Литовские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
Нет описания правки |
||
| Строка 27: | Строка 27: | ||
!Звание | !Звание | ||
!Статус | !Статус | ||
! | |||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
|[[Index.php?title=Иванаускас Раймондас|Иванаускас Раймондас]] | |[[Index.php?title=Иванаускас Раймондас|Иванаускас Раймондас]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 38: | Строка 40: | ||
|2 | |2 | ||
|[[Index.php?title=Збигневас Зулонас|Збигневас Зулонас]] | |[[Index.php?title=Збигневас Зулонас|Збигневас Зулонас]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 46: | Строка 49: | ||
|3 | |3 | ||
|[[Семенас Дейвидас]] (Deividas Semėnas) <ref name=":0">https://t.me/TrackAMerc/5806?single</ref> | |[[Семенас Дейвидас]] (Deividas Semėnas) <ref name=":0">https://t.me/TrackAMerc/5806?single</ref> | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 57: | Строка 61: | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | ||
|медик | |медик | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 62: | Строка 67: | ||
|5 | |5 | ||
|[[Литвинас Довидас]] (Dovydas Litvinas) <ref>https://t.me/TrackAMerc/5815</ref> | |[[Литвинас Довидас]] (Dovydas Litvinas) <ref>https://t.me/TrackAMerc/5815</ref> | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 73: | Строка 79: | ||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]; Global Drone Academy | |[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]]; Global Drone Academy | ||
|учил украинских военных управлять дронами, был инструктором по управлению БПЛА в проекте Global Drone Academy. Зенитчик | |учил украинских военных управлять дронами, был инструктором по управлению БПЛА в проекте Global Drone Academy. Зенитчик | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 81: | Строка 88: | ||
|Литовско-польско-украинская бригада (LITPOLUKRBRIG) | |Литовско-польско-украинская бригада (LITPOLUKRBRIG) | ||
|Командующий контингентом ВС Литвы в рамках Объединённой многонациональной тренировочной группы — Украина. Замкомандира Литовско-польско-украинской бригады (LITPOLUKRBRIG) | |Командующий контингентом ВС Литвы в рамках Объединённой многонациональной тренировочной группы — Украина. Замкомандира Литовско-польско-украинской бригады (LITPOLUKRBRIG) | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Строка 91: | Строка 99: | ||
| | | | ||
|убит | |убит | ||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Лимонтас Повилас Адомас]] (Povilas Adomas Limontas) <ref>https://www.defencenet.ru/defencenet-tv/inostrannyi-naemnik-ne-voiuite-s-russkimi/18602/</ref><ref>https://www.instagram.com/limontaas/</ref><ref>https://www.facebook.com/povilas.limontas/</ref><ref>https://time.com/6168064/foreign-fighter-ukraine-frontline/</ref><ref name=":02">https://time.com/6155670/foreign-fighters-ukraine-europe/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Литва | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Юркус Миндаугас]] (Mindaugas Jurkus)<ref name=":02" /> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Литва | |||
|} | |} | ||
== Примечание == | == Примечание == | ||
[[Категория:Наёмники на Украине]] | [[Категория:Наёмники на Украине]] | ||
[[Категория:Литовские наёмники на Украине]] | [[Категория:Литовские наёмники на Украине]] | ||
Версия от 21:17, 28 августа 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Официальная позиция властей страны
Деятельность наёмников
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин дал[1] крайне низкую оценку боеспособности наемников из стран Балтии — Латвии, Литвы и Эстонии, воюющих на стороне Украины в зоне специальной военной операции России, не в пример бойцам из Норвегии, Финляндии и Швеции, которых считает достойными военными профессионалами.
«Литва является микрогосударством, и мнение литовских парламентариев вряд ли может повлиять даже на жителей соседних с ней государств — Латвии и Эстонии, — заявил Пригожин, слова которого приводит его пресс-служба. — Безусловно, на работу ЧВК „Вагнер“ это также никак не повлияет».
Как отметил Пригожин, «наемники из стран Балтии достаточно часто встречаются».
«Однако, как я уже и говорил, норвежцы, финны и шведы, которые воюют в том числе против нас, как правило — это достойные профессиональные бойцы. Латыши, эстонцы и литовцы — обычно либо это хозяйственные должности, либо так называемые военные туристы, которые ведут себя крайне трусливо. Часто попадаются случаи, когда они бросают своих товарищей и разбегаются в разные стороны. Их речь мы зачастую слышим в перехватах переговоров. Одним словом, можно сказать, что бойцы, воюющие на стороне ВСУ из стран Балтии, — редкие трусы», — подчеркнул основатель «Вагнера».
Батальон «Волат» полка имени Калиновского, где служат белорусские и литовские наемники, потерял не меньше пяти человек во время неудачной попытки прорвать позиции российских сил на флангах Артемовска[2]. Погиб один наёмник, а четыре боевика пропали без вести. Еще несколько человек получили ранения различной тяжести.
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[3], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Литвы:
Литовец Валериюс Полковниковас, участвовавший в боевых действиях со стороны Украины под Артемовском и обучавший украинских военных управлению дронами, умер в больнице в Киеве[4]. "Сегодня пришли грустные новости. В киевской больнице умер Валериюс Полковниковас", - приводит издание слова друга Полковниковаса Рокаса Паулюкайтиса. Паулюкайтис сначала написал, что Полковниковас умер от "ран, полученных в Бахмуте" (украинское название Артемовска), однако потом уточнил, что "поторопился", и что раны стали не основной причиной смерти.
Представитель МИД Литвы Паулина Левицкайте подтвердила, что в киевской больницк умер литовский гражданин, при этом посольство Литвы на Украине "не располагает информацией, что его смерть наступила от ран". Полковниковас "служил на Украине несколько месяцев, учил украинских военных управлять дронами".
По данным литовского издания 15min[5], боевик успел провоевать "несколько месяцев" и занимался, в частности, обучением украинских военнослужащих управлению беспилотниками[6].
Список наёмников
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Иванаускас Раймондас | ||||||
| 2 | Збигневас Зулонас | ||||||
| 3 | Семенас Дейвидас (Deividas Semėnas) [7] | ||||||
| 4 | Драгунас Жигимантас (Žygimantas Dragūnas) [7] | Интернациональный легион | медик | ||||
| 5 | Литвинас Довидас (Dovydas Litvinas) [8] | ||||||
| 6 | Полковниковас Валериюс(Полковников Валерий, Valerijus Polkovnikovas) [4][5][6][9][10][11] | Хан | Интернациональный легион; Global Drone Academy | учил украинских военных управлять дронами, был инструктором по управлению БПЛА в проекте Global Drone Academy. Зенитчик | |||
| 7 | Статкус Миндаугас [12] | Литовско-польско-украинская бригада (LITPOLUKRBRIG) | Командующий контингентом ВС Литвы в рамках Объединённой многонациональной тренировочной группы — Украина. Замкомандира Литовско-польско-украинской бригады (LITPOLUKRBRIG) | ||||
| 8 | Глова Петр [13] | убит | |||||
| 9 | Лимонтас Повилас Адомас (Povilas Adomas Limontas) [14][15][16][17][18] | Интернациональный легион | Литва | ||||
| 10 | Юркус Миндаугас (Mindaugas Jurkus)[18] | Интернациональный легион | Литва |
Примечание
- ↑ Пригожин оценил боеспособность наемников из стран Балтии в зоне СВО: Редкие трусы. Еadaily
- ↑ https://aif.ru/incidents/pod_artemovskom_otryad_belorusskih_naemnikov_pones_bolshie_poteri
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ 4,0 4,1 https://ria.ru/20230704/litovets-1882164759.html
- ↑ 5,0 5,1 https://www.15min.lt/naujiena/aktualu/pasaulis/kyjivo-ligonineje-mires-lietuvis-paskutiniame-interviu-15min-mano-kelias-yra-butent-toks-57-2078862
- ↑ 6,0 6,1 https://life.ru/p/1591183
- ↑ 7,0 7,1 https://t.me/TrackAMerc/5806?single
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/5815
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/6008
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1322
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1317
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1320
- ↑ https://war.obozrevatel.com/vernulsya-iz-litvyi-zaschischat-rodinu-na-fronte-pogib-starshij-soldat-petr-glova-iz-krementsa-foto.htm
- ↑ https://www.defencenet.ru/defencenet-tv/inostrannyi-naemnik-ne-voiuite-s-russkimi/18602/
- ↑ https://www.instagram.com/limontaas/
- ↑ https://www.facebook.com/povilas.limontas/
- ↑ https://time.com/6168064/foreign-fighter-ukraine-frontline/
- ↑ 18,0 18,1 https://time.com/6155670/foreign-fighters-ukraine-europe/