Бруковский Лекс [9]
8 Дион Франсис (Френсис, "Призрак") [10] [6] Интернациональный легион; ЧВК Black Maple Company Brigade Normande
9 Изабель Рон [11]
10 Ингленд Зак(Зак Болдуин, Zach Baldwin England) [12] Батальон "Карпатская сечь"
11 Кадьё Тревор [13] Азов
12 Лавинь-Ортиз Оливье [14] Вали (Wali) Интернациональный легион территориальной обороны снайпер Норманской бригады / Norman Brigade
13 Мак-Брайд Рассел [15]
14 Макмайкл Кристофер [16] Интернациональный легион
15 Мюллер Эндрю
16 Понкчер Райан [17] Интернациональный легион
17 Престон-Хорин Марк [18] Интернациональный легионГрузинский национальный легион
18 Рой-Сируа Эмиль-Антуан (Roy-Sirois Emile-Antoine) [19] [20] [21] [22][23] "Бивер" Интернациональный легион 1 ОБрСпн убит
19 Ти Джей [24] Интернациональный легион
20 Уолкер Энтони [25]
21 Хьюз Пол [26] Интернациональный легион
22 Хильдебранд Джозеф [27] Интернациональный Легион убит
23 Цехмистренко Григорий [28] [29] Интернациональный Легион убит
24 Семроу Роберт [30] Интернациональный Легион
25 Портер Кайл Роналд [31] [32] [33] Интернациональный Легион спасатель и инструктор по военной медицине убит
26 Зеленко Коул [32] Интернациональный Легион убит
27 Альберт Эймерик (Albert Aymeric) [5] Интернациональный Легион
28 Андрухив Зиновий (Andrukhiv Zinoviy) [5] Интернациональный Легион
29 Асура-Тайлефер Антуан (Asura-Taillefer Antoine) [5] Интернациональный Легион
30 Буранелло Патрис (Buranello Patrice) [5] Интернациональный Легион
31 Кан Дези Джордан (Can Desy Jordan) [5] Интернациональный Легион
32 Ченка Василий (Chenka Vasyl) [5] Интернациональный Легион
33 Коултер Пол Алан (Coulter Paul Alan) [5] Интернациональный Легион
34 Хьюз Эрик Дуглас Пол (Hughes Eric Douglas Paul) [5] Интернациональный Легион
35 Кершоу Тан Ричард (Kershaw tan Richard) [5] Интернациональный Легион
36 Хахула Дмитрий Михайлович (Khakhula Dmytro Mykhaylovych) [5] Интернациональный Легион
37 Леви Кристиан Тимоти (Levey Kristian Timothy) [5] Интернациональный Легион
38 Лисоцкий Игорь (Lisotskyy Ihor) [5] Интернациональный Легион
39 Литвин Андрей (Litvin Andriy) [5] Интернациональный Легион
40 Лопатнюк Богдан (Lopatnyuk Bohdan) [5] Интернациональный Легион
41 Мхаиди Лейла (Mhaidi Leila) [5] Интернациональный Легион
42 Михайлецкий Александр (Mykhayletskyy Oleksandr) [5] Интернациональный Легион
43 Мохтари Амин (Mokhtari Amine) [5] Интернациональный Легион
44 Мордант Дилан (Mordant Dylan) [5] Интернациональный Легион
45 Опрысок Роман (Oprysok Roman) [5] Интернациональный Легион
46 Палфри Джарид Крисиофер Эдвард (Palfrey Jaryd Chrisyopher Edward) [5] Интернациональный Легион
47 Палми Том (Palmie Tom) [5] Интернациональный Легион
48 Питерс Дэвид (Peters David) [5] Интернациональный Легион
49 Робак Питер Джеймс (Roebuck Peter James) [5] Интернациональный Легион
50 Шевченко Григорий (Shevchenko Gregorij) [5] Интернациональный Легион
51 Слепухов Максим (Sliepukhov Maksym) [5] Интернациональный Легион
52 Сметана Ярослав (Smetana Jaroslaw) [5] Интернациональный Легион
53 Суби Тео (Soubie Theo) [5] Интернациональный Легион
54 Талбот Майкл (Talbot Michael) [5] Интернациональный Легион
55 Тимченко Дмитрий (Timchenko Dmytro) [5] Интернациональный Легион
56 Троук Роберт Джон (Troke Robert John) [5] Интернациональный Легион
57 Тураш Роман (Turash Roman) [5] Интернациональный Легион
58 Волосенко Владимир Вениамин (Volosenko Vladimir Benjamin) [5] Интернациональный Легион
59 Лич Кевин [34] группа военных инструкторов Sabre Training Advisory Group (Sabretag); НКО Project Volja Сотрудничает с группой военных иностранных инструкторов Task Force 31
60 Фини Кинан [35] [36] «Тефлон» Интернациональный Легион
61 Бойсверт Брендон [37] ЧВК Sons of Liberty International
62 Чаллис Джейс [38] Интернациональный Легион снайпер
63 Диллон Пол (Paul Dhillon) [39] НКО Project Volja
64 Посписил Милош (Milos Pospisil) [40] НКО Project Volja
65 Не установлен[41] "Хрульф" Интернациональный легион территориальной обороны командир Норманской бригады / Norman Brigade
66 Макдональд Джо (Joe MacDonald) [42]
67 Галант Алекс (Alex Gallant) [43][44][45] [46] Universal Guardian поставки снаряжения, тренировки боевиков сил ТРО
68 Джонсон Леви (Johnson Levi) [47] [46] Universal Guardian поставки снаряжения, тренировки боевиков сил ТРО
69 Анхорн Кори[48][49] Вооружённые силы Канады офицер по взаимодействию с НГУ (советник) от Объединенной оперативно-тактической группы ВС Канады в Украине майор
70 Лейк Мелани (Melanie Lake)[50][51] Вооружённые силы Канады Предыдущий командир объединенной целевой группы Украины (Unifier). 11-я ротация канадской тренировочной миссии (Unifier). Командир 2-го инженерно-саперного полка 2-й канадской механизированной бригады 4-й канадской дивизии Полковник ВС Канады
71 Эмонд Гаэтан (Gaetan Emond)[52][53][54] Интернациональный Легион Brigade Normande
72 Сингх Арджун (Arjun Singh)[55] Интернациональный Легион Brigade Normande
73 Шах Зафар (Zafar Shah)[56] (возможно гражданин Канады) Интернациональный Легион Brigade Normande
74 Дерасп Ален (Alain Derasp)[57] Интернациональный Легион Brigade Normande
75 Мосс Эйден (Aiden Moss)[58] Интернациональный Легион Brigade Normande
76 Пацлав Макс (Max Paclav)[59][60] Интернациональный Легион Brigade Normande

Источники

  1. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Канада
  2. https://lostarmour.info/mercenaries
  3. https://t.me/JokerDPR/334
  4. https://t.me/american_majority/409
  5. https://www.fssb.su/foreign-special-services/inostrannye-armii-i-spetznaz/5831-spisok-vseh-inostrancev-uchastvujuschih-v-konflikte-na-storone-ukrainy-s-oruzhiem-v-rukah.html

Примечание

  1. https://ria.ru/20230428/naemniki-1868322877.html
  2. https://t.me/JokerDPR/334
  3. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джордан_Маллинз
  4. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Лука_Алвес
  5. 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 5,10 5,11 5,12 5,13 5,14 5,15 5,16 5,17 5,18 5,19 5,20 5,21 5,22 5,23 5,24 5,25 5,26 5,27 5,28 5,29 5,30 5,31 5,32 https://t.me/american_majority/409
  6. 6,0 6,1 https://t.me/rybar/42829
  7. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Дэниел_Билак
  8. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Дэйв_Браун
  9. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Лекс_Бруковский
  10. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Франсис_Дион
  11. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рон_Изабель
  12. https://t.me/TrackAMerc/2502
  13. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Тревор_Кадьё
  14. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Оливье_Лавинь-Ортиз
  15. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рассел_Мак-Брайд
  16. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кристофер_Макмайкл
  17. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Райан_Понкчер
  18. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Марк_Престон-Хорин
  19. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Эмиль-Антуан_Рой-Сируа
  20. https://novynarnia.com/2022/07/21/pid-chas-boyiv-za-siversk/
  21. https://rus.postimees.ee/7729458/skolko-vsego-inostrancev-uzhe-pogiblo-v-boyah-s-rossiyanami-v-ukraine
  22. https://www.journaldemontreal.com/2022/07/23/guerre-en-ukraine-mort-au-combat-en-heros
  23. https://t.me/american_majority/712
  24. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джей_Ти
  25. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Энтони_Уолкер
  26. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Пол_Хьюз
  27. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Джозеф_Хильдебранд
  28. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Григорий_Цехмистренко
  29. https://t.me/TrackAMerc/2880
  30. https://t.me/go338/45672
  31. https://eadaily.com/ru/news/2023/04/30/amerikanec-irlandec-i-kanadec-v-zone-svo-likvidirovany-naemniki-anglosaksy
  32. 32,0 32,1 https://eadaily.com/ru/news/2023/05/02/dantist-poteryal-kanadskih-naemnikov-pod-bahmutom-posle-pryamogo-popadaniya-v-bunker
  33. https://t.me/rybar/46567
  34. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кевин_Лич
  35. https://t.me/rybar/43534
  36. https://www.theglobeandmail.com/world/article-russia-ukraine-war-bakhmut-canadian-sniper/
  37. https://t.me/rybar/42980
  38. https://t.me/rybar/42842
  39. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Пол_Диллон
  40. https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Милош_Посписил
  41. https://nationalpost.com/news/canada/living-hell-canadian-veteran-enters-chaotic-combat-in-ukraine-to-capture-village-from-russians
  42. https://t.me/TrackAMerc/5839
  43. https://www.facebook.com/gallant.uacademy/
  44. https://t.me/Soldierline/16902
  45. https://www.facebook.com/gallant.uacademy/
  46. 46,0 46,1 https://lostarmour.info/news/udar-po-kafe-s-naemnikami-v-kramatorske-1119
  47. https://www.instagram.com/levijohnson.uacademy/
  48. https://www.fssb.su/foreign-special-services/inostrannye-armii-i-spetznaz/5831-spisok-vseh-inostrancev-uchastvujuschih-v-konflikte-na-storone-ukrainy-s-oruzhiem-v-rukah.html
  49. https://www.chronicles.pro/ru/power/ofitsery-vs-kanady-i-territorialnogo-upravleniya-natsgvardii-obsudili-napravleniya-sotrudnichestva
  50. https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/inostrannye-instruktora/melani-lejk-melanie-lake%EF%BF%BC/
  51. https://www.pravda.com.ua/rus/articles/2022/10/30/7369711/
  52. https://nemez1da.ru/rassledovaniya/inostrannyj-legion-ukrainy/
  53. https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/gejtan-emond-gaetan-emond/
  54. https://www.facebook.com/gaetan.emond.14
  55. https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ardzhun-singh/
  56. https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/zafar-shah/
  57. https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/alain-derasp/
  58. https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/aiden-moss/
  59. https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/paklav-maks-paclav-max/
  60. https://www.facebook.com/max.paclav