Brigade Normande: различия между версиями
Нет описания правки |
|||
| Строка 5: | Строка 5: | ||
Командир с позывным Хрульф<ref name=":0">[https://ici.radio-canada.ca/nouvelle/1881558/guerre-ukraine-brigade-normande-quebecois-donbass Des Québécois au front dans l’enfer de l’Ukraine]. Radio Canada. 08.05.2022</ref>, квебекский ветеран канадской армии, взявшимся за оружие более двух месяцев назад. Он возглавляет группу бывших военнослужащих из Канады, США и Европы, которые воюют на стороне украинской армии. Хрульф окрестил свою бригаду в честь французских предков некоторых квебекцев, входящих в ее состав. | Командир с позывным Хрульф<ref name=":0">[https://ici.radio-canada.ca/nouvelle/1881558/guerre-ukraine-brigade-normande-quebecois-donbass Des Québécois au front dans l’enfer de l’Ukraine]. Radio Canada. 08.05.2022</ref>, квебекский ветеран канадской армии, взявшимся за оружие более двух месяцев назад. Он возглавляет группу бывших военнослужащих из Канады, США и Европы, которые воюют на стороне украинской армии. Хрульф окрестил свою бригаду в честь французских предков некоторых квебекцев, входящих в ее состав. | ||
Командира бригады зовут Хрульф в честь Ролло, первого герцога Нормандии, чье древнескандинавское имя Хрульф. | Командира бригады зовут Хрульф в честь Ролло, первого герцога Нормандии, чье древнескандинавское имя Хрульф. | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
!№ п/п | |||
!ФИО | |||
!Позывной | |||
!Подразделение | |||
!Должность | |||
!Звание | |||
!Статус | |||
|- | |||
|1 | |||
|Не установлен<ref>https://nationalpost.com/news/canada/living-hell-canadian-veteran-enters-chaotic-combat-in-ukraine-to-capture-village-from-russians</ref> | |||
|"Хрульф" | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|командир Норманской бригады / [[Brigade Normande|Norman Brigade]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|2 | |||
|[[Велкро Бенджамин]] | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|3 | |||
|[[Гуд Фрэйзер]] | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|4 | |||
|[[Джонс Джошуа Алан]] | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|5 | |||
|[[Джонстон Ли]] | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|6 | |||
|[[Дион Франсис]] | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|7 | |||
|[[Лавинь-Ортиз Оливье]] | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|8 | |||
|[[Эмонд Гаэтан]] (Gaetan Emond)<ref>https://nemez1da.ru/rassledovaniya/inostrannyj-legion-ukrainy/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|[[Сингх Арджун]] (Arjun Singh)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ardzhun-singh/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|10 | |||
|Не установлен<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ne-opoznan-42/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|11 | |||
|Не установлена<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/turin/</ref> | |||
|Турин (Turin) | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Шах Зафар]] (Zafar Shah)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/zafar-shah/</ref> (возможно гражданин Канады) | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Дерасп Ален]] (Alain Derasp)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/alain-derasp/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Аланиеми Джаймз]] (Jaymz Alaniemi)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ne-opoznan-41/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|15 | |||
|Не установлен<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ne-opoznan-40/</ref> | |||
|Jackson L-Logan | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Мосс Эйден]] (Aiden Moss)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/aiden-moss/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|17 | |||
|Не установлен<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ne-opoznan-39/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Адамс Стефан]] (Stephan Adams)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/stephan-adams/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Тодд Льорито Кастанарес]] (Llorito Castanares Todd)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/llorito-castanares-todd/</ref><ref>https://www.facebook.com/llorito.todd</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Дадегл Мэтью]] (Matthew Dadegl)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/matthew-dadegl/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Дадегл Мэтью]] (Matthew Dadegl)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/matthew-dadegl/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|22 | |||
|Не установлен<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/william/</ref> | |||
|William | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[Дентон Марео]] (Mareo Denton)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/mareo-denton/</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Хант Ангус Доусон]] (Angus Dawson Hunt)<ref>https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/angus-dawson-hunt/</ref><ref>https://www.facebook.com/angus.dawsonhunt</ref> | |||
| | |||
|[[Интернациональный легион территориальной обороны Украины|Интернациональный Легион]] | |||
|[[Brigade Normande]] | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== Деятельность == | == Деятельность == | ||
Это самое секретное подразделение, костяк которого составили бывшие канадские военнослужащие. Количество военнослужащих в бригаде также неизвестно. Нормандская бригада привлекла к себе внимание в связи с новостями о снайпере, известном как Вали. Он служил в Афганистане в составе 22-го полка Королевской канадской пехоты в Кандагаре. Его настоящее имя неизвестно. В начале марта он дал интервью, после чего в российских соцсетях стали появляться сообщения о его гибели в осажденном Мариуполе. После этого он связался с журналистами. Такое общественное внимание не понравилось его товарищам по бригаде, пытавшимся быть «тихими профессионалами». Данных об участии ультраправых в этом отряде нет.[[Файл:Brigade Normande.png|400px|thumb|right|Brigade Normande © Radio Canada. https://ici.radio-canada.ca/nouvelle/1881558/guerre-ukraine-brigade-normande-quebecois-donbass]]Хрульф рассказывал<ref name=":0" />, что все члены бригады воюют на добровольной основе и объединены в батальон добровольческого рода ВСУ. Поэтому они подчиняются непосредственно Министерству обороны. «Это единственный способ не навязывать контракт моим ребятам, — сказал он. — Мы не наемники. Боец может остаться только на месяц, если захочет». | Это самое секретное подразделение, костяк которого составили бывшие канадские военнослужащие. Количество военнослужащих в бригаде также неизвестно. Нормандская бригада привлекла к себе внимание в связи с новостями о снайпере, известном как Вали. Он служил в Афганистане в составе 22-го полка Королевской канадской пехоты в Кандагаре. Его настоящее имя неизвестно. В начале марта он дал интервью, после чего в российских соцсетях стали появляться сообщения о его гибели в осажденном Мариуполе. После этого он связался с журналистами. Такое общественное внимание не понравилось его товарищам по бригаде, пытавшимся быть «тихими профессионалами». Данных об участии ультраправых в этом отряде нет.[[Файл:Brigade Normande.png|400px|thumb|right|Brigade Normande © Radio Canada. https://ici.radio-canada.ca/nouvelle/1881558/guerre-ukraine-brigade-normande-quebecois-donbass]]Хрульф рассказывал<ref name=":0" />, что все члены бригады воюют на добровольной основе и объединены в батальон добровольческого рода ВСУ. Поэтому они подчиняются непосредственно Министерству обороны. «Это единственный способ не навязывать контракт моим ребятам, — сказал он. — Мы не наемники. Боец может остаться только на месяц, если захочет». | ||
Версия от 09:21, 31 августа 2023
Norman Brigade (Норманнская бригада) — это подразделение Интернационального легиона, сформированное в 2022 году из ветеранов из Канады, Великобритании, США, Дании, Норвегии, Германии, Австралии, Новой Зеландии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Иордании, Египта, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и Польши. Он не является частью официальных Вооружённых сил Украины. Согласно их социальным сетям, подразделение вошло в состав Вооруженных сил Украины в декабре 2022 года и получило должное признание как хорошо подготовленное подразделение.
Личный состав
Командир с позывным Хрульф[1], квебекский ветеран канадской армии, взявшимся за оружие более двух месяцев назад. Он возглавляет группу бывших военнослужащих из Канады, США и Европы, которые воюют на стороне украинской армии. Хрульф окрестил свою бригаду в честь французских предков некоторых квебекцев, входящих в ее состав.
Командира бригады зовут Хрульф в честь Ролло, первого герцога Нормандии, чье древнескандинавское имя Хрульф.
Деятельность
Это самое секретное подразделение, костяк которого составили бывшие канадские военнослужащие. Количество военнослужащих в бригаде также неизвестно. Нормандская бригада привлекла к себе внимание в связи с новостями о снайпере, известном как Вали. Он служил в Афганистане в составе 22-го полка Королевской канадской пехоты в Кандагаре. Его настоящее имя неизвестно. В начале марта он дал интервью, после чего в российских соцсетях стали появляться сообщения о его гибели в осажденном Мариуполе. После этого он связался с журналистами. Такое общественное внимание не понравилось его товарищам по бригаде, пытавшимся быть «тихими профессионалами». Данных об участии ультраправых в этом отряде нет.
Хрульф рассказывал[1], что все члены бригады воюют на добровольной основе и объединены в батальон добровольческого рода ВСУ. Поэтому они подчиняются непосредственно Министерству обороны. «Это единственный способ не навязывать контракт моим ребятам, — сказал он. — Мы не наемники. Боец может остаться только на месяц, если захочет».
Хрульф не скрывал, что с самого начала его пребывания в Украине между его войсками происходили перепалки. Бывшие члены бригады также подвергли сомнению его лидерство на этой неделе в статье в La Presse. Командир признается, что перенаправил около шестидесяти бойцов в другие части. Но он уверяет, что никогда не экономил на безопасности. «У всех были каски и баллистические пластины», — сказал он.
Хрульф считает, что его бригада предлагает определенный опыт, которого не хватает некоторым украинским бойцам-добровольцам из других подразделений. «В частности, проводится наземная подготовка на тактическом и стратегическом уровнях. Но предстоит еще много работы, — соглашается он. — Среди новичков много потерь».
Командир “Нормандской бригады” также пожаловался на острую нехватку снаряжения для бойцов-добровольцев и обеспечение формирования по остаточному принципу. "Нам нужны планки Пикатинни для АК-47 и оптика. Это очень трудно найти. Приоритет остается за украинской армией, и мы берем то, что осталось». В результате чего, бригада вынуждена обеспечивать себя сама, в частности, за счет продажи сувенирной продукции, стаканов и одежды. Однако этого не хватает для покупки техники, сетует Хрульф.
В июле 2023 года бригада участвовала в боевых действиях за Марьинку, противостоял ей отряд спецназа "Ахмат[22].
Контактные данные
Страница бригады в Twitter.
Источники
Примечание
- ↑ 1,0 1,1 Des Québécois au front dans l’enfer de l’Ukraine. Radio Canada. 08.05.2022
- ↑ https://nationalpost.com/news/canada/living-hell-canadian-veteran-enters-chaotic-combat-in-ukraine-to-capture-village-from-russians
- ↑ https://nemez1da.ru/rassledovaniya/inostrannyj-legion-ukrainy/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ardzhun-singh/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ne-opoznan-42/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/turin/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/zafar-shah/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/alain-derasp/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ne-opoznan-41/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ne-opoznan-40/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/aiden-moss/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/ne-opoznan-39/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/stephan-adams/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/llorito-castanares-todd/
- ↑ https://www.facebook.com/llorito.todd
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/matthew-dadegl/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/matthew-dadegl/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/william/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/mareo-denton/
- ↑ https://nemez1da.ru/inostrannye-posobniki-i-naemniki/brigada-normandiya/angus-dawson-hunt/
- ↑ https://www.facebook.com/angus.dawsonhunt
- ↑ https://www.mk.ru/politics/2023/07/09/boycy-specnaza-akhmat-rasskazali-o-naemnikakh-voyuyushhikh-protiv-nikh-v-vsu-est-dazhe-belorusy.html