Азиатские наёмники на Украине: различия между версиями
Нет описания правки |
|||
| Строка 308: | Строка 308: | ||
| | | | ||
|убит | |убит | ||
|- | |||
|4 | |||
|[[Гувен Беркер]]<ref>https://volunteer.su/content/guven-berker</ref> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Версия от 21:11, 15 августа 2023
| Мы сожалеем. Это заготовка статьи. Ей существенно не хватает текста, изображений и ссылок. Вы можете помочь нам, дополнив или исправив статью.
|
Афганские наёмники
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Абдул Дасамиль Иса (Абдул Дасаміль Іса) [1] | Батальон "Айдар" | ||||
| 2 | Нури Джалал (Jalal Nuri) [2] | Интернациональный легион | убит |
Индийские наёмники
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Равичандран Сайникеш [3] | Грузинский национальный легион |
Казахские наёмники
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Дуйсембин Жасулан [4] | Джаз | ||||
| 2 | Витов Олег [5][6][7] | убит | ||||
| 3 | Барщик Олег [8][9][10] | Карпатская сечь | убит |
Киргизские наёмники
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Кудабек Алмаз | батальон "Туран" | командир батальона |
Корейские наёмники
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ри Кен [11] | Интернациональный легион | ||||
| 2 | Неопознанный [12] | Интернациональный легион | убит | |||
| 3 | Донг Ха (Ha Dong) [13] |
Ливанские наёмники
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Закария Ахмед Умар (Ahmad Omar Abou al-Aaila Zakaria)[14][15] | убит | ||||
| 2 | аль-Махди Хуссейн [14] | убит |
Непальские наёмники
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Баснет Пратап (Pratap Basnet) [16][17] |
Сирийские наёмники
Сирийские боевики так называемой сирийской оппозиции воюют в качестве наемников в Украине на стороне Запада так же, как они ранее воевали в Ливии[18].
Наемник-террорист турецких интересов фиктивной сирийской оппозиции, воевавший на Украине, говорит[19][20] в камеру на фоне трехконечного флага сирийской оппозиции: «Я твой брат Абу Мухаммад из северного Азаза. Я один из тех, кто воевал на Украине против русских. Я был в Украине 3 месяца. Когда наша командировка закончилась, украинцы выплатили нам зарплату, и я вернулся в Сирию. Когда я вернулся в Сирию, я пошел в магазин, чтобы купить мотоцикл. Когда я пытался купить мотоцикл, продавец сообщил обо мне в военную полицию ССА, эти ребята отвезли меня в изолятор и сказали, что часть долларов фальшивая. К сожалению, я узнал об этом уже после того, как мне заплатили украинцы. (показывает доллары в камеру и удивляется). Слушай, ты видишь разницу? Это доллары, которые они дали мне. все фальшиво. Это настоящий. Это подделки. Братья абсолютно незачем воевать за Украину. Украинцы не честны. Они обманывают сирийцев и ничего не дают им взамен. Никто из нас не хочет возвращаться в Украину…».
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Салман [21] | Батальон имени Шейха Мансура | убит | |||
| 2 | Абу Хасан [22] | |||||
| 3 | Абу Мухаммад [18][19] | арестован в Сирии |
Таджикские наёмники
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Калимбаев Радж [23] | 80-я оаэбр | убит |
Тайваньские наёмники
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Шэнгуан Цзэн [24] | Батальон "Карпатская сечь" | убит | |||
| 2 | Чен Си (陳晞, Cheng Xi, Hsi Chen) [25][26] | Интернациональный легион | I батальон «Волкодав», взвод "Браво3", снайпер, гранатомётчик | |||
| 3 | Ливэй Пань (Pan Liwei) [26][27][28] | Интернациональный легион | арестован на Украине |
Турецкие наёмники
По информации Telegram-канала "Джокер ДНР"[29], в январе 2023 года на территорию Украины несколькими рейсами прибыло несколько десятков иностранных наёмников, в их составе два гражданина Турции:
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Каракоз Корхан | |||||
| 2 | Басаран Юксел | |||||
| 3 | Гурсой Ахмет[30] | убит | ||||
| 4 | Гувен Беркер[31] |
Узбекские наёмники
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Мухаммад Шавкат [32] | |||||
| 2 | Ризаев Мухамадасламхон (Rizaev Mukhamadaslamkhon) [33] | |||||
| 3 | Джанбеков Шевкект Якубович [34] | Батальон "Донбасс" | Старший солдат | |||
| 4 | Журавлёв Евгений Николаевич (Журавльов Євген Миколайович) [35] | Жура | Батальон "Айдар" | Старший водитель | ||
| 5 | Джураев Бахтиёр Хайтбоевич (Джураєв Бахтийор Хайтбоєвич) [36] | Батальон "Айдар" |
Филиппинские наёмники
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Малате Димаш [37] | 80-я одшб |
Японские наёмники
| № п/п | ФИО | Позывной | Подразделение | Должность | Звание | Статус |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Кавасаки Акира (Дайки (Хироки) Ямада, 川崎 明) [38] | "Япошка" | Интернациональный легион | |||
| 2 | Танака Косуке Цунеока [39] | "Шамиль" | Батальон имени Джохара Дудаева | командир взвода | ||
| 3 | Хару (Haru) [40] | 1-я специальная отдельная бригада ВСУ; Грузинский национальный легион | снайпер | |||
| 4 | Добуре [41] | Батальон "Карпатская сечь" | убит | |||
| 5 | Такэда Рэн (武田蓮) [42] | Интернациональный легион | взвод «Браво3» I батальона «Волкодав» | |||
| 6 | Мотомура Юя (Yuya Motomura) [43][44] | Грузинский национальный легион | ||||
| 7 | Не установлен [45][46] | убит | ||||
| 8 | Миямори Кэндзиро (Kenjiro Miyamori) [47][48] |
Источники
- https://t.me/JokerDPR/334
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Индия
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Казахстан
- [1]https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Республика_Корея
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Филиппины
- https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Категория:Япония
- [2]https://lostarmour.info/mercenaries
- https://ria.ru/20230331/naemnik-1862108555.html
- https://kun.uz/ru/news/2022/06/17/minoborony-rf-raskrylo-chislennost-inostrannyx-nayemnikov-v-ukraine-sredi-nix-odin-uzbekistanets
- https://t.me/rybar/31883
Примечание
- ↑ https://volunteer.su/content/abdul-dasamil-isa
- ↑ https://www.facebook.com/photo/?fbid=221952697390992&set=pb.100087287891449.-2207520000.
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D1%88_%D0%A0%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BD
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Жасулан_Дуйсембин
- ↑ https://kz.tsargrad.tv/news/inzhener-iz-kazahstana-s-pozyvnym-kazah-srazhavshijsja-v-sostave-vsu-likvidirovan-v-hersone_722105
- ↑ https://volunteer.su/content/oleg-vitov
- ↑ https://volunteer.su/content/vitov-oleg
- ↑ https://vartonews.com.ua/2022/11/14/barschyk-zsu-1/
- ↑ https://volunteer.su/content/oleg-barshchik
- ↑ https://volunteer.su/content/barshchik-oleg
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Кен_Ри
- ↑ https://www.koreaherald.com/view.php?ud=20220422000691
- ↑ https://t.me/TrackAMerc/4652
- ↑ 14,0 14,1 https://today.lorientlejour.com/article/1333193/russian-troops-kill-lebanese-ukrainian-in-ukraine.html
- ↑ https://www.annahar.com/arabic/pdf
- ↑ https://inosmi.ru/20230626/nepal-263916659.html
- ↑ https://thediplomat.com/2023/06/why-nepalis-are-fighting-on-both-sides-of-the-russia-ukraine-war/
- ↑ 18,0 18,1 https://dimpenews.com/2023/06/18/σύροι-μισθοφόροι-του-fsa-που-πολέμησαν-τ/
- ↑ 19,0 19,1 https://twitter.com/smmsyria?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1670335520520699905%7Ctwgr%5Ed5260db62bcd0f23ba64e233c73a9770fec345ce%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fdimpenews.com%2F2023%2F06%2F18%2Fcf83cf8dcf81cebfceb9-cebcceb9cf83ceb8cebfcf86cf8ccf81cebfceb9-cf84cebfcf85-fsa-cf80cebfcf85-cf80cebfcebbceadcebcceb7cf83ceb1cebd-cf84%2F
- ↑ https://t.me/georgia_man/3372
- ↑ https://t.me/ChDambiev/21843
- ↑ https://t.me/rybar/42191
- ↑ https://galinfo.com.ua/news/zavtra_lviv_proshchatymetsya_z_troma_geroyamy_yaki_zahyshchaly_ukrainu_391362.html
- ↑ https://v-tatarstane.ru/news/20221106/59031/
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Си_Чен
- ↑ 26,0 26,1 https://t.me/TrackAMerc/5707
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1149
- ↑ https://t.me/foreigncombatants/1146
- ↑ https://t.me/JokerDPR/334
- ↑ https://society.comments.ua/ua/news/warrussia/v-ukrainu-povernulis-poloneni-na-bahmutskomu-napryamku-713299.html
- ↑ https://volunteer.su/content/guven-berker
- ↑ https://www.youtube.com/watch?v=X2Mu_PVlNdg
- ↑ https://t.me/rybar/31883
- ↑ https://volunteer.su/content/dzhanbekov-shevkekt-yakubovich
- ↑ https://volunteer.su/content/zhuravlov-ievgen-mikolayovich
- ↑ https://volunteer.su/content/dzhuraiev-bahtiyor-haytboievich
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Димаш_Малате
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Акира_Кавасаки
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Косуке_Цунеока_Танака
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Хару
- ↑ https://t.me/xoxol_uk/7709?single
- ↑ https://foreigncombatants.ru/index.php?title=Рэн_Такэда
- ↑ https://inosmi.ru/20230627/naemniki-263927758.html
- ↑ https://www.scmp.com/news/asia/east-asia/article/3225358/japan-told-them-not-go-theyre-ukraine-fighting-russia-anyway-theyre-very-motivated
- ↑ https://lenta.ru/news/2022/11/11/japanese/
- ↑ https://english.kyodonews.net/news/2022/11/e8261fad4e0a-japanese-volunteer-fighting-for-ukraine-dies-in-war.html
- ↑ https://inosmi.ru/20230627/naemniki-263927758.html
- ↑ https://www.scmp.com/news/asia/east-asia/article/3225358/japan-told-them-not-go-theyre-ukraine-fighting-russia-anyway-theyre-very-motivated